IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

103 страниц V  « < 97 98 99 100 101 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подготовка пчел в зиму от деда (ded), Обсуждение практических вопросов.
ded
сообщение 23.3.2022, 5:58
Сообщение #1471


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 22.3.2022, 23:25) *
когда ещё нет сильных морозов, это не плотный, разряженный шар. Ну как это плющится ему некуда?


Не понимаем мы друг друга)))) .....улей 4 корпуса и много пчелы...даже выкучиваются Три корпуса мёда сверху....клуб сжался и сядет на 3х верхних корпусах. вот и всё....плющится нечему. Рыхлый на 4х,.......сжался на 3х и на всех 9рамках шар.....ВСЁЁё



или вот таким способом

Сообщение отредактировал ded - 23.3.2022, 6:00
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 23.3.2022, 12:30
Сообщение #1472


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ded @ 23.3.2022, 8:58) *
Не понимаем мы друг друга)))) .....улей 4 корпуса и много пчелы...даже выкучиваются Три корпуса мёда сверху....клуб сжался и сядет на 3х верхних корпусах. вот и всё....плющится нечему. Рыхлый на 4х,.......сжался на 3х и на всех 9рамках шар.....ВСЁЁё



или вот таким способом

Петрович, у меня это кино не доступно, говорит владелец ограничил просмотр


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 23.3.2022, 12:58
Сообщение #1473


Основатель форума


Основатель
Сообщений: 5191
Регистрация: 28.11.2008
Из: с. Пашутино Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 667

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(shura @ 23.3.2022, 12:30) *
у меня это кино не доступно


нажми на Посмотреть на YouTube в самом видеоролике


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 23.3.2022, 16:11
Сообщение #1474


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 23.3.2022, 5:58) *
Не понимаем мы друг друга)))) ....


Ну вот второй видеоролик 2:45 - «пчёл много было, но они вверху». О чём я и говорю. Или в первом видео - там пчёлы тоже вверху в начале зимовки, ставим им сверху корпус корма и через пол месяца они опять уже вверху.
Это в конце августа пчелы в ульях битком как в первом видео, а в октябре семьи уже просевшие и если набивать их битком как в конце августа, то это нужно из 10 ульев один оставлять, да ещё и вопрос как их ужать - какими силами и средствами спрессовать так, что бы из десяти корпусов они в один впихнулись. Просто стряхивать это не вариант - очень большой стресс и пчёлы бешенные становятся. Да еще, нужно делать пролечивание от клеща. У меня и в августе нужно делать и в сентябре и перед самой зимовкой после последнего расплода - клеща очень много. В основном то семьи просаживаются и от того, что отходит взяточная пчела и от клеща.
Сразу после отбора мёда во второй половине августа нужно срочно лечить от клеща, а иначе клещ сожрёт семьи и они в сентябре начнут таять прямо на глазах. В начале сентября лечишь и осыпь клеща по 500 - 1000 штук на семью - кошмар! А как пролечить во второй половине августа если половина пчёл в улей не вмещается?

Тут много различных побочных факторов, которые заставляют пчеловода вырабатывать свою, отличную от других, методику и приёмы пчеловождения. Я вот смотрю у нас уже Жора с дымпушкой по точкам разъезжает - срочно пролечивает после первого облёта. Кто то на это у виска пальцем крутит, а у Жоры уже второй раз практически целиком точёк на 80 семей от клеща погиб.
Средняя полоса - высокая плотность населения, деревень и высокая плотность пасек, резистентность вароатоза, вот и результат, что для эффективного пролечивания в течении всей осени нужно держать семьи не набитыми как кильки в бочке. А семья с достаточно высокой степенью заклещёванности становится раздражённая, злая - работать с ней совсем трудно.

Петрович, у вас там просто рай на счёт этого - смотрю в видео, улья открываются, пчелы битком и она такая спокойная, миролюбивая, хотя на календаре уже поздняя осень.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 23.3.2022, 17:44
Сообщение #1475


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 23.3.2022, 16:11) *
Петрович, у вас там просто рай на счёт этого - смотрю в видео, улья открываются, пчелы битком и она такая спокойная


нужно как можно меньше подходов в улей в сезон и не лазить в гнездо, и любая пчела будет не злой.
Цитата(Ермыч @ 23.3.2022, 16:11) *
Ну вот второй видеоролик 2:45 - «пчёл много было, но они вверху». О чём я и говорю. Или в первом видео - там пчёлы тоже вверху в начале зимовки, ставим им сверху корпус корма и через пол месяца они опять уже вверху.


