IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

103 страниц V  « < 99 100 101 102 103 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подготовка пчел в зиму от деда (ded), Обсуждение практических вопросов.
Рыба
сообщение 30.11.2022, 10:59
Сообщение #1501





Пчеловод
Сообщений: 420
Регистрация: 1.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 318




Цитата(ded @ 29.11.2022, 20:47) *
Ну или ставьте медовые корпуса сверху тогда ,когда уже пчёлы в плотном клубе и не ожидается потепления


Наверно так и надо делать, т.е. при первых холодах, когда пчелы уходят вниз, снимать верхний корпус, а уже в декабре-январе отдавать обратно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nick_G
сообщение 30.11.2022, 12:32
Сообщение #1502





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Рыба @ 30.11.2022, 10:59) *
Наверно так и надо делать, т.е. при первых холодах, когда пчелы уходят вниз, снимать верхний корпус, а уже в декабре-январе отдавать обратно.

У меня уже в Октябре Пчёлы уходят вниз, тогда и снимаю последние магазинные надставки и кладу утепление, а колбасню с манипуляциями корпусов туда сюда считаю лишним трудом, придуманным пчеловодом точно не для пчёл.

Сообщение отредактировал Nick_G - 30.11.2022, 12:44


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Рыба
сообщение 30.11.2022, 14:00
Сообщение #1503





Пчеловод
Сообщений: 420
Регистрация: 1.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 318




Цитата(Nick_G @ 30.11.2022, 12:32) *
У меня уже в Октябре Пчёлы уходят вниз, тогда и снимаю последние магазинные надставки и кладу утепление, а колбасню с манипуляциями корпусов туда сюда считаю лишним трудом, придуманным пчеловодом точно не для пчёл.

У меня тоже. Но потом не один раз бывает потепление и, как показывает практика, часть семей, после очередного потепления, не уходит вниз, ну, типа, остается наверху. Поэтому считай как хочешь, а "колбасни", в той или иной степени, не избежать. А лишние медовые корпуса, (можно назвать магазинные надставки) я снимаю еще в августе, после окончания медосбора.

Сообщение отредактировал Рыба - 30.11.2022, 14:06
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 30.11.2022, 15:00
Сообщение #1504


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Рыба @ 30.11.2022, 10:59) *
Наверно так и надо делать, т.е. при первых холодах, когда пчелы уходят вниз, снимать верхний корпус, а уже в декабре-январе отдавать обратно.

Подумал и переписал пост -
В начале зимы возможно снимать только один верхний корпус - клуб ещё большой и рыхлый до наступления сильных холодов. И оттепель может наступать в течении зимы не однократно.
По этому давать лучше не все сразу, а по одному корпусу по мере освоения и не нужно греть корпуса перед дачей, что бы сразу в него не зашли. От холодного корпуса сверху ни какого убытка пчёлам нет - подмор в таких семьях на уровне с нормальными семьями. Я уже это поверял - если семья склонна к преждевременному подъёму вверх, то она это может делать не однократно в течении зимы.

Я бы всё таки не стал со всех сразу снимать - чего половину семей занапрасно дёргать.

Сообщение отредактировал Ермыч - 30.11.2022, 15:14


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Рыба
сообщение 30.11.2022, 15:08
Сообщение #1505





Пчеловод
Сообщений: 420
Регистрация: 1.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 318




Цитата(Ермыч @ 30.11.2022, 15:00) *
Я уже это поверял - если семья склонна к преждевременному подъёму вверх, то она это может делать не однократно в течении зимы


Тоже такое замечал.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nick_G
сообщение 30.11.2022, 17:42
Сообщение #1506





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Рыба @ 30.11.2022, 14:00) *
У меня тоже. Но потом не один раз бывает потепление и, как показывает практика, часть семей, после очередного потепления, не уходит вниз, ну, типа, остается наверху. Поэтому считай как хочешь, а "колбасни", в той или иной степени, не избежать. А лишние медовые корпуса, (можно назвать магазинные надставки) я снимаю еще в августе, после окончания медосбора.

