IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

14 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Улей «Рюмка», обсуждение конструкции улья от volmar_georg
БВВ
сообщение 6.1.2021, 11:59
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(рождество @ 6.1.2021, 11:18) *
На стыках-улочка,в середине -средостение+тело сота(его ширина),как следствие-отверстия будут закрываться сотом .Зачем тогда их делать?


Цитата(рождество @ 6.1.2021, 11:18) *
Пчелы от природы мастера "климат контроля".Думаю через отверстия они устраивают поступление свежего воздуха к клубу.


Ну . если пчелы " мастера "климат контроля" (с) они просто обязаны при самострое отверстия в боковых планках застраивать (не застраивать ) сотами , ... что пчелы и делают , прикрепляя сот к боковой планке рамки местами.

Сообщение отредактировал БВВ - 6.1.2021, 12:11
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 6.1.2021, 13:06
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(БВВ @ 6.1.2021, 14:59) *
Ну . если пчелы " мастера "климат контроля" (с) они просто обязаны при самострое отверстия в боковых планках застраивать (не застраивать ) сотами , ... что пчелы и делают , прикрепляя сот к боковой планке рамки местами.


Блин.....
Для Вас отверстия в сплошной боковине(для доступа воздуха извне) и ходы в соте(для перехода на другую сторону сота) .......фиолетово?


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 6.1.2021, 13:06
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(БВВ @ 6.1.2021, 8:35) *
В чем Вы видите смысл отверстий на стыках боковых планок ? Почему на стыках , а не в теле планки - проще делать....


Здравствуйте.

Я думаю, что эти отверстия для вентиляции инволюкрума с потолочным пространством. А чтобы не ослабить плечо рамки, сверлит наискось.

С ув. Георгий.


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 6.1.2021, 13:11
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Георгий-спб @ 6.1.2021, 16:06) *
Я думаю, что эти отверстия для вентиляции инволюкрума с потолочным пространством.


Георгий-спб,отверстия в боковой планке рамки и с потолком связи не имеют.

Цитата(volmar_georg @ 4.1.2021, 15:12) *
Рамки смыкающиеся. Рамки укладываются непосредственно на верхний край ящика.


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 6.1.2021, 13:32
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(рождество @ 6.1.2021, 13:11) *
отверстия в боковой планке рамки и с потолком связи не имеют.


Как я думаю, что отверстия идут вверх под углом 45° (На всех стыках боковых рамок сделаны по 2-3 отверстия) Хотя я может и ошибаюсь.

С ув. Георгий.

Сообщение отредактировал Георгий-спб - 6.1.2021, 13:36


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 6.1.2021, 13:48
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Георгий-спб @ 6.1.2021, 13:06) *
Я думаю, что эти отверстия для вентиляции инволюкрума с потолочным пространством. А чтобы не ослабить плечо рамки, сверлит наискось.


Цитата(рождество @ 6.1.2021, 13:11) *
Георгий-спб,отверстия в боковой планке рамки и с потолком связи не имеют.

Здравствуйте Георгий-спб

Ну вот , уже ответили!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 6.1.2021, 13:59
Сообщение #22





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(рождество @ 6.1.2021, 13:06) *
Блин.....
Для Вас отверстия в сплошной боковине(для доступа воздуха извне) и ходы в соте(для перехода на другую сторону сота) .......фиолетово?


Не спешите , подумайте!!!
Могут пчелы делать переходы на уровне отверстий ? Могут!!!
Ведь пчелы по Вашему определению...

Цитата(рождество @ 6.1.2021, 11:18) *
Пчелы от природы мастера "климат контроля"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 6.1.2021, 14:10
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Георгий-спб @ 6.1.2021, 13:06) *
А чтобы не ослабить плечо рамки, сверлит наискось.


