IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Отводки на базе ульев "УДАВ"
ded
сообщение 2.5.2022, 13:35
Сообщение #16


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



а для чего это надо? разве нельзя как обычно на верху улья создать свой отводок....и так у всех 10семей. а через какое то время ещё по одному отводку.....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
bambarbey
сообщение 2.5.2022, 15:35
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 66
Регистрация: 11.4.2022
Спасибо сказали: 9




Цитата(Ермыч @ 2.5.2022, 13:03) *
тусовать расплодные рамки между отводками.


Цитата(Ермыч @ 2.5.2022, 13:03) *
вынуть одну рамку из отводка и перенести в соседний отводок, а из соседнего перенести рамку в первый,


а зачем это нужно?...
действительно лучше делать как ded, говорит, ну или если нужны прям сборные, то можно обмозговать вот это
Прикрепленное изображение


тут вверху семьи-доноры
каждый 3-й день отбираем распл. сначала по одной рамке, потом по две, и последние группы формируем забирая по 3 рамки с расплодом, затем начинаем подсиливать..
нодно НО(!) это на самовыводных в отводках матках...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 2.5.2022, 16:34
Сообщение #18


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 2.5.2022, 13:35) *
а для чего это надо? разве нельзя как обычно на верху улья создать свой отводок....и так у всех 10семей. а через какое то время ещё по одному отводку.....

Это уже совсем другой вопрос преимущества сборных отводков. Как утверждает Кашковский главное преимущество это выравнивание новых семей по наилучшим показателям. Эксперементально установлено, что сборные отводки перенимают качественные характеристики лучших семей и не перенимают характеристики худших. То есть в среднем выправляются в лучшую сторону. Я это слышал не только в лекциях Кашковского, но и читал в справочниках по пчеловодству.

Когда начинаю формировать сборные отводки, то происходит круговорот и мешанина рамок между множеством отводков. Как у напёрсточников - "кручу-верчу запутать хочу", только напёрстков не три, а десятки и нужно достичь более равносильного перераспределения.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 2.5.2022, 18:59
Сообщение #19


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 2.5.2022, 16:34) *
Кашковский главное преимущество это выравнивание новых семей по наилучшим показателям.


А надо ли этот принципе геморрой))). На ранних,вполне возможно частично корявых матках, сразу делать все отводки ? Да и вопрос спорный, будут ли они с наилучшими показателями. Лучше по классике сделать 2-3 партии отводков с разрывом по времени и гарантией получить качественных маток на более поздних отводках и пустить на них в зиму полученные семьи. Качество семьи всё же передаётся через матку и трутня, а не от сборного расплода. К тому же пасека выходного дня и тратить на это дополнительное время нет смысла))
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 2.5.2022, 19:55
Сообщение #20


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Петрович, вопрос совсем не в этом. Какая разница ранние отводки или поздние, и для чего они делаются? Вопрос именно о сборных отводках и технологии их создания. И ранние и поздние отводки можно и лучше делать сборными. Кто то может и не хочет этим заморачиваться, не считает нужным, а кто то обоснованно считает полезным - каждый сам для себя решает.

Представьте себе картину - подходишь к такси на стоянке и спрашиваешь у водителя - сколько будет стоить доехать до ж.д. вокзала? А водитель тебе "отвечает" - А зачем тебе на ж.д. вокзал?... - А почему ты не хочешь на автобусный вокзал?.... Почему тебе именно на ж.д. нужно? .... Зачем тебе вообще куда то ехать? Лучше дома сиди, видишь сейчас обстановка какая....
Вот так у нас в России почти на всех форумах - задаш конкретный вопрос, а потом сразу оправдывайся за него и отстаивай право получить ответ.)))


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 4.5.2022, 15:24
Сообщение #21


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 2.5.2022, 22:55) *
Представьте себе картину - подходишь к такси на стоянке и спрашиваешь у водителя - сколько будет стоить доехать до ж.д. вокзала? А водитель тебе "отвечает" - А зачем тебе на ж.д. вокзал?... - А почему ты не хочешь на автобусный вокзал?.... Почему тебе именно на ж.д. нужно? .... Зачем тебе вообще куда то ехать? Лучше дома сиди, видишь сейчас обстановка какая....


Н-да, замудрил , Мудря.... clever-man.gif russian_ru.gif


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 4.5.2022, 19:10
Сообщение #22


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Каждый по своему прав. Андрей спрашивает какие лучше делать отводки, сборные или индивидуальные. Я предпочитаю сборные. А вот как их формировать думаю разницы нет, тем более нет нужды в перетосовке рамок. Я заметил, что сборные гораздо продуктивнее уже в первый же год их формирования и так же во второй, ну а потом я их израбатываю на расплод или на молочко. Размеры таких отводкой зависят от времени их формирования и от силы предполагаемого взятка. Так группа сестренских семей 46 штук с формированная 15 июЛя на два корпуса с молодой плодной маткой и однократным подсиливанием (3-4 рамочки расплода), участвовали в позднем взятке, так 18 августа от них было откачено в среднем по 30 кг и 10 сентября отобрал ещё по 5-10кг от каждой. В зиму пошли на трёх корпусах. СЕйчас они занимают по 4 корпуса, да, это не много, но и до взятка в моих условиях ещё очень долго. Но, я продам сейчас половину этих маток (через одну), а сами семейки присоединю к соседним, это значительно их усилит. Далее я могу использовать эти усиленные семейки для воспитания маток без осиротения, мне таких надо много, вывожу до тысячи маток. а могу продать в виде семьи, или рамочного пакета или без рамочного пакета, после которого остатки рамок и пчел опять присоединяю к тем кому надо или при наличии не плодных маток раскидываю их на микронуклеусы. После облета этих маток процесс со сборными отводками повторяется. Но это мой вариант, что бы не скучно было жить. pleasantry.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
bambarbey
сообщение 4.5.2022, 19:19
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 66
Регистрация: 11.4.2022
Спасибо сказали: 9




