IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

12 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дадан, за и против, Мнения и предложения
shura
сообщение 9.5.2016, 18:39
Сообщение #121


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ural.mg @ 9.5.2016, 12:10) *
Не надо думать что Вы самый умный.


Я что то не понял! Я кого то оскорбил? Или нагрубил кому то? Был вопрос, я изложил свой вариант ответа И ВСЁ!! Не хотите общаться со мной, пожалуста, никто вас не заставляет. И я навязываться впредь не буду! Спасибо за общение.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 9.5.2016, 19:52
Сообщение #122





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



shura,
Не нужно обижаться на справедливое замечание

Мне нравятся роевые матки и по вашему мнению это лениво пчел водить и мозгов не хватает для вывода искусственных.

Мое мнение что пчелы лучше самостоятельно выведут матку без участия пчеловода .

Яичко отложит матка непростое и не в искуственную мисочку и железякой личинку никто таскать не будет ,остужая и высушивая ее.

Потом дозревает матка в семье ,а не в нуклеусе с горсткой пчел,а это как Вы же писали в прошлом году
имеет большое значение так как из Ваших, облетевшихся в нуклеусе маток, получилось откровенное г.....о.

Однако кому что нравится и Вас же не называю тупым и ленивым.

Есть такая заповедь СВОЕ ХВАЛИ,ЧУЖОЕ НЕ ХУЛИ!

Помните он ней и не обижайтесь.

Вы много правильно пишите ,но та цитата была просто ЛИШНЯЯ и мною воспринята как оскорбительная.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 9.5.2016, 20:06
Сообщение #123





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ВячеславБ @ 7.5.2016, 18:49) *
ХаХаХа... и ещё раз ХаХаХа... Кострома - северный район? Или пробовал Даданы на севере? Не ври и не придумывай, ладно7 С УВАЖЕНИЕМ, Вячеслав, Братск... Приезжай, покажу и расскажу... Даданы - ГОВНО...


Да Вы еще как пацаны померяйтесь у кого больше.

Северный не северный,но люди водят в различных районах в даданах и успешно.

У Вас же ВячеславБ пчелы зимуют в омшанике при плюсовых температурах ,а значит в Костроме на улице условия зимовки гораздо жестче.

Для лета же более объемный улей предпочтительнее, особенно если взяток бурный и продолжительный.

Так чем же дадан очень плохой улей для вашей местности?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 9.5.2016, 21:18
Сообщение #124





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ВячеславБ @ 7.5.2016, 18:49) *
ХаХаХа... и ещё раз ХаХаХа... Кострома - северный район? Или пробовал Даданы на севере? Не ври и не придумывай,


Мои географические координаты - 58,4 град. С.Ш.
а твои - 56,1 град. С.Ш.
Вот те и ХА-ХА !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 10.5.2016, 5:39
Сообщение #125





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ural.mg @ 10.5.2016, 1:06) *
Так чем же дадан очень плохой улей для вашей местности?

Дадан не плох в нашей местности - он (улей дадан такой к нему надо приспособится, в прочем как и ко всякому другому улью). Просто в нашей местности сезон от сезона очень отличается, и вождение пчел в нем надо перестраевать в зависимости от сезона. Рание было хорошо, когда совхозы/колхозы в обязательном порядке сеяли донник (для улучшения плодородия почвы), всегда можно было вывести на донниковые поля (обычно донник запахивали скашивали и запахивали во второй половине августа, его высота в это время порой доходила до 2 метров), с такими посадками донника не важно какой сезон - донник все время давал мед, вот даданы одинаково и гатовили к нему. Из-за сеяния донника на полях, очень сильно распостранился и дикий поросел донника, многие воруба им заросли, а сейчас савхозы/колхозы канинули в лету, редко кто сеит донник, выруба зарастают березнико-осинником, остаются только дикие травы - основной иван-чай. Иван-чай довольно капризная культура, может все быть розовым, а нектара с него нуль, как например в прошлом году. У дадана расплод с медом весь по всем рамкам в перемежку, расплода куча, пчелы много - а работать этой пчелы не начем. В МФУ в это время прошло естесвенное ограничиние по расплоду на нижних корпусах, ограничили матку медовым корпусом сверху, не посредственно над расплодом, и произошло разграничение расплода и меда из-за маленьких рамок, что и позволило взят товарный мед с МФУ, а в даданах сложно было его отобрать.
Зато в 2014 году было все наоборот, даданы и руты медом - меда полно и в зиму пошли сильные, а МФУ на уровне с даданами по меду, но пчелой ослабли в зиму, но работы с МФУ было больше чем с даданами.

