IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

8 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сборка рамок МФУ, приспособления для их сборки
NickSI
сообщение 24.3.2011, 11:35
Сообщение #46


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Александр Дмитриевич @ 24.3.2011, 10:22) *
Вот ,а что изменилось? Да и если еще на мм другой утолщить планки, те которые играют второстепенную роль, особо не влияющие на площадь сотового поля.Зачем мучаться,но выигрываем во времени изготовления и качестве.

5 мм кто обосновал.Откуда они взялись? Вот мнение ded а неплохо было бы послушать.Может и компромисс найдется.

Я не делал из таких заготовок рамки ,наверное придется,но исходя из столярного опыты предполагаю,что конструкция не достаточно прочная.Это вроде одноразовой посуды.


Кондуктор, конечно же сделан.
ДЕД изменил ведь конструкцию рамки - утолщил до 6 мм боковушки, утоньшил нижнюю до 3 мм и нижнюю стал ставить не враспор а вприклад и скобками ее.
Наверное пока не опробовано крепление верхней к боковушкам на 2-3-х скрепках, поэтому молчит. Насчет одноразовой посуды - ДЕД же в рамках мед продает! Поэтому делать вынужден рамки каждый год в полном комплекте!!! ДЕД, в связи с этим могу предложить помощь в приобретении степлера электро, если у Вас там проблемы, и могу отослать с проводником поезда , например, если надо! И говорят, в Москве подешевле все.
5 мм я делал. Из сухого материала трудно, колется иногда, попадать трудно, приходится вынимать скрепеи и гвозди и вбивать по новой. Время!!!

Вчера посидел пару часиков с рамками. Появился навык - гвоздики пошли с 2-х ударов - уже прогресс, прижимки всякие сделал на разную толщину боковушек - тоже быстрее дело пошло. Был бы электростеплер на 20 мм скобы - ваще не вопрос. Я думаю все равно придется покупать.

Цитата(shura @ 24.3.2011, 10:43) *
А разве одной скобы не хватит? Ведь сот пристраивается к верхней планке, а боковые и нижняя планки лишь ограничивают сотовое поле.И по сути сами держаться на сотах.Так зачем их так сильно крепить?Тем более пчёлки их ещё и приклеют друг к другу.В Вариках для вывода маток делают "скамейечки" чтоб к стенкам не пристраивали, а нижней вовсе нет.Хотя может я и ошибаюсь.Поживём увидим!!


Я об этом тоже думал, но опыта нет и не было уверенности, что все держится на верхней планке. Если так, то нет проблем! То есть, главное донести рамку до улья, а дальше она уже не рассыпется))))0


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 24.3.2011, 17:26
Сообщение #47


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Александр Дмитриевич @ 24.3.2011, 10:22) *
5 мм кто обосновал.Откуда они взялись? Вот мнение ded а неплохо было бы послушать.Может и компромисс найдется.


Я как бы для себя решал так:
1 зачем затаскивать в улей много "дров"
2 . тем тоньше планки ,тем легче пчёлам осуществлять зимой переход из корпуса в корпус.
3 рамка должна быть всё же достаточной прочности и не ломалась при транспортировке ипри различных видах работ с ней.
4 . достаточна проста в изготовлении и не требоавала много численных перестроек станка при изготовлении.

Так у меня выбор пал на толщину реек 5мм.

Изготовление рамок как то меня никогда не напрягало и необходимое число рамок для следующего сезона делалось без напряга и не заметно. Поэтому меня удивило ,что с рамками могут быть какие то проблемы.
Цитата(NickSI @ 24.3.2011, 11:35) *
изменил ведь конструкцию рамки -


Читая сообщения в форуме решил ,что нужно в рамке сделать небольшие изменения.

Нужно увеличить толщину боковых планок до 7мм. Будет проще забивать гвоздики и можно будет использовать скобки . Но всё же их надо 20мм для верхней планки. Тут нужен эл степлер. Кстати есть ли такие? NickSI,

может дадите марку и характеристики ст?
Для облекчения разбрусовки уменьшить ширину верхней и нижней планки до 22-23мм и заодно уменьшить их толщину до 3мм.(прочности хватит)

Рамки с мёдом довольно прочные(при транспортировке по любой дороге не ломаються) Для удаления остатков пчёл при отборе корпусов с мёдом приходилось даже корпуса с медовыми рамками "бросать" на лист фанеры с высоты около полуметра.....рамки не ломались.

