IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

103 страниц V  « < 98 99 100 101 102 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подготовка пчел в зиму от деда (ded), Обсуждение практических вопросов.
Рыба
сообщение 21.11.2022, 17:43
Сообщение #1486





Пчеловод
Сообщений: 420
Регистрация: 1.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 318




Вот интересная история:
При первых похолоданиях во всех ульях пчелы сформировали клуб внизу улья.
Но в последнее потепление две семь поднялись наверх, да так и остались сверху.
Почему? Нижний корпус переставлять или просто сверху потом накинуть корпус?
Какие мнения?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 26.11.2022, 17:26
Сообщение #1487


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Рыба @ 21.11.2022, 17:43) *
Вот интересная история:
При первых похолоданиях во всех ульях пчелы сформировали клуб внизу улья.
Но в последнее потепление две семь поднялись наверх, да так и остались сверху.
Почему? Нижний корпус переставлять или просто сверху потом накинуть корпус?
Какие мнения?

У меня каждую зиму половину семей в начале зимовки поднимаются под крышку, а половину садятся внизу как и положено. Объяснений этому я не нашёл и уже просто привык и приспособился к этому. Поступаю следующим образом - формирую все семьи взиму как и положено по одинаковому принципу на 4-5 корпусах. С наступлением первого похолодания до нуля градусов и чуть ниже и стойкого удержания этой температуры около недели, проверяю каждую семью где сел клуб - снизу или сверху. То есть просто откываю крышку и смотрю. Если сел снизу то или оставляю так как и есть или снимаю сверху 1 -2 кормовых корпуса не обсиженные пчёлами и отправляю их на склад в запас. Если же сели сверху под крышкой, то слегка преподнимаю с одной стороны верхние два корпуса и заглядываю в щель - если там нет пчёл, то снимаю верхние два корпуса с крышкой и с пчёлами и ставлю их на подготовленное дно рядом, а два нижних корпуса убираю в склад, перебрав рамки на наличие корма. Если же пчёлы есть под приподнятым вторым корпусом, то соответственно убираю только один нижний. В общем в начале зимовки сокращаю улей на количество не обсиженных пчелой корпусов. В таком положении пчёлы могут находится месяц или даже полтора и корма им в обсиженных корпусах точно хватит. При наступлении стойких морозов и снегопадов накрываю ульи чехлами. Чехлы у меня многоразовые, съёмные в виде склеенных из пеноплекса коробов - они легко и быстро снимаются и ставятся во время зимовки. Спустя примерно месяц - полтора с момента сокращения ульев, открываю чехлы, снимаю крышку с улья, приподнимаяя её с массой пчёл на ней над верхним корпусом и парой ударов по ребру крышки сбиваю пчёл с крышуи в корпус, ставлю прямо сверху холодный кормовой корпус с хранилища и накрываю всё обратно. Если делать всё быстро и аккуратно, то пчёлы не успевают активизироваться и переносят всё спокойно, ну штук пять может быть вылетит и замёзнет. Корпуса, что ставлю предварительно не грею - не нужно, что бы пчёлы сразу не лезли вверх на тепло. Вот такую процедуру с добавлением корпусов на верх я проделываю на протяжении всей зимовки примерно три раза - через каждый месяц-полтора. Корпуса мёда пчёлам на месяц точно хватит, даже с избытком. А если поставить сразу два корпуса, то они по своей непонятной причине могут пройти сквозь первый и подняться опять вверх. Я уже так пробовал. Проделываю такое добавление только с теми семьями, которые на момент осмотра уже капитально поднялись вверх и сидят на крышке, а если пчёлы ещё не вышли на верх рамок верхнего корпуса, то пока не добавляю.

Если чехлы трудно снимаемые, то так конечно делать затруднительно. Я выбрал себе методику ежемесячных проверок пасеки с открытием ульев и прочисткой крючком от подмора через леток. Так мне спокойнее зимой спать - я постоянно в курсе как у меня дела на пасеке, и что у меня там с семьями, чего ждать и к чему готовится к весне. Опять же можно по необходимости среагировать и зимой объединить проблемные семьи.

