IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

14 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "На пасеке - завтра"!!! , Здорово, когда кто-то подсказывает следующий, ближайший шаг.
asicorp2001
сообщение 13.6.2012, 11:36
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 411
Регистрация: 4.11.2010
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 13.6.2012, 10:11) *
Позвонили с дачи. Пчелы набрасываются на всех. Проникли в дом. Т.е. много каких-то отдельных пчел, которые носятся везде и накидываются на все что движется.
Уж не знаю продолжается ли там роение или нет. Вроде бы уже отроились все прошлогодние ульи. Один даже два раза.
Что им надо? И что делать в таких случаях? Что это за пчелы? Сжечь чтоли нафиг этих беспородных и злых?


У меня в деревне тоже Жену в глаз тяпнули сегодня..... может день такой ?
Сегодня первый день солнечный , а до этого дожди были. А я вчера к ним лазил, так вот улей, что в прошлом году здесь облетался поднял на уши всю пасеку.... правда когда отходил на 5-6 метров переставали атаковать.
Вот теперь голову ломаю - может отвезти его подальше , чтоб не трогали людей. Хотя конечно не показатель пока - может и правда погода так влияет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 13.6.2012, 12:06
Сообщение #17


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(asicorp2001 @ 13.6.2012, 12:36) *
может и правда погода так влияет.


Если начался хороший взяток,то пчёлы первые 2-3дня стают злыми......дальше ручными. А если резко оборвался взяток,пчёлы снова зляться. Так что погода тоже играет роль.....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 13.6.2012, 13:15
Сообщение #18


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Вырисовывается одна вещь, которая вносит большой дискомфорт в работу и мешает систематизировать и планировать - это поиск матки.

Кто как ищет? Есть ли метод гарантированного отбора матки?
Когда мало корпусов или пчел, то .... все-равно не получается. Просто тупо перебирать - совсем не метод и не выход.
А так бы и поделил бы и знал бы где матка а где нет. Или отроились и можно бы было глянуть.
А так что? Поделил допустим типа налет на матку. Вроде согнал всех вниз и переставил два корпуса на новое дно - типа тут должна мбыть матка, значит вырезал все маточники и мисочки и в итоге улик без маток и маточников. Зато другая половина, где не должно быть матки осталась с маточником и тут же задумала роиться.

Помню, помню, поставить яйца или расплод 3 дневный и смотреть потянут ли нет маточники. Но это несколько дней времени, а у меня так неделя лишняя. Теперь я знаю про расплод, значит, когда поделю, то сразу буду смотреть расплод или подставлять расплод. Тогда контроль - через неделю и соответствующая реакция. А пока не знал - поделил - прошла неделя, смотрю улик скучает - поставил расплод - еще неделя. Вооооот.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 13.6.2012, 13:39
Сообщение #19


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



И вот еще пишут:
Из за непогоды могут выйти сразу несколько маток и вместе с старой вылететь!А во втораках всегда по нескольку маток неплодных летит!Поэтому пчеловод как только снял первак сразу идет смотреть семью его отпустившую чтобы разобраться сколько маток вышло и оставлять или нет маточники!Рой ведь может выйти и на одной единственной мисочке с яичком а может и все маточники уже вышли и там такой концерт не дай бог!Если поет молодая то это значит что первак вы уже проморгали!

А я когда первый рой снимал у меня на шляпе ктото скрипел. Это так молодая матка звучит, то ли скрип, толи пощелкивания, толи как пальцем по стеклу тоже напоминает?

Что будет с роем, посаженным в улей, в котором две матки?
А если много неплодных маток в рое или в материнском улье? материнский изроится весь? А рой?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 13.6.2012, 13:40
Сообщение #20


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NickSI @ 13.6.2012, 13:15) *
Кто как ищет? Есть ли метод гарантированного отбора матки?


Корпусная технология не подразумевает порамочные осмотры в том числе и поиск матки. Есть вполне приемлемые методы отделения части с маткой и без, не вынимая рамок.
1. Открываем улей, дымим в улочки, пчелки убегают вниз, снимаем корпус. Если нужно повторяем со следующим корпусом. Ложим решотку, ставим корпуса. Получили две части одна с маткой другая без.

Сообщение отредактировал Horseman - 13.6.2012, 13:42
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 13.6.2012, 14:37
Сообщение #21


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Horseman @ 13.6.2012, 14:40) *
Корпусная технология не подразумевает порамочные осмотры в том числе и поиск матки. Есть вполне приемлемые методы отделения части с маткой и без, не вынимая рамок.
1. Открываем улей, дымим в улочки, пчелки убегают вниз, снимаем корпус. Если нужно повторяем со следующим корпусом. Ложим решотку, ставим корпуса. Получили две части одна с маткой другая без.

Тоесть, когда нам надо поделить улик, мы сгоняем ВСЕХ вниз дымом, потом кладем РР и вверх проникает только пчелиная часть, матка внизу.
Значит, если надо найти матку, именно найти и взять, то берем дно, кладем на нее РР, потом с улика снимаем все корпуса , ставим один на один в обратном порядке, а потом поочередно берем корпус, ставим на РР и дуем, пчела уходит и так пока на РР не останется матка?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 13.6.2012, 18:32
Сообщение #22


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Позвонили вот с дачи. Висит рой размером со среднюю собаку. Ну откуда? Все уже отроились. Не может быть это вторак же?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 13.6.2012, 21:15
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 13.6.2012, 18:32) *
Позвонили вот с дачи. Висит рой размером со среднюю собаку. Ну откуда? Все уже отроились. Не может быть это вторак же?

При таком раскладе остаётся ловить рои и сажать в любую тару с летком. А на выходных приезжать и объединять: старые (роящиеся) ульи, и рои в "нестандартной" таре относить в сторону подальше, чтобы лётная пчела разлетелась по другим семьям. Затем, часа через три, оставшихся пчёл ставить через газету на молодые семьи (рои). Из нестандартных ящиков придётся просто вытряхивать перед ульями на сходни. желательно перед летками ставить разд. решетки, чтобы матка не вошла. Хотя, возможно, и нет ничего страшного, если вторая матка зайдёт в улей- пчёлы сами разберутся с ней? Кто знает- подскажите.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
asicorp2001
сообщение 13.6.2012, 22:45
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 411
Регистрация: 4.11.2010
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Zimolov @ 13.6.2012, 22:15) *
При таком раскладе остаётся ловить рои и сажать в любую тару с летком. А на выходных приезжать и объединять: старые (роящиеся) ульи, и рои в "нестандартной" таре относить в сторону подальше, чтобы лётная пчела разлетелась по другим семьям. Затем, часа через три, оставшихся пчёл ставить через газету на молодые семьи (рои). Из нестандартных ящиков придётся просто вытряхивать перед ульями на сходни. желательно перед летками ставить разд. решетки, чтобы матка не вошла. Хотя, возможно, и нет ничего страшного, если вторая матка зайдёт в улей- пчёлы сами разберутся с ней? Кто знает- подскажите.


Согласен, тоже думаю две матки сами разберутся.
А вот по вопросу деления на 2, то пчелы сами показывают улей где нет матки .... очень активно по прилетке и передней стенке ползают - ищут.... ошибиться просто не возможно. Хотя не знаю , может если маточник есть, то не будут искать.
Но с другой стороны я бы такие семьи менял (в смысле маток) - это не работа , а одно мучение. Или просто забить на это надо - улетели и ладно.
А роившуюся семью тоже видно.... их же у тебе не много. На прилетке активное шевеление.
Хотя странно , что у тебя роятся так сильно - может работой не загружаешь ?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 14.6.2012, 6:48
Сообщение #25


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NickSI @ 13.6.2012, 15:37) *
Тоесть, когда нам надо поделить улик, мы сгоняем ВСЕХ вниз дымом, потом кладем РР и вверх проникает только пчелиная часть, матка внизу.
Значит, если надо найти матку, именно найти и взять, то берем дно, кладем на нее РР, потом с улика снимаем все корпуса , ставим один на один в обратном порядке, а потом поочередно берем корпус, ставим на РР и дуем, пчела уходит и так пока на РР не останется матка?


Ну да. С опытом придет, что дымить через все корпуса смысла нет. Научишся определять в каком корпусе в какое время матка его и продымить для поиска.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 14.6.2012, 10:49
Сообщение #26


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Zimolov @ 13.6.2012, 22:15) *
При таком раскладе остаётся ловить рои и сажать в любую тару с летком. А на выходных приезжать и объединять: старые (роящиеся) ульи, и рои в "нестандартной" таре относить в сторону подальше, чтобы лётная пчела разлетелась по другим семьям. Затем, часа через три, оставшихся пчёл ставить через газету на молодые семьи (рои). Из нестандартных ящиков придётся просто вытряхивать перед ульями на сходни. желательно перед летками ставить разд. решетки, чтобы матка не вошла. Хотя, возможно, и нет ничего страшного, если вторая матка зайдёт в улей- пчёлы сами разберутся с ней? Кто знает- подскажите.

Рои там никто кроме меня не будет собирать, боятся. Отдали старичкам, у которых пчелы были но погибли зимой.

Спасибо! Как раз озаботился, как раскидать роящийся улей, а тут и подсказка готова! Я правильно понял, что пойманный рой надо поместить в улей и потом к нему присоединить оставшихся пчел из отроившейся семьи?