Еще раз говорю, ни один улей ни плохой - не хороший, всякий улей и способ пчеловождения должны подходить к внешним условиям.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 10.5.2016, 12:40
Сообщение #126





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Скворцов @ 10.5.2016, 2:18) *
Вот те и ХА-ХА !


Северной широтой удивлять не надо... Ты посмотри на статистику погоды... только и всего... НЕ НАДО ЕВРОПЕЙСКУЮ ЧАСТЬ РОССИИ СРАВНИВАТЬ С ВОСТОЧНОЙ СИБИРЬЮ... Доводы Ваши, Сэр, как у пендосов - НЕУБЕДИТЕЛЬНЫ...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 10.5.2016, 13:00
Сообщение #127





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 10.5.2016, 10:39) *
Просто в нашей местности сезон от сезона очень отличается

Василий, кто бы спорил? Это так...
Цитата(Vasilii_VK @ 10.5.2016, 10:39) *
Ранше было хорошо, когда совхозы/колхозы в обязательном порядке сеяли донник

Надо забыть "раньше" и мы ведь говорим о "сейчас"...
Цитата(Vasilii_VK @ 10.5.2016, 10:39) *
Иван-чай довольно капризная культура,

Это так...
Цитата(Vasilii_VK @ 10.5.2016, 10:39) *
У дадана расплод с медом весь по всем рамкам в перемежку, расплода куча, пчелы много - а работать этой пчелы не начем

Ну... Так...
Цитата(Vasilii_VK @ 10.5.2016, 10:39) *
В МФУ в это время произошлошло естественное ограничение по расплоду на нижних корпусах,

Так "ОНО" (ограничение) всегда имеет место...
Цитата(Vasilii_VK @ 10.5.2016, 10:39) *
что и позволило взят товарный мед с МФУ, а в даданах сложно было его отобрать

Ну... Так...
Цитата(Vasilii_VK @ 10.5.2016, 10:39) *
зато в 2014 году было все наоборот, даданы и руты медом - меда полно и в зиму пошли сильные, а МФУ на уровне с даданами по меду, но пчелой ослабли в зиму, но работы с МФУ было больше чем с даданами

А чем работы больше? Тем, что рамок больше? У меня "пчелой ослабли в зиму" в ЭТУ зиму ИМЕННО НА 12-рамочных, а в МФУ - ВСЁ В ПОРЯДКЕ...
Цитата(Vasilii_VK @ 10.5.2016, 10:39) *
Еще раз говорю, ни один улей ни плохой - не хороший, всякий улей и способ пчеловождения должны подходить к внешним условиям.

Конечно! Но В НАШЕЙ ЗОНЕ ДАДАНЫ - ГОВНО... От них спина очень болит, мороки много, а результат меньше...

Я работаю на пасеке один. Если работает бригада человек пять, то по-хрену, Даданы или ещё что... Всё можно обработать эффективно... Я когда говорю, что "Даданы - говно", имею ввиду - ДЛЯ РАБОТЫ В ОДИНОЧКУ!

Сообщение отредактировал ВячеславБ - 10.5.2016, 13:07
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 10.5.2016, 13:21
Сообщение #128





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 10.5.2016, 1:06) *
Так чем же дадан очень плохой улей для вашей местности?


Взяток не бурный и не очень продолжительный. В моей местнгсти Даданы - ГЕМОРРОЙ!
Цитата(ural.mg @ 10.5.2016, 1:06) *
Да Вы еще как пацаны померяйтесь у кого больше.


А в чём проблема? Если эти вопросы актуальны ЗДЕСЬ, ТО МОЖНО И ПОМЕРЯТЬСЯ... Смотря чем... Например, кто больше мёд соберёт? В Даданах или в МФУ? И если в МФУ (в моих и здесь, где моя пасека) у меня результат почти в два раза больше, чем в Даданах (у соседей), то НАХРЕНА МНЕ ВАШИ ДОЛБАНЫЕ ДАДАНЫ (надо ехать во Францию, блин...)

Цитата(ural.mg @ 10.5.2016, 0:52) *
Мне нравятся роевые матки


И мне они нравятся

Цитата(ural.mg @ 10.5.2016, 0:52) *
Мое мнение что пчелы лучше самостоятельно выведут матку без участия пчеловода


Абсолютно верно

Цитата(ural.mg @ 10.5.2016, 0:52) *
Есть такая заповедь СВОЕ ХВАЛИ,ЧУЖОЕ НЕ ХУЛИ!