С пчёлами зимой можно нормально работать. Конечно если лазить вокруг ульев и заглядывать в них по два раза в неделю, то это сильно отрицательно повлияет на результат зимовки, но если один раз в месяц быстро и аккуратно делать ревизию так, что бы пчёлы не успели особо взбударажится, то это проходит нормально и перезимовывают хорошо - подмора мало.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 27.11.2022, 5:46
Сообщение #1488


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 26.11.2022, 17:26) *
снимаю крышку с улья, приподнимаяя её с массой пчёл на ней


Андрей,а что у тебя поликорбонатной потолочины разве нет?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 27.11.2022, 18:04
Сообщение #1489





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Рыба @ 21.11.2022, 17:43) *
Какие мнения?


В УДАВЕ большое без сотовое пространство. Вынос тепла. Может вместо нижней планки поставить спицу -проволоку 3 мм ? На зиму клуб будет строить языки между корпусами.
В моем улье СИЛА (как и у ДЕЛОНА) скоба. Клуб в зиму связывает соты рамок корпусов языками как вниз между рамками, так и к стенкам. Образуется сотовая структура , близкая к дуплу. У меня во всех ульях клубы формируются под кормовыми запасами. Я не наблюдаю ульи до 8 марта. Опущенное ниже летков на 5 см дно принимает подмор и не забивается им до весны. Не надо чистить. Расход корма 5- 7 кг до расплода.
Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 27.11.2022, 21:53
Сообщение #1490


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 27.11.2022, 5:46) *
Андрей,а что у тебя поликорбонатной потолочины разве нет?

Нет. Я от неё отказался вообще. Сначала отказался летом, а потом и зимой. Мы уже раньше поднимали эту тему. Мне она просто мешается как лишняя деталь, не вижу в ней смысла. Мне без неё удобнее и на пчёл это заметно ни как не влияет.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 28.11.2022, 6:24
Сообщение #1491


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 27.11.2022, 21:53) *
Мне без неё удобнее и на пчёл это заметно ни как не влияет.


на пчёл она может и не влияет...но с ней мне намного удобнее. очень во многих случаях она мне к месту.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 28.11.2022, 6:56
Сообщение #1492


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 26.11.2022, 17:26) *
С пчёлами зимой можно нормально работать.


но не желательно,да и не у всех есть возможность бывать на пасеке зимой.сильно зацикливаться не надо где пчёлы уселись в улье на зимовку. ) я не раз писал,что главное на зиму оставить улей по размеру семьи. то есть чтобы в улье было как можно меньше свободного пространства не занятого пчёлами и тогда не важно что пчёлы тоже находятся в верхнем корпусе . ну и оставлять достаточное количество корма в улье для зимовки....здесь уже надо смотреть на длину безоблётного периода. у каждого зима разная в зависимости от климата и поэтому нужно разное количество корма для успешной зимовки. при этих условиях (размер улья по размеру семьи)пчёлы всегда будут иметь доступ к корму в любой точке улья.

Сообщение отредактировал ded - 28.11.2022, 7:22
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 28.11.2022, 18:49
Сообщение #1493


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 28.11.2022, 6:24) *
на пчёл она может и не влияет...но с ней мне намного удобнее. очень во многих случаях она мне к месту.

Мне тоже не удобно с ПК. Холстик и пленка как-то по руке что ли.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 28.11.2022, 21:28
Сообщение #1494


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 28.11.2022, 18:49) *
Мне тоже не удобно с ПК. Холстик и пленка как-то по руке что ли.
Цитата(ded @ 28.11.2022, 6:24) *
но с ней мне намного удобнее. очень во многих случаях она мне к месту.

Да. каждый приспосабливается так как ему удобнее. По началу и подкрышниками поликарбонатными и плёнкой пользовался, но потом они саи как то отпали - не вижу я в них ни какого смысла, только лишняя деталь которая под руками путается. Но удобство и даже необходимость в подкрышниках есть при работе с дополнительными корпусами - на подкрышники ставишь и накрываешь ими, что бы пчёлы не летели. Плёнку применяю в конце зимы когда поднявшиеся к потолку семьи начинают выращивать первый расплод, накрываю пчёл плёнкой, сверху ставлю пустой корпус и в него толстый поролон для хорошего утепления. Так значительно лучше весеннее развитие. В первую половину зимы наоборот стараюсь верх меньше утеплять, что бы клуб не поднимался.
Цитата(ded @ 28.11.2022, 6:56) *
то есть чтобы в улье было как можно меньше свободного пространства не занятого пчёлами и тогда не важно что пчёлы тоже находятся в верхнем корпусе .

