IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Заземление ульев, Нужно или нет
Пионер-Пенсионер
сообщение 7.4.2014, 11:35
Сообщение #16


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Георгий-спб @ 7.4.2014, 12:56) *
"Одну из возможных причин резкого падения качества матки указал Барбарович Ю.К. (1985, 1988) – поражение репродуктивной системы электростатическим полем Земли во время частых осмотров гнезда. "


вот это похоже на глупость.
Цитата(Георгий-спб @ 7.4.2014, 12:56) *
Крона живых деревьев заряжена отрицательно. Как известно, электрическое поле внутри электрического проводника всегда отсутствует.


и это не имеет оснований для веры.
деревья имеют потенциал = потенциалу Земли. и рассматривать отрицательный и положительный это потенциал можно сравния с чем-то, например, с высоковольтным проводом ЛЭП.
Цитата(Nikolay L @ 7.4.2014, 1:27) *
Да и какая может быть влажность,когда у нас(это вам не новосибирск)с мая начинается жара выше 30-32*и суховеи.

у на с более сухой климат чем у вас. Особенно зимой! про влажность в улье я начал говорить ,что когда идет испарение воды из нектара, то влажность в улье повышается, значит накопление электростатитики не возможно.
а вот когда пчела летит в сухом воздухе , то наверняка электролизуется и будет иметь потенциал отличный от потенциала улья.

при посадке на прилетку она выравнивает потенциал с с ульем и ПС.
Так что очевидно заземлитльная проволочка весьма кстати. Ведь под ЛЭП наверняка природа та же. ионизируется воздух и, грубо упрощая процесс, пчелы начинают искрить при встречи друг с другом и гнездом и с цветами. А кому понравится искрить? они Ланой (аэрозоль раньше был у нас такой , антистатик) не брызгаются!

Меня не спроста заинтересовала эта тема. Про влияни ЛЭП я читал, а вот про заземление первый раз у вас прочитал. Я собираюсь делать улья из ППУ, а поверхность снаружи будет покрыта фольгой. Это экран от электромагнитного излучения. в том числе и поля земли.
И вот не знаю ,а хорошо ли это.
Заземление корпусов будет - это ,как раз , не проблема я ведь и летки планирую фольгировать, так будет меньше работы с покраской улья, меньше трудозатрат при литье.

так что вот в чем моё повышенное внимание к теме и к информации по ней.
Ведь ППУ диэлектрик, а стало быть ,потенциально ,будет электризовываться.
Сейчас много говорят, что живем в жб домах в клетке Фарадея экранированные от космоса и э/магнитного поля земли и что это плохо, а вот в деревянном доме тебя все нейтрины насквозь пролетают и это здорово!

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 7.4.2014, 11:36


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nikolay L
сообщение 7.4.2014, 14:45
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 26
Регистрация: 30.3.2010
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 7.4.2014, 12:35) *
Про влияни ЛЭП я читал, а вот про заземление первый раз у вас прочитал. Я

ЛЭП бывают разные,есть и 10 и 50 и есть ВЭЛ по которым идет намного более высокое напряжение и сила тока.Когда пасека стоит недалеко от ВЭЛ(100-200метров)то даже днем ощютимо слышен гул ВЭЛ,ночью вообще трудно заснуть от гула ВЭЛ,а во время надвигающейся грозы,треск и гул такой что будто из автомата стрельба,хотя гроза еще только на подходе км за 30-50.Провод на ВЭЛ толщиной около 12-14мм а может и более.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 7.4.2014, 12:35) *
обираюсь делать улья из ППУ, а поверхность снаружи будет покрыта фольгой. Это экран от электромагнитного излучения. в том числе и поля земли.

так не улей же электризуется а пчела во время полёта,вот и нужно снимать эсэ с пчелы а не с улья.

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 7.4.2014, 12:35) *
у на с более сухой климат чем у вас. Особенно зимой!

