IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> МФУ в районе экватора!, Конструкция, природа, методы, фото!
odiss
сообщение 31.10.2010, 6:28
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 18
Регистрация: 30.10.2010
Из: Governeur, St. Barthelemy, FWI, 97133
Спасибо сказали: 17

Пчелосемей:41-60
Пасека в:Governeur, St. Barthelemy, FWI, 97133
Пчело-стаж:1-5 лет



Добрый день
Тема МФУ, действительно на ОПФ, оказалась мертвой, поэтому если можно перенесу сюда свои посты, так как тоже есть что обсудить и есть над чем подумать и охота более понять все и разобраться относительно МФУ. Прошу заранее отнестись с пониманием.
Спасибо.

еще у меня возникла проблемка с прикрепленными фотографиями, проблема в том что ссылки на фотографии размещенные в радикал фото. выложить здесь как я понял нельзя, если можно то обьясните как? Потому, как без фотографий будет больше вопросов.
С Уважением Андрей

Сообщение отредактировал odiss - 31.10.2010, 6:37
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 31.10.2010, 7:38
Сообщение #2


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(odiss @ 31.10.2010, 6:30) *
сюда свои посты, так как тоже есть что обсудить и есть над чем подумать и охота более понять все и разобраться относительно МФУ


Будем рады biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вован
сообщение 31.10.2010, 9:00
Сообщение #3


Любитель мёда


Администратор
Сообщений: 3042
Регистрация: 28.11.2008
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 215

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(odiss @ 31.10.2010, 7:30) *
ссылки на фотографии размещенные в радикал фото. выложить здесь как я понял нельзя,

Почему нельзя? всегда было можно, вот пример
Код
[img]http://s010.radikal.ru/i314/1010/93/efde3ae692de.gif[/img]
показано как выглядит тут
Потренируйтесь здесь


--------------------
Лучше пчёл, могут быть только пчёлы.

Мои видеоролики
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
odiss
сообщение 31.10.2010, 22:09
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 18
Регистрация: 30.10.2010
Из: Governeur, St. Barthelemy, FWI, 97133
Спасибо сказали: 17

Пчелосемей:41-60
Пасека в:Governeur, St. Barthelemy, FWI, 97133
Пчело-стаж:1-5 лет



Добрый день
Переношу посты, только разобрался с фотографиями:))
Всем спасибо
Переношу без изменениja

* * * * * * *
Поделитесь опытом использования разделительной решетки в МФУ, дело в том что я всегда разделял двумя медовыми корпусами, но есть два улья в которых матки переходят постоянно через этот барьер, хоть внизу и есть свободное место.
Еще один вопрос кто сколько корпусов оставляет под разделительной решеткой для червления матки?
В субботу буду на пасеке подставлять маточники, сделаю и выложу фото рамок и ульев.
Я никак не могу понять от чего могут получится между корпусами щели, и зачем корпуса нужно притирать на наждаке? Я сразу нарезаю пакет на 50-70 корпусов, про рамки вообще не говорю.

* * * * * * *
Доброго всем
Окопался я не в Гваделупе, а на Ст Барте.
У нас сейчас бушует ураган, так что фото выложу пока какие есть, я делал в мастерской маленький ремонт, поэтому все перевез к другу в склад, к сожалению заготовок нет, чтоб показать, все корпуса сражу же собираю, если возникает свободное время чтоб потом не нагонять и не делать аврал, так как пчеловодство это всего лишь хобби.
Использую 2 типа корпусов, корпуса делаю из доски 20, почему 20мм - потому что самая низкая температура +27 С, а самая высокая +30, корпуса крашу белой водоэмульсионкой.
Корпуса трех типов:
- 300х300х108 с проволочной рамкой, удобно так как нет холодов, их я в основном использую для нклеусов, плечики рамок вот такие

работать с рамками очень удобно, пчелы не клеят их к корпусу, единственное, что с одной стороны приклеиваю кусочки древесины 3 мм, для расстояния между стенкой и крайней рамкой, к ним сдвигаю все рамки вплотную.
Рамку полностью не навашиваю, только вверху дай полоску 1 - 4 см, но заметил если матка молодая то сот отстроен будет исключительно из пчелиных ячеек, если матка старше года то появляются поля с трутневыми ячейками обычно в нижних углах рамки.
Вот так выглядят ручки

вот так соединение

- 300х300х216, рамка полностью деревянная фото выложу позже, навашиваю полностью, если полностью не наващивать то не всегда полностьй приклеивают края сота в нижней части рамки.
Именно в таких корпусах я держал пчел в украине и с такими же рамками.
Могу показать только общее фото отводка, я его занес внутрь так как побоялся что может подтопить.
Но после непогоды обязательно выложу фотографии рамок к этому корпусу.Днище видно на фото.

