IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

134 страниц V  « < 108 109 110 111 112 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вывод маток в ульях "УДАВ", Особенности вывода маток в Удавах.
ded
сообщение 2.5.2020, 14:55
Сообщение #1636


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 2.5.2020, 13:34) *
прививки делать?


отлично в машине делать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 2.5.2020, 16:21
Сообщение #1637


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 2.5.2020, 14:55) *
отлично в машине делать.

Да личинок переносить у меня рядом с пасекой тёплый домик есть. Вот как в семьи лезть и формировать воспиталки, рамки выбирать, приём контролировать под дождём?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
REWKOM
сообщение 2.5.2020, 18:04
Сообщение #1638





Пчеловод
Сообщений: 657
Регистрация: 21.5.2012
Спасибо сказали: 861

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Сегодня метил плодных маточек. Первую партию баков.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 3.5.2020, 13:45
Сообщение #1639


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Что то я подзапутался маленько.
Вот отличное видео Петровича - https://youtu.be/DiQ4A1OTHYI
где он делает воспиталку целиком из рамок с открытым расплодом. Он и набирает в воспиталку открытый расплод, и сиротит с ним, и даёт прививку в открытый расплод. При этом нет ни одной рамки с печатным расплодом. При этом получает 90% принятых личинок. Так а как же догма, что воспиталку нужно формировать только на печатном расплоде, что если будет открытый расплод при сиротении, то пчёлы выберут себе личинок сами из открытого расплода, а привитых в мисочки проигнорируют?

Смотрю другие видео и описания формирования, и вижу, что все делают воспиталку на печатном расплоде, а открытый расплод ставят в колодцы для прививочных планок только когда заманивают воспитательниц в корпус, но потом, сразу после отделения плёнкой на сиротство, убирают эти рамки с открытым расплодом, стряхивая с них пчёл в воспиталку, а в колодцы ставят планки с мисочками на полировку.

Так как же всё таки правильнее и эффективнее - формировать воспиталку с открытым или же с печатным расплодом?

По моему субъективному взгляду лучше над решёткой поднять только открытый расплод. Тогда в корпус быстро зайдёт много пчёл воспитательниц, но после их захода, проложить плёнку и сразу убрать все рамки с открытым расплодом, постепенно по одной стряхивая с них пчёл в воспиталку и заменяя рамками с печатным расплодом. Таким образом получим воспиталку с.множеством пчёл кормилец, но без открытого расплода, а с одним печатным, и тогда они с большей уверенностью и энергией возьмут на воспитание привитые личинки потому, чтоне будет у них больше открытого расплода и альтернативы для выбора других личинок. Но может я в чём не прав?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 3.5.2020, 14:04
Сообщение #1640


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Андрей Можешь делать как ты предлагаешь, или любым другим способом ... мой способ более сокращён по времени во всех операциях подготовки. поэтому на открытых личинках они не успели что либо заложить....поэтому они естественно в первую очереть будут принимать те личинки
,что висят вниз головой в мисочках. пожалу для начинающего этот способ отложи на потом)))) делай любой из 2х оставшихся. на печатном проще...меньше рамок придётся тосовать

Сообщение отредактировал ded - 3.5.2020, 14:05
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 3.5.2020, 15:40
Сообщение #1641


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 3.5.2020, 14:04) *
мой способ более сокращён по времени во всех операциях подготовки. поэтому на открытых личинках они не успели что либо заложить.

Да, тогда мне это не подойдёт так как по всем рассчётам времени, мне нужно прививать с утра по раньше, что бы к вечеру уже видеть результат прививки и.убрать плёнку. Так как вечером мне уже нужно будет уезжать на трое суток. А если прививать с утра, то сиротить нужно в ночь, а за ночь на открытом расплоде маточники потянут. Да, тогда нужно делать сиротение на печатном расплоде и перед самой прививкой ещё раз просмотреть весь печатный расплод на предмет закладки маточников.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 3.5.2020, 15:53
Сообщение #1642


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Ну не получается у меня ни как оставить привитые личинки в воспиталке на плёнке на одни сутки. Получается, что контроль приёма и убирание плёнки нужно делать через 12 часов, а то потом нужно на работу уезжать. А если прививать раньше на день, то тогда на десятые сутки на отбор маточников не попадаю.

