IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ПРИРОДНОЕ ГНЕЗДО, теоретически
letokas
сообщение 21.1.2015, 3:29
Сообщение #31





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NickSI @ 20.1.2015, 22:53) *
Но верно и с другой стороны. А что нам, людям, держащим пчел в неестественных условиях, даст знание об их поведении в естественных? Примерно, как ребенку, у которого есть собака, отличные и подробные сведения о жизни и природе волков.


Собака и кошка это домашние животные. Для них жизнь рядом с человеком является естественной средой обитания. Собака это не волк.
А домашняя кошка это не дикая кошка. Пчела это дикое животное. У неё нет тяги к человеку. Жизнь пчелы среди людей не является её
природной средой обитания. Ей от человека ничего не надо. Если не вдаваться в подробности, то это так. Разговоры о " домашних пчёлах"
это благоглупости.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 21.1.2015, 11:58
Сообщение #32


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(letokas @ 21.1.2015, 3:29) *
Собака и кошка


Смысловым было предложение - А что нам, людям, держащим пчел в неестественных условиях, даст знание об их поведении в естественных?
А кошки и волки - аллегорией.
Понимаю - естественное и неестественное любопытство являются человеческими свойствами. Но существует грань между идеальным и технически оправданным. Если я узнаю ну всю-всю природу пчел в естественных условиях, это практически ничего не изменит в моем пчеловодстве. Может и утрирую, но не переделывать же ульи и рамки, хотя бы это. В методику, конечно, внесутся некие коррективы, но с боооольшой оглядкой на удобство, да и на лень.
Знание должно дать такую силу, чтобы оно не могло быть тупо скорректировано постановкой пары дополнительных ульев.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 21.1.2015, 13:28
Сообщение #33


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NickSI @ 20.1.2015, 22:53) *
Цитата(letokas @ 20.1.2015, 7:22)
И вряд ли поведение пчёл в таких условиях что либо расскажетоб их истинной природе. Наверное не более чем ребёнку, созерцающему медведя на велосипеде.

Верно подмечено!
Но верно и с другой стороны. А что нам, людям, держащим пчел в неестественных условиях, даст знание об их поведении в естественных? Примерно, как ребенку, у которого есть собака, отличные и подробные сведения о жизни и природе волков.


Собаки не вымирают, а КПС шагает по МИРУ "семимильными шагами" !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 21.1.2015, 13:31
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NickSI @ 21.1.2015, 12:58) *
. Если я узнаю ну всю-всю природу пчел в естественных условиях, это практически ничего не изменит в моем пчеловодстве. Может и утрирую, но не переделывать же ульи и рамки, хотя бы это


Ваше нежелание переделывать что либо, совершенно не относится к изучению жизни пчел в естественных условиях.... , к структуре, зонах, уровнях и функциях гнезда , например!
Кто то начнет переделывать, а другой сделает сразу так, как он считает нужным...исходя из полученных знаний!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 21.1.2015, 22:45
Сообщение #35


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(БВВ @ 21.1.2015, 13:31) *
Ваше нежелание переделывать что либо


У меня нет такого нежелания.
Пытаюсь представить, ну вот узнал я чтото. Что, кстати пока не ясно, но это знание изменило мой подход к пчеловодству с т.з. научной, но , боюсь, знание так и останется нереализованным ввиду во-первых малой эффективности, во-вторых какбы выразиться, невозможности внедрения из-за .... неважно конкретно из-за чего, но из-за практического нерационализма. Блин сам запутался.

Цитата(БВВ @ 21.1.2015, 13:31) *
совершенно не относится к изучению жизни пчел в естественных условиях.... , к структуре, зонах, уровнях и функциях гнезда , например!


Ну, если изучение брать отрешенно, просто изучение ради изучения - то да.

Вот, собственно, меня и гложет мысль, а какое отношение к пчеловодству имеет изучение естественной жизни пчел. Все уже по шесть раз высказались вроде, что улей и рамки - это никакого отношения к естеству не имеет. Разные получаются сферы жизни вообще.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Artem1981
сообщение 30.1.2015, 9:32
Сообщение #36





Пчеловод
Сообщений: 317
Регистрация: 15.9.2012
Из: Котельнич
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(NickSI @ 21.1.2015, 23:45) *
Вот, собственно, меня и гложет мысль, а какое отношение к пчеловодству имеет изучение естественной жизни пчел. Все уже по шесть раз высказались вроде, что улей и рамки - это никакого отношения к естеству не имеет. Разные получаются сферы жизни вообще.