Еще корпус 300х300х108 я использую для сотового меда 98х98х35, он немного переделан фото тоже выложу поже и корпуса и рамочек для сотового меда.
Вот такими проставками разделяю нуклеусы, в общем у меня на одном дне и под одной крышей оказывается 8 нуклеусов 300х300х108 разделенных разными проставками летки которых окрашены в разный цвет

Вообще я так понимаю этот сайт для обсуждения, и нет разницы кто и где сейчас находится, главное что всех есть пчелы:)).
Меня учил еще дедушка когда мне было 5 лет. Занимался пчелами в Украине, организовал пасеку на маленьком островке возле Ст Винсента в 120 семей, sejchas na St Barte
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
odiss
сообщение 31.10.2010, 22:56
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 18
Регистрация: 30.10.2010
Из: Governeur, St. Barthelemy, FWI, 97133
Спасибо сказали: 17

Пчелосемей:41-60
Пасека в:Governeur, St. Barthelemy, FWI, 97133
Пчело-стаж:1-5 лет



Сегодня целый день с самого утра на пасеке, с матками не плодными занимался, а вчера пришел довольно таки поздно - так что извините.

prodolzhenie

* * * * * * *
Цитата
(Дуплет @ Пятница, 08 Октября 2010, 19:27)
Нам бы ваши заботы!!!!
А, какие температуры в те ураганы?
И фоточку того урагана можно? Как гнет ваши пальмы? Как от ветров и тем более ураганов, защищена ваша пасека? У вас климат то, выходит не просто морской, но и островной? Вы "плаваете" круглый год в вечной теплоте и влажности? В все цветет вокруг вкруговую, круглый год что ли????


Температура всегда одинаковая, ниже +27 не опускается. Остров маленький площадью 25 км квадратных. У меня улья расположены в 5 разных местах, группами по 10-15 ульев. Все цветет очень скудно, в период с августа по ноябрь взятка нет вообще. Всреднем семья дает около 20-30 литров товарного меда, так что завидовать нечему. На каждом из островов условия разные, на Юге одна семья даэт минимум около 80 литров меда. Есть острова где пчеловодство вообще не развито, нет ни одного пчеловода, есть все природные условия и есть пчелы в диком состоянии, и нет клеща вароа, на один из таких островов я езжу иногда взять свежей крови. Вкусовые качества меда сравнить не с чем. Ураган это ветер 270км/ч, и осадки за два дня около 500-800мм. Могу выложить последствия.

Цитата
( Пятница, 08 Октября 2010, 19:27)
Это для того чтобы между стенкой корпуса и рамкой был надежный зазор? для прохода пчел? и во избежании подтапливания воска об стенки ульев?


Все улья окрашены в белый цвет и стоят в тени, зазор для прохода пчел, так как 5 мм считаю мало между боковой стенкой и рамкой, таким образом получаю зазор 8 мм.



Прикрепленный файл  abf8d9575a31.jpg ( 259,41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 352


Цитата
(odiss @ Четверг, 07 Октября 2010, 3:53)
но заметил если матка молодая то сот отстроен будет исключительно из пчелиных ячеек, если матка старше года то появляются поля с трутневыми ячейками обычно в нижних углах рамки.


на что мне это намекает и Вам я знаю, но я говорю за отстройку вощины, поэтому в основном вощину на отстройку даю в основном в семьи с молодыми матками, в отцовские семьи если и даю вощину то на всю рамку + строевую рамку.