не знаю как у вас,а у нас пчелы зимой(основном)не летают,значит и не электризуются.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 7.4.2014, 12:35) *
идет испарение воды из нектара, то влажность в улье повышается, значит накопление электростатитики не возможно.
а вот когда пчела летит в сухом воздухе , то наверняка электролизуется и будет иметь потенциал отличный от потенциала улья.

а я об чём и говорил.Или для вас это ОТКРЫТИЕ?и требуется научное подтверждение того что предметы перемещаемые относительно земной поверхности,без соприкосновения с отрицательным полюсом-электризуются.Это и автомобили на резиновых скатах и самолеты и др.предметы(кроме токонепроводящих и поездов)всё электризуется.Здесь другой вопрос-насколько сильный ток при эсэлеткризации-чем болше предмет,тем больше он и получает эсэ.Как то обсуждал этот вопрос со знакомым электриком,он сказал что возможно и будет напряжение тока около 1000вольт,но сила тока(ампер)будет ничтожным и всё это можно измерить,прикрутив микроамперметр и вольтметр в проволоке заземления ульев-стрелка вольтметра будет "скакать" как бешеная,а вот стрелка микроамперметра будет лишь изредка дергаться или вообще на месте стоять.


--------------------
Не мёдом единым,жив пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 7.4.2014, 17:43
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 7.4.2014, 12:35) *
"Одну из возможных причин резкого падения качества матки указал Барбарович Ю.К. (1985, 1988) – поражение репродуктивной системы электростатическим полем Земли во время частых осмотров гнезда. "

вот это похоже на глупость.
Цитата(Георгий-спб @ 7.4.2014, 12:56)
Крона живых деревьев заряжена отрицательно. Как известно, электрическое поле внутри электрического проводника всегда отсутствует.

и это не имеет оснований для веры.
деревья имеют потенциал = потенциалу Земли. и рассматривать отрицательный и положительный это потенциал можно сравния с чем-то, например, с высоковольтным проводом ЛЭП.


Цитата(Пионер-Пенсионер @ 7.4.2014, 12:35) *
"Одну из возможных причин резкого падения качества матки указал Барбарович Ю.К. (1985, 1988) – поражение репродуктивной системы электростатическим полем Земли во время частых осмотров гнезда. "

вот это похоже на глупость.


Даааа! Как всё запущено.

1. Ув. 'Пионер-Пенсионер'. Вы книжку Барбаровича Ю.К. прочитали? Там он приводит доказательства своим высказываниям, в отличии от Ваших бездоказательных оскорблений. Вы, не зная ни человека, ни его трудов, обзываете его глупцом. Это не культурно. Если можно, докажите своё утверждение.

2. Объясняю, как я понимаю. В данном тексте говорится, что «Пчёлы, являясь биоэлектретами, обладают собственным электрическим полем и подвержены влиянию электростатического поля Земли». Т.е. рассматривается потенциал пчелы, ульев изготовленных из не живой древесины, относительно Земли. И утверждается, что улей из мёртвой древесины, диалектик, не защищает гнездо пчёл от атмосферного электрического поля, градиент которого достигает сотен киловольт на метр.

Георгий.


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 7.4.2014, 18:03
Сообщение #19


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Вчера показывал ролик, он как раз пересекается с этой темой... Покажу ещё раз, не для того чтобы бежать со всех ног в магаз за чудо -прибором... Но вот то, что пчёлы очень чуствительны к эл.магнитному излучению - факт...



--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nikolay L
сообщение 7.4.2014, 18:04
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 26
Регистрация: 30.3.2010
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Георгий-спб @ 7.4.2014, 18:43) *
Ув. 'Пионер-Пенсионер'. Вы книжку Барбаровича Ю.К. прочитали? Там он приводит доказательства своим высказываниям, в отличии от Ваших бездоказательных оскорблений. Вы, не зная ни человека, ни его трудов, обзываете его глупцом. Это не культурно. Если можно, докажите своё утверждение.


