IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пчеловождение в улье "Крылатский"
ДрЮН
сообщение 3.2.2013, 8:00
Сообщение #31


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Волька ибн Петя @ 2.2.2013, 23:59) *
Интересно, а астальные с Вами согласны?

Мы же не можем загорать через стекло, а ведь это ультрафиолет.
Если мы отгородимся от огня стеклом, не чувствуем ожога?
С другой стороны, стекло ведь нагревается, значит передаёт тепло, не зря же мы закрываем его пенопластом?
А насколько полезна отражающая плёнка - вопрос?
Но то, что она полезна как защита пенопласта, не сомневаюсь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 3.2.2013, 9:44
Сообщение #32





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Волька ибн Петя @ 3.2.2013, 0:59) *
Интересно, а астальные с Вами согласны?

Тут согласие не требуется. Это законы физики.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Волька ибн Петя
сообщение 3.2.2013, 10:02
Сообщение #33





Пчеловод
Сообщений: 310
Регистрация: 6.2.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 227

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ДрЮН @ 3.2.2013, 9:00) *
Мы же не можем загорать через стекло, а ведь это ультрафиолет.
Если мы отгородимся от огня стеклом, не чувствуем ожога?
С другой стороны, стекло ведь нагревается, значит передаёт тепло, не зря же мы закрываем его пенопластом?
А насколько полезна отражающая плёнка - вопрос?
Но то, что она полезна как защита пенопласта, не сомневаюсь.

Юрий у меня есть стекло, которое и ультрафиолет пропускает. Из такого стекла делают бактерицидные лампы, которые излучают сей диапазон необходимый для загара. В соляриях именно под такими стеклянными лампами загорают.
Многие пчеловоды свой подогрев в ульях выполняют лампами накаливания испускающие тепло (инфракрасное излучение)
По СКВОРЦОВу выходит так, что подставив теплицу из стекла или воскотопку под фонарным столбом или осветив мощным потоком светодиодов, будет тепло и начнет плавиться воск. Тогда у нас начнется революция в технике. Нам бы побольше СКВОРЦОВых мы бы на луну пешком ходили.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 3.2.2013, 10:10
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Волька ибн Петя @ 3.2.2013, 11:02) *
Нам бы побольше СКВОРЦОВых мы бы на луну пешком ходили.

О , мудрый Волька, трудно стало жить без Хоттабыча !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
indrator
сообщение 3.2.2013, 11:22
Сообщение #35





Пчеловод
Сообщений: 9
Регистрация: 11.1.2013
Спасибо сказали: 9

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Друзья, может хватит уже в угоду амбициям совсем забывать про разум и школьный курс физики? Обычное стекло не пропускает (почти) ультрафиолет, и отлично пропускает инфракрасное излучение. И греть, и топить воск лампами НАКАЛИВАНИЯ можно (если мощность лампы достаточна), а светодиодами - нет (их ик излучение стремится к нулю).
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 3.2.2013, 11:54
Сообщение #36