Хорошая, верная заповедь...

Цитата(ural.mg @ 10.5.2016, 1:06) *
Так чем же дадан очень плохой улей для вашей местности?


Вам ОТДЕЛЬНО ОТВЕТИТЬ? Или Вы пнимаете всё, что написано не только лично для Вас? Могу отдельно...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 10.5.2016, 14:32
Сообщение #129





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ВячеславБ @ 10.5.2016, 18:00) *
А чем работы больше? Тем, что рамок больше? У меня "пчелой ослабли в зиму" в ЭТУ зиму ИМЕННО НА 12-рамочных, а в МФУ - ВСЁ В ПОРЯДКЕ...

В чем больше работы в МФУ - подходов больше.
У меня наоборот МФУ просели, а даданы наоборот - перезимовали лучше, руты разброс большой - одни просели, другие сильные.
Цитата(ВячеславБ @ 10.5.2016, 18:00) *
Но В НАШЕЙ ЗОНЕ ДАДАНЫ - ГОВНО... От них спина очень болит, мороки много, а результат меньше...

Это не улей, а спина, точнее руки, а еще точнее, извини, как в народе говорят: "дурная голова покоя рукам не дает". Как дадан будет влиять на спину до постановке второго корпуса? Никак, тяжелее рамки не чего не поднимаешь. После постановке второго корпуса, до отбора меда надо поднять второй корпуса 2-3 раза (в зависимости от способа вождения) и при этом рамки в нем только с расплодом и сушь, а с этим:
Цитата(ВячеславБ @ 5.10.2011, 20:20) *
Вот такой у меня подъёмник...

вообще дадан не проблемма.
Цитата(ВячеславБ @ 10.5.2016, 18:00) *
мороки много, а результат меньше...

Ну мороки с даданом не больше чем с этим:
Цитата(ВячеславБ @ 3.12.2015, 23:02) *
периодичность для каждой ПС = 10-12 дней, если всё идёт штатно,

В дадане так же, до постановке второго корпуса, после постановки вторго корпуса (ставится в наших условиях обчно 4 июня) - два подхода, третий подход при необходимости - постановка третьего корпуса или магазина. И все до начала августа делать в дадане нечего. С началом августа отбор рамок на откачку, вот тут, да, придется попатеть. А дальше все как и в МФУ.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 10.5.2016, 21:49
Сообщение #130





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Первые ульи у меня были 12 рамочные даданы ,доставшиеся по наследству .

Потом сделал 10 рамочные двухкорпусные и мне они понравились больше .

Однако как выше коллеги написали рамки большие, на них и мед и перга и расплод и мед с них получить сложно,в основном с магазина.
Рамка тяжелая и мне трудновато показалось ее вертеть.

Попробовал украинскую рамку -еще хуже ,большой вес, такая же заполняемость ,но особенно не понравилось, что почти невозможно избавиться от пропеллера ,так как боковые планки очень трудно закрепить без перекосов при такой высоте.

Но плюс украинской рамки в большом сотовом поле и малой ширине которую зимний клуб перекрывает.

Поэтому выбрал для павильона рамку 285х230мм,а малую высоту сотового поля компенсировал небольшим межрамочным расстоянием /9 мм/ и застраиванием нижней планки сотом.

Предполагаю ,что пчелам ближе рамки приближенные к квадрату,а у дадана что магазинные, что гнездовые -прямоугольник для зимовки/на воле/ великоватый по ширине.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 11.5.2016, 17:29
Сообщение #131





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 10.5.2016, 14:32) *
В дадане так же, до постановке второго корпуса, после постановки вторго корпуса (ставится в наших условиях обчно 4 июня) - два подхода, третий подход при необходимости - постановка третьего корпуса или магазина. И все до начала августа делать в дадане нечего. С началом августа отбор рамок на откачку, вот тут, да, придется попатеть. А дальше все как и в МФУ.


Подъемника у меня нет. Как нет его ни у одного моего товарища.
Когда я пытался вести Даданы-12 на 2 и дальше корпусах это было похоже на подходы штангиста на соревнованиях... , да в самую жару, да в полной экипировке, да с дымком (с местной пчелой)...
Магазины на полурамку полегче, но все же это удел здоровых, крепких физически людей. Наверное вы еще достаточно молодой для этого человек.

Забыли противороевые мероприятия, деления-объединения, поиск маточников, переформирование отроившихся?
Медосбор- откачка...
А дальше все как в МФУ...- зима.