Сама сушь хорошо укрепляет рамку.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр Дмитри...
сообщение 24.3.2011, 18:38
Сообщение #48





Пчеловод
Сообщений: 455
Регистрация: 25.3.2009
Из: Тверская обл.г.Андреаполь
Спасибо сказали: 134

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 24.3.2011, 17:26) *
Для облекчения разбрусовки уменьшить ширину верхней и нижней планки до 22-23мм и заодно уменьшить их толщину до 3мм.(прочности хватит)


Для облегчения разбрусовки правильно, вот толщина верхней планки 3 мм,тогда и плечика тоже 3 мм.Здесь прочности хватает? Длина плечика 17 мм.Если разложить силы по всей длине.
А нижняя планка как у Пчелофф?

Цитата(ded @ 24.3.2011, 17:26) *
. тем тоньше планки ,тем легче пчёлам осуществлять зимой переход из корпуса в корпус.


Согласен,спору нет.


--------------------
С уважением,Александр Дмитриевич!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 24.3.2011, 18:50
Сообщение #49


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Александр Дмитриевич @ 24.3.2011, 18:37) *
.Здесь прочности хватает? Длина плечика 17 мм.Если разложить силы по всей длине.


прочности хватит.
Цитата(Александр Дмитриевич @ 24.3.2011, 18:37) *
А нижняя планка как у Пчелофф?


http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopic=4790

Такая планка ничего не решает ...моё мнение. Присмотритесь, внимательно как вызлядит переход из корпуса в корпус при таких нижних планках. На самом деле он затруднён при таких планках. Кроме того там и рамки будут срощены
Будут они и подвергаться скручиванию (пропеллером)....это миф пчелоффа,мне кажеться.
А в Удаве 3или 5мм планки практически препятствия для пчелы не предоставляют..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 24.3.2011, 20:41
Сообщение #50


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



А я вот чем пилю пазы в верхней планке.Это такой станочек заводской, универсальный.На пилке развод по размеру подогнал и в путь!
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр Дмитри...
сообщение 24.3.2011, 21:07
Сообщение #51





Пчеловод
Сообщений: 455
Регистрация: 25.3.2009
Из: Тверская обл.г.Андреаполь
Спасибо сказали: 134

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(shura @ 24.3.2011, 20:41) *
и в путь!


Нормальное решение.Малоэнергозатратный,стол направляющие.Один раз настроил,экономия времени.Диск пильный малого диаметра,это плюс.


--------------------
С уважением,Александр Дмитриевич!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 24.3.2011, 21:34
Сообщение #52


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Александр Дмитриевич @ 24.3.2011, 21:07) *
и в путь!


shura, у меня по одбойной доске станка скользят рёбра боковых планок рамки. И если я немного не точно прибил верхнюю планку рамки,то пропил получаеться в верней рейке тоже смещённый(не по средине) Это гарантирует,то что вощина будет точно по центру относително боковых планок. У вас же так не получиться.......хотя это не biggrin.gif существенно. Просто для сведения....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 25.3.2011, 8:39
Сообщение #53


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ded @ 25.3.2011, 0:34) *
shura, у меня по одбойной доске станка скользят рёбра боковых планок рамки. И если я немного не точно прибил верхнюю планку рамки,то пропил получаеться в верней рейке тоже смещённый(не по средине) Это гарантирует,то что вощина будет точно по центру относително боковых планок. У вас же так не получиться.......хотя это не biggrin.gif существенно. Просто для сведения....

Я над этим тоже думал.Но потом после замеров разных вариантов выявилась не существенная разница, поэтому остановился на этом варианте пока.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 25.3.2011, 17:22
Сообщение #54


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 24.3.2011, 21:34) *
у меня по одбойной доске станка скользят рёбра боковых планок рамки. И если я немного не точно прибил верхнюю планку рамки,то пропил получаеться в верней рейке тоже смещённый(не по средине) Это гарантирует,то что вощина будет точно по центру относително боковых планок. У вас же так не получиться.......хотя это не существенно


Всем здоровья!
Предвидя обязательную разницу в ширине планок (1-2мм) и от этого проблеммы со сдвигом пропила, ставлю ещё в кондукторе метку на правильную сторону рамки. Потом этой меткой к ограничителю прижимаю.
А скрепками не стал крепить верхние планки больше; -очень большой риск цапнуть диском оказывается. Хорошо не много наделал таким образом заготовок - снял все скрепки после проверочной пропилки (попробовал имеющимся диском на 3мм)

Цитата(ded @ 24.3.2011, 17:26) *
Поэтому меня удивило ,что с рамками могут быть какие то проблемы.


