IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

381 страниц V  « < 377 378 379 380 381 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Псевдонаучный трактат о пчелах..., Главный аспект : много говорить, ничего не делать!!!
СПавлович
сообщение 9.3.2020, 22:18
Сообщение #5671





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(БВВ @ 9.3.2020, 18:47) *
... , какая была система подачи воздуха и что в этой системе пчелам пришлось поменять .

От конструкции летков это мало зависит...
Прикрепленное изображение

И лично я вижу, как они мучаются с подачей воздуха (или отводом тепла ) во всех сечениях с углами...
А Вы утверждаете, на пару со Скворцовым, что чем шире и "квадратней" для гнезда - тем лучше...

Но, все резко меняется, если...
lazy2.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 9.3.2020, 22:27
Сообщение #5672





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(СПавлович @ 9.3.2020, 22:18) *
Но, все резко меняется, если...


Что если.....? Договаривайте .
Цитата(СПавлович @ 9.3.2020, 22:18) *
И лично я вижу, как они мучаются с подачей воздуха (или отводом тепла ) во всех сечениях с углами...


Не знаете как вентилировать застойные зоны в углах? Так и скажите!
Решение элементарное .... Когда найдете решение , получите творческое удовлетворение!
Пчеловодство - процесс творческий .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 9.3.2020, 22:47
Сообщение #5673





Пчеловод
Сообщений: 2753
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(rnikitat @ 10.3.2020, 0:04) *
Так тож... пчеловоды !

Видимо у нас разное понимание слова "пчеловоды". Я вкладываю в это слово такой смысл: это люди, которые пользуются дарами пчёл, взамен помогая пчёлам в меру своих возможностей и понимания потребностей пчёл. Вы не подпадаете под эту формулировку?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 9.3.2020, 23:13
Сообщение #5674


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелолюб @ 9.3.2020, 21:47) *
Видимо у нас разное понимание слова "пчеловоды". Я вкладываю в это слово такой смысл: это люди, которые пользуются дарами пчёл, взамен помогая пчёлам в меру своих возможностей и понимания потребностей пчёл. Вы не подпадаете под эту формулировку?


Конкретно под эту - нет. И вообще... не признаю ярлыков.
Если уж Вам так хочется меня заклеймить, например, для обсуждения в кулуарах... то называйте меня кондитер. bs.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 9.3.2020, 23:16
Сообщение #5675





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчелолюб @ 9.3.2020, 20:12) *
Вас даже без скафандра можно с инопланетянином перепутать. Пчеловоды с таким нестандартным мышлением редко попадаются.


Лично я, ув. rnikitat, Вашу способность к нестандартному мышлению отношу к Вашим достоинствам, а не к недостаткам. Смущает меня другое. Уж извините меня за прямоту ( я тоже русский ),пониженная степень самоуправляемости собственными мыслями , эмоциями и, в конечном счёте, вниманием. А в нашем деле без этого никак. Много постов я писал про концепцию живой материи и её инструментарии не для того чтобы заблокировать Ваши мысли и идеи. Для этого существуют другие способы и приёмы. Я это писал для того, чтобы напомнить Вам о нашем совместном и, кстати, неудачном опыте по выявлению функциональных уровней ПС.
Тогда это было Ваше предложение, которое я принял и , к сожалению, ошибся. Сам я был информирован об этом крайне поверхностно.Понадеялся на то что совместно, и в первую очередь с Вашей помощью, преодолеем.И только в процессе осознал, что Вы были совершенно не подготовлены для мышления в понятиях этой концепции. Поэтому и получилась у нас прямолинейная
структурщина, припудренная функциональной атрибутикой с помощью моего редактирования.

А сегодня получил от Вас сообщение :

Цитата(rnikitat @ 9.3.2020, 15:40) *
Цитата(letokas @ 9.3.2020, 13:57) *
Думаю, что обсуждение целесообразно приостановить до появления дополнительной информации от научных источников. Вы своими вопросами опередили время.


У нас его осталось не так много, ув. letokas...
Хотелось бы успеть разобраться...


и задумался, а стоит ли нам связываться с чем-то , когда у Вас и без того забот полон рот. Просмотрел Ваши последние посты и не обнаружил в них никакой заинтересованности концепцией живой материи. Это и не хорошо и не плохо. Так есть.