И самое главное - зачем, если и пчеле и человеку легче на меньшем количестве улочек?

Цитата(ural.mg @ 10.5.2016, 21:49) *
что гнездовые -прямоугольник для зимовки/на воле/ великоватый по ширине.


Зимуют хорошо, как это не прискорбно , придется это признать, благодаря большим кормовым запасам на рамке.

Все-таки рамка Дадан и улей Дадан это две отдельные большие темы.

Сообщение отредактировал СПавлович - 11.5.2016, 17:31
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 11.5.2016, 18:32
Сообщение #132





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(СПавлович @ 11.5.2016, 22:29) *
Наверное вы еще достаточно молодой для этого человек.

Ну да наверное в сравнение скем то:
Прикрепленное изображение

Цитата(СПавлович @ 11.5.2016, 22:29) *
Подъемника у меня нет. Как нет его ни у одного моего товарища.

И у меня нет подъемника .....
Цитата(СПавлович @ 11.5.2016, 22:29) *
Когда я пытался вести Даданы-12 на 2 и дальше корпусах это было похоже на подходы штангиста на соревнованиях... , да в самую жару, да в полной экипировке, да с дымком (с местной пчелой)...

А для чего вы тяжелые корпуса тягаете? Я вторые корпуса поднимаю когда в них практически один расплод, сушь и рамки с вощиной да + пару рамок медовых. У меня лет пять хранических остеохондроз, часто весенне-осеннее обострение, я вторые корпуса не поднимаю, просто подхожу, беру прижимаю к груди отрывая на 1-2 см. и ставлю на рядом стоящий столик, при этом спина остается ввертикальном положении и нагрузка не большая
Цитата(СПавлович @ 11.5.2016, 22:29) *
Забыли противороевые мероприятия, деления-объединения, поиск маточников, переформирование отроившихся?
Медосбор- откачка...

Противо роевые мероприятия russian_ru.gif - это смотря что делать, и как делать и деление-объединение это как раз и есть противороевое и делать это надо в комплексею.
"Поиск маточников" russian_ru.gif, если вы ведете по старинке, то будите искать по всем рамкам, мне же надо осмотреть всего 4 рамки для их отыскания (один раз за сезон). "Перфоматирование отроившихся" - а старайтесь не допускать роения, тогда и искать не надо
Цитата(СПавлович @ 11.5.2016, 22:29) *
И самое главное - зачем, если и пчеле и человеку легче на меньшем количестве улочек?

Я уже писал немного рание:
Цитата(Vasilii_VK @ 10.5.2016, 10:39) *
Просто в нашей местности сезон от сезона очень отличается, и вождение пчел в нем надо перестраевать в зависимости от сезона.

В один сезон дадан покажет лучше себя, в другой МФУ выручит. Да и все таки ни кто нен отменял
возможность получить дополнительную прибыль через продажу семей, а самый большой спрос на рамку дадана.

Еще раз скажу нет плохих ульев, как и нет идеальных, все зависит от условий местности и поставленных задач, и еще менталитета пчеловода.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 11.5.2016, 18:33
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
an-v
сообщение 11.5.2016, 20:02
Сообщение #133


Ученик


Пчеловод
Сообщений: 1266
Регистрация: 31.7.2011
Спасибо сказали: 713

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Vasilii_VK @ 11.5.2016, 18:32) *
Еще раз скажу нет плохих ульев


... и ещё раз скажу есть:
многокорпусный (типовой проект № 808-5-1).


--------------------
А вообще я зарёкся кому-то что-то доказывать... пусть каждый живёт в своём мире...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 12.5.2016, 10:47
Сообщение #134





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(an-v @ 12.5.2016, 1:02) *
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ 11.5.2016, 18:32)
Еще раз скажу нет плохих ульев

... и ещё раз скажу есть:
многокорпусный (типовой проект № 808-5-1).

Ну и чем же этот улей плох?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
an-v
сообщение 12.5.2016, 12:02
Сообщение #135


Ученик


Пчеловод
Сообщений: 1266
Регистрация: 31.7.2011
Спасибо сказали: 713

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Vasilii_VK @ 12.5.2016, 10:47) *
Ну и чем же этот улей плох?


Судя по тому как задан вопрос, Вам не нужен ответ.
А поговорить, в очередной раз, о моей криворукости и тупоголовости,
я так думаю, Вы можете и без моего участия hi.gif


--------------------
А вообще я зарёкся кому-то что-то доказывать... пусть каждый живёт в своём мире...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

12 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.4.2024, 15:42