Петрович, не о том речь, что пчёлы просто в верхнем корпусе. Тут явление несколько иное - пчёлы поднимаются вверх и клуб буквально впресовывавется в потолок, блином размазывается по всей верней части верхнего корпуса, буквально вжимется в крышку. Так, что вот даже средняя по силе семья, змующая всего то даже на трёх кормовых корпусах, оказывается только в верхнем и на половину во втором. При чём пчёлы более активны чем те, что в обычных клубах. Только сильное похолодание заставляет их сжаться, но всё равно блином на потолке, и вот тогда если морозы продержатся недели две-три, то пчёлы осыпяться от голода так как вниз за кормом не пойдут - средняя семья осыпется всего то в трёх корпусах и при этом в нижнем корпусе будет мёд. Они не располагаются шаром вверхних корпусах, а прижимаются блином к потолку.

Не знаю, возможно это происходит из за постоянных перепадов температуры товыше нуля, то ниже нуля на протяжении всей зимы. У нес климат значительно мягче и зима теплее. У меня поначалу сильные семьи от голода вверху погибали когда ниже пол улья было кормом забито. Вот сидит семья в клубе как положено в нижней части и сверху в корпусе не видно, а всего 4 корпуса - ну куда уже ужимать то, вот так даже и весь ноябрь может посидеть, а потом с какого то перепугу бац и в верх к крышке прилипла, оставив весь корм снизу, а тут морозы и всё - осыпались. Вот тогда я опытным путём и пришёл к выводу, что нужно периодически поглдывать и вовремя давать запасные корпуса сверху.

читал и слышал это постоянно, что очень плохо зимою пчёл беспокоить, что лучше вообще всю зиму близко к ульям не подходить, а в омшаннике так вообще не то, что дышать, а даже думать запрещается, что бы пчёлы не услышали и не померли все разом. Но каждый идёт своей дорогой и собственной практикой опровергает некоторые общепринятые теории. Главное, что у меня зимовки год от года становятся всё лучше, предсказуемее и главное продуктивнее потому, что на собственном опыте очень ярко ощущаю, что каждый пчеловод волей или не волей приспосабливает и отрабатывает собственную технологию. У меня есть возможность и желание приезжать зимой на пасеку раз в месяц и проводить поверхностную ревизию, и я вижу, что это однозначно оказывает очень положителное влияние на результат зимовки.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 29.11.2022, 6:23
Сообщение #1495


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 28.11.2022, 21:28) *
прижимаются блином к потолку.


Вот поэтому и нужна для тебя потолочина ,тогда пчёлы будут в корпусе с мёдом , а не в углублении крышки.))
Цитата(Ермыч @ 28.11.2022, 21:28) *
. Вот сидит семья в клубе как положено в нижней части и сверху в корпусе не видно, а всего 4 корпуса - ну куда уже ужимать то,


Дык семья слабая. Сжимай до 3х корпусов. Клуб нормальной семьи примерно 30см в диаметре должен быть,а это как минимум 3 с лишним корпуса. А если семья крепкая, то и все 4е корпуса. У таких семей пчела всегда будет видна в верхнем корпусе (хотя бы частично). А если клуб 1,5- 2а корпуса,то вот он и бродит по улью. Если даже клуб поднялся весь кверху (но есть потолочина) то он всё равно будет сидеть на медовых корпусах и всё равно перезимует никуда не двигаясь.

Сообщение отредактировал ded - 29.11.2022, 7:00
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Рыба
сообщение 29.11.2022, 11:31
Сообщение #1496





Пчеловод
Сообщений: 420
Регистрация: 1.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 318




Цитата(ded @ 29.11.2022, 6:23) *
Вот поэтому и нужна для тебя потолочина ,тогда пчёлы будут в корпусе с мёдом , а не в углублении крышки.))


У меня потолочина, но на общую картину это никак не влияет.

Цитата(ded @ 29.11.2022, 6:23) *
Дык семья слабая. Сжимай до 3х корпусов. Клуб нормальной семьи примерно 30см в диаметре должен быть,а это как минимум 3 с лишним корпуса. А если семья крепкая, то и все 4е корпуса. У таких семей пчела всегда будет видна в верхнем корпусе (хотя бы частично). А если клуб 1,5- 2а корпуса,то вот он и бродит по улью. Если даже клуб поднялся весь кверху (но есть потолочина) то он всё равно будет сидеть на медовых корпусах и всё равно перезимует никуда не двигаясь.