Сообщение отредактировал Серёга - 17.9.2012, 15:15
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
odiss
сообщение 31.10.2010, 23:55
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 18
Регистрация: 30.10.2010
Из: Governeur, St. Barthelemy, FWI, 97133
Спасибо сказали: 17

Пчелосемей:41-60
Пасека в:Governeur, St. Barthelemy, FWI, 97133
Пчело-стаж:1-5 лет



Привожу фотографии отстроенных рамок, с одного сантиметра вощины на проволочной и деревянной рамке и матку. Цвет маркировки матки году не соответствует, так как кроме меня никто не маркирует. Неплодных маток всегда маркирую в белый цвет. Маток выращиваю сам.

Прикрепленный файл  753a5fcf9868.jpg ( 92,11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 322
Прикрепленный файл  36656be1648a.jpg ( 93,55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 332

Прикрепленный файл  23cd661f8a43.jpg ( 79,91 килобайт ) Кол-во скачиваний: 316
Прикрепленный файл  12b4f88860e9.jpg ( 124,52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 443

Прикрепленный файл  73f7fb346c04.jpg ( 116,67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 295
Прикрепленный файл  86aae68e3f45.jpg ( 123,96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 351

Прикрепленный файл  fd0bf32cc421.jpg ( 98,64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 248
Прикрепленный файл  224591da6574.jpg ( 93,29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 256


Вот такими проставками разделяю нуклеусы, в общем у меня на одном дне и под одной крышей оказывается 8 нуклеусов 300х300х108 разделенных разными проставками. Проставки ставлю только для того чтоб разделить нуклеусы, во первых удобно, не нужно иметь столько доньев и крыш (только холстики и проставки), нуклеусы собираются ТОЛьКО на время облета маток, потом опять трансформируются в улей через газету, с одной маткой. Стратегический запас маток 5 штук.

* * * * * * *

Поодиночке ульи не ставлю на этом точке, по двум причинам:
- не хочу вырубывать растения затеняюшие ульи;
- они стоят почти рядом, но поодиночно и в этих ульях я держу местных пчел для наблюдений, а они очень агрессивные, так что для работы предпочитаю держать ульи на удалении, для удобства работы.

В последний раз снимал рой за неделю отстроивший 8 пластов вощины и занеcший мед. Вощина в высоту достигала 60 см, а вот остальные параметры не замерял.
В эти выходные, меня приглашали снять рой, говорят что уже много отстроил. Обязательно сделаю несколько фотографий и выложу, и замерю все.

Здесь я поступаю так: беру корпус с деревянной рамкой на верх его ложу разделительную решетку, потом еще один высокий корпус без рамок, в него укладываю листы вощины, всех пчел сметаю пером в рабочий ящик в верху которого воронка с разделительной решеткой, пласты разрезаю и складываю в верхний корпус разделяя между собой заранее нарезанными палочками. Весь запечатанный мед срезаю, и убираю медовые соты. Дальше поступаю одним из приемов.
- если в рое произошла самосмена - матку молодую оставляю маркирую, подрезаю крыло и помещаю в нижний корпус, в который даю две отстроенные рамки (суши) помещая их 2 и 4 рамками;
- если матка старая убираю матку и даю маточник на выходе в нижний корпус поместив его на рамку с открытым расплодом, 7 рамка от летка, рамки на теплый занос;
- если нет маточника, то матку убираю:
а) корпус с пластами ставлю на другой улей, а пчелам в ящике после 2 часов даю плодную молодую матку - принимают 100%, потом ставлю пчел в прохладное место до следуюшего утра и заселяю в корпус на вощину, так как бы это сделал с роем;
б) то же что и в случае "а" только с 4 ульев беру по две рамки расплода на выходе и подставляю в заселяемый корпус, под низ ставлю корпус с вощиной - пчелы быстро строят вощину, и быстро включаются в работу на взятке;
После 24 дней когда в пластах не останется расплода пласты помещаю вниз внутрь высокого дна и пчелы быстро осушают их или ложу перед летком.


