IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

20 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Различные конструкции МФУ, Новые варианты...
Ням-Ням
сообщение 4.7.2011, 17:52
Сообщение #61





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



[quote name='ДрЮН' date='4.7.2011, 14:09' post='86187']
Я наткнулся на такой камень, и связан он с трудностью отбора мёда по ходу взятка. Ленивое решение вопроса - увеличение объёма улья затруднено в МФУ, хотя и возможно. По этой же причине тяжело объединять или усиливать семьи к ГВ, то есть, высота улья начинает пугать.
Здесь Удав предпочтительнее альпийского, т. к. сечение его больше, и уже вместо 9 альпийских можно поставить 8 удавовских корпусов.
Ещё более предпочтительно - добиться разгона семьи к ГВ не сверхсильной, а просто сильной, с соотношением пчёл в пользу взятка.



Один мой знакомый держит пчёл в альпийских ульях на рамку где-то 212мм или около того высотой. Когда ему надоело строить башни в человеческий рост он перестал делать корпуса 300х300, т.е. на 8рамок и начал делать шире – на 12 или даже больше рамок, точно не помню.
Да и нет другого способа не меняя рамки увеличить объём корпуса кроме как расширять корпус или ставить рамки в два ряда. Хотя если взяток большой, то почему бы и нет…
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 4.7.2011, 18:29
Сообщение #62





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



[quote name='Ням-Ням' date='4.7.2011, 17:52' post='86192']
[quote name='ДрЮН' date='4.7.2011, 14:09' post='86187']
Я наткнулся на такой камень, и связан он с трудностью отбора мёда по ходу взятка. Ленивое решение вопроса - увеличение объёма улья затруднено в МФУ, хотя и возможно. По этой же причине тяжело объединять или усиливать семьи к ГВ, то есть, высота улья начинает пугать.
Здесь Удав предпочтительнее альпийского, т. к. сечение его больше, и уже вместо 9 альпийских можно поставить 8 удавовских корпусов.
Ещё более предпочтительно - добиться разгона семьи к ГВ не сверхсильной, а просто сильной, с соотношением пчёл в пользу взятка.


Можно в качестве эксперимента попробовать закрепить два днища малоформатника на общем подрамнике, чтобы расстояние между ними позволяло ставить расширенные медовые корпуса сверху нормальных гнездовых. Подрамник добавит устойчивости, а широкие корпуса снизят критическую высоту. ....а можно просто перейти на Руты, например, или лежаки - сундук открыл и работай, никаких тебе проблем.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 4.7.2011, 18:38
Сообщение #63


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ням-Ням @ 4.7.2011, 18:52) *
. Когда ему надоело строить башни в человеческий рост он перестал делать корпуса 300х300, т.е. на 8рамок и начал делать шире – на 12


Может разработать в МФУ такой же метод и не добиваться получения очень сильных семей.....брать количеством семей....

В журнале пчеловодство №5 за 2011г статейка "Хочу поделиться опытом" - Ковалев ,Башкортостан.
20 раз прочитал. ....Вывод... "революция, о которой так долго говорили пчеловоды, свершилась!".
Суть - пр наборе семьей 8 рамок расплода матка заключается в клеточку размером где то 4 на 6см, и толщиной клеточка Титова. И эта семья превращается в медовик - через 21 день выйдет 5 кг пчел, которые не занимались выращиванием расплода и которые способны полностью работать только на медозборе, не отвлекаясь на другие работы. Не вдаваясь пока в подробности - некоторые незыблемые вроде бы пчеловодные законы - тут отменяются!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 4.7.2011, 21:34
Сообщение #64





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



[quote name='Ням



Один мой знакомый держит пчёл в альпийских ульях на рамку где-то 212мм или около того высотой. Когда ему надоело строить башни в человеческий рост он перестал делать корпуса 300х300, т.е. на 8рамок и начал делать шире – на 12 или даже больше рамок, точно не помню.
Да и нет другого способа не меняя рамки увеличить объём корпуса кроме как расширять корпус или ставить рамки в два ряда. Хотя если взяток большой, то почему бы и нет…
[/quote]

Вот вот поэтому и отошли от сечения корпуса первых рамочных ульев в 300мм к сечению в 450мм.Считаю что вроде для удобства пчеловода в ущерб пчелам.

