IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

22 страниц V  « < 17 18 19 20 21 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Улей Варре, методы, особенноси пчеловождения
СПавлович
сообщение 7.10.2017, 22:35
Сообщение #271





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелинчи @ 7.10.2017, 21:20) *
судя по истории квадратных систем не мало:

улья с квадратной рамкой, это улей Галаппа, Американский улей, Кубанский кочевой лежак, улей Губера, улей Ф.Лазутина, улей Лупанова.

Для нас это экзотика...реальность совсем другая, как по сечениям, так и по рамкам.

Цитата(Пчелинчи @ 7.10.2017, 21:20) *
считаю Варре с его 50 летними наблюдениями над разными системами ульев - можно доверять!


Безусловно величайший специалист-практик...

Но давайте немного критично посмотрим на его мнение... Можем мы себе это позволить?

Цитата(Пчелинчи @ 7.10.2017, 21:20) *
также квадрат внутри способствует равномерному распределению тепла в улье!

На основании чего?..
Если бы объем квадратного сечения был пуст, то да, возможно так бы и было...Но ведь он рассечен сотами вдоль и поперек которых по разному происходит движение воздуха и тепла...
И , вообще, так ли уж важно "равномерное распределение тепла"?

Цитата(Пчелинчи @ 7.10.2017, 21:20) *
поперечник 300мм, обусловливает пчел находится близко к стенкам, поэтому стенки в месте нахождения пчел никогда не охлаждаются сильно,

А вот если посадить в это сечение рой без стартеров, какова будет картина застройки? Я вот не уверен, что будут оттянуты именно 8-мь полноценных сотов. Сколько ячеек будут потеряны( или может приобретены) для вывода расплода?
Благостная картина "равномерного распределения" всего также изменится...

Языки-то пчелы предпочитают тянуть гораздо уже 300мм...
Как быстро пчелы реально перекрывают такое сечение?

8х8 и 300х300 - не слишком ли это красивый размер? Не притянут ли он "за уши" к биологии пчелы?
Это похоже не на пчеловодство, а на "нумерологию" - магию чисел и цифр...

В общем - вопросы есть... bt.gif

Сообщение отредактировал СПавлович - 7.10.2017, 22:45
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 7.10.2017, 23:35
Сообщение #272





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(СПавлович @ 7.10.2017, 22:35) *
Языки-то пчелы предпочитают тянуть гораздо уже 300мм...
Как быстро пчелы реально перекрывают такое сечение?


Все зависит от силы семьи!

Мои оттянули 10 сот под рамками !

Мед сейчас с открытого участка сота утащили вовнутрь и клуб сидит на самом низу на отстроенных языках.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелинчи
сообщение 7.10.2017, 23:48
Сообщение #273





Пчеловод
Сообщений: 375
Регистрация: 16.10.2013
Спасибо сказали: 289

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 8.10.2017, 0:35) *
Все зависит от силы семьи!

Мои оттянули 10 сот под рамками !


Ural, Не высоковата ли кассета на 230 мм, возможно трудно разделять мед от расплода, то есть не бывает чисто медовых рам, а в основном смешанные: МЕД+РАСПЛОД, что затрудняет откачку меда???
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 8.10.2017, 13:56
Сообщение #274





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 7.10.2017, 23:35) *
Мои оттянули 10 сот под рамками !


Не оттянули, а продолжили...Это рамочный улей и довольно широкий, деваться им не куда - надо тянуть все...

И обратите внимание - до стен еще ой как далеко , хотя рамка всего лишь 285мм... видно насколько тяжело им идти за эти пределы.
На самом деле, по моему, вы прислали подтверждение моих слов... bs.gif

Сообщение отредактировал СПавлович - 8.10.2017, 14:01
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 8.10.2017, 14:06
Сообщение #275





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчелинчи @ 7.10.2017, 23:48) *
Ural, Не высоковата ли кассета на 230 мм, возможно трудно разделять мед от расплода, то есть не бывает чисто медовых рам, а в основном смешанные: МЕД+РАСПЛОД, что затрудняет откачку меда???