Именно нарушение материала с краю ведет к быстрому разрушению образца , в нашем случае ,боковой планки.
Сверлить наискось - очень сомнительно !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 6.1.2021, 14:34
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(БВВ @ 6.1.2021, 16:59) *
Не спешите , подумайте!!!
Могут пчелы делать переходы на уровне отверстий ? Могут!!!


Если подумать russian_ru.gif ,то пчелы строят соты и делают проходы в них в разный момент времени жизни семьи по разному,а при свободной застройке они еще пользуются заносом(его изменением).Сильная семья строит соты на холодный занос,а слабая на теплый-при равном периметре улья и расположении летка.


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 6.1.2021, 19:48
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(volmar_georg @ 4.1.2021, 15:12) *
Боковые планки рамки за счет наклона дна не доходят до него на 5 мм


На сколько ,я понял-концы рамок выходят за нижний срез улья на 15 мм.
volmar_georg,Этот навес перекрывает щель между низом ящика(улья) и наклонным щитом?или есть другой смысл?


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 6.1.2021, 20:25
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(рождество @ 6.1.2021, 19:48) *
На сколько ,я понял-концы рамок выходят за нижний срез улья на 15 мм.


Там всё просто : улей типа украинского лежака с дном в виде обратной призмы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 7.1.2021, 15:03
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(рождество @ 6.1.2021, 22:48) *
Цитата(volmar_georg @ 4.1.2021, 15:12)
Боковые планки рамки за счет наклона дна не доходят до него на 5 мм

На сколько ,я понял-концы рамок выходят за нижний срез улья на 15 мм.
volmar_georg,Этот навес перекрывает щель между низом ящика(улья) и наклонным щитом?или есть другой смысл?


Немного уточню.Зазор в пять миллиметров не дает пчеле попасть в пространство между стенками улья и боковыми планками рамок(25 мм.) ,но как стало известно позже в планках есть отверстия через которые пчелы могут проходить.Вот и родился вопрос -
или есть другой смысл?
volmar_georg,смыкающиеся боковые планки рамок не мешают наблюдать за семьей пчел через "лючек"?

Цитата(volmar_georg @ 5.1.2021, 21:46) *
откидывающаяся доска шириной 150 мм.


Сообщение отредактировал рождество - 7.1.2021, 15:02


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь Викторович
сообщение 15.1.2021, 0:12
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(volmar_georg @ 4.1.2021, 12:12) *
Опишу Вам один из вариантов улья, которому я лет 10 назад дал название «Рюмка». Суть дела. Используется 3-х сторонняя рамка: верхний брусок 25*35* 400 мм и два боковых 20*35*470 мм жестко врезанных в верхний брусок. Внутренняя ширина рамки (сотовое поле) 270 мм. Улей ящичного типа шириной 410 мм и диной 800 мм (наружные размеры боковых стенок) изготовлен из доски толщиной 25 мм. Рамки смыкающиеся. Рамки укладываются непосредственно на верхний край ящика. Из размеров следует, что между наружной стороной боковых планок и внутренней стороной ящика остается зазор в 25 мм. Боковые рамки образуют внутреннюю оболочку гнезда (=инволюкрум), стенки ящика – наружную. В верхнем бруске снизу канал для вставки полоски вощины. Высота боковых стенок ящика 450 мм, мешьше, чем высота рамки. Дело в днище. От одной из сторон ящика снизу на всю длину к противоположной стороне идет щит вниз под углом в 45 градусов, размер 750 мм (длина) на 580 мм. От противоположной стороны снизу идет под углом 45 градусов встречный щит, размер 750 мм на 280 мм не доходящий до противоположного щита на 10 мм – это летковая щель на всю длину ящика. Боковые планки рамки за счет наклона дна не доходят до него на 5 мм. Из этого следует, что торцовые стенки должны быть выше боковых, их размер 410*860 мм (ширина*высота). К торцовым стенкам приделаны по паре ножек под углом в 45 градусов (высота определяется по месту). Улей накрыт крышей любой конфигурации, как душе приглянется.
Как я им пользуюсь. Кладу 7 рамок, например, с левой стороны ящика, сдвигаю по бокам вставными досками. Получается замкнутое со всех сторон кроме низа пространство. Запускаю рой. Леток остается открытым на всю длину. По мере развития семьи и отстройки сотов добавляю по одной рамке справа. То есть развитие слева направо. Если слева появились медовые рамки не обсиживаемые пчелами – изымаю, продолжая справа добавлять рамки. Когда рамки дойдут до правого торца процедура повторяется в обратном направлении. Пчелы зимуют в том положении гнезда, где закончена подстановка рамок. Что это дает. Во-первых, каждое замкнутое с трех сторон межсотовое пространство все время прополисуется свежим прополисом. Во-вторых, я не вмешиваюсь в жизнь расплодной зоны. В-третьих, наклонное дно не позволяет скапливаться мусору.
Для обеспечения использования антивирусных подкормок и усиления роли репеллентов клеща – есть еще ряд деталей. Клеща у меня в этих ульях практически нет, нет раскрылицы и нозематоза. А мед, да сколько пчелы дадут без жадности, мне хватает. С этим ульем я ознакомил редактора ВПП Апухтина ИВ, возможно у него есть и свои соображения.
Суть этого подхода. Позволить пчелам самостоятельно формировать гнездо и прополисную защиту в каждом межсотовом пространсте. Есть и другие варианты, но этот мне нравится простотой и возможностью использовать разные приемы, не вторгаясь в святую святых – жизнь расплодной зоны.