С ув. letokas.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 10.3.2020, 0:15
Сообщение #5676


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Да полноте, ув. letokas, вчера Вы точно обозначили одну тему обсуждения :
Цитата(letokas @ 8.3.2020, 15:32) *
Цитата(letokas @ 7.3.2020, 23:17)
Для начала, я думаю, надо создать в своей голове идеальную модель, на которой и прорабатывать все детали. Думал как это сделать и придумал. Если Вас ув.rnikitat такой вариант устраивает, могу изложить свою идею.


Для зримой наглядности необходимо иметь сам ПРЕДМЕТ, на который можно было бы зреть и много видеть.



Таким предметом, для начала, мог бы послужить, к примеру, улей Великорусский Владимира Барана.
Этот улей мог бы выполнить роль наглядного пособия, как некий инструмент для предметного разговора.

Ув.rnikitat, сообщите, пожалуйста, достаточно ли понятно я выразил свою мысль.


А сегодня решили взяться за живую материю...
Я, конечно, не возражаю... но не рациональней ли было бы соблюдать некую последовательность ?

С ув.

Сообщение отредактировал rnikitat - 10.3.2020, 0:17
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 10.3.2020, 0:37
Сообщение #5677


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(letokas @ 9.3.2020, 22:16) *
А сегодня получил от Вас сообщение :

Цитата(rnikitat @ 9.3.2020, 15:40)
Цитата(letokas @ 9.3.2020, 13:57) *
Думаю, что обсуждение целесообразно приостановить до появления дополнительной информации от научных источников. Вы своими вопросами опередили время.


У нас его осталось не так много, ув. letokas...
Хотелось бы успеть разобраться...

и задумался, а стоит ли нам связываться с чем-то , когда у Вас и без того забот полон рот. Просмотрел Ваши последние посты и не обнаружил в них никакой заинтересованности концепцией живой материи. Это и не хорошо и не плохо. Так есть.


Должен признаться, ув. letokas, что эти две строчки про время были адресованы скорее не Вам, а ув. Георгию спб... надеюсь, Вы меня понимаете ?
Тем более, что время всегда стоит на месте... и только живая материя рвётся вперёд, преодолевая все энергетические преграды на своём пути !

"...Обычное понятие времени, как чего-то неописуемого, проходящего с постоянным ритмом, является ошибочным, – ... – время лучший друг человечества, его следовало бы изобразить прислуживающим ангелом, а не скелетом с песочными часами и косой. Время не летит, оно постоянно и неподвижно, хотя неутомимая, заряжённая силой материя спешит вперёд. Сила и материя спешат вперёд, время – покоится. При нашем рождении мы пробуждаемся и, подобно машине, определённое количество лет движемся со скрежетом против времени. Мы содержим в себе определённое количество энергии, которая в качестве исчезающей формы материи является оппонентом времени. Мы трёмся о самодовольный дух и уносим прочь не время, а самих себя. В неодушевлённых предметах время не имеет существования. Это восприятие человеческого интеллекта. Время есть покой, совершенный покой, такое спокойствие, которое человек никогда не осознает, пока не станет частью благостной тишины, по направлению к которой дрейфуют человеческие ум и жизнь. Таково время..."

С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 10.3.2020, 0:44
Сообщение #5678





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1972

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(rnikitat @ 9.3.2020, 16:12) *
Цитата Летокас
Более того, я УТВЕРЖДАЮ, что он ( VG ) НЕ ЗНАЕТ ничего о функциях трутней в гнезде ПС и знать не может без знания механизма,
определяющего их КОЛИЧЕСТВО. Ибо количество есть одна из характеристик СТРУКТУРЫ. А про этот механизм, определяющий
количественный состав НАУКЕ ПОКА НИЧЕГО НЕ ИЗВЕСТНО. Исследования ведутся, предположения есть, идеи о возможностях
тоже есть, но знаний, имеющих доказательный характер, НЕТ !!! БАСТА!!!