Они не вверху,а снизу доверху во всех корпусах....я же зимой ничего им не добавляю и ротацию корпусов не делаю. сидят с октября до 1мая и не смотрю не разу как они там.
А то что ставил корпус сверху и они выйдут вверх.....а может и нет)))нну пусть поднимутся....будет только нижний пустым ,а в 4х верхних всё равно перезимуют. так на 4х корпусах и выйдут из зимовки....нет возможно на 5и корпусах,т к. уже разрыхляться.)))
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 23.3.2022, 19:42
Сообщение #1476


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 23.3.2022, 17:44) *
нужно как можно меньше подходов в улей в сезон и не лазить в гнездо, и любая пчела будет не злой

Пчела сильно раздражается от клеща. Про меньше лазить в гнездо это конечно понятно, но кто в гнездо не лазает и к ульям не подходит тот за роями бегает. Я не знаю кому удавольствие может доставлять лишний раз в улей лезть.

Цитата(ded @ 23.3.2022, 17:44) *
сидят с октября до 1мая и не смотрю не разу как они там.

В октябре и в мае они сидят по всему улью, а в январе и феврале, при сильном минусе клуб сжимается и образуется свободное пространство за переферией клуба. Ну не возможно так, что бы пчёл было набито столько, что им некуда центр клуба сместить, у них есть свобода смещения.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 23.3.2022, 20:00
Сообщение #1477


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 23.3.2022, 17:44) *
А то что ставил корпус сверху и они выйдут вверх.....а может и нет)))нну пусть поднимутся....будет только нижний пустым ,а

Вот. Наконец таки мы поняли друг друга. Вот у меня они и поднимаются и нижний оказывается не пустым, а с кормом и я его через месяц переставляю вверх доукомплектовав полномёдными рамками потому, что если пчёлы сидят под потолком то зимой им там корма хватит на месяц. Да, конечно с трёх верхних корпусов они мёд достану так как в них сидят, но с нижнего то нет. В феврале начинают уже расплод потихоньку выращивать и тогда пустое место в ульях совсем не к чему - в феврале и марте нижние корпуса убираю - пока силы хватает верхние корпуса все вместе аккуратно и нежно снять на соседнее дно, пчёлы сидят смирно.

Сейчас ужал всех до трёх корпусов ещё за пару недель до облёта. Две слабые сидят в двух корпусах. Надо бы их подсоединить, но вот маток жалко терять - не совсем уж они и заморыши, наверняка к лету раскачаю подсиливмнием расплода и сильных этим попридержу от раннего роения.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 23.3.2022, 20:47
Сообщение #1478


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 23.3.2022, 20:00) *
Да, конечно с трёх верхних корпусов они мёд достану так как в них сидят, но с нижнего то нет.


Клубу,сидящему на 3х корпусах и с мёдом, никакая зимовка не страшна...зачем переставлять корпуса никак не пойму?. Три корпуса мёда и 3 корпуса плотно набитых пчелой...что ещё надо для хорошей зимовки? ))))
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 23.3.2022, 22:21
Сообщение #1479


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Center @ 20.3.2022, 21:31) *
Сегодня выставил поилку с теплой водой. Для приманки рядом поставил рамку с мёдом. Так пчёлы её быстро выпотрошили, а на воду и не взглянули ни разу… :) Хотя температура днём была всего +7-8 градусов и дул сильный холодный ветер. Ночью опять мороз -3 градуса обещают.
Три года не могу приучить к поилке, запаздывал с первой выставкой. Живу возле реки, наверное, пчелки с неё и берут себе воду, не знаю…


попробуйте при первой постановке поилки налить в неё слабую медовую сыту. одного раза будет достаточно.


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 24.3.2022, 5:43
Сообщение #1480


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 23.3.2022, 20:00) *
Надо бы их подсоединить,


зачем? они к медосбору не один раз успеют развиться....да и позднее с сильных семей можно их усилить
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 24.3.2022, 8:23
Сообщение #1481


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 23.3.2022, 20:47) *
зачем переставлять корпуса никак не пойму?

Петрович, да побаиваюсь я, что вдруг не хватит корма - снизу будет корм, а они сверху голодать начнут. Им же только чуть от нижнего корма оторваться и всё, они уже в холод не пойдут в низ. Очень по разному семьи зимуют, конечно чем сильнее семья тем стабильнее и лучше зимовка, но у меня сейчас из зимы выходит только одна сильная, две слабые, а остальные все средние. Хоть и подмора этой зимой было очень мало и сухо в ульях, а вот клещ по осени своё коварное дело сделал.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 24.3.2022, 8:43
Сообщение #1482


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 24.3.2022, 5:43) *
зачем? они к медосбору не один раз успеют развиться....да и позднее с сильных семей можно их усилить

