IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

11 страниц V  « < 8 9 10 11 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как правильно топить воск?
Ермыч
сообщение 4.4.2021, 11:15
Сообщение #136


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 4.4.2021, 7:23) *
Для парогенератора нужно 3 обрезка труб разного диаметра и рессивер от машины.

По металлу халява закончилась. Сейчас в лом металл принимают по 27 руб. за кг., а на металлобазах отпускают прокат по 58 руб. за кг. - один метр 50 уголка стоит 200 руб.

Без центрифуги парогенератор для вытопки воска не нужен потому, что после вытопки паром пресс так же необходим. Что после простого кипячения, что после парогенератора всё равно отжим будет давать один и тот же результат, и при этом трудоёмкость будет примерно одинаковая. Тогда спрашивается - зачем делать парогенератор если проще и дешевле кастрюлю или бак взять? Я себе купил на Авито б.у.40 литровую алюминиевую за 1,5 тыс. В парогенераторе есть смысл только если с ним применять центрифугу. Тогда действительно и работать проще и выход воска больше, мерва отжимается лучше. Но я посчитал, что делать парогенератор и центрифугу для пасеки менее 50 семей просто не рентабельно. Конечно если у тебя уже валяются ненужные трубы большого диаметра или пропановые баллоны или ресиверы, уголки, если сварка есть и варишь хорошо герметично, если бак от стиральной машины с барабаном есть и есть электродвигатель, то тогда конечно почему бы и не сделать при имении свободного времени. Но если это всё нужно приобретать.... По ценам я всё смотрел и искал по выгоднее. У нас бак с барабаном продают за 800 руб. минимум и это нужно успеть, а так на выбор меньше чем за 1000 не найдёшь. Электродвигатель минимум 1500. Ремни, шкивы, подшипники ещё на 1000 потянут. Металл для парогенератора и станины центрифуги - трубы, уголки, два газовых баллона (делать генератор из б.у. газовых балонов или ресиверов значительно проще и дешевле, чем варить из листов метала) это ещё на 2000 потянет, не меньше. Вот и получается по деньгам 5300 и это всё б.у. и по минимуму, и это не считая ещё всякой мелочёвки - винтов, гаек, проводов, выключателей, вилок..... А знаете же сколько кругов по металлу уйдёт на резку толстостенных заготовок под генератор? А 125 круг на 1,2 не дорогой Луганскй 20 руб. стоит. Так уйдёт ни как не менее 10 кругов. Электорды или карбид на сварку.... Вот так и набежит как минимум 6 - 7 тысяч.

Это мы просто уже привыкли всё по Русски - с кандачка и нахрапом решать. Мол, а чего там - взял там пару труб на помойке, у соседа за бутылку двигатель купил, который он на Авито запросто за 1500 продать может, это туда кинул, то туда сунул, там чуть подварил и за один день всё готово. У нас всё не сеяно растётся. А если подойти к делу основательно и рассудительно, да просчитать реально наперёд, что же это получится и какой результат, какая выгода и смысл, то очень часто ясно становится видно зря потраченные деньги, силы и драгоценное время. У меня 30 корпусов на перетопку скопилось, а это 68 Дадановских рамок. Ну куда мне под такое количество делать парогенератор и центрифугу? Ну допустим, что я всё таки потрачу 6-7 тысяч и сделаю это всё, а какой в этом будет резон? Разве я отобью затраченные 6-7 тысяч тем дополнительным воском, который отожму ценрифугой? До конечно нет. С 60 рамок Дадана может и отожмётся больше на 2-3 килограмма. Так я тогда 10 лет затраченную стоимость отбивать буду.

Вот если у меня будет пасека больше 50 семей, то тогда можно будет подумать о центрифуге. А сейчас я все свои рамки. что за год скопяться, за пол дня неспеша на лисице отожму.

Вот такой вот полный расклад моего личного, субъективного мнения.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 4.4.2021, 11:42
Сообщение #137


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 4.4.2021, 11:15) *
Что после простого кипячения, что после парогенератора всё равно отжим будет давать один и тот же результат,


Я бы так не сказал....при кипячении больше 100градусов температуру для вытопки воска не поднять...а парогенератор даёт возможность получать перегретый пар..... спичка от пара загорается. А это и большая производительность и больший выход воска.
Цитата(Ермыч @ 4.4.2021, 11:15) *
У нас бак с барабаном продают за 800 руб. минимум и это нужно успеть, а так на выбор меньше чем за 1000 не найдёшь. Электродвигатель минимум 1500. Ремни, шкивы, подшипники ещё на 1000 потянут.


У меня знакомый на 2х центрифугах одновременно топит воск. Центрифуга сделана из стиральной машины "вятка автомат" Там берётся в сборе бак с барабаном(он у неё металлический) Переделывать ничего не надо.....только заварить лишние дыры в баке. И подшипников и двигатель искать не надо....это всё идёт в коплекте с баком. ....дёшево и сердито. Он брал всё примерно около 1т руб.