Минуло 200 с лишним лет от создания улья «Петербург» ПИ. Прокоповичем до улья для пчел ВГ. Маршакова. Он учитывает практически все их чаяния и это все что нужно для счастливой пчелиной жизни:
- невмешательство в гнездовую часть пчелосемьи,
- глухой верх,
- развитие пчелосемьи сверху-вниз,
- наличие двух оболочек, как в природном гнезде пчел,
- сплошная внутренняя прополисная оболочка, что позволяет пчелам создавать нужный микроклимат и обеспечивает защиту от клеща,
- хороший воздухообмен,
- превосходная зимовка,
- узковысокая рамка (310хh470), с шириной сотового поля 270мм

Надо понимать, что этим ульем завершен 200-летний период непрерывных практических исканий лучшего для пчел улья! И вот он перед нами. Нам остается просто построить его на своих пасеках и наслаждаться лётом веселых и благодарных пчел, которые принесут толику своего ароматного меда и для нас! Браво!

Сообщение отредактировал Игорь Викторович - 15.1.2021, 0:17


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 15.1.2021, 23:43
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1972

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Георгий-спб @ 6.1.2021, 13:32) *
Как я думаю, что отверстия идут вверх под углом 45° (На всех стыках боковых рамок сделаны по 2-3 отверстия) Хотя я может и ошибаюсь.


Нет, отверстия сверлятся горизонтально. По сути я скопировал то, что увидел при разборке естественно отстроенных гнезд (в старой бане на Псковщине - семья строила и жила от потолка 5 лет, пока гнилой потолок не рухнул, и в других гнездах под крышей амбара). Там всегда присутствовали отверстия между внешней, как правило глухой, оболочкой и инволюкрумом. По-моему это связано с тихими ламинарными потоками воздуха. Пчелы даже зимой ими оперировали.

Цитата(рождество @ 6.1.2021, 19:48) *
Этот навес перекрывает щель между низом ящика(улья) и наклонным щитом?или есть другой смысл?


Это вторая половинка наклонного дна, между ними летковая щель.

Цитата(рождество @ 7.1.2021, 15:03) *
смыкающиеся боковые планки рамок не мешают наблюдать за семьей пчел через "лючек"?


Я контролирую (записываю) лишь отверстия между планками. Интереснейшая картина и очень познавательная. Для других задач лючка мне тоже хватает.

Цитата(Skopin @ 7.1.2021, 17:24) *
Румынский институт разработал способ борьбы с клещом в закрытом расплоде. Преподносится, как революционный . Посмотрим, что за революция такая. Но, уже летом.