Вопрос достижения необходимого объема при удобном обслуживании поднял в теме кассетный малоформатный ,однако коллеги не заинтересовались.

После полного освоения кассетного павильона ,построю модуль на несколько ульев из пеноплекса и никаких проблем как с объемом, так и с расширением, хоть сверху хоть снизу

Ваше направление Ням-Ням ведет от МФУ к Даданам и лежакам
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 4.7.2011, 23:28
Сообщение #65





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ural.mg @ 4.7.2011, 21:34) *
[quote name='Ням


Ваше направление Ням-Ням ведет от МФУ к Даданам и лежакам


Не заведёт, просто хочется пофантазировать на тему малоформатных ульев, пока своих не сделал. Потом будет нормальный рабочий процесс вполне реальный и без всяких фантазий. Да и ульи я буду делать - Удавы, только двустенные корпуса из дощечек 15мм толщиной (из горбыля, что купил на дрова), а между стенками вдую монтажную пену. По деньгам – очень дёшево, по технологии изготовления – дурной работы добавляется на 50% как минимум, но для себя можно и такой вариант. Ну а что касается даданов и лежаков, то достаточно разумный компромисс между ними и МФУ – это девяти-десяти рамочные ульи на рамку 145мм.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 5.7.2011, 14:11
Сообщение #66


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ням-Ням @ 5.7.2011, 0:28) *
дурной работы добавляется на 50%


Золотые слова!
Сам первый год вожу в удавах. Тоже пытался прикинуть разные варианты. Но у ДЕДа все продумано до каждой мелочи. Это по конструкции.
Теперь по смыслу. Двустенные - зачем? Боитесь замерзнут? Сарай, чехол, подогрев - любое из этого менее гиморно.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 5.7.2011, 15:49
Сообщение #67





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NickSI @ 5.7.2011, 14:11) *
Золотые слова!
Сам первый год вожу в удавах. Тоже пытался прикинуть разные варианты. Но у ДЕДа все продумано до каждой мелочи. Это по конструкции.
Теперь по смыслу. Двустенные - зачем? Боитесь замерзнут? Сарай, чехол, подогрев - любое из этого менее гиморно.


Насчёт конструкции deda - поддерживаю на все 100%, а изготовление рамок и наващивание - вообще предел мечтаний. А свою «геморройную» конструкцию я хочу попробовать в качестве эксперимента. Дело в том, что мне надо каждый год подкупать дрова для зимнего отопления мастерской. Где-то 300 гривен у нас стоит 8 складометров неплохого горбыля. Просто порезать – руки не подымаются. После сортировки и обгонки на циркулярке, получается дармовой материал и топливо для мастерской. Да и конструкция не очень страшная. Когда-нибудь выложу эскизы – как не надо делать. А монтажная пена больше нужна как – монтажная, чтобы меньше гвоздей бить.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 5.7.2011, 16:36
Сообщение #68


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 4.7.2011, 18:38) *
Может разработать в МФУ такой же метод и не добиваться получения очень сильных семей.....брать количеством семей....

Практически Вы, ded, этот метод для себя разработали. Нам надо тоже не поддаваться на провокации пчёл, терпеливо их дробить и к ГВ соединять. Тогда и башни не нужны.

Цитата(ural.mg @ 4.7.2011, 21:34) *
Вопрос достижения необходимого объема при удобном обслуживании поднял в теме кассетный малоформатный ,однако коллеги не заинтересовались.

ural.mg, нас тут немного, а готовых к освоению кассетника - ещё меньше.
Я для себя пока сделал вывод, что надо добиваться максимума - 6 корпусов на 215, в крайнем случае - семи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 5.7.2011, 20:51
Сообщение #69