УЛЬИ, ПЧЕЛЫ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ.
http://pavl2004.narod.ru/articles1.htm


--------------------
Не мёдом единым,жив пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 7.4.2014, 18:22
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 7.4.2014, 16:35) *
что когда идет испарение воды из нектара, то влажность в улье повышается,

Тут Вы не правы. Когда идет испарение воды из нектара? - во время медосбора. В это время происходит понижение влажности в улье относительно той влажности которая была до / или после /медосбора.
Прикрепленное изображение

Читать тут
И это логично, чем меньше влажность в улье тем быстрее происходит удаление влаги из нектара.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 7.4.2014, 19:27
Сообщение #22


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Nikolay L @ 7.4.2014, 18:45) *
Как то обсуждал этот вопрос со знакомым электриком,он сказал что возможно и будет напряжение тока около 1000вольт,но сила


не 1 тысяча , а десятки тысяч, 17-20 тысяч примерно, также как если расческой об волосы или шелк наэлектризовать. это напряжения пробоя воздуха электрической искрой.

Цитата(Nikolay L @ 7.4.2014, 18:45) *
обираюсь делать улья из ППУ, а поверхность снаружи будет покрыта фольгой. Это экран от электромагнитного излучения. в том числе и поля земли.
так не улей же электризуется а пчела во время полёта,вот и нужно снимать эсэ с пчелы а не с улья.


я рассуждаю так, что во время трения крыльев о хитиновых оболочек тел пчел при низкой влажности может возникать эсэ, которое может накапливаться диэлектрическим корпусом улья, если он не заземлен.
когда конденсат будет или будет насыщенный парами атмосфера в улье, то заряд не будет образовываться.

Цитата(Nikolay L @ 7.4.2014, 18:45) *
а я об чём и говорил.Или для вас это ОТКРЫТИЕ?и требуется научное подтверждение того что предметы перемещаемые относительно земной поверхности,без соприкосновения с отрицательным полюсом-электризуются


да, просто я такую проблему (если это проблема) в пчеловодстве еще даже и не рассматривал. вот вы обратили внимание на это - стал задумываться.



Цитата(Георгий-спб @ 7.4.2014, 21:43) *
Даааа! Как всё запущено.

1. Ув. 'Пионер-Пенсионер'. Вы книжку Барбаровича Ю.К. прочитали? Там он приводит доказательства своим высказываниям, в отличии от Ваших бездоказательных оскорблений. Вы, не зная ни человека, ни его трудов, обзываете его глупцом. Это не культурно. Если можно, докажите своё утверждение.


да причем здесь оскобления даже и не думал. сами посудите, частые осмотры повышают электрическое поражение семьи электростатикой! при чем эдесь это? в синтетической рубашке осматривал улей и при этом касался матки чтобы проскочила э/искра между пчеловодом и ПС. ну глупость же! если улей не металлический экран (что я собираюсь сделать покрыв улей фольгой), то он не защищен от воздействия электромагнитного поля земли или других источников. Хоть открывай улей ,хоть закрывай. а вот частые осмотры беспокоят ПС это точно! это на репродуктивность и влияет наверняка!

Книгу не читал, спасибо что написали, если дадите ссылку буду рад . спасибо заранее. Я еще много чего не читал. Но я когда читаю ,стараюсь и еще анализировать ,что пишет автор, сравнивать со здравым смыслом и законами природы. Вот когда Кашковский, говорил, что МФУ пчелам невозможно провентилировать, мол сильно высокий улей - я как маленько знакомый с аэродинамикой, сразу же подверг это сомнению, и понял что говорит не специалист это ,а просто человек не любящий МФУ , но великолепный биолог ученый в области пчеловодства. Я отверг этот его довод, и это послужило поводом серьезно изучать все про МФУ. Так я и пришел к удаву.
Пожалуйста, не ругайте меня за то, что подверг сомнению такой вывод товарища Барбаровича Ю.К. ! Вот прочитаю книжку -напишу свое мнение о книге, нормальное, более взвешанное. А так , может вы не корректно вытащили цитату из текста- я не могу утверждать ни чего, опираюсь на то, что прочитал в вашей цитате.