Погодные качели оказывают плохое влияние на состояние ЗК, поэтому и важно сокращать-(уплотнять) семьи в зиму, а если этого не делать, да ещё и корпус мёда сверху накинуть, то это своими руками создать условия для разрушения клуба - его разделения с застыванием какой-то части пчёл.
Сильное - активное разбегание пчёл при потеплениях в ЗК может быть связано и с плохой вентиляцией, и с южными пчёлами, и с качеством медовых запасов.

Сообщение отредактировал Nick_G - 30.11.2022, 17:43


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Рыба
сообщение 1.12.2022, 10:41
Сообщение #1507





Пчеловод
Сообщений: 420
Регистрация: 1.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 318




Цитата(Nick_G @ 30.11.2022, 17:42) *
Погодные качели оказывают плохое влияние на состояние ЗК, поэтому и важно сокращать-(уплотнять) семьи в зиму, а если этого не делать, да ещё и корпус мёда сверху накинуть, то это своими руками создать условия для разрушения клуба - его разделения с застыванием какой-то части пчёл.
Сильное - активное разбегание пчёл при потеплениях в ЗК может быть связано и с плохой вентиляцией, и с южными пчёлами, и с качеством медовых запасов.

Вообще про корпус меда сверху ничего не говорил. Да и корпус меда сверху не приведет к разрушению клуба или его разделению и застыванию. Да и не разбегаются пчелы при потеплении, клуб разрыхляется, занимает все пространство улья и в некоторых ульях (у меня таких два) остается сверху , т.е. не занимает первоначальное положение в нижних корпусах.
А ЗК - это что? Обычно относится к человеку, находящемуся в местах не столь отдаленных.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Рыба
сообщение 1.12.2022, 11:34
Сообщение #1508





Пчеловод
Сообщений: 420
Регистрация: 1.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 318




Вот Дрюн на желтом показал как у него сели семьи в МФУ
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...3015&st=765
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nick_G
сообщение 1.12.2022, 15:31
Сообщение #1509





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Рыба @ 1.12.2022, 10:41) *
А ЗК - это что?


ЗК - зимний клуб


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 3.12.2022, 22:05
Сообщение #1510


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Сегодня клал допутеплитель на холстики. Одна семья сидит вверху. Даже выше холстика. Это была гигантская семья, я ее не смог сократить меньше 5 корпусов. Ну смог бы, если б не уехал в отпуск, а когда всех сокращал, то не смог. Ну кинул сверху пару медовых рамок. Наверное так всю зиму и проведем.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Рыба
сообщение 5.12.2022, 9:59
Сообщение #1511





Пчеловод
Сообщений: 420
Регистрация: 1.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 318




Цитата(NickSI @ 3.12.2022, 22:05) *
. Это была гигантская семья


Вот Дрюн на желтом тоже обратил внимание, что вверх поднимаются именно сильные семьи. http://www.mfulej.ru/metods/sovklb.html
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 20.1.2023, 21:29
Сообщение #1512


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 3.12.2022, 22:05) *
Ну кинул сверху пару медовых рамок


Подскажите, а как мне их теперь согнать с этих рамок? Чтобы новые рамки дать?
На НГ каникулы пошел глянуть в этот улей и одну рамку прихватил, да помня о проблеме даже дымарь развел. Открываю - сидят на этих рамках. Ну там должен быть мед по идее еще. Дымнул - им пофиг, так чуть посторонились. Сильно дымить побоялся. Кинул им третью тамку наискосок от предыдущих двух. Но вот сейчас уже рамки надо будет убирать. Хочется поменьше жертв. Если трясти - они разлетятся и замерзнут. Дым как-то не взял.
Понимаю, надо было корпус ставить целый, или канди давать. Но было все спонтанно.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
REWKOM
сообщение 28.1.2023, 14:30
Сообщение #1513





Пчеловод
Сообщений: 657
Регистрация: 21.5.2012
Спасибо сказали: 861

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Сколько ж ты в зиму корма оставлял? Что уже кормишь. Может у тебя просто паника. Раз уж ты всеравно туда лазишь то попробуй сразу два верхних корпуса на вес.