А поднялись к потолку две самые сильные семьи. Причем сначала сели внизу, а после потепления до 12-13 град. поднялись и остались вверху.
Понятное дело, что чуть попозже сниму их на другое дно и если в нижнем (или нижних) остался мед, а я знаю, что остался, то поставлю этот мед наверх.
В прошлые годы так и делал.
Просто не понятно, почему они остаются сверху, а не опускаются опять на уже обсиженное место.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 29.11.2022, 13:34
Сообщение #1497


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Рыба @ 29.11.2022, 14:31) *
А поднялись к потолку две самые сильные семьи. Причем сначала сели внизу, а после потепления до 12-13 град. поднялись и остались вверху.
Понятное дело, что чуть попозже сниму их на другое дно и если в нижнем (или нижних) остался мед, а я знаю, что остался, то поставлю этот мед наверх.
В прошлые годы так и делал.
Просто не понятно, почему они остаются сверху, а не опускаются опять на уже обсиженное место.


мне кажется я нашел способ садить их к низу, нужно 2 условия, как мне кажется

1. внизу должен быть рамки откуда выйдет последний расплод
2. нужно закрыть все летки и сетку если есть, оставить только маленикй нижний леток.

тогда пчела за глотком свежего воздуха потянется вниз, а вот в это время уже я открываю донную сетку и леток закрываю.
у меня карника, а она очень любит гулять по улью пока не прибил ее холод. если улей большой, то сядет несколько клубов, и они не могут себя согреть - так и гибнут, последний клуб как правило вместе с маткой забирается в самый верхний угол
в зиму нужно 3 корпуса не больше, ну 4 если уж совсем много пчелы


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Рыба
сообщение 29.11.2022, 14:58
Сообщение #1498





Пчеловод
Сообщений: 420
Регистрация: 1.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 318




Цитата(Пионер-Пенсионер @ 29.11.2022, 13:34) *
мне кажется я нашел способ садить их к низу, нужно 2 условия, как мне кажется

1. внизу должен быть рамки откуда выйдет последний расплод
2. нужно закрыть все летки и сетку если есть, оставить только маленикй нижний леток.

тогда пчела за глотком свежего воздуха потянется вниз, а вот в это время уже я открываю донную сетку и леток закрываю.
у меня карника, а она очень любит гулять по улью пока не прибил ее холод. если улей большой, то сядет несколько клубов, и они не могут себя согреть - так и гибнут, последний клуб как правило вместе с маткой забирается в самый верхний угол
в зиму нужно 3 корпуса не больше, ну 4 если уж совсем много пчелы

Все условия соблюдены.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 29.11.2022, 20:47
Сообщение #1499


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Рыба @ 29.11.2022, 11:31) *
Просто не понятно, почему они остаются сверху, а не опускаются опять на уже обсиженное место.


Ну и пусть сидят в верхних корпусах,если эти корпуса с полномёдными рамками.Перезимуют так без проблем. А если нижний корпус пустой(без пчёл,то значит 4е корпуса для этой семьи много. Лишние корпуса говорил же нужно убирать. Для 4х корпусов такая семья слабовата. Ну или ставьте медовые корпуса сверху тогда ,когда уже пчёлы в плотном клубе и не ожидается потепления.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 30.11.2022, 10:41
Сообщение #1500





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



[quote name='Пионер-Пенсионер' date='29.11.2022, 13:34' post='188043']

2. нужно закрыть все летки и сетку если есть, оставить только маленикй нижний леток.

Результат. Леток забивается подмором.
У меня сетки нет,но летки нижние открыты полностью с двух сторон на продув. Дно опускается на 5см ниже в зимнее положение и принимает на себя подмор (летки чистые). Нижние летки (если есть нижний пустой демпферный корпус ) практически не выносят тепло, в отличие от верхних. Внизу - диффузионный обмен воздухом. Нижние летки у меня от ветра защищаются кожухами.
Верхних летков у меня нет. Верх хорошо утепляется.
Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

103 страниц V  « < 98 99 100 101 102 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 23.4.2024, 16:17