задолбала эта непогода, на пару часов прорезалось сквозь дождь солнышко и полившаяся песнь пчелы позвала делать отводки
https://www.youtube.com/watch?v=GbvxF1SiMT4&t=2s
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 5.5.2022, 23:56
Сообщение #24


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(shura @ 4.5.2022, 19:10) *
15 июЛя на два корпуса с молодой плодной маткой и однократным подсиливанием (3-4 рамочки расплода), участвовали в позднем взятке, так 18 августа от них было откачено в среднем по 30 кг и 10 сентября отобрал ещё по 5-10кг от каждой.

У меня это просто в голове не укладывается - 30 кг. мёда с отводка, который был сформирован месяц назад.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 11.5.2022, 20:21
Сообщение #25


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 6.5.2022, 2:56) *
У меня это просто в голове не укладывается - 30 кг. мёда с отводка, который был сформирован месяц назад.

Андрей, у меня на канале есть ролик 14 года, там я показал отводок на два корпуса голой вощины с пчелой и покупную матку с формированый в начале июНя. при сильном взятке они собрали корпус мёда. Это карника.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 12.5.2022, 7:30
Сообщение #26


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(shura @ 11.5.2022, 20:21) *
Андрей, у меня на канале есть ролик 14 года, там я показал отводок на два корпуса голой вощины с пчелой и покупную матку с формированый в начале июНя. при сильном взятке они собрали корпус мёда. Это карника.

Ну это в голове укладывается - корпус мёда это 8-9 кг. Но как месячный отводок может собрать 30 кг.? Если конечно это отводок в моём понимании, то есть от одной зимовалой семьи я могу получить 3 отводка и при этом не сильно её ослабить. Но можно от зимовалой, которая к концу мая уже на 7 корпусах, отделить половину пчелы в один отводок на трёх корпусах, то есть по сути поделить семью пополам, забрав почти всю не лётную пчелу, то тогда конечно возможно 30 кг. взять. Но я такие очень сильные отводки не делаю - оставляю зимовалую семью в силе. Хотя может и зря - можно ведь зимовалую матку оставить в небольшом отводке, а всю оставшуюся семью поделить на два больших мощных отводка с молодыми матками.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 12.5.2022, 19:15
Сообщение #27


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 12.5.2022, 10:30) *
от одной зимовалой семьи я могу получить 3 отводка и при этом не сильно её ослабить.


Больше скажу, если её не ослабить она может стать не управляемой. На мой взгляд причина этому природные условия, очень короткое лето, и растения и пчелы спешат успеть. Я общаюсь с пчеловодами в Белоруссии, они очень удивлены таким темпам развития пчел. Они выставляют из зимовки раньше меня на месяц, а маток выводим одновременно. У них замена пчелы и наращивание идёт в два раза дольше чем у меня. Когда я выставляю своих из зимовки у них уже по несколько рамок расплода, а за месяц мои догоняют. Я делаю от одной зимовалой в среднем по три отводка, а от некоторых и больше. Ещё раз! Это мои природные особенности!!! У меня главный взяток начинается 25-28 июЛя и длится может до середины сентября. А до этого если нет ни каких посевов, то привесы не больше 1.5кг, с такими привесами только наращивание расплода.Я хотел попробовать у себя на пасеке систему Европейской селекции Бибрид, по её методичкам, не получается.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
REWKOM
сообщение 12.5.2022, 19:29
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 657
Регистрация: 21.5.2012
Спасибо сказали: 861

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(shura @ 12.5.2022, 21:15) *
главный взяток начинается 25-28 июЛя и длится может до середины сентября. А до этого если нет ни каких посевов, то привесы не больше 1.5кг


1.5 кг это хорошо, тут неделю на ноль работают. Я больше двух отводков не делаю. Ато и один. Если конечно нуки не считать. На первое мая 30 корпусов печатного расплода с молодой пчелой снял. Пчёлки в шоке. Сегодня сборные отводки делал на плодных маток, по два корпуса печатного расплода. К акации быдут семьи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 16.5.2022, 19:50
Сообщение #29


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



у меня случился не большой бардак на пасеке, после продажи зимовалых маток. По сути готовый материал на отводки, а давать им не чего. Матки ещё не готовы. так же переростают и основные семьи. Приходиться перебирать, чистить маточники и загружать их выводом маток. К тому же после всего этого было изъято много корпусов с рамками на перетопку, а время свободного нет, а топить их надо иначе моль съест. girl_werewolf.gif girl_werewolf.gif girl_werewolf.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 16.5.2022, 20:06
Сообщение #30


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Планировал просто поделить пополам в этом году в конце апреля или на первые майские. Фигушки. Заморозки до -4. Рука не поднялась, а наверное надо было. Просто надо было всю летную на безматочные половины скинуть. А 9го уже понял, что опять опаздываю к медосбору. Поделить то поделил. Но и маток заказал. Но привезут ли - шанс очень маленький.
Буду опять шаманить, пытаться удержать зимовалых в силе, но без роения. Остальных буду тупо объединять на медосбор. Нуу если он будет конечно...


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.4.2024, 8:46