Цитата(Георгий-спб @ 7.4.2014, 21:43) *
2. Объясняю, как я понимаю. В данном тексте говорится, что «Пчёлы, являясь биоэлектретами, обладают собственным электрическим полем и подвержены влиянию электростатического поля Земли». Т.е. рассматривается потенциал пчелы, ульев изготовленных из не живой древесины, относительно Земли. И утверждается, что улей из мёртвой древесины, диалектик ("ДИЭЛЕКТРИК!" НАВЕРНОЕ ОПЕЧАТКА), не защищает гнездо пчёл от атмосферного электрического поля, градиент которого достигает сотен киловольт на метр.


да ни какое дерево не защищает от воздействия поля Земли! мы все живем в этом поле!
здесь можно оценивать так, что живое дерево является лучшим и даже хорошим проводником электричества. поэтому ПС внутри дупла живого дерева находится, как в клетке Фарадея. т.е если будет по дереву течь электрический ток (гроза , молния) он не причинит вреда пчелам внутри ствола дерева (если), так. как э/ток протекает только по поверхности проводника. и если дерево под высоковольтной ЛЭП находится, то влияние э/поля этой ЛЭП внутри такого дерева не будет, а в сухом дереве будет это точно. В моем случае роль экрана будет играть фольга и причем гораздо эффективнее, чем живая древесина. Но ЛЭП рядом у меня слава богу нет.

Цитата(Nikolay L @ 7.4.2014, 22:04) *
УЛЬИ, ПЧЕЛЫ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ.
http://pavl2004.narod.ru/articles1.htm


вот тза это спасибо ,прочитаю обязательно. Пчелы оказались для меня целой Вселенной, все больше и больше читаю и удивляюсь своим открытиям. на не которые вещи не сразу обращаю внимание, как этим заземлением, а потом ловлю себя на мысли ,что где-то уже читал. не придавал значения этому. Ведь я только в ноябре начал изучать пчеловодство. Так что извините, если случайно кого обидел по не знанию и с удовольствием приму любую критику от вас.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 7.4.2014, 20:14
Сообщение #23


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 7.4.2014, 22:22) *
И это логично, чем меньше влажность в улье тем быстрее происходит удаление влаги из нектара.


почитал , спасибо. Не совсем уверен. что она достойна кандидатской диссертации, но получил научное подтверждения полученных знаний из других источников и своих умозрительных заключений. Если бы сейчас подобные исследования провели, с помощью современных датчиков да компьютеров, да с различными и многочисленными ульями и ПС, да подряд лет эдак 3-5, вот тогда была бы очень хорошая картина. хотя подозреваю, где-то это уже проводили.

Цитата(Nikolay L @ 7.4.2014, 22:04) *
УЛЬИ, ПЧЕЛЫ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ.
http://pavl2004.narod.ru/articles1.htm


я оказался прав , вы немного не так интерпретировали прочитанное.
но пока о другом:
========================================
цитата из указанной вами книги:
Многолетний опыт наблюдений за жизнью пчел в ульях показывает, что это изменение среды обитания не приводит к гибели пчелиного рода. Известны случаи, когда рои пчел устраивали свои гнезда вообще без укрытий, например в кроне дерева, в кусте, на земле или в траве, и благополучно доживали там до сильных морозов. Но известно и другое. Пчелиные рои часто заселяют неприспособленные, холодные и продуваемые помещения - металлические купола заброшенных церквей, железные трубы больших диаметров, металлические памятники на площадях и кладбищах, опоры высоковольтной железнодорожной контактной сети, внутреннее пространство которых экранировано от электрического поля металлическими стенками, и живут там много лет.
=========================================

я чисто интуитивно решил делать фольгированые улья, не зная этой информации, правильно предположил, что это верное решение.
спасибо вам за подтверждение моих догадок.
пока прочитал не все и не делаю ни каких выводов.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 7.4.2014, 20:30
Сообщение #24


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 7.4.2014, 15:35) *
Цитата(Георгий-спб @ 7.4.2014, 12:56)
"Одну из возможных причин резкого падения качества матки указал Барбарович Ю.К. (1985, 1988) – поражение репродуктивной системы электростатическим полем Земли во время частых осмотров гнезда. "

вот это похоже на глупость.