Мысли вслух.
Почему VG говорит , что современное пчеловодство перевёрнуто с ног на голову? Расширение производится сверху, соответственно размещение нектара происходит тоже вверху, что негативным образом влияет на условия проживания пчелосемьи.
Почему плохо идёт расширение вниз? Внизу мало сотового пространства с весны и пыльца складируется не правильно. Не по периферии, а полоской снизу (забивают пыльцой нижний корпус), что мешает смещению гнезда вниз.
В естественных условиях нижняя часть гнезда образует конус. Расстояние до стенок большое, улочки расширены (толщина сота маленькая) - это способствует улучшенному газообмену, соответственно лучше происходит выпаривание нектара, пчёлы затрачивают меньше энергии на его переработку. Так же это благополучно скажется на зимовке. В современном пчеловодстве никакого конуса внизу нет.
Глубокое дно или буфер, так же не используется в современном пчеловодстве. Именно в нём происходит основной газообмен, выравнивание градиентов внутриульевой и уличной атмосфер. В нём размещается на отдых лётная пчела, не мешая внутриульевым работам. Он является стимулом к дальнейшему росту и развитию семьи, создавая перспективу.
Понимая естественную жизнь пчёл можно и нужно создать условия для правильного из содержания. Улей с рамками в сущности не чем не отличается от дупла. Никакой загадки дупла нет. Есть пчеловождение, которое ломает естественное развитие семьи в угоду упрощения производимых работ, ценой угнетения пчелосемей " болезнь тысячи царапин". Должен быть симбиоз пчеловод- пчёлы, а на данном этапе у нас рабовладельческий строй с пчеловодом рабо(пчёло)владельцем во главе. girl_devil.gif

Сообщение отредактировал Artem1981 - 30.1.2015, 9:33
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 31.1.2015, 19:29
Сообщение #37





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Какой бы целью ТВОРЕЦ ни задавался при создании ППГ, мне думается, что заботы о том, чтобы это гнездо напрямую заливало
бы закрома ПЧЕЛОВОДА мёдом, ОН не проявил. Мёда ППС должно давать ровно столько, сколько надо для обеспечеия продолжения
рода ПС. Не больше и не меньше. Поэтому все попытки обратить ВНИМАНИЕ пчеловода на свойства ППГ наталкиваются на его (человека)
природную жадность и глупость. И это большая ПРОБЛЕМА. Я живой свидетель того времени, когда центральные газеты захлёбывались,
выражая негодование народа в адрес " негодяев ", которые в трудный исторический период " тратили народные деньги на лженауку-
-генетику и как придурки проводили опыты над дрозофилами ". Тогда я ТВЁРДО знал, что КИБЕРНЕТИКА - это лженаука, созданная
западными империалистами в своих бесплодных попытках создать " механического не думающего солдата ", Об это не только говорили,
но умудрились даже в энциклопедии записать. А теперь я твёрдо знаю, что история мало кого чему-нибудь учит.Плетью обуха не перешибёшь.
Никого не призываю "пополнить ряды" тех, кто интересуется ППГ. Колхоз - дело добровольное.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 31.1.2015, 19:59
Сообщение #38





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(letokas @ 31.1.2015, 20:29) *
Какой бы целью ТВОРЕЦ ни задавался при создании ППГ, мне думается, что заботы о том, чтобы это гнездо напрямую заливалобы закрома ПЧЕЛОВОДА мёдом, ОН не проявил. Мёда ППС должно давать ровно столько, сколько надо для обеспечеия продолжениярода ПС. Не больше и не меньше.


Ваше "мне думается" (с) , позволяет мне предположить , что ТВОРЕЦ сообщил Вам свои планы и цели относительно ПС совершенно определенно.
Если это так, то лично я , готов, смиренно склонив очи к долу, только СЛУШАТЬ (читать ) Ваш рассказ о планах и целях ТВОРЦА!
В тоже время, меня "терзают смутные подозрения...."(с)...