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Скворцов @ 2.2.2013, 23:48) *
Стекло оконное пропускает только световые лучи видимой части спектра и не пропускает
инфракрасные (тепловые) лучи и ульрафиолетовые. Поэтому и создаётся повышенная температура
в теплице и воскотопке.
тут сразу 2 ошибки.
1. в слове ТОЛЬКО!
это заблуждение, мягко говоря.
Если бы было сказануто: Преимущественно... то тут бы и прыщ не вскочил...
2. Но ведь первое заблуждение породило мгновенно и второе... про механизмы работы солнечной воскотопки и парники!!!!
Вот поэтому то и стараюсь придушить "клопа-заблуждение" самого первого на форуме...
Смотри ка как глубоко и мгновенно разрослось заблуждение-ошибка в начальном посыле уже и в пчеловодство и в огородничество.
Поэтому Волька то был прав в своем ехидном сомнении
Цитата(Волька ибн Петя @ 2.2.2013, 23:59) *
Интересно, а астальные с Вами согласны?
вот оттого то я и вынужден был погасить заблуждение Скворцова...
А вот подоспела мне подмога!
Цитата(indrator @ 3.2.2013, 11:22) *
Друзья, может хватит уже в угоду амбициям совсем забывать про разум и школьный курс физики? Обычное стекло не пропускает (почти) ультрафиолет, и отлично пропускает инфракрасное излучение. И греть, и топить воск лампами НАКАЛИВАНИЯ можно (если мощность лампы достаточна), а светодиодами - нет (их ИК излучение стремится к нулю).
грамотный человек не только опроверг заблуждения обсудителей-энтузиастов сам, но и правильно указал на их причины - незнание элементарного курса школьной физики!
а потом понесся прямой некуда не ведущий оффтоп про кварцевые стекла....
зачем это продолжение в теме? куда оно ведет в пчеловодстве????
Цитата(Волька ибн Петя @ 3.2.2013, 10:02) *
Юрий у меня есть стекло, которое и ультрафиолет пропускает. Из такого стекла делают бактерицидные лампы, которые излучают сей диапазон необходимый для загара.
без многословия говоря, кварцевые!
У них, действительно, существенно шире полоса пропускания волн, но зачем эти изыски, коль надо нам смотреть и видеть только в ОПТИЧЕСКОМ ДИАПАЗОНЕ волн? Обычный дневной свет, который нам позволяет видеть и разглядывать пчел. Делать убедительные фоты.
Зачем вообще эти заносы в теме про Крылатский!???
Просто поговорить-пообщаться? послепить друг друга эрудицией???

Ну голимый же ОФФТОП!
Ни о чем! Ничего не дает это ни пчеловодству, ни улью Крылатский...
Утренняя гимнастика умов?
да и только...
Опять щас с меня будут резать и вить ремешки...
за грубости.... и хамства...
а, я только высказал профессиональное мнение о дискуссии про инфракрасные лучи и ультрафиолеты в улье Крылатский... И сказал. что эти разговоры теме нужны как мертвому припарки... и ничего теме не только не дают. но и не смогут дать!
щас опять скажут. что ломаю интересный и задушевный разговор...

такая моя планида....


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Волька ибн Петя
сообщение 3.2.2013, 11:55
Сообщение #37





Пчеловод
Сообщений: 310
Регистрация: 6.2.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 227

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



В двух местах нашей планеты (Франция и Узбекистан) построены печи, основанные на использовании гелиостатов и большого параболического зеркала. Общая площадь зеркал составляет более 2800 кв. м. За очень малое время плавится металл (температура плавления более 1500 градусов)
Применяемый в конструкции Крылатского улья рефлектор и есть гелиостат, состоящий из стекла и размещенного за ним отражающего слоя.
В пчеловодстве мелочей нет. Даже малая доля инфракрасного излучения исходящего от клуба пчел и возвращенная в гнездо влияет на интенсивность метаболизма и соответственно влияет и на количество выделяемой пчелами воды в атмосферу гнездового пространства. А это сказывается и на успешной зимовке пчел.

Закрывая окна, в Крылатском улье, пенопластовыми втулками мы столкнулись с проблемой навязанной нам муравьями. Они устраивали между стеклом и пенопластовой втулкой свои инкубаторы для яиц эффективно для себя используя тепловую энергию пчел. Разгрызая чуть ли не в труху небольшой плотности пенопласт. В начале, мы обклеивали втулки пленкой для защиты от муравьев, а затем пришли к выводу использовать отражающую тепловое излучение (а это и есть инфракрасное излучение выделяемое пчелами) пленку. Большое спасибо муравьям. Мы из недостатка сделали преимущество. Интересно, в каких других МФУ это применяют? Назовите.
Данная информация нами была опубликована в журнале Пчеловодство, там и фото есть.