Несколько моментов:
- рамки в корпусах нуклеусов поставлены на холодный занос;
- расплодных даю 3 рамки (2 открытого и 1 на выходе) и 1 медовую, остальные 4 вощина, рамки перемешаны, вощину даю для того чтоб у молодой матки была работа, если отбирать маток буду не сразу, и не отбирать рамки с червой, слета маток с нуков - не было;
- по мере необходимости, при использовании нука для облета 3-4 поколений маток подряд приходится подставлять еще 1 корпус под низ с вощиной;
- летки направлены в разные стороны, притом цвет летков на одной стороне а их получается при полной колонне по два на каждую сторону - не должен совпадать;
- в качестве холстика, в такой колоне нуков материал не использую, так как при дожде он намокает и держит в себе воду, использую вощеную бумагу нарезанную заранее по размеру;
- при желании на верхних парах летков можно прикрепить на стенку перед летком, вырезанную геометрическую фигуру из разноцветного листового пластика - потеря маток при облете 10%, но в этом виноваты птички которые поедают насекомых, типа щурков.


Главное наличие желания, и чтоб две руки были не левые
это всего лишь работа ручным фрезером и циркулярки, ну еще конечно знание математики и немного из жизни пчел. Я уже писал в посте про ульи аббата Warre, что я опробовал несколько систем ульев на юге и каждая дала свой результат, на основании этого я сделал выводы что хорошо и что лучше и для какого хозяйства(я имею ввиду направления пасеки), но это все было на юге. У меня в распоряжении было 26 ульев, лангстрота-рута через 4 месяца которые переросли в ПОЛНОЦЕННУЮ пасеку в 100 ульев, кроме них было 2 улья Warre, 2 рута и два МФУ с деревянными рамками 300х300х216 - эти 6 ульев были помещены на отдельные контрольные весы, заселены искусственными роями с молодыми плодными матками из одной партии - срок наблюдения 4 месяца и еще в этот же момент я заселил 2 деревянных высоких ящика - колоды.
Сейчас я здесь на острове с декабря, с собой я привез один улей рута, хоть приключений в океане было много , улей я взял только из-за матки, в ее уникальности я не сомневался раньше и не сомневаюсь и сейчас, пчелы очень спокойные, эту матку нашел мой ученик за год до моего приезда, то есть он нашел рой в мае 2008, пчелы ни разу не роились, работают хорошо, не агрессивны не сбегают с рамки как местные, при круглогодичном червлении, я считаю это отличным показателем, и за все время я не видел ни одной ячейки трутневого расплода, ни маточников, даже на строительной рамке. Сегодня решил подрезать на всякий случай крыло так как период уже долгий.
Так вот на этих фотографиях показаны ульи с местными пчелами за которыми я постоянно наблюдаю, дело в том что местные матки червят постоянно вверху. Поэтому я пробую разные вариации. Это семьи мая месяца, заселенные роями.
Как я уже написал - пчеловодство пока хобби, и в свободное от работы время я занимаюсь изучением, моя основная цель - улей и четко отработанная система пчеловождения, который был бы основой для пасеки в 200-300 пчелосемей на юге с минимальным количеством затрат рабочего времени и персонала и минимальное беспокойство пчел.

Я так все время делаю, дело в том что вы получаете рамку с отстроенным полотном и с количеством содержания трутневых ячеек до 4 на весь сот:)(я же не думаю что вы хотите иметь трутневые ячейки на полотне сота рамки и провоцировать матку откладывать в них трутневый расплод, тем самым увеличивая количество клеща и используя химию, или еще что-то - ведь все намного проще, на строевой рамке срезал трутневый сот вместе с клещем(если он есть) и с трутнями) - если даете на отстройку семье с молодой маткой, а в улье со старой есть для этого строительная рамка - главное о ней не забывать:).

Жалко мед Русская таможня не пропускает, я бы отправил для пробы. Но вкус действительно, не обычный - я даже не знаю с чем сравнить, это как пиртусин с карамелью, рапсовым и гречневым медом и еще не знаю что нужно домешивать:)


* * * * * * *

Вообще получается три породы:
- серая пчела - я ее завез из соседнего острова, менее агрессивна чем местная, и пчела крупнее чем у местной, как среднерусская сбегает с рамок вниз;
- черная -местная, очень агрессивная, могут начинать жалить и 20 метров от улья, на взятке работают одинаково с серой, тоже сбегают очень быстро входят в роение и могут роится до тех пор пока не останется пчел в улье - знаю по опыту другого пчеловода;
- желтенькая, это дочери матки, привезенной с собой, может быть и итальянка, по описанию я тоже к этому склоняюсь, очень спокойные, фото родительской матки выложу на днях, когда буду прививать личинок.