Нет ,не высоковата.
Такая высота рамки применяется в Рутах и там ширина рамки 435 мм ,а у моей 285 мм.
Чисто медовые рамки бывают как в гнезде (крайние кроющие),так и сверху гнезда (не по одной кассете)и даже ниже летка если есть хороший взяток.
Ниже летка пчелы могут мед перенести над гнездом если он непечатан.
Но если мед уже запечатан,то пчелы его уже не переносят .

Однако есть исключение которым постоянно пользуюсь.

На приведенном в посте выше фото на крайнем соте еще есть печатанный мед ,язык тоже был запечатан до самого низа.
Сейчас пчелы перенесли весь мед вглубь гнезда ,распечатав соты.
Такую операцию пчелы проводят после открытия окна в павильоне.
С обратной стороны сота мед останется запечатанным(проверено много раз раньше)и если его развернуть к свету то тоже распечатают и перенесут.

Зимой эту часть сота пчелы обсиживать не будут ,а значит и мед там не нужен (влагу наберет ,может испортиться).
Меда в улье и так достаточно и весной буду подставлять вскрытые медовые что будет сильно стимулировать отстройку сот рядом со вскрытыми рамками.
Если не ограничить такие рамки рамками с вощиной или просто пустыми -потянут бесконтрольные языки.

А вот вверх строить показанная на фото семья отказалась просто категорически и пришлось кассеты с вощиной и сушью убрать.
Языки под центральными рамками превышают высоту моих рамок ,но даже крайний язык вполне приличного размера.

Это рой карники (первак) посажен в июле .Матка прошлогодняя тоже июльская, искусственно выведенная(не мной)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 8.10.2017, 14:23
Сообщение #276





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(СПавлович @ 8.10.2017, 13:56) *
И обратите внимание - до стен еще ой как далеко , хотя рамка всего лишь 285мм... видно насколько тяжело им идти за эти пределы.


Им не нужно идти за эти пределы потому,что это пространство можно сказать за пределами их жилища.

Дело в том что смыкающиеся боковые планки рамок образуют стенку их жилища и соты они прикрепляют к ней как к стенке дупла .
Вот только у меня эта стенка разборная .
Со стороны прохода павильона стенкой является пластина СПК -она же заменяет дверцу и именно этой кассеты.
С противоположной стороны жилище пчел ограничено пластиной из ДВП прикрепленной к боковым планкам рамок.
Таким образом рамки и эти пластины образуют ящик ,который кстати расположен еще в одном ящике-стояке(отсеке)павильона.
Если применяю глухую кассету на 8 рамок -то там получается еще один ящик -уже третий .
Вот эта матрешка и натолкнула меня на мысль использовать такую упрощенную кассету хотя бы в летнее теплое время .
Хотя пчелы и зимуют в таких неплохо и сейчас у всех семей хотя бы самые нижние -такие
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 8.10.2017, 14:46
Сообщение #277





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 8.10.2017, 14:23) *
Им не нужно идти за эти пределы потому,что это пространство можно сказать за пределами их жилища.

Дело в том что смыкающиеся боковые планки рамок образуют стенку их жилища и соты они прикрепляют к ней как к стенке дупла .


А ниже рамок что -то ограничивает застройку по ширине?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 8.10.2017, 15:28
Сообщение #278





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(СПавлович @ 8.10.2017, 14:46) *
А ниже рамок что -то ограничивает застройку по ширине?

А ниже рамок ничего не ограничивает застройку по ширине и поэтому соты прикреплены к стенкам стояка .
На этом фото не видно, так как виден только самый крайний язык и крайние самые маленькие ,а самые большие в центре.

Только сила семьи и наличие взятка ограничивает застройку
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 8.10.2017, 16:00
Сообщение #279





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 8.10.2017, 15:28) *
Только сила семьи и наличие взятка ограничивает застройку


Сужение застройки видно даже внизу рамки...
Улей Варре - безрамочник.
Вот так отправлять застройку "в пустоту", разбазаривая силу вместе со взятком, не позволительная роскошь для безрамочников...

Сообщение отредактировал СПавлович - 8.10.2017, 16:16
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 8.10.2017, 16:34
Сообщение #280





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(СПавлович @ 8.10.2017, 16:00) *
Сужение застройки видно даже внизу рамки...
Улей Варре - безрамочник.
Вот так отправлять застройку "в пустоту", разбазаривая силу вместе со взятком, не позволительная роскошь для безрамочников...