Уважаемый Летокас. Первое. Две миски киселя, в одной 2 ложки, в другой 10. Количество разное, а структура одна, а функция может быть разной. Второе. Количество доменов PEVK в молекулах тайтина (количество определяет структуру) сперматозоидов трутня определяет их витальность и способность к эйякуляции, но не функцию в гнезде ПС. Количество трутней есть функция вероятности получить при спаривании маткой набор NH2 доменов. Третье. Я ничего никому не подсовываю, но и разжевывать не буду, если есть источник(и). И последнее, ad hoc, sapienti sat! Умного учить, только...

Желаю Вам, летокас, успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 10.3.2020, 1:25
Сообщение #5679


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(letokas @ 9.3.2020, 22:16) *
Лично я, ув. rnikitat, Вашу способность к нестандартному мышлению отношу к Вашим достоинствам, а не к недостаткам. Смущает меня другое. Уж извините меня за прямоту ( я тоже русский ),пониженная степень самоуправляемости собственными мыслями , эмоциями и, в конечном счёте, вниманием. А в нашем деле без этого никак. Много постов я писал про концепцию живой материи и её инструментарии не для того чтобы заблокировать Ваши мысли и идеи. Для этого существуют другие способы и приёмы. Я это писал для того, чтобы напомнить Вам о нашем совместном и, кстати, неудачном опыте по выявлению функциональных уровней ПС.
Тогда это было Ваше предложение, которое я принял и , к сожалению, ошибся. Сам я был информирован об этом крайне поверхностно.Понадеялся на то что совместно, и в первую очередь с Вашей помощью, преодолеем.И только в процессе осознал, что Вы были совершенно не подготовлены для мышления в понятиях этой концепции. Поэтому и получилась у нас прямолинейная
структурщина, припудренная функциональной атрибутикой с помощью моего редактирования.


Так 5 лет прошло с тех пор... целых 5 лет !
С тех пор, ув. letokas, спеси во мне поубавилось... огонь затух, хоть дым ещё идёт... сломалась клавиатура, на раненном заклеином скотчем ноуте... давно тыкаю мышкой по экранной клаве - мало удовольствия... оттого, порой... и "пониженная степень самоуправляемости эмоциями"... побывал в полукоматозном состоянии, после реанимации стал слегка рассеяным, случаются и провалы...
Так что Вы всё правильно подметили про "пониженную степень..."
Если Вас устроит такой "инвалид" как собеседник, то продолжим... а ежели претит, то на нет и суда нет !
Рад, что Вы не растеряли свою форму за этот срок !

С ув.

Цитата(volmar_georg @ 9.3.2020, 23:44) *
И последнее, ad hoc, sapienti sat! Умного учить, только...


...портить. clever-man.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 10.3.2020, 9:54
Сообщение #5680


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(rnikitat @ 9.3.2020, 21:16) *
У меня же... неуча... всего лишь тихо журчащий лесной родничёк... Но это совершенно ДРУГОЙ источник...


До чегож приятно читать это журчание беседы с тов. Бахусом. Явно чувствуется благотворное влияние этого соавторства.

Чего не скажешь о грубом влиянии дешевой водки на мозги среднестатистического россиянина!
Завидую Никитос!
Не критикую!!!

Цитата(БВВ @ 10.3.2020, 1:27) *
Не знаете как вентилировать застойные зоны в углах? Так и скажите!
Решение элементарное .... Когда найдете решение , получите творческое удовлетворение!


Это удав с сетчатым дном! закрывайте все летки, но застоя не будет даже в нижних самых углах. Плесень вообще не появляется!

Цитата(rnikitat @ 10.3.2020, 3:37) *
Время есть покой, совершенный покой, такое спокойствие, которое человек никогда не осознает, пока не станет частью благостной тишины, по направлению к которой дрейфуют человеческие ум и жизнь. Таково время..."

Цитата(rnikitat @ 10.3.2020, 4:25) *
спеси во мне поубавилось...


грустные мысли старца....
Нет, нельзя себя упокАивать!
Нужно либо жениться на молодой, либо работать с молодежью...

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 10.3.2020, 9:55


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 10.3.2020, 10:19
Сообщение #5681





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Творчество это конечно хорошо...
Цитата(СПавлович @ 9.3.2020, 22:18) *
Но, все резко меняется, если...

..просто внимательно посмотреть на фотографии пчел ( даже не обязательно своих)...