Я ведь тоже пчел и в холоде держал и с зимами -25, правда не сильно долгими, на Юге Украины, в Скадовске

Сообщение отредактировал Серёга - 17.9.2012, 16:17
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
odiss
сообщение 1.11.2010, 0:18
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 18
Регистрация: 30.10.2010
Из: Governeur, St. Barthelemy, FWI, 97133
Спасибо сказали: 17

Пчелосемей:41-60
Пасека в:Governeur, St. Barthelemy, FWI, 97133
Пчело-стаж:1-5 лет



Здесь видно как разделены деревянные рамки и боковой вид деревянной рамки

Прикрепленный файл  3973e9206424.jpg ( 98,55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 380
Прикрепленный файл  20faee728399.jpg ( 104,08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 412

Прикрепленный файл  f840a8bce26d.jpg ( 105,56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 409


Фото корпуса под сотовый мед:

Прикрепленный файл  ecbb734e0018.jpg ( 151,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 406


Фото обитателей пасеки поедаюших термитов и тараканов:

Прикрепленный файл  51f287664d27.jpg ( 131,54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 429
Прикрепленный файл  e812d413d55b.jpg ( 69,66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 419


В прошлые выходные был на снятии роя, точнее дикого натурального жилища пчел:), но к сожалению никаких фотографий не сделал, потому как, батарея оказалась разряжена. Гнездо было построено на руле скутера накрытого пленкой, видимо семья прожила там около 3 лет, верхняя часть построек оказалась брощена и постоянно перестраивалась так как мопед наклонялся, в итоге ни одного четкого пласта я не увидел, но меня смутил анализ осмотра этого "роя" и последний осмотр ульев с местной популяцией пчел - все запасы меда даже у сильных семей располагаются снизу под гнездовой частью, гнездовая часть полностью забита расплодом, все рамки. Притом меда на рамках нет. В то же время у напарника в рутах с разделительной решеткой во всех ульях полно меда в гнездовой части и пчелы с очень большой неохотой заносят мед в магазины. По поводу роя отобрал половину пчел, подрезал все старые соты, точнее их остатки, все были без ячеек, просто пласты воска, черного, матку убрал, той половине что отобрал дал новую матку, а той что осталась дал шанс вывести свою и отстроить гнездо, потом на свежеотстроенном гнезде можно сделать фото.
Ради интереса в прошлую субботу решил поменять корпуса в двух ульях с корпусами 108х300х300, до этого расклад такой из 8 корпусов: нижний наполовину отстроен, 2-й перга, 3-5-й мед, 6-8-й расплод - решил переставить 4-й и 5-й корпус в верх над гнездовыми, после всего подставил еще 1-н корпус вниз, сегодня вечером заглянул, в верхних двух корпусах мед навпрочь отсутствует, матка начала сеять в 8(бывшем 4), весь мед перенесен под расплодное гнездо.
В двух ульях результаты одинаковы. У кого есть какие мысли?
Притом это только с местной популяцией такое.

Сообщение отредактировал Серёга - 17.9.2012, 16:57
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
odiss
сообщение 1.11.2010, 0:44
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 18
Регистрация: 30.10.2010
Из: Governeur, St. Barthelemy, FWI, 97133
Спасибо сказали: 17

Пчелосемей:41-60
Пасека в:Governeur, St. Barthelemy, FWI, 97133
Пчело-стаж:1-5 лет



Несколько фото во время формирования нуклеусов.
Прикрепленный файл  cdf2cce5e06d.jpg ( 52,32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 330
Прикрепленный файл  1fb358ab0634.jpg ( 71,07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 272

Прикрепленный файл  40de517f78dd.jpg ( 68,07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 277
Прикрепленный файл  2ce9e1b733d8.jpg ( 76,52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 296

Прикрепленный файл  1d4d2043ca59.jpg ( 91,96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 285
Прикрепленный файл  f5bfaef8135b.jpg ( 74,21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 319

Прикрепленный файл  de05cacb5691.jpg ( 110,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 252
Прикрепленный файл  fd9c69f32aa3.jpg ( 97,27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 392