Думаю, что всё таки лучше продержать на плёнке и проконтролировать приём не через 24, а через 12 часов, чем приехать на отбор маточников на 11 сутки. Плотно в голову засели слова одного Украинского матковода с 35 летним стажем - "лучше отобрать маточники на сутки раньше, чем на 20 минут позже потому, что если хотя бы одна матка первая выйдет со всеми маточниками, то она моментально всю работу сведёт на нет".


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 3.5.2020, 15:59
Сообщение #1643


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 3.5.2020, 15:40) *
мне нужно прививать с утра по раньше


Цитата(Ермыч @ 3.5.2020, 15:53) *
убирание плёнки нужно делать через 12 часов, а то потом нужно на работу уезжать. А если прививать раньше на день, то тогда на десятые сутки на отбор маточников не попадаю.


ну тогда как можно раньше прививайте...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
yurko
сообщение 4.5.2020, 4:24
Сообщение #1644





Пчеловод
Сообщений: 207
Регистрация: 26.8.2017
Спасибо сказали: 196

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Ермыч @ 3.5.2020, 14:53) *
Получается, что контроль приёма и убирание плёнки нужно делать через 12 часов, а то потом нужно на работу уезжать


А зачем Вам контроль приема? Осиротили, через 4 часа дали мисочки, через 8 часов убрали пленку, и на работу. Что приняли, то и Ваше. И да. Отделять лучше кочевой сеткой, а то в прошлом году я пленкой один корпус запарил.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 4.5.2020, 7:01
Сообщение #1645


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(yurko @ 4.5.2020, 4:24) *
А зачем Вам контроль приема?

Ну как? Что бы знать хоть примерно, что ждать и на что надеяться. А то ведь могут вообще ничего не принять. А так уже буду знать к чему мне в следующий раз приезжать - к осмотру печатки маточников или к новой прививке готовится.
Цитата(yurko @ 4.5.2020, 4:24) *
Осиротили, через 4 часа дали мисочки, через 8 часов убрали пленку, и на работу.

Да вот выше обсуждали и Петрович всё таки настаивает, что лучше и сиротить подольше и плёнку держать пока принимают подольше. Ведь положено через сутки смотреть приём и плёнку убирать, а у меня получиться через 12 часов. Но 8 часов это наверное маловато, ведь семья за решёткой не обезматочена. Хотя ранее обсуждали тут и Василий кажется, если не ошибаюсь, говорил, что за один день он 3 раза контролирует прием и допрививает по необходимости и убирает разделение через 3 -4 часа после последней допрививки. Но я не хочу рисковать так как мне до 20 мая нужно иметь маточники, что бы поделить зимовалые на отводки, а то могут зароиться.
Цитата(yurko @ 4.5.2020, 4:24) *
да. Отделять лучше кочевой сеткой, а то в прошлом году я пленкой один корпус запарил.

Тоже это обсуждали чуть выше. Есть такое у меня подозрение, что в тёплую погоду запарить запросто можно. В прошлом году спустя уже пол часа после установки плёнки пчёлы в воспиталке начинали с ума сходить - гул поднимали на всю округу. В этом году решил так - если погода будет пасмурная ( а так по прогнозу именно и обещают), то ничего с пчёлами не станется, а если будет тепло и солнечно, то на момент сиротения и приёма воспиталку просто сниму с основной семьи и поставлю рядом на отдельное сетчатое дно, а после приёма верну обратно на семью.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 4.5.2020, 7:12
Сообщение #1646


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Если кочевой сеткой отделить, то ведь всё равно феромоны матки основной семьи хоть и в очень малом количестве, но будут поступать в воспиталку. Через сетку пчёлы могут контактировать обмениваясь друг с другом. Условия полного сиротения уменьшаются и вероятность более удачного приёма снижается.