Огромное спасибо надо сказать Хотабычу (нашей не замыленной молодежи) стремящихся освоить и глубоко понять биологию жизни пчел, они способны сказку превращать в быль.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 3.2.2013, 12:08
Сообщение #38


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Скворцов @ 3.2.2013, 9:44) *
Тут согласие не требуется. Это законы физики.
тут глубокие заблуждения и поверхностные знания школьного курса физики НАЛИЦО!
К сожалению...
И... только...
Цитата(Волька ибн Петя @ 3.2.2013, 10:02) *
По СКВОРЦОВу выходит так, что подставив теплицу из стекла или воскотопку под фонарным столбом или осветив мощным потоком светодиодов, будет тепло и начнет плавиться воск. Тогда у нас начнется революция в технике. Нам бы побольше СКВОРЦОВых мы бы на луну пешком ходили.
хотите продолжать разговор всурьез? приведите спектральный состав и распределение мощности по спектру для солнца, лампы накаливания. светодиодов и пропускныю способность оконного и кварцевых стекол. Определитесь с оптическим диапазоном волн.
Возьмите данные в НЕТе, там есть прямо в картинках. Наглядно и очевидно!
Сопоставьте их и сделайте выводы сами!
А потом, посмотрите и оцените, чем вы за занимаетесь на самом деле...???
и как относится ваша беседа к содержанию темы...
про рамки, про магазины, про донья.... орригинальные... крылатские...
вот когда пройдете дорогу сами, то сами и загрустите...
и модераторам станет легче судить и о текущем контенте и о вас и том, что раздражает в теме иных...участников форума....

помогите себе сами, коллеги, выйти из контент-штопора....


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Волька ибн Петя
сообщение 3.2.2013, 12:22
Сообщение #39





Пчеловод
Сообщений: 310
Регистрация: 6.2.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 227

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Ну а теперь про диапазон ультрафиолета. В своей технологии я и его использую. В технологии других МФУшников я это не встречал. И даже никто не упоминает.
Вот некоторая ссылка:
https://######.google.com/site/ulejbee/bolez...-v-pcelovodstve

Смысл технологии пчеловодства, это не только как сделать отводок или вырастить матку, это огромный спектр действий пчеловода и использования им различных приспособлений и применяемого на пасеке оборудования. По состоянию здоровья не планирую и не буду заниматься кочевками. А посему в данном направлении и не работаю. Кому нужно тому флаг в руки. flag_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Волька ибн Петя
сообщение 3.2.2013, 12:34
Сообщение #40





Пчеловод
Сообщений: 310
Регистрация: 6.2.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 227

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Ну а теперь про диапазон ультрафиолета. В своей технологии я и его использую. В технологии других МФУшников я это не встречал. И даже никто не упоминает.
Вот некоторая ссылка:
https://######.google.com/site/ulejbee/bolez...-v-pcelovodstve

Смысл технологии пчеловодства, это не только как сделать отводок или вырастить матку, это огромный спектр действий пчеловода - это и использования им различных приспособлений и применяемого на пасеке оборудования и даже моет ли он свое тело перед работой с пчелами.
По состоянию здоровья я не планирую и не буду заниматься кочевками. А посему в данном направлении и не работаю и не хочу. Кому нужно тому флаг в руки. flag_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 3.2.2013, 12:38
Сообщение #41