Ну так я об этом и написал - так же думаю. Просто некоторые грамотные пчеловоды, например Осташов на своих лекциях, утверждают, что слабые семьи по окончании зимовки нужно подсоединять к сильным, так как в процессе весеннего развития сильные семьи усиливаются, а слабые семьи ещё больше слабеют - у них нет начального стартового энергетического потенциала, что бы обеспечить наращивание расплода. Вообще мне удалось постепенным подсиливанием вытянуть две слабые семьи прошлым летом, но мёда они практически не дали, но к осени стали сильными. Вот только заметил, что в слабых по весне семьях пчёлы зажимают маток на сев яиц, но это и понятное дело, но когда начинаешь их подсиливать расплодом и молодой пчелой из сильных семей, то всё равно не дают ни как матке разсеется - маловато яиц и своего распоода, и вот только уже в июне их как прорывает - начинают сеять обильно как в прошлом году. Я в этих семьях маток не менял - семьи не роятся, тихую смену не закладывают, матки прошлогодние, в июне разсеялись хорошо, и я не стал их менять.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 24.3.2022, 12:10
Сообщение #1483


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 24.3.2022, 8:43) *
тверждают, что слабые семьи по окончании зимовки нужно подсоединять к сильным, так как в процессе весеннего развития сильные семьи усиливаются, а слабые семьи ещё больше слабеют - у них нет


быстрее сильные семьи затем зароятся...а отбор расплода на слабые семьи это не позволит. к тому же можно подсиливать и пчелой от сильных...тогда матку ограничивать уже не будут

Сообщение отредактировал ded - 24.3.2022, 12:13
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 24.3.2022, 15:23
Сообщение #1484


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 24.3.2022, 12:10) *
тогда матку ограничивать уже не будут

У меня всё равно ограничивают. Хотя может я в причине ошибаюсь. Если рассуждать то у меня слабые после зимы семьи это те семьи которые осенью пострадали от клеща больше всех и им то больше достаётся бипина из дымпушки. Возможно это не пчёлы ограничивают матку, а матка сама до июня разсеится не может из за ударной дозы Бипина. Помню, что Антонина Шакшина из Смоленска категорически была против Бипина - утверждала, что он снижает способность яйценоскости маток. Может у меня в этом дело? Не знаю. Но я ведь вынужден бить клеща осенью ударными дозами - пролечиваю двойной дозой от 3 до 6 раз, а это бесследно пройти не может. Бедные мои пчёлы - сначала клещ жрёт нещадно, а потом пчеловод бипином травит и ещё хочет, что бы они смирные были и много мёда принесли.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 25.3.2022, 19:17
Сообщение #1485


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 23.3.2022, 23:47) *
Клубу,сидящему на 3х корпусах и с мёдом, никакая зимовка не страшна...зачем переставлять корпуса никак не пойму?. Три корпуса мёда и 3 корпуса плотно набитых пчелой...что ещё надо для хорошей зимовки? ))))


все в этом году так сделал- но они паразиты пробиваются по центру и в феврали выкучились на 3-4 улочках, пришлось дать подкормку канди но это в павильоне, обращаю внимание
Потом сообразил, надо было не канди, а прямо полную кассеты сверху поставить, Теперь вот думаю, что нужно ставить между верхней кассетой вложить диафрагму из СПК, а потом ее просто выдернуть в феврале.
но вас это скорее всего не касается, но в поведении карники видимо это зашито.Я вспомнил несколько лет назад обсуждалось явление тогда помоему Эныч, описал это как "Прошивается вверх словно шило".
Действительно похоже

Цитата(ИрТиМакс @ 24.3.2022, 1:21) *
попробуйте при первой постановке поилки налить в неё слабую медовую сыту. одного раза будет достаточно.


я на ютюбе видел сделанный стеклянный ящик, парничок небольшой, Внутри поставлен тазик с водой и плотиками для пчел, в таз заброшен аквариумный нагреватель с регулятором подогрева(можно и небольшой кипятильничек и отдельно реле-регулятор температуры).
крыша этого стеклянного ящика приподнимается на 5-8 см и через эту щель пчелы с удовольствием прилетают пить воду и подолгу задерживаются в ненастную погоду.
Я планирую это сделать в этом году. вместо нагревателя для аквариума можно использовать старую мультиварку, я видел такое у сосед Шуры

Цитата(Ермыч @ 24.3.2022, 18:23) *
Помню, что Антонина Шакшина из Смоленска категорически была против Бипина - утверждала, что он снижает способность яйценоскости маток. Может у меня в этом дело?


я еще читал и сам столкнулся с этим, муравьинка стерилизует матку при небольшом отклонении от технологии.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

103 страниц V  « < 97 98 99 100 101 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.4.2024, 4:12