фото 1
Прикрепленное изображение




фото 2
Прикрепленное изображение
...выход сильной семьи из зимовки...

фото 3
Прикрепленное изображение
...чтоб лучше прочувствовать разницу...

Все семьи были ориентированы строго "Юг-Север"...
br.gif

Сообщение отредактировал СПавлович - 10.3.2020, 10:27
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 10.3.2020, 10:42
Сообщение #5682





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(СПавлович @ 10.3.2020, 10:19) *
Цитата(СПавлович @ 9.3.2020, 22:18)
Но, все резко меняется, если...
..просто внимательно посмотреть на фотографии пчел ( даже не обязательно своих)...


.... мне бы со своими пчелами разобраться!
Расскажите , ЧТО ВЫ увидели.....?
Цитата(СПавлович @ 10.3.2020, 10:19) *
выход сильной семьи из зимовки...


Цитата(СПавлович @ 10.3.2020, 10:19) *
...чтоб лучше прочувствовать разницу...


...что ВЫ почувствовали ?

Цитата(СПавлович @ 10.3.2020, 10:19) *
Все семьи были ориентированы строго "Юг-Север"...


Это из какой "оперы"?
Ваши ульи , пчелы .... Какие у Вас возникли вопросы и какие сделали выводы!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 10.3.2020, 16:11
Сообщение #5683





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



О структуре гнезда пчёл здесь уже размышляли, назрела необходимость поразмышлять
о структуре и функциях социальных групп в пчелиной семье.
Социальная структура - это группа пчёл, объединяемая какой- либо проявляемой функции в жизни семьи,
т.е. - это какая-то исполняемая работа.
Каждая соц. структура состоит из индивидов , имеющих однородные способности по выполнению какой либо
функции= работы в пчелиной семье. в зависимости от возраста индивида.
В семье можно выделить структуры:
группа пчёл - кормилиц расплода,
группа пчёл - переработчиков нектара,
группа пчёл - строительниц сотов,
Группа пчёл - бездеятепьных
группа пчёл - свита матки,
- разведчицы,
- сборщицы нектара и пыльцы,
- охрана семьи,
- каста трутней.

Соц. структура активируется инициативной группой пчёл, у которой индивидиумы испытывают особое стремление
к воплощению данной функции - экстаз, к которой и присоединяются близкие по функциональному состоянию пчёлы.

Пример: строительство сота - в свободном пространстве улья пчёлы с обильным выделением воска повисают цепочкой
и начинают лепить восковые пластинки, к ним вскоре присоединяются другие пчёлы, у которых функционируют
восковые железы.
Какие строить соты - пчелиные или трутнёвые ,решает инициативная группа.
На какой участок сот, пчелиный или трутнёвый , пригласить матку - решает инициативная группа кормилиц.
Закладку маточников тоже курирует инициативная группа.
Каста трутней не входит в состав структуры семьи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nick_G
сообщение 10.3.2020, 18:19
Сообщение #5684





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Скворцов @ 10.3.2020, 16:11) *
О структуре гнезда пчёл здесь уже размышляли, назрела необходимость поразмышлять
...
Какие строить соты - пчелиные или трутнёвые ,решает инициативная группа.

Можно поподробнее про данную инициативную группу и строительство трутневых ячеек.

Nick_G,


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 10.3.2020, 20:00
Сообщение #5685





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



БВВ,
Несмотря на полное "изнасилование" моими и Вашими "кубами"..., инстинктивно.., пока нет расплода - они продолжают помнить , как нужно развиваться...
Вот вокруг "красной" линии они и планируют заиметь себе гнездо...
Прикрепленное изображение


Чтобы соты строились ровно - они должны идти "уступом"...
Прикрепленное изображение


Форма расположения расплода - повторяет форму краев сотов или"языков"...

Чем больше и " квадратней" рамки в ряду - тем меньше они соответствуют биологии пчел...

Можете и дальше биться над "суперрамкой".., но лучше просто заведите какой-нибудь утепленный "Рут"..., и дело пойдёт...
"Мне так ка-а-тся..." buba.gif

Сообщение отредактировал СПавлович - 10.3.2020, 20:03
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

381 страниц V  « < 377 378 379 380 381 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.4.2024, 13:41