Сообщение отредактировал ded - 4.4.2021, 11:44
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 4.4.2021, 12:34
Сообщение #138


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 4.4.2021, 11:42) *
Я бы так не сказал....при кипячении больше 100градусов температуру для вытопки воска не поднять...а парогенератор даёт возможность получать перегретый пар..... спичка от пара загорается. А это и большая производительность и больший выход воска.

Петрович, ну как может быть больший выход воска если мерву из под пара отрпавляют под пресс и после кипячения тоже отправляют под тот же пресс? Пресс давит один, усилие одинаковое и на выход воска не влияет где была до этого мерва. Сейчас многие пчеловоды отказываются от паровых воскотопок птому, что смысла в них нет, что бы взять весь воск приходится после воскотопки мерву на прессе додавливать.

Понимаете, что бы взять весь воск просто разогрева недостаточно. Нужен ещё отжим - механическое воздействие. На центрифуге отжим конечно лучше чем после пресса, но после обработке паром всё равно нужно дожимать хоть центрифугой, хоть прессом.
Цитата(ded @ 4.4.2021, 11:42) *
....дёшево и сердито. Он брал всё примерно около 1т руб.

Он конечно молодец, что занимается интересными для себя делами, а не бездельничает, блудит или горькую пьёт. Не мною подсчитано, на жёлтом форуме это всё описано и в видео представлено, что если дожимать мерву после пресса на центрифуге, то с каждой Дадановской рамки дожимается ещё 5-10 грамм. Но это конечно потери из за дожима - то есть повторного отжима. А если сразу отжимать на прессе, то с дадановской рамки выход 180 - 190 гр., а если на центрифуге то - 200-210 гр. То есть реальная выгода 20 гр. с рамки Дадана. То есть если я со своей маленькой пасекой себе сделаю центрифугу и парогенератор, то с 60 рамок дадана я буду иметь выгоду - 1,2 кг. воска в год. мне пять лет нужно давить центрифугой, что бы надовить выгоды на одну пачку вощины.

Кто ни будь может даже не двумя, а пятью центрифугами с 20-30 ульевой пасеки воск давить. Это его личное дело и его выбор на что ему тратить своё время и энергию Но это же не пример рационального хозяйствования.

А если у этого знакомого пасека в 200 семей, а не в 20, то тогда конечно центрифуга со всех сторон обоснованная вещь.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Skopin
сообщение 4.4.2021, 12:42
Сообщение #139





Пчеловод
Сообщений: 397
Регистрация: 25.7.2020
Из: Рязанская область
Спасибо сказали: 167

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ded @ 4.4.2021, 11:42) *
Центрифуга сделана из стиральной машины "вятка автомат"


У машины Вятка-автомат вроде фронтальная загрузка. Или он машину на бок кладет?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 4.4.2021, 12:58
Сообщение #140


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Skopin @ 4.4.2021, 12:42) *
Или он машину на бок кладет?


Он не машину...а только бак в сборе берёт.....там всё есть, и шкивы, и ремень с двигателем. Да конечно кладёт на бок и предварительно приварив к баку ножки.
Цитата(Ермыч @ 4.4.2021, 12:34) *
воска в год. мне пять лет нужно давить центрифугой, что бы надовить выгоды на одну пачку вощины.


Ну как так?....я со своих ульев сравнительно много воска за сезон натапливаю. Я вощины не жалею и пчёлы мне помногу рамок отстраивают. Бывало по 6 пачек вощины уходило в сезон и воска всегда хватало на обмен на вощину. Сейчас конечно и 2х пачек хватает,но вощину на деньги я никогда не покупал.
Цитата(Ермыч @ 4.4.2021, 12:34) *
ну как может быть больший выход воска


ну я имел в виду воскотопку и парогенератор без пресса. выход с генератором больше и топиться быстро....производительность больше.

Цитата(Ермыч @ 4.4.2021, 12:34) *
Это его личное дело и его выбор на что ему тратить своё время и энергию


я думаю он воска побольше 500кг топит за сезон.

Сообщение отредактировал ded - 4.4.2021, 13:18
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Skopin
сообщение 4.4.2021, 14:01
Сообщение #141





Пчеловод
Сообщений: 397
Регистрация: 25.7.2020
Из: Рязанская область
Спасибо сказали: 167

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ded @ 4.4.2021, 11:42) *
большая производительность и больший выход воска.


Интересный вопрос остался: оптимальный размер парогенератора. Так, чтобы трубами обойтись, и без рессивера и баллона и т.п. Или - минимальный размер, чтобы продуть паром бак от стиральной машины и не особо напрягаться физически при перевозке, погрузке и т.д. Может, есть соображения?