Конечно сетчатое дно под воспиталкой будет не полностью открыто, а прикрыто донной задвижкой на 3/4, что бы не переохладить избыточной вентиляцией воспиталку.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
yurko
сообщение 4.5.2020, 9:32
Сообщение #1647





Пчеловод
Сообщений: 207
Регистрация: 26.8.2017
Спасибо сказали: 196

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Ермыч @ 4.5.2020, 6:01) *
Ну как? Что бы знать хоть примерно, что ждать и на что надеяться. А то ведь могут вообще ничего не принять. А так уже буду знать к чему мне в следующий раз приезжать - к осмотру печатки маточников или к новой прививке готовится.

Дык, это просто любопытство.
Цитата(Ермыч @ 4.5.2020, 6:01) *
Да вот выше обсуждали и Петрович всё таки настаивает, что лучше и сиротить подольше и плёнку держать пока принимают подольше. Ведь положено через сутки смотреть приём и плёнку убирать, а у меня получиться через 12 часов

Лучше конечно, но у Вас же всего 12 часов.
Цитата(Ермыч @ 4.5.2020, 6:01) *
В этом году решил так - если погода будет пасмурная ( а так по прогнозу именно и обещают), то ничего с пчёлами не станется, а если будет тепло и солнечно, то на момент сиротения и приёма воспиталку просто сниму с основной семьи и поставлю рядом на отдельное сетчатое дно, а после приёма верну обратно на семью.

Ээээ нет. Я больше испытывать судьбу не буду. Слишком отвратительное зрелище - запаренные пчелы.
Цитата(Ермыч @ 4.5.2020, 6:12) *
Если кочевой сеткой отделить, то ведь всё равно феромоны матки основной семьи хоть и в очень малом количестве, но будут поступать в воспиталку. Через сетку пчёлы могут контактировать обмениваясь друг с другом. Условия полного сиротения уменьшаются и вероятность более удачного приёма снижается.

Если быть точным, то пленка, две планочки (создают щель для вентиляции), кочевая сетка, рр,корпус. Такой пирог не захолодит расплод и не запарит.

,
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 4.5.2020, 10:25
Сообщение #1648


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(yurko @ 4.5.2020, 9:32) *
Слишком отвратительное зрелище - запаренные пчелы.


лучше конечно прививать к вечеру, а утром контроль
Цитата(yurko @ 4.5.2020, 9:32) *
Ведь положено через сутки смотреть приём и плёнку убирать,


ну приём смотреть через 12часов самое то (ночь держать) ....сутки- это уже вместе с осиротением
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
yurko
сообщение 4.5.2020, 13:05
Сообщение #1649





Пчеловод
Сообщений: 207
Регистрация: 26.8.2017
Спасибо сказали: 196

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ded @ 4.5.2020, 9:25) *
лучше конечно прививать к вечеру, а утром контроль


Так и делаю. Утром сиротю, после обеда прививаю, на следующий день пленку и сетку долой. Сколько приняли - то и мое. Мне ведь не на продажу, много не нужно. А потом каждые пять дней добавляю по рамке с прививками. И так пока не наберу нужное количество.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 5.5.2020, 21:38
Сообщение #1650





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 3.5.2020, 16:40) *
Да, тогда мне это не подойдёт так как по всем рассчётам времени, мне нужно прививать с утра по раньше, что бы к вечеру уже видеть результат прививки и.убрать плёнку. Так как вечером мне уже нужно будет уезжать на трое суток. А если прививать с утра, то сиротить нужно в ночь, а за ночь на открытом расплоде маточники потянут. Да, тогда нужно делать сиротение на печатном расплоде и перед самой прививкой ещё раз просмотреть весь печатный расплод на предмет закладки маточников.

Можно сделать осиротение на открытом расплоде, а утром поставив привитые рамки, все рамки с открытым расплодом убрать. (оставить только кормовые и прививочные). А вечером , при удалении плёнки, дополнить рамками с печатным расплодом.

Забыл добавить. Рамки с открытым расплодом надо перед тем, как отдать в другие семьи, просмотреть и удалить свищевые , если потянули за ночь, а то- мало- ли чего.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

134 страниц V  « < 108 109 110 111 112 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.4.2024, 12:54