беру свои слова обратно!
СПАСИБО за очень полезную информацию.
что-то в этом есть очень интеренсное! ay.gif


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nikolay L
сообщение 7.4.2014, 23:51
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 26
Регистрация: 30.3.2010
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 7.4.2014, 20:27) *
да ни какое дерево не защищает от воздействия поля Земли! мы все живем в этом поле!

а как насчет еще одного опыта?попробуй прислониться спиной к стволу(живого а не сухого дерева) 20-30летнего тополя или осины и постоять так 20-30минут,а на другой день точно так же прислониться к стволу 20-30летнего дуба и сравнить собственное самочувствие до и после прикосновения к стволам разных деревьев.Потом та кже погулять в роще под кронами тополей или осин и в дубовой роще.Так же попробуйте поэксперементаровать погуляв под Высоковольтной линией,или в метрах 50от нее и погулять по берегу большого водоема и потом сравнить самочувствие до и после прогулок.Но ни в коем случае не эксперементируйте прогулки ни под деревьями,ни под ВЭЛ перед грозой,даже если она лишь только приближается к вашей местности.
А вообще то я говорил не о защите от воздействия поля земли,а от заземлении для снятия электростатического электричества с наэлектризованной пчелы,прилетевшей с медосбора и входящей в улей.

Сообщение отредактировал Nikolay L - 7.4.2014, 23:57


--------------------
Не мёдом единым,жив пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 8.4.2014, 9:28
Сообщение #26


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Nikolay L @ 8.4.2014, 3:51) *
а на другой день точно так же прислониться к стволу 20-30летнего дуба


а где дуб :)
только дубки в соседнем ботаническом саду СО РАН

Цитата(Nikolay L @ 8.4.2014, 3:51) *
А вообще то я говорил не о защите от воздействия поля земли,а от заземлении для снятия электростатического электричества с наэлектризованной пчелы,прилетевшей с медосбора и входящей в улей.


я то же поначалу предполагал только это.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nikolay L
сообщение 8.4.2014, 10:32
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 26
Регистрация: 30.3.2010
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 8.4.2014, 10:28) *
а где дуб :)
только дубки в соседнем ботаническом саду СО РАН

ну это уже не мои проблемы

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 8.4.2014, 10:28) *
Цитата(Nikolay L @ 8.4.2014, 3:51)
А вообще то я говорил не о защите от воздействия поля земли,а от заземлении для снятия электростатического электричества с наэлектризованной пчелы,прилетевшей с медосбора и входящей в улей.

я то же поначалу предполагал только это.

так и тема кажись о том что бы снимать статику с пчел а не с ульев(если я правильно понял название и создание темы)


--------------------
Не мёдом единым,жив пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
awsed
сообщение 18.4.2014, 20:55
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 6
Регистрация: 13.10.2012
Из: беларусь
Спасибо сказали: 3

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Соломенный корпус оплетён проволокой 0.8 мм спирально по кругу в 3-4 ряда. Из таких корпусов сложен улей. крышка тоже оплетена.Вопрос к знатокам. Насколько будет экранировать такой улей с заземлением и без?Будет ли снимать статику с пчёл? И как будет влиять влиять обмазка (диэлектрик в сухом состоянии,во влажном-нет, в сыром - предполагаю, что нет) изолирующая проволоку на
экранирование в целом?

Сообщение отредактировал awsed - 18.4.2014, 21:00
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
valmir
сообщение 24.5.2014, 23:35
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 5
Регистрация: 26.4.2010
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Ага и чтоб сопротивление заземляющего устройства не превышало величины 4 Ом а переходное сопротивление было меньше 0,1 Ом. biggrin.gif fireworks.gif bp.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николай С
сообщение 22.10.2018, 14:28
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 1
Регистрация: 22.10.2018
Спасибо сказали: 2




Интересная тема, надо собрать инфу, может и правда не лишнее.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 13:39