Да пчелы отстраивают свободно соты так -на конус.

Когда обнаружил эти постройки не захотел разрушать отстроенное и тревожить пчел.
Есть еще у меня такие семьи и одна из них занимает четыре кассеты с рамками по площади =19 рамок дадана
и плюс настроено под нижними языков .
У меня ВСЕГДА ниже самой нижней кассеты (которая кстати ниже летка) стоит пустая без рамок и там хорошо видна борода,но языки она как то скрывает поначалу .
Потом уже как то не хочется разрушать тем более что там быстро появляется расплод.

Свободное пространство под рамками стимулирует пчел на развитие и отдаляет роение
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 8.10.2017, 16:53
Сообщение #281





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 8.10.2017, 16:31) *
Да пчелы отстраивают свободно соты так -на конус.


Может я ошибаюсь , но похоже на рамке была вощина...

Сравните по фотографии: сколько времени и сил понадобится пчелам, чтобы взять под контроль верхнее сечение(рамки) и нижнее (корпуса)?
Каково оно это оптимальное сечение? 300 ли оно? Вот в этом и вопрос...

А есть еще второй размер... clever-man.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелинчи
сообщение 9.10.2017, 2:04
Сообщение #282





Пчеловод
Сообщений: 375
Регистрация: 16.10.2013
Спасибо сказали: 289

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



р
Цитата(ural.mg @ 8.10.2017, 15:06) *
Цитата(Пчелинчи @ 7.10.2017, 23:48)
Ural, Не высоковата ли кассета на 230 мм, возможно трудно разделять мед от расплода, то есть не бывает чисто медовых рам, а в основном смешанные: МЕД+РАСПЛОД, что затрудняет откачку меда???
Нет ,не высоковата.
Такая высота рамки применяется в Рутах и там ширина рамки 435 мм ,а у моей 285 мм.
Чисто медовые рамки бывают как в гнезде (крайние кроющие),так и сверху гнезда (не по одной кассете)и даже ниже летка если есть хороший взяток.


Спасибо за ответ!
спросил не случайно, тому причиной практика Деда, Хомича, Силы и Раавы (106мм), а также Прокоповича(175мм) и Соколова (180мм) - они не выходили за размер 180мм!!!
а у Вас 230!
понимаю, что размер Рута(корифей)!
также понимаю, что всегда есть компромисс: с одной стороны биология пчел, а с другой удобство пчеловода!
ВЕС КОРПУСА С МЕДОМ ИГРАЕТ НЕ МАЛУЮ РОЛЬ!
Варре и его предшественники (Вуарно, Дювашель)выявили, что для зимовки идеален размер h40см, при ширине 30см, но на рамке такой высоты и мед и расплод, что мешает пчеловоду в работе, поэтому Варре и разделил размер 40см, на 2 части - по 20см высота корпуса!

дословно в книге Варре так:
...Таким образом, я имел улей на восемь рамок 300х400, улей был идеален для зимы. Более того форма из 8 рамок 300х400 мм приближается к форме роя и позволяет положить больше меда выше клуба пчел, который хорошо зимует даже в случаях длительного холода. Так же эта форма способствует развитию расплода весной....
...пчелы не всегда заполняли верхний корпус медом. Был иногда некоторый расплод в нижних частях рамок и мед в верхних частях. При этом отбор меда был труден. И мои помощники говорили: «Мы должны попробовать разделить это на два корпуса». Мы заменили его на два корпуса такого же объема и той же формы. Осенью забрали полный меда верхний корпус, два нижних пошли в зиму...

Варре, разделив корпус высотой 40см на 2 части, пошел на компромисс, для своего удобства!
можно делить и на 4,и на 3, и на дробное количество частей, в зависимости от задач, которые ставит перед собой пчеловод!!!
У великого Делона 205мм, у корифея русского пчеловодства Ломакина 220, да что говорить у Лангстрота -222!
Мой расклад таков:
В матковыводном деле и для отводков лучше иметь рамку помельче (100-150)!
Больше 230 - корпус с медом очень тяжелый будет ! хотя думаю, можно и 250мм, тогда при высоте улья в 1.5м, всего 6 корпусов потребно! а при 20 см, уже 7 корпусов нужно, возни прибавляется.....зато с корпусами работать приятнее, например, как у Хомича, корпуса как игрушки (рамка 102мм), рука и спина радуются!!!

