IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Термообработка пчёл от клеща .
Иван Падеров
сообщение 11.4.2023, 19:01
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 62
Регистрация: 23.3.2023
Из: ульяновская обл, Кузоватово
Спасибо сказали: 12

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 11.4.2023, 18:40) *
расплод наращивать, готовиться к весеннему периоду они начинают активнее и быстрее после термообработки это не только мое наблюдение, но других пчеловодов

Я всегда думал что к весеннему периоду и наращиванию расплода
пчелы готовы только после облета. И пчеловод тоже должен готовить
экстремальные манипуляции с пчелами после сбрасывания каловой нагрузки.
Не знаю, может у меня пчелы неправильные. biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 11.4.2023, 19:16
Сообщение #17


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Иван Падеров @ 11.4.2023, 22:01) *
И пчеловод тоже должен готовить
экстремальные манипуляции с пчелами после сбрасывания каловой нагрузки.


так я в этот день и обрабатывал их! Не в мороз.
Хотя читал и видел видео, что в барабане крутили их и зимой.
Отзывы были положительные.
Это в Расеи, правда. происходило и на Кавказе, а не в Сибири в -20 о
но я сам такого, пока, не пробовал


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 11.4.2023, 20:20
Сообщение #18


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 11.4.2023, 18:40) *
плацебо то здесь причем? Где пчелы, где плацебо!

Так, а пчёлы тут и не причём.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 11.4.2023, 16:59) *
Эффект изумительный, для меня это было открытием. И поначалу я ждал, что после нее они будут угнетенные.

Вы тут о себе пишете - что вы ожидали и, что для Вас было открытием. Это эффект для Вас и это эффект плацебо. Вы видете то, что хотите видеть, а не то, что есть на самом деле. В прелесть впадаете.
Вот смотрите Ваше утверждение -

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 11.4.2023, 17:34) *
Я раньше так же рассуждал, мол тепловая инерция гнезда не даст разогреть воздух в улье. Нет, при мощности 2 Квт , 20 минут достаточно, чтобы воздух в улье прогрелся, влажность упала , а клещ посыпался.

Вы уверенно утверждаете, что 2 кВт и 20 минут достаточно, что бы клещ посыпался. А как можно это утверждать если клещ то ещё и не посыпался? Получается - не сеянно растётся. Вот и есть видение того, что хочется, а не того, что есть на самом деле.
Я не исключаю, что при применении вашего приспособления в период наибольшей заклещёванности осыпь клеща будет. Даже скорее всего будет - некоторые клещи попадут под тепловой удар. Но по всей логике физических законов она будет в пределах ниже 50% общей заклещёванности. То есть это пролечивание будет малоэффективным.
Для объективности нужны не предположения, а реальные практические результаты. Реальный результат может быть получен только когда на этом приспособлении будет пролечена явно вароатозная семья, будет получена осыпь клеща после такого пролечивания, а потом эта семья обязательно должна быть пролечена самыми эффективными и проверенными способами - термокамерой или бипином, что бы по наличию или отсутствию осыпи клеща определить эффективность первого метода. Вот тогда мы скажем - "Хоп!" - когда уже перепрыгнем.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 11.4.2023, 20:42
Сообщение #19


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Иван Падеров @ 11.4.2023, 19:01) *
Я всегда думал что к весеннему периоду и наращиванию расплода
пчелы готовы только после облета.

Ещё задолго до первого облёта пчёлы начинают кормить матку на засев и к первому облёту во многих семьях на рамках уже есть пятаки зрелого печатого расплода. То есть вывод новой пчелы начинается уже в середине-конце февраля. А после облёта и самое главное после появления пыльцы и первого нектара вывод бурно активизируется.

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 11.4.2023, 19:16) *
Хотя читал и видел видео, что в барабане крутили их и зимой.