Сообщение отредактировал БВВ - 31.1.2015, 20:13
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 31.1.2015, 20:11
Сообщение #39





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(letokas @ 31.1.2015, 20:29) *
. Я живой свидетель того времени, когда центральные газеты захлёбывались,выражая негодование народа в адрес " негодяев ", которые в трудный исторический период " тратили народные деньги на лженауку--генетику и как придурки проводили опыты над дрозофилами ". Тогда я ТВЁРДО знал, что КИБЕРНЕТИКА - это лженаука, созданнаязападными империалистами в своих бесплодных попытках создать " механического не думающего солдата "


А за это Вам огромное СПАСИБО! Вы открыли мне глаза на лживость статей в центральной прессе...и БСЭ выпуска 195... не помню какого года! Кстати , последующий выпуск БСЭ гораздо слабее... лжи гораздо больше!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 31.1.2015, 20:19
Сообщение #40





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(БВВ @ 31.1.2015, 18:59) *
Ваше "мне думается" (с) , позволяет мне предположить , что ТВОРЕЦ сообщил Вам свои планы и цели совершенно определенно.


Смею Вас успокоить,ув.БВВ. Мобильной связи с ТВОРЦОМ у меня нет. " Мне думается" обозначает то, что это думается именно МНЕ.
Ваши предположения вызывают у меня чувство благодарности к Вам за заботу о душевном здоровье. Но, по- моему Вы перебарщиваете.
Всё хорошо в меру. Перебор чреват отходняком.

С ув. letokas.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 31.1.2015, 20:29
Сообщение #41





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(letokas @ 31.1.2015, 20:29) *
Никого не призываю "пополнить ряды" тех, кто интересуется ППГ. Колхоз - дело добровольное.


Каков ЗАМАХ...!!! Особено про колхоз!!
Пребывание в ЕС - аналоге колхоза, на многое открывает глаза! С нетерпением жду Ваших выводов и рекомендаций в отношении ППГ (природного пчелиного гнезда)!

Цитата(letokas @ 31.1.2015, 21:19) *
Смею Вас успокоить,ув.БВВ. Мобильной связи с ТВОРЦОМ у меня нет. " Мне думается" обозначает то, что это думается именно МНЕ.Ваши предположения вызывают у меня чувство благодарности к Вам за заботу о душевном здоровье. Но, по- моему Вы перебарщиваете.Всё хорошо в меру. Перебор чреват отходняком.


Ну, Вы меня успокоили , в части Вашего душевного здоровья!
И из Вашего поста мне совершенно очевидно - что , состояние - ПЕРЕБОР ....ОТХОДНЯК , Вам очень даже знакомо!
Давайте ка лучше расскажите про ППГ!

Сообщение отредактировал БВВ - 31.1.2015, 20:22
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 31.1.2015, 20:40
Сообщение #42





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(БВВ @ 31.1.2015, 19:20) *
Каков ЗАМАХ...!!! Особено про колхоз!!
Пребывание в ЕС - аналоге колхоза, на многое открывает глаза! С нетерпением жду Ваших выводов и рекомендаций в отношении ППГ (природного пчелиного гнезда)!


Я умею, ув.БВВ уступать инициативу. При этом не повизгивовать из под подворотни. Продолжайте генерировать свои мысли. Надеюсь их
у Вас много. И все они чрезвычайно интересны. Я не буду паразитировать на Вашем теле. Обещаю.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 31.1.2015, 21:11
Сообщение #43





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(letokas @ 31.1.2015, 21:40) *
Я умею, ув.БВВ уступать инициативу. При этом не повизгивовать из под подворотни. Продолжайте генерировать свои мысли. Надеюсь иху Вас много. И все они чрезвычайно интересны. Я не буду паразитировать на Вашем теле. Обещаю.


Что, "цирк уехал"?...А "поцеловать???" as.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 31.1.2015, 21:21
Сообщение #44





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(letokas @ 31.1.2015, 18:29) *
Поэтому все попытки обратить ВНИМАНИЕ пчеловода на свойства ППГ наталкиваются на его (человека)
природную жадность и глупость. И это большая ПРОБЛЕМА.


Подтверждение правоты моих слов пришло даже раньше, чем я ожидал. Вот таким способом это и делалось. Ничто не ново под луной.
Пол века как не бывало.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 31.1.2015, 21:41
Сообщение #45





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(letokas @ 31.1.2015, 20:29) *
Поэтому все попытки обратить ВНИМАНИЕ пчеловода на свойства ППГ наталкиваются на его (человека)природную жадность и глупость.


В этом , я с Вами совершенно согласен! Одно из моих любимых выражений - "Человеческая глупость - безгранична"!(с)
...какие "пол века"(с)??? ...тысячилетия , коту под хвост!

Сообщение отредактировал БВВ - 31.1.2015, 21:45
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 21:46