Прикрепленный файл  ebc893f685be.jpg ( 91,75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 374
Прикрепленный файл  ebc893f685be.jpg ( 91,75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 374


Сообщение отредактировал Серёга - 17.9.2012, 17:22
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ebcf6867e981.jpg ( 42,11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 322
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
odiss
сообщение 1.11.2010, 1:13
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 18
Регистрация: 30.10.2010
Из: Governeur, St. Barthelemy, FWI, 97133
Спасибо сказали: 17

Пчелосемей:41-60
Пасека в:Governeur, St. Barthelemy, FWI, 97133
Пчело-стаж:1-5 лет



Природное убежище на соседнем острове
Прикрепленный файл  e336b939e8a8.jpg ( 91,63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 311
Прикрепленный файл  9240c6b13ba8.jpg ( 95,38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 325


Продукт стараний пчел и моих
Прикрепленный файл  23b06db4c0fd.jpg ( 63,83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 338
Прикрепленный файл  16ca45af0f5e.jpg ( 60,83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 317


Я тоже очень много перепробовал и проэкспериментировал, пасека здесь - это совсем все по другому, даже остров от острова отличается. Например в Гваделупе лучше корпуса красить серебрянкой и ставить на солнце, на Ст. Винсенте в полутени, здесь в тени - таких ньюансов очень и очень много.
Это самый бедный остров по медосбору на карибах.

Сообщение отредактировал Серёга - 17.9.2012, 17:38
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
odiss
сообщение 1.11.2010, 1:59
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 18
Регистрация: 30.10.2010
Из: Governeur, St. Barthelemy, FWI, 97133
Спасибо сказали: 17

Пчелосемей:41-60
Пасека в:Governeur, St. Barthelemy, FWI, 97133
Пчело-стаж:1-5 лет



Вот в некоторых чертах в общем перенес, единственное что некоторые блоки с фотографиями я не стал переносить так, как нужно много редактировать, а выложил их здесь, выложил все фотографии которые остались на данный момент.

http://picasaweb.google.com/Aheopsis/

Сегодня еще раз осматривал два улья местной популяции пчел где матка червит вверху, пришлось подставить один корпус вощины сверху, вижу что на следуюших выходных лучше все откачать.:))
После сегодняшнего осмотра, всех ульев с матками местной популяции матки оказались вверху, может время безвзяточное, да еще сезон ураганов.
Подставил ганемановскую решетку, в один из улей оставив матке для червления один корпус 300х300х216, и два 300х300х108. Во всех вощина оттянута, имеется напрыск нектара, часть открытого расплода и половина корпуса 300х300х108 забита пергой, потом по окончанию подставил один корпус вниз с вощиной, поверх разделительной решетки 5 корпусов 300х300х108 расплод и сушь. Посмотрим как будут работать при таком раскладе.

Сообщение отредактировал Серёга - 17.9.2012, 18:24
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 1.11.2010, 10:35
Сообщение #11


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(odiss @ 31.10.2010, 22:11) *
300х300х216, рамка полностью деревянная фото выложу позже, навашиваю полностью, если полностью не наващивать то не всегда полностьй приклеивают края сота в нижней части рамки.


odiss, Вы говорите, хобби, а когда же успеваете ещё и работать?
Конструкция рамки очень знакома. Вот эти рамки, фото которых выложено, оттянуты из полоски вощины? Тёмный, похоже, да, т. к. видно, что ряды ячеек иногда сбиваются.
А как выглядят рамки, навощенные целым листом?
Днище фанерные тоже такие делал, когда не успевал сделать нормальные. Только фанеру не долбил, а прибил по периметру реечки 7 мм, оставив проход для летка.
Прикрепленный файл  dnoo.jpg ( 46,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 398


Сообщение отредактировал Серёга - 17.9.2012, 18:27
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 1.11.2010, 13:11
Сообщение #12


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(odiss @ 31.10.2010, 23:57) *
было 2 улья Warre, 2 рута и два МФУ с деревянными рамками 300х300х216 - эти 6 ульев были помещены на отдельные контрольные весы, заселены искусственными роями с молодыми плодными матками из одной партии - срок наблюдения 4 месяца и еще в этот же момент я


odiss, ну и какой вид ульев Вам больше подходит.? Что Вас заставило использовать малоформатные ульи на рамку 108мм? Какие у них преимущества (предположим перед Рутами)и недостатки, на ваш взгляд?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
odiss
сообщение 1.11.2010, 21:22
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 18
Регистрация: 30.10.2010
Из: Governeur, St. Barthelemy, FWI, 97133
Спасибо сказали: 17

Пчелосемей:41-60
Пасека в:Governeur, St. Barthelemy, FWI, 97133
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 1.11.2010, 3:37) *
odiss, Вы говорите, хобби, а когда же успеваете ещё и работать?