Эффективность обработки от варроатоза проявляется только после полного исчезновения расплода в семье, а самый последний расплод иногда выходит поздно. Поэтому многие пчеловоды проводят пролечивание термокамерой в конце осени или в начале зимы. Метод термокамеры разбивает клуб и позволяет проводить лечение даже в морозы, когда другие методы совершенно не эффективны. Но это делается только на сильной молодой зимующей пчеле - в ноябре или декабре, но ни как не на ослабшей за всю зимовку и отянощённой выводом замены в конце зимы и начале весны. Весной после облёта, во время первой ревизии, для профилактики ставят полоски от клеща, а кислоту, бипин и термокамеры в это время не применяют.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Иван Падеров
сообщение 11.4.2023, 21:11
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 62
Регистрация: 23.3.2023
Из: ульяновская обл, Кузоватово
Спасибо сказали: 12

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Ермыч @ 11.4.2023, 20:42) *
Ещё задолго до первого облёта пчёлы начинают кормить матку на засев и к первому облёту во многих семьях на рамках уже есть пятаки зрелого печатого расплода.


Так разговор шел об интенсивном развитии, а не пятачках в феврале.
Пионер-пенсионер убеждает что: "Прогрел" улики с пчелами и пошел бурный процесс наращивания.
А на улице еще снега по колено...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 12.4.2023, 18:36
Сообщение #21


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 11.4.2023, 23:20) *
Вы уверенно утверждаете, что 2 кВт и 20 минут достаточно, что бы клещ посыпался


я ж поэтому специально и написал мощность термовентилятора!"
Значит уверене, что не меньше!

Цитата(Ермыч @ 11.4.2023, 23:20) *
физических законов она будет в пределах ниже 50% общей заклещёванности. То есть это пролечивание будет малоэффективным.


Андрей!
Сделай и убедись или опровергни!
Я тебе реально говорю, что подтвердил на 10 семьях!
А ты ...
Не был бы я уверен не стал бы сюда писать!"

Цитата(Ермыч @ 11.4.2023, 23:20) *
пролечена явно вароатозная семья, будет получена осыпь клеща после такого пролечивания, а потом эта семья обязательно должна быть пролечена самыми эффективными и проверенными способами - термокамерой или бипином,


термокамера для таких процедур - осенняя процедура!, там буду и крутить и просто под шляпой греть. Но сделал универсальный агрегат.
Этим и хвастаю!
все основные элементы универсальны и фабричные.

Камеру покажу позже, там все сделано, но моторчик для кручения барабана оказался стар и слаб...
Можно и вручную крутить.., - но хочу чтобы все было на стандартных, фабричных элементах!

я все больше склоняюсь на термообработку вместо всяких химий... не люблю я бипины и пр...

Цитата(Ермыч @ 11.4.2023, 23:42) *
Метод термокамеры разбивает клуб и позволяет проводить лечение даже в морозы, когда другие методы совершенно не эффективны.


ваши доказательства этому есть...?


Цитата(Ермыч @ 11.4.2023, 23:42) *
Весной после облёта, во время первой ревизии, для профилактики ставят полоски от клеща, а кислоту, бипин и термокамеры в это время не применяют.


а вы примените и посмотрите. Я применил и посмотрел!!!!!
А болтать беспочвенно, типа я так думаю и я так считаю - ради бога, но только не утверждайте, что ваше мнение основано на фактах!

Цитата(Иван Падеров @ 12.4.2023, 0:11) *
"Прогрел" улики с пчелами и пошел бурный процесс наращивания.


Спасибо, что поняли!
Но пока утверждаю, что пчелы ожили стали активны, просрались (прости Господи за такие слова!). через пару дней приеду на дачу, загляну. и отчитаюсь. Но уверен, что вся моя процедура пошла на пользу.

Ребят, я ведь к тому, что можно не боясь что навредить пчелам, доставить пользу за счет этой простой процедуры. Наверняка не вредной! Наверняка не трудоемкой! Наверняка полезной!

а там сами решайте, кому это интересно, полезно, нужно...
кому щавелька и бипин, кому-то банька для пчёл... а кому-то по фиг всё! - в тайге кроме медведя ни какого клеща нет!


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.4.2024, 12:28