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Волька ибн Петя @ 3.2.2013, 11:55) *
Общая площадь зеркал составляет более 2800 кв. м. За очень малое время плавится металл (температура плавления более 1500 градусов)
Применяемый в конструкции Крылатского улья рефлектор и есть гелиостат, состоящий из стекла и размещенного за ним отражающего слоя.
час от часу не легче...
В детстве, я рос шустрым мальчишкой, любил киносборники "Хочу все знать"...
И вот однажды, в Сталинградском планетарии видел плавку алюминия зеркалами прямо от солнца!
Но мне с того босоногого детства в мозги залегли идеи концентрации энергии, плотности и её мощности потока.... (в совокупности)...
а тут опять не учитываются фактор мощности источника энергии и апертуры того источника. Ведь месяц назад уже про это в деталя мною писано на желтом, сделаны расчеты... показано. что излучательной энергии клуба на стенки попадает 4-5%!
Всего!
А мне опять 25!
какие-то сумасшедшие аналогии про зеркала площадью в 3 тыщи квадратных метров, в системе СИ! Да еще в Бухаре и юге Франции...
Цитата(Волька ибн Петя @ 3.2.2013, 11:55) *
Применяемый в конструкции Крылатского улья рефлектор и есть гелиостат, состоящий из стекла и размещенного за ним отражающего слоя.
В пчеловодстве мелочей нет. Даже малая доля инфракрасного излучения исходящего от клуба пчел и возвращенная в гнездо влияет на интенсивность метаболизма и соответственно влияет и на количество выделяемой пчелами воды в атмосферу гнездового пространства.
есть мелочи в пчеловодстве, ув. Петька.
Ведь еще у вас на клубе, обсуждая книгу Суходольца я сказал, что значение того излучения и ваших рефлекторов не больше размеров мышиного помете в улье, всего лишь заблуждение. И проф. СОГЛАСИЛСЯ! Подошел ко мне в коридоре и признался, что давно ему глаза так широко не открывали на то излучение...
а до вас тогда ЭТО не дошло... и сейчас вы продолжаете свои заблуждения....
А мы говорим про зимний улей.... про температуру поверхности зимнего клуба в 5-15 градусов Цельсия....
посмотрите на его излучательную способность... хоть сейчас, опираясь на модель Суходольца....
Он ведь тоже из году в год публиковал свои заблуждения именно по данному конкретному поводу в ж.Пчеловодство!
а ужж потом и сами решите стоит ли начатый разговор продолжения... и чего стоит ваша идея с обклейкою улья светоотражающими покрытиями...

не стану квалифицировать профессионально эти идеи... а, то опять получу "по морде чайником" от модераторов....
мне жалко времени на то. чтобы развевать чужие иллюзии!
посмотрите и убедитесь сами!
Дорогу вам я показал....
Цитата(Волька ибн Петя @ 3.2.2013, 11:55) *
а затем пришли к выводу использовать отражающую тепловое излучение (а это и есть инфракрасное излучение выделяемое пчелами) пленку. Большое спасибо муравьям. Мы из недостатка сделали преимущество. Интересно, в каких других МФУ это применяют? Назовите.
Данная информация нами была опубликована в журнале Пчеловодство, там и фото есть.
приходится только сожалеть, что журнал Пчеловодство растерял свой контингент научных редакторов и рецензентов...
В результате журнал Пчеловодство стал разносчиком заблуждений по всему пчеловодному миру....
не хватало еще и нашему форуму заразится этой проказою.... этими наукообразными, но глубоко ошибочными, заблуждениями


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 3.2.2013, 12:54
Сообщение #42


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Волька ибн Петя @ 2.2.2013, 22:12) *
Я Вам не обещал фот,
нет. все-таки сохранилось!
Слава Богу и модераторам!
как бы щас кстати были фото про обклейку и боков и втулок....
Чтоб у народу сомнений не оставалось...
а потом данные по мощности излучения клуба и фотами фактической посадке клуба в обклеенном улье... может быть мои сомнения по поводу апертуры клуба и развеялись бы фотами из практики пчеловода изобретателя....?
При этом как сильной, так и слабенькой семейки-отводка!
Но слаще вего было бы глянуть на типичную семью средних размеров....
Вот тогда бы мы и сами убедились бы в эффетивности тех зеркал...
лет 5 назад я начал борьбу с именно с заблуждениями по поводу несущественного, прямо скажу, пренебрежимо малого, значения в улье тепла, возвращаемого клубу ... вроде уж и убедил всех в этом????
А, подишь... ты... жив Курилка!
Живут еще эти заблуждения в прежде отраслевых, неакадемических журналах и их авторском коллективе...
жисть!