Сообщение отредактировал Пчелинчи - 9.10.2017, 2:14
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 9.10.2017, 12:28
Сообщение #283





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Смысл жизни пчелиной семьи - максимальное накопление корма в улье ( жилище).

Закон пчелиной семьи весьма прост: постоянное поступление в улей нектара и его переработка в мёд
стимулируют организм пчёл к максимальному развитию и функционированию всех органов и систем,
что влечёт интенсификацию всех процессов в работе пчелиной семьи и становление её на качественно более
высокий уровень.
Пчёлы усиленно питаются, от этого восковые железы выделяют много воска, при наличии свободного
места идёт отстройка новых сотов, сильнее работают железы, выделяющие маточное молочко, расплод и матка
получают усиленное питание, возрастает количество выкармливаемого расплода, а значит и сила семьи,
все поколения пчёл заняты своей работой, в улье нет бездеятельных пчёл, исключается роение.
В улье Варре такое развитие семьи невозможно по очень простой причине - пчёлам некуда складывать
готовый мёд, а значит идёт ограничение приноса нектара, что влечёт деградацию всех процессов в пчелиной семье.

Напрашивается тоже простой вывод - улей нужно снабдить магазинными надставками с хорошими сотами для
складирования мёда, и иметь достаточно места под гнездом для отстройки новых сот,
от донного летка нужно отказаться, он должен быть напротив расплода на стыке корпусов,
это нужно для создания более благоприятного температурного режима в зоне отстройки .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелинчи
сообщение 9.10.2017, 13:01
Сообщение #284





Пчеловод
Сообщений: 375
Регистрация: 16.10.2013
Спасибо сказали: 289

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Скворцов @ 9.10.2017, 13:28) *
В улье Варре такое развитие семьи невозможно по очень простой причине - пчёлам некуда складывать готовый мёд, а значит идёт ограничение приноса нектара, что влечёт деградацию всех процессов в пчелиной семье.


Скворцов, спасибо за точку зрения!
но с данным положением мне трудно согласится!
Варре 50 лет наблюдал за жизнью пчел, в его книге очень много фишек для нас, бери и применяй!
признаюсь, когда первый раз прочитал эту книгу многое прошло что называется мимо ушей, при последующем прочтении увидел - как много ценного я пропустил!
и вот теперь немного больше открылось....
возможно у Вас похожий вариант?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 9.10.2017, 14:10
Сообщение #285





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелинчи @ 9.10.2017, 18:01) *
Цитата
Цитата(Скворцов @ 9.10.2017, 13:28)
В улье Варре такое развитие семьи невозможно по очень простой причине - пчёлам некуда складывать готовый мёд, а значит идёт ограничение приноса нектара, что влечёт деградацию всех процессов в пчелиной семье.

Скворцов, спасибо за точку зрения!
но с данным положением мне трудно согласится!

Зря. Скворцов прав. Читаем заново и внимательно:
Цитата(Пчелинчи @ 9.10.2017, 7:04) *
«Мы должны попробовать разделить это на два корпуса». Мы заменили его на два корпуса такого же объема и той же формы. Осенью забрали полный меда верхний корпус, два нижних пошли в зиму...

Один полный корпус Варре вместить может 15 кг меда. 15 кг меда russian_ru.gif за сезон, в мягком климате, при продолжительном медосборном сезоне, столько может взять только не сильные семейки, занятые весь сезон наращиванием силы семей.
Вообще улей Варре в его класическом исполнении имеет объем сотового поля раное 12 рамочного дадана (для сравнения), посадите в улей дадана весной пакет пчел и остально заполните рамками с вощиной (или без вощины). осенью будите иметь тот же результат.
Вообще Варре был на правильном пути, но ему не хватило времени, проживи он еще лет 15, то наверняка с его пытливым умом, Варре еще раз разрезал бы каждый корпус по полам (мотевирую что доску ширеной 12 см легче отыскать), и пришол бы к методу постановки дополнительных корпусов в разрез и сверху.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 9.10.2017, 14:12
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

22 страниц V  « < 17 18 19 20 21 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.4.2024, 18:51