Спасибо, ded за опыт Ваш! Наверное многим будет легче проходить этот путь, почитав всё это? Хорошо ведь всё в теме ... и по теме!?
С уважением!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 25.3.2011, 22:58
Сообщение #55


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



ДЕД, по степлерам ответил в личку. И вот еще, наверное попробую этот, хотя явный китай :http://www.uragan-instrument.ru/elektrostepler-2000-p-12.html
Технические характеристики степлера электрического (строительного электростеплера) Uragan (Ураган), 2000 Вт, PET-2000-E:
Потребляемая мощность: 2000Вт
Толщина скобы: 1,08 мм
Ширина скобы: 6 мм
Высота скобы: 15 мм- 30 мм
Высота гвоздя: 15 мм- 30 мм
Масса степлера электрического: 1 кг
Напряжение питания: 230 В/50Гц


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 27.3.2011, 23:06
Сообщение #56


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Как бы пропил в верхней планке делать сразу в нескольких штуках?
Дело в том, что я пропилы делаю не в собранных рамках,а в заготовках.
Поэтому и подумалось брать пакетиком и пропиливать.
По идее тут опять выплывает лобзик. Только стационарно перевернуто установленный.
Зажимчик для концов планок типа из жести.
Вот только чем делать стартовый пропил.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 27.3.2011, 23:16
Сообщение #57


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 28.3.2011, 0:06) *
Как бы пропил в верхней планке делать сразу в нескольких штуках?
Дело в том, что я пропилы делаю не в собранных рамках,а в заготовках.
Поэтому и подумалось брать пакетиком и пропиливать.
По идее тут опять выплывает лобзик. Только стационарно перевернуто установленный.
Зажимчик для концов планок типа из жести.
Вот только чем делать стартовый пропил.


Вам здоровья, NickSI!
А может быть если вы всё равно забиваете уже пропиленные планки и у Вас они не трескают, то вообще попробовать их распускать; -то есть делать из двух отдельных, прибивая или прищёлкивая тоже отдельно, соблюдая по шаблону ширину зазора? Как в случае с кондукторским пропилом (заменив его отдельными частями)...
Удачи Вам!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 28.3.2011, 8:59
Сообщение #58


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 28.3.2011, 0:16) *
А может быть если вы всё равно забиваете уже пропиленные планки и у Вас они не трескают, то вообще попробовать их распускать; -то есть делать из двух отдельных, прибивая или прищёлкивая тоже отдельно, соблюдая по шаблону ширину зазора? Как в случае с кондукторским пропилом (заменив его отдельными частями)...


А что, идея стоящая. У Вас прямо инженерная мысль кипит! Надо продумать. Шаблончик этакий в виде буквы М выгнуть из жестянки и вперед. Будет ли хватать силы скобок в таком случае? Попробую для начала пристрелить две планки одной скобой.
Вот насчет трескаться, уже был первый звоночек. Заготовки корпуса полежали 2 недели и один разок пошла трещина - пришлось засверливать. Да и выгнутость начала наблюдаться - пришлось сначала гвоздиком 50 мм стягивать иногда борта, а уже потом шуруп. Шурупы и те стараюсь под углом крутить для прочности. С этой точки зрения сырой материал лучше, особенно для рамок. В те выходные пилил - аж сок течет из сосны. Через неделю - самое оно для сборки.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 28.3.2011, 19:01
Сообщение #59


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Вот сегодня отливал вощину и сразу попробовал навощить несколько рамок "Удава"
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 13.7.2011, 8:41
Сообщение #60


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 30.6.2011, 9:46) *
Наверное точный размер определяется производством.

Вот, попробовал в работе кондуктор для склейки рамок:
Прикрепленное изображение

Получается намного ровнее, чем при ручной сборке:
Прикрепленное изображение

Выявилось неудобство: применение быстросохнущего клея не позволяет зажать все рамки сразу, приходится несколько раз снимать струбцины. Второй вариант - делать трубу короче на меньшее количество рамок.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

8 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.4.2024, 13:58