Сообщение отредактировал Skopin - 4.4.2021, 14:04
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 4.4.2021, 14:47
Сообщение #142


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Skopin @ 4.4.2021, 14:01) *
оптимальный размер парогенератора


думаю что бы литров 10 воды входило...у меня 15л
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 4.4.2021, 16:55
Сообщение #143


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Skopin @ 4.4.2021, 14:01) *
Интересный вопрос остался: оптимальный размер парогенератора. Так, чтобы трубами обойтись, и без рессивера и баллона и т.п. Или - минимальный размер, чтобы продуть паром бак от стиральной машины и не особо напрягаться


Вот посмотрите это видео Вам будет интересно. На 1:50 говорится про достаточный размер бака-испарителя для воды.
https://youtu.be/5wfTRwPUX4E

А вот в этом видео человек сварил очень маленький парогенератор тоже с перегревателем. Проба его в видео есть, но испытаний в реальном деле нет. Очевидно, что такой маленький объём вряд ли потянет центрифугу.
https://youtu.be/YBT8bKalRVA


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 4.4.2021, 17:18
Сообщение #144


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Вот это видео будет очень полезно всем посмотреть кто сооружает уличные печки для вытопки воска. Суть такая, что асбоцементные трубы для отвода газов из топки применять категорически нельзя.
https://youtu.be/kj7aVLCK18M
Просто некоторые это не знают и ставят, я видел в некоторых видео в Ютубе.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Skopin
сообщение 4.4.2021, 17:46
Сообщение #145





Пчеловод
Сообщений: 397
Регистрация: 25.7.2020
Из: Рязанская область
Спасибо сказали: 167

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 4.4.2021, 16:55) *
На 1:50 говорится


С обратной тягой Стрелец сложновато борется.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 4.4.2021, 18:44
Сообщение #146


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Skopin @ 4.4.2021, 17:46) *
С обратной тягой Стрелец сложновато борется.


ничего не надо мудрить.....и подвод снизу хорошо работает уже какой год и спичка загорается и ничего не забивает в трубе. главное не делать большой зазор в трубах сухопарника.....у меня где то 1см.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 8.4.2021, 12:10
Сообщение #147


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Как вы думаете, если рамки со старой сушью не окунать в кипящую воду, а подвешивать их над кипящей водой внутри котла и накрывать крышкой, то есть не кипятить вводе, а выпаривать над кипящей водой, то они будут лучше очищаться? Котёл будет накрыт крышкой и эффект выпаривания будет на подобии приготовления пищи в пароварке. Рамки будут находится не вертикально, а горизонтально, то есть лежать плашмя друг на друге. По идее, растопленный паром воск, вместе с коконами должен стекать с рамок вниз в вводу и там уже кипятиться. а рамки должны выниматься более чистыми нежели их вынимать из кипящей мервы.
Сработает ли такое в пользу более удобного очищения или же кипячением всё же лучшая очистка?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 8.4.2021, 12:35
Сообщение #148


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 8.4.2021, 12:10) *
если рамки со старой сушью не окунать в кипящую воду, а подвешивать их над кипящей водой


Многие топят подвешенные рамки в ящике,куда подводится пар......и рамки на кипящей водой, мне кажется, будут так же очищаться как паром.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Рыба
сообщение 8.4.2021, 12:37
Сообщение #149





Пчеловод
Сообщений: 420
Регистрация: 1.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 318




Цитата(Ермыч @ 8.4.2021, 12:10) *
Как вы думаете


Я думаю, производительность уменьшится и придется дополнительно очищать рамки ножом или или узким шпателем от мервы, которая будет оставаться, особенно на нижних рамках. Причем чистить пока горячие, потом мерва прилипает.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 8.4.2021, 12:49
Сообщение #150


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Рыба @ 8.4.2021, 12:37) *
Я думаю, производительность уменьшится и придется дополнительно очищать рамки ножом или или узким шпателем от мервы, которая будет оставаться, особенно на нижних рамках. Причем чистить пока горячие, потом мерва прилипает.

То есть Вы думаете, что будет обратный эффект - рамки будут не чище, чем их доставать из кипящей мервы, а наоборот грязнее?
Я размышлял так - когда в баке перетоплено уже определённое количество рамок, то сверху воды плавает и бурлит приличный слой мервы, и когда мы вытаскиваем рамки из кипятка, то они в пследнюю очередь проходят через этот слой грязи, которая на них оседает. По этому вынутые рамки приходится постоянно стряхивать и очищать. Но при выпаривании над водой, воск, растапливаясь стекает вниз и смывает собой всю грязь и коконы. Обращаю внимание, что рамки располагаются горизонтально, лёжа плашмя.

Цитата(ded @ 8.4.2021, 12:35) *
рамки на кипящей водой, мне кажется, будут так же очищаться как паром.

Считаете, что степень очистки будет одинаковой?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

11 страниц V  « < 8 9 10 11 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.4.2024, 17:46