У меня карника ещё от передней стенки не оторвалась в дадане на улице. Как села с осени, так и сидит.

Сообщение отредактировал REWKOM - 28.1.2023, 14:32
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 28.1.2023, 20:20
Сообщение #1514


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 20.1.2023, 21:29) *
Но было все спонтанно.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Цитата(NickSI @ 20.1.2023, 21:29) *
Подскажите, а как мне их теперь согнать с этих рамок?

Можно попробовать. В хороший мороз пчёлы сильнее заторможены. Только если семья по характеру спокойная. Действовать нужно быстро и без задержек пока семья не успела разволноваться, но очень аккуратно, без резких движений. Открыть крышку ( с крышки пчёл стряхивать не нужно), подцепить и без толчков и рывков снять рамки вместе с пчёлами, отставить их в сторону (за 10 секунд на морозе с пчёлами ни чего не случится и они не разлетятся если действовать быстро и аккуратно), поставить на улей сверху три пустых корпуса, опустить в эти корпуса рамку с пчёлами и держа её на весу за плечико одной рукой, резко ударить по этой руке - стряхнуть пчёл вниз резким ударом, так же и вторую рамку без задержи, сразу сильно дымить по стенкам корпусов, закрыть крышкой. Конечно некоторые пчёлы разлетятся, но если семья не агрессивная и делать всё быстро и аккуратно, то разлетятся не много.

Другой вариант. Не убирайте эти рамки, а положите на них пару реек и на рейки положите ещё так же пару рамок - как слоёный пирог, а потом накройте сверху плёнкой и поставьте пустой корпус. Накройте крышкой. Только в следующий раз придётся пчёл с плёнки стряхивать.

У меня половину семей под крышками зимуют. Один раз в месяц приезжаю, переставляю верхние корпуса на новое дно, а нижние, не обсиженные клубом, убираю - в них часто бывают полномёднвые рамки. Компоную корпуса полномёдными рамками и ставлю их на верх улья. Пчёлы вверх лезут, а я их раз в месяц обгоняю рамками снизу. Вот так нормально и с малым подмором перезимовывают. Меня устраивает.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 29.1.2023, 19:57
Сообщение #1515


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(REWKOM @ 28.1.2023, 14:30) *
Что уже кормишь


Самая большая семья была. Не смог сильно сократить к зиме. Села вот так. Кормов там полно.
Цитата(Ермыч @ 28.1.2023, 20:20) *
Можно попробовать.


Приехали. Смотрю - снаружи улья гуляют. Возле летка и вентотверстий в крышке. Вокруг опоношено все. В улье сильного запаха нет...вроде. В этот раз дымарем не стеснялся пользоваться, удалось их усмирить и частично согнать вниз. Да, еще пустой корпус пришлось ставить сверху, а потом уж трясти пленку и утеплитель и рамки. Обошлось без крупных потерь. Сам не понимаю почему они особо не разлетались. Удалось всунуть хорошо две рамки с медом.
Проверил все ульи. Еще одна семья вошла в верхний корпус. Остальные где-то внизу.

Надо купить чтоли 1 кг канди с нозематом. Только наверное медку подмешать в него надо, а то в том году тоже купил както в срочном порядке дозы три, так его стамеской хрен поцарапаешь, это думаю уж слишком. А уж на весну потом сам намелю.

Цитата(Ермыч @ 28.1.2023, 20:20) *
Один раз в месяц приезжаю, переставляю верхние корпуса на новое


У меня ульи стоят группой, группа со всех сторон укрыта шифером под крыши, с доступом в любое время. Но долезть до низа не возможно, шифер завален снегом, как берлога. Там и в лед вмерзло и копать небось час надо, если раскопаешь, или поливать водой. Слишком много усилий. Вообще-то у меня тоже зимовали семьи вверху. Обходилось все подкладыванием канди.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

103 страниц V  « < 99 100 101 102 103 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 23:50