IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сегодня на пасеке 2023-2024 года
Пионер-Пенсионер
сообщение 6.4.2023, 17:58
Сообщение #31


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчелолюб @ 2.4.2023, 22:51) *
Похоже интерес к пчеловодству у людей угасает и на форумах поэтому теперь тишина. Новичков практически нет.


так полно других, более быстрых форм общения.
Чаты в мессенджерах посмотри - там аж дым стоит от общения. Особенно голосовые сообщения меня бесят. Скажет два слова ни о чем, внимание нужно несколько минут прослушать его чавканье, между булочкой и чаем, да еще требует на это всеобщее внимание.
Шелуха, с которой я пытался-было бороться, и за что меня повыгоняли из целой кучи таких чатов smile.gif pioneer.gif

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 6.4.2023, 17:59


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Иван Падеров
сообщение 6.4.2023, 18:52
Сообщение #32





Пчеловод
Сообщений: 62
Регистрация: 23.3.2023
Из: ульяновская обл, Кузоватово
Спасибо сказали: 12

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 6.4.2023, 17:58) *
Чаты в мессенджерах посмотри - там аж дым стоит от общения.


От этого "дыма" через день даже следа не останется,
а на хорошем форуме и через десять лет интересно смотреть диалоги....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 9.4.2023, 15:03
Сообщение #33


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Сегодня разобрал погибший улик. Сели вверху, не ушли, давал канди и рамки, сидели на канди, в январе понос, но держались, да и облетывались в оттепели, но вот буквально пару недель назад померли.
Странное вот что показалось, что три нижних корпуса битком нетронутыми рамками с медом набиты.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 9.4.2023, 16:25
Сообщение #34


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 9.4.2023, 15:03) *
три нижних корпуса битком нетронутыми рамками с медом набиты.


А сидели в верху на скольких корпусах.? Если их было всего 4, а 3 остались с мёдом, то значит семейка была очень слабая. Если бы она была нормальная и занимала не менее 3х корпусов, то 3 корпуса нетронутого мёда никак бы не остались. По крайне мере 3й корпус точно б съели .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
propolisoid
сообщение 9.4.2023, 16:50
Сообщение #35





Пчеловод
Сообщений: 15
Регистрация: 1.4.2023
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 3




Цитата(NickSI @ 9.4.2023, 16:33) *
Странное вот что показалось, что три нижних корпуса битком нетронутыми рамками с медом набиты.


Действительно и странно и интересно.Что вскрытие показало-где погибшие пчелы? На дне улья все или большинство на сотах в ячейках.Какие летки были во время зимовки открыты?Расплод какой-либо был или остатки расплода? По осени пытались убирать верхнее утепление, чтобы клуб опустился к нижнему летку? Какое расстояние между восковым полем сот верхнего и нижнего корпусов? Если я правильно понял альпийский улей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пантуш
сообщение 9.4.2023, 19:01
Сообщение #36





Пчеловод
Сообщений: 3
Регистрация: 2.4.2023
Спасибо сказали: 0




Цитата(propolisoid @ 9.4.2023, 16:50) *
Действительно и странно и интересно.Что вскрытие показало-где погибшие пчелы? На дне улья все или большинство на сотах в ячейках.Какие летки были во время зимовки открыты?Расплод какой-либо был или остатки расплода? По осени пытались убирать верхнее утепление, чтобы клуб опустился к нижнему летку? Какое расстояние между восковым полем сот верхнего и нижнего корпусов? Если я правильно понял альпийский улей.

Наберут ,фиг его знает каких ульев,и удивляются.Хотя,каждый по своему с ума сходит.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Иван Падеров
сообщение 9.4.2023, 21:45
Сообщение #37





Пчеловод
Сообщений: 62
Регистрация: 23.3.2023
Из: ульяновская обл, Кузоватово
Спасибо сказали: 12

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Пантуш @ 9.4.2023, 19:01) *
Наберут ,фиг его знает каких ульев


Это зря! Для каждого пчеловода его улей самый лучший.
Для кого-то самое лучшее жилище для пчел - это дупло в гнилом пеньке biggrin.gif
а кому-то... ладно не скажу о них, лучше буду хвалить свои но потом как-нибудь. bs.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 10.4.2023, 20:28
Сообщение #38


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 9.4.2023, 16:25) *
А сидели в верху на скольких корпусах.? Если их было всего 4, а 3 остались с мёдом, то значит семейка была очень слабая. Если бы она была нормальная и занимала не менее 3х корпусов, то 3 корпуса нетронутого мёда никак бы не остались. По крайне мере 3й корпус точно б съели .

Нее... Зимовали на 5 