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 3.2.2013, 13:05
Сообщение #43





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пчелофф @ 3.2.2013, 12:54) *
. Но ведь первое заблуждение породило мгновенно и второе... про механизмы работы солнечной воскотопки и парники!!!!

Ошибочны ваши мнения оттого, что вы не владеете знаниями по гелиоэнергетике.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 3.2.2013, 13:53
Сообщение #44





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(indrator @ 3.2.2013, 16:22) *
Друзья, может хватит уже в угоду амбициям совсем забывать про разум и школьный курс физики? Обычное стекло не пропускает (почти) ультрафиолет, и отлично пропускает инфракрасное излучение. И греть, и топить воск лампами НАКАЛИВАНИЯ можно (если мощность лампы достаточна), а светодиодами - нет (их ик излучение стремится к нулю).

Господа поменьше эмоций, все вы правы и в тоже время не правы (по способности пропускать ИК лучи обычным стеклом). Вот спектральный состав излучения например солнца:
Прикрепленное изображение

ИК излучение имеет ТРИ диапозона, так вот обычное стекло пропускает только первый "КРАТКОВОЛНОВОЕ ИК излучение" и не пропускает инфракрасных лучей с длиной волны больше 1,5—2 мк

Что касается ламп накаливания. В лампе накаливания только малая доля излучения лежит в области видимого света, основная доля приходится на инфракрасное излучение. Но стекло пропускает только первый диапазон ИК, а последующие поглощаются стеклом, за счет которого нагревается. А нагретое тело само начинает излучать ИК лучи

Вот как то так, по школьному
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 3.2.2013, 15:27
Сообщение #45


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 3.2.2013, 13:53) *
Вот спектральный состав излучения например солнца:
Уменьшено до 85%
Прикрепленное изображение
650 x 407 (28,17 килобайт)
ИК излучение имеет ТРИ диапазона, так вот обычное стекло пропускает только первый "КРАТКОВОЛНОВОЕ ИК излучение" и не пропускает инфракрасных лучей с длиной волны больше 1,5—2 мк
Спасибо, Vasilii_VK, что стали на путь указанный мною. НО по-школьному, как вы самокритично заметили.
Просто для вас я вынужден напомнить, что после того как эти лучи придут на поверхность земли. они пройдут через "светофильтр" атмосферы планеты Земля....
А он защитит все живое и жувущее на Земле! Вырежет много из того, что на нас насылает солнце.
Поэтому от того, что вы нарисовали, во многом останутся рожки да ножки, в зависимости от местоположения наблюдателя и средств измерений на Земле. Проще говоря широты и долготы...
Поэтому. чтобы выйти чудок за пределы школярства надо смотреть не просто диапазон солнечного излучения. который вы нам любезно предложили, надо смотреть на распределение мощности солнечной активности на поверхности Земли по спектральному диапазону, к примеру на широте Москвы...
Тогда картиночка станет не столь ужж и обширная и ближе к целям ВАШЕГО обсуждения!
Успехов...
Цитата(Скворцов @ 3.2.2013, 13:05) *
Ошибочны ваши мнения оттого, что вы не владеете знаниями по гелиоэнергетике.
вам не хватило арбузной корки с моделями почерпнутыми из строительства? теперь вас потянуло в гелиоэнергетику???
вы хоть понимаете сами, что гелиоэнергетические модели в улье. как козе баян?
проще говоря неприменимы....
что ж вы людей снова в болота и тупики тянете?

тут наука нужна глянцеология, кажется называется... Её данные на поверхности Земли...

Сообщение отредактировал Пчелофф - 3.2.2013, 15:33


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 23:13