Если это то, о чем я думаю, то без комментариев. I have no comments for this enigmatic mistery



Цитата(Игорь Викторович @ 15.1.2021, 0:12) *
Нам остается просто построить его на своих пасеках и наслаждаться лётом веселых и благодарных пчел, которые принесут толику своего ароматного меда и для нас!


Спасибо конечно за высокую оценку, но меня он действительно радует уже много лет. Но пчеловоды не знают покоя в творчестве.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь Викторович
сообщение 17.1.2021, 22:11
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Уважаемый Владимир Георгиевич, огромное спасибо за то, что поделились конструкцией своего замечательного Улья!
Понимаю, что это шедевр пытливой пчеловодной мысли и инженерного искусства, то есть готовое решение основных пчеловодных проблем, но хотелось бы понимать предысторию его создания, хотя бы вкратце!
1) Какая необходима толщина головного утепления при самой низкой температуре в минус 30 С и время его постановки? (существует мнение, что утепление нужно накладывать как можно позже, дабы прекратить августовское червление)
2) Почему нет верхнего летка? (есть мнение, что он полезен для зимовки и позволяет сделать ранний облет, на усмотрение пчел)
3) Почему ширина сотового поля 270мм, а не 300 или 330мм? Чем Вы руководствовались при его выборе? Также известно, что максимальное червление бывает при квадратной рамке 31-35см, а 27см, не замедляет ли червление?
4) Почему высота рамки 470мм, а не скажем 450 или 400мм? (ведь 400 гораздо лучше 300 Дадановских! Также известно, что рой за год отстраивает шар диаметром около 350 мм, поэтому в первый год рамки могут быть полностью не отстроены?)
5) Почему у рамки нет нижней планки? (тоненькую, например в 8-10мм или на ребро ведь не помешает? Как тогда натянуть проволоку?)
6) Почему толщина стенок улья всего 25 мм? (ведь для России это как будто очень маловато?)
7) Почему расстояние между рамкой и внутренней стенкой 25мм, а не 10 мм, ведь его могут застроить?
8) Как добыть майский (ранний) мед? (ведь рамка высокая, в ней будет и мед и расплод, а магазинов нет)
9) Как при таком заносе (по сути холодный), распределяется на рамках перга – источник пчелиной жизни?
10) При августовском отборе меда проводите ли Вы полную разборку улья порамочно? Если проводите, то нарушаете ли порядок сот по своему усмотрению (как большинство передовых пчеловодов) и как распределяете медовые и перговые рамки?
11) Какие критерии регуляции ширины летка? (во весь улей; только на ширину рамок, которые стоят; зависит ли от времени года, ветра? Или что то еще?)
12) Каков, по вашему мнению, необходимый запас меда для зимне-весеннего периода? И каков примерный зимне-весенний расход меда, для Вашего климата?
13) Подкормки? Проводите ли весенние стимулирующие подкормки? Также известен метод весеннего вскрывания медовых рамок, практикуете ли его? В природе бывают разные ситуации, поэтому современный улей обязательно оснащен кормушками – Ваше мнение по их применению, в каких ситуациях, что давать, объем, добавки, где ставить: верх, низ улья?
14) Как проводите контроль роста и темпа развития пчелосемьи (критерии), в какие сроки нужно добавлять рамки? По одной, две или сразу весь комплект, стоит за диафрагмой, а в диафрагме «вентилятор» (как в улье Шишкина, пчелы пошли за вентилятор – значит, пора добавить рамку!?) По сути, Ваш Улей является эталонным и самым благоприятным для природной жизни пчел, поэтому развитие пчелосемьи в нем максимально, в зависимости от внешних условий! Хватает ли объема улья при благоприятном по медосбору лете?

Сообщение отредактировал Игорь Викторович - 17.1.2021, 22:14


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

14 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.4.2024, 20:25