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Вот такие у меня планируются корпуса. Понимаю, что глуповато это выглядит, но на такую технологию у меня есть ульев на шесть сухого материала, требуется только дурная работа.
Сборку представляю таким образом: в кондукторе собираю внутренние стенки по 3 самореза на угол, затем в кондукторе креплю обвязку к наружным стенкам на клею с фиксацией гвоздиками, чтобы гвозди на лицевую сторону не выходили, и после этого в кондукторе на клею и по 3 самореза на угол, собираю весь корпус. После просушки клея вдуваю пену и после затведевания пены ставлю пробки в отверстия. Последняя операция – притирка. Саморезы и гвозди 30мм. Под саморезы придётся сверлить отверстия.
Для утешения надеюсь на несколько маленьких плюсиков такой конструкции: не должно корпус деформировать, если внутренние стенки немного выпучит от влаги, то всё легко исправиться дополнительной небольшой притиркой. Второй плюсик - при использовании в качестве нуклеусов для зимовки. Ну и сам факт, что улей будет вполне полноценный,тоже вселяет оптимизм.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 5.7.2011, 21:10
Сообщение #70





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Вот еще...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 6.7.2011, 12:29
Сообщение #71


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ням-Ням @ 5.7.2011, 20:51) *
вдуваю пену

А кондуктор для этого не нужен? Не будет стены распирать?
Бруски обвязки 20х10 нельзя сделать?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 6.7.2011, 14:23
Сообщение #72





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ДрЮН @ 6.7.2011, 12:29) *
А кондуктор для этого не нужен? Не будет стены распирать?
Бруски обвязки 20х10 нельзя сделать?


Обвязка будет 20х20мм. Проще делать и перекашивать при сборке не будет. При толщине запенивания 20мм стены не разопрёт и без кондуктора. Кондуктор нужен для окончательной сборки внутренних стенок с наружными. Для крепления обвязки к наружным стенкам достаточно простейшего приспособления ввиде упоров, а для сборки внутрених стенок и окончательной сборки нужен нормальный кондуктор с базовой плоскостью и возможностью поджима и фиксации деталей в нужном положении. Ну типа такого как в фильме Хомича. Вообще, мне кажется, что всё выглядить страшнее, чем есть на самом деле. Раньше посылочные ящики штамповали и пионеры и комсомольцы и ещё как быстро получалось!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 6.7.2011, 16:31
Сообщение #73


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ням-Ням @ 6.7.2011, 14:23) *
При толщине запенивания 20мм стены не разопрёт

Я запенивал межкомнатные двери, по совету закладывал в щели между дверью и косяком полоски оргалита, но реально не проверял, как распирает.
Про обвязку 20х20 хотелось бы сказать, что существенно снижается утепление (из 120 - целых сорок под доской - одна треть).

Сообщение отредактировал ДрЮН - 6.7.2011, 16:32
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 6.7.2011, 18:13
Сообщение #74





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ДрЮН @ 6.7.2011, 16:31) *
Про обвязку 20х20 хотелось бы сказать, что существенно снижается утепление (из 120 - целых сорок под доской - одна треть).


Согласен, но эта жертва в пользу технологичности процесса заготовки и сборки, хотя когда буду делать, попрубую разные варианты. А утепление для меня не самоцель. И Удав и Сила из тонкого материала и всё нормально.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 6.7.2011, 18:39
Сообщение #75





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ДрЮН @ 5.7.2011, 16:36) *
Практически Вы, ded, этот метод для себя разработали. Нам надо тоже не поддаваться на провокации пчёл, терпеливо их дробить и к ГВ соединять. Тогда и башни не нужны.


ural.mg, нас тут немного, а готовых к освоению кассетника - ещё меньше.
Я для себя пока сделал вывод, что надо добиваться максимума - 6 корпусов на 215, в крайнем случае - семи.


Просматривая темы о МФУ я видел фотографии с вашими ульями. Мне тогда казалость, что раз улей в человеческий рост - это значит много мёда - значит это хорошо.
Кстати, или плохо смотрел, но не видел у deda таких башен. Только сейчас начало доходить в чём суть. А суть как раз в том, что вы сказали:"не поддаваться на провокации пчёл, терпеливо их дробить и к ГВ соединять". Но получается тогда, чтобы делать отводки по ситуации, нужны постоянно свои матки, правильно я понимаю?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

20 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.4.2024, 13:51