Вот тут непонятно - рои в "нестандартной" таре относить в сторону подальше - из роя разве чтонибуть слетит?

Цитата(asicorp2001 @ 13.6.2012, 23:45) *
А вот по вопросу деления на 2, то пчелы сами показывают улей где нет матки .... очень активно по прилетке и передней стенке ползают - ищут.... ошибиться просто не возможно


Это если тебе ктонибудь хоть раз показал такой процесс, тогда может и невозможно. У меня там по прилетке и передней стенке все бегают и только что из пакетов пересажены и отроившиеся и поделенные. Вот например семья из пакета http://foto.mail.ru/mail/serg85234/2123/?p...85234/2123/2173
А вот два "опасных улья" СР слева и роившийся неизвестной породы http://foto.mail.ru/mail/serg85234/2123/?p...85234/2123/2174
Реально видно, когда прямо уже вот-вот выйдет рой или когда уже вышел - тогда на улье снаружи действительно много кишаших пчел.

Цитата(Horseman @ 14.6.2012, 7:48) *
Научишся определять в каком корпусе в какое время матка его и продымить для поиска.


В том году был более-менее порядок в улье. В этом расплод снизу доверху, везде. По идее понятно, что матка в середине где-то, но шанс не 100, не 90 и не 70 %%. Как же в таких случаях действовать? Снимать верхнюю часть и начинать с середины просто гденить в сторонку отойти и прогонять через сито РР?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 14.6.2012, 12:06
Сообщение #27


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NickSI @ 14.6.2012, 10:49) *
В том году был более-менее порядок в улье. В этом расплод снизу доверху, везде. По идее понятно, что матка в середине где-то, но шанс не 100, не 90 и не 70 %%. Как же в таких случаях действовать? Снимать верхнюю часть и начинать с середины просто гденить в сторонку отойти и прогонять через сито РР?


Для удава своя специфика, одна из особенностей невысокой рамки. С корпусом 210 несколько проще.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 14.6.2012, 12:27
Сообщение #28


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Тут мысль подкралась, типа чего теперь думать-читать про противороевые приемы. Надеюсь все уже позади. Теперь надо смотреть какие приемы есть для усиления семей. Ну и надо маток поменять "диких".
Подумал, что хорошо будет раскидать расплод от диких семей по слабым или новым семьям. Большой рой в отдельном улье я думаю сам справится. Еще два роя объединил через газету, уже перед отъездом. Не знаю что там. Если все нормально, то тоже сильный должен быть улик. Правда один рой сидел в погребе, а другой так, пару часов посидел в ящике, правда он висел под ливнем полчаса до того, да еще их мятной водой поливал изрядно, может охладились.

А вот я в горячке в один улик, который был какойтосиротский после деления (возможно матки не было) сунул "дикий" роевой маточник. Его вроде приняли. А вот если буду срезать роевые в изроившихся семьях, то можно этот дикий заменить на карпатку? Или поздно уже?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 14.6.2012, 13:04
Сообщение #29


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NickSI @ 14.6.2012, 12:27) *
Тут мысль подкралась, типа чего теперь думать-читать про противороевые приемы. Надеюсь все уже позади. Теперь надо смотреть какие приемы есть для усиления семей. Ну и надо маток поменять "диких".


Тут важно понять стратегически чего ты хочешь. Сформировать медовики и медку хапнуть, или максимально колличество семей получить с гарантией зимовки, или еще что-то. От этого и плясать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 14.6.2012, 13:14
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 14.6.2012, 10:49) *
Рои там никто кроме меня не будет собирать, боятся. Отдали старичкам, у которых пчелы были но погибли зимой.

Спасибо! Как раз озаботился, как раскидать роящийся улей, а тут и подсказка готова! Я правильно понял, что пойманный рой надо поместить в улей и потом к нему присоединить оставшихся пчел из отроившейся семьи?

Вот тут непонятно - рои в "нестандартной" таре относить в сторону подальше - из роя разве чтонибуть слетит?

Я другое имел ввиду. Если при недостатке времени сняли рой, заселили в то, что под рукой оказалось, и уехали на работу. (сразу к рою не надо старую семью подсоединять, и новый рой сразу не надо никуда передвигать). За то время, пока Вы отсутствуете, рой облетится, обживется.
Старые семьи предложил так подсадить, чтобы не роились больше, и с вырезанием маточников не мучиться. Рои из нестандарта пересаживать, для того, чтобы в нормальных ульях оказались (а коробки и др. сооружения- это только для того , чтобы рои не упустить. Хоть куда нибудь приземлить, чтобы не улетел).
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

14 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 13:00