работаю на пасеке, по выходным в субботу после обеда и в воскресенье, иногда и посреди недели - дело в том что у меня свободный график работы - ненормированный рабочий день
Цитата(ДрЮН @ 1.11.2010, 3:37) *
Конструкция рамки очень знакома. Вот эти рамки, фото которых выложено, оттянуты из полоски вощины? Тёмный, похоже, да, т. к. видно, что ряды ячеек иногда сбиваются.

да ячейки иногда сбиваются, но это все экспериментальные, если навашивать сплошной полоской в один сантиметр от боковушки до боковушки - не сбиваются, если наващивать двумя прямоугольничками с двух углов то на центре схождения сота образуются сбои.
В конструкции рамки есть недочет он на фотографиях еще не изменен, выложу позже фото, хотя изменение малозначительное но в работе потом становится легче. В изготовлении очень простая и в сборке тоже, но все же в этих условиях данная рамка не сильно удобна.
Цитата(ДрЮН @ 1.11.2010, 3:37) *
Днище фанерные тоже такие делал, когда не успевал сделать нормальные. Только фанеру не долбил, а прибил по периметру реечки 7 мм, оставив проход для летка.

Это не днище, это фото проставки при сборке нуклеусов. Фотографии днищ приведены в этом альбоме, вот ссылки на фото это днище для формирования нуклеусов
http://picasaweb.google.com/Aheopsis/StBar...329257691367826
это днище для ульев
http://picasaweb.google.com/Aheopsis/StBar...329323680789330
фото нуклеусов собранных на проставках
http://picasaweb.google.com/Aheopsis/StBar...328127702629682
Зачем фанеру долбить, для этого есть ручной фрезер, просто времени не было шаблон сделать - спешил, на нуклеусе лучше иметь маленький леток не на всю ширину улья

Цитата(ded @ 1.11.2010, 6:13) *
Цитата(odiss @ 31.10.2010, 23:57) *
было 2 улья Warre, 2 рута и два МФУ с деревянными рамками 300х300х216 - эти 6 ульев были помещены на отдельные контрольные весы, заселены искусственными роями с молодыми плодными матками из одной партии - срок наблюдения 4 месяца и еще в этот же момент я


odiss, ну и какой вид ульев Вам больше подходит.? Что Вас заставило использовать малоформатные ульи на рамку 108мм? Какие у них преимущества (предположим перед Рутами)и недостатки, на ваш взгляд?

Если честно - то еще работаю над этим, постоянно отрабатываю и постоянно учусь, анализируя ошибки.
Дело в том что это наблюдение я проводил на острове Бэквэй это St Vinsent i Grenadines, там совершенно другие условия и другая медоносная база, и климат тоже другой, климат влажнее, и не так жарко летом, мертвый период - безвзяточный , длится всего около месяца, малая вероятность ураганов, ну и конечно медоносов очень много так как во многих частях острова дождевой лес.
В принципе каждый остров имеет свои достоинства и недостатки, и пчеловождение на каждом из островов имеет сильно большие отличия , каждый остров индивидуален, как и климат и люди тоже.
Теперь вернемся к вопросу.
МФУ 300х300х108
+ не заменим в маточном хозяйстве, быстрое формирование отводков, и быстрая трансформация в обычный улей после отбора маток;
+ простота работы, я имею ввиду удобство из-за небольшого веса корпусов, заполненых медом;
+ простота в замене маток;
+ главное это отбор полностью медовых корпусов, без расплода, так как на рамке под корпус 300х300х216 я не отбираю иногда потому как имею небольшие пятна расплода;
+ быстрое формирование гнезда, и быстрота работы, особенно в роевую пору;
+ я не использую медикаментов, поэтому в ульях в которых есть вароа происходит следующее
http://picasaweb.google.com/Aheopsis/StBar...328578083912994
пчелы перекрывают низ улья поднимая температуру, наблюдаю это явление уже много раз;
+ быстрота отстройки вощины;
+ хорошая вентиляция и микроклимат улья, ja imeju vvidu MFU voobshhe, нет выпячивания и бород даже в жару,
http://picasaweb.google.com/Aheopsis/StBar...328622847424770
(на этом фото показана борода на нуке на корпусе 300х300х216 перед обьединением другой семьей для замены маток)
и еще у меня не прикрепляют проволочную рамку к стенкам улья,
минусовым качеством считаю большую высоту и малую площадь опоры, потому как в ураган каждый улей приходится очень хорошо стягивать зажимами, по русски не знаю как написать:))

Корпуса трех типов:
- 300х300х108 с проволочной рамкой, удобно так как нет холодов, их я в основном использую для нуклеусов, работать с рамками очень удобно, пчелы не клеят их к корпусу, единственное, что с одной стороны приклеиваю кусочки древесины 3 мм, для расстояния между стенкой и крайней рамкой, к ним сдвигаю все рамки вплотную.
Рамку полностью не наващиваю, только вверху даю полоску 1 - 4 см, но заметил если матка молодая то сот отстроен будет исключительно из пчелиных ячеек, если матка старше года то появляются поля с трутневыми ячейками обычно в нижних углах рамки.
- 300х300х216, рамка полностью деревянная фото выложу позже, наващиваю полностью, если полностью не наващивать то не всегда полностью приклеивают края сота в нижней части рамки.
Именно в таких корпусах я держал пчел в Украине и с такими же рамками.
- 300х300х108 я использую для сотового меда 98х98х35, он немного переделан фото тоже выложу позже и корпуса и рамочек для сотового меда.
но на следующей неделе сделаю корпус-проставку, для удобства вывода маток - для пробы, думаю над высотой 50, получится корпус -проставка 300х300х50, это для использования рамок с мисочками из воска:)
Внутренние размеры корпусов описаны выше, назначение тоже, фотографии выложу позже - на этой неделе, хотя один корпус под секционный мед сейчас лежит в мастерской, если не забуду то сделаю фотографии сегодня и выложу вечером.

Сообщение отредактировал Серёга - 17.9.2012, 18:42
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
odiss
сообщение 1.11.2010, 22:01
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 18
Регистрация: 30.10.2010
Из: Governeur, St. Barthelemy, FWI, 97133
Спасибо сказали: 17

Пчелосемей:41-60
Пасека в:Governeur, St. Barthelemy, FWI, 97133
Пчело-стаж:1-5 лет



Меня еще интересуют вопросы:
- Кто использовал глубоко-высокое дно в МФУ? - поделитесь результатами, и если есть фото.
- Инструментальное осеменение, есть среди читающих практики в этом направлении?
- кто меняет маток способом описанным Роже Делоном, какие результаты?
- у кого видна разница поведения семей с маткой осеменненой инструментально и природно?
@@@Через какой срок появился трутневый расплод?
@@@Проводил кто наблюдение и анализ работы таких семей?
@@@Разница во времени вступления в роение таких семей?
Заранее спасибо
S Uvazheniem
Одисс russian_ru.gif friends.gif russian.gif

Сообщение отредактировал odiss - 1.11.2010, 22:04
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 1.11.2010, 22:29
Сообщение #15


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(odiss @ 1.11.2010, 22:03) *
Кто использовал глубоко-высокое дно в МФУ?

У меня дно глубиной 110 мм, леток выше середины высоты, посмотри на сайтах Крылатский улей. Не знаю высокое это дно или не очень, но сравнить не с чем, у меня других нет. Один раз в прошлом году застроили пчёлы его тремя пчелиными сотами, причём наискось. А вощину строить не захотели. Я конструкцией дна доволен, но сейчас много разговоров о сетчатом дне, буду думать.
Про матководство посмотри в разделе форума. Я лично не силён, пока нехватка времени.
Про трутнёвый расплод не понял вопрос: когда появляется или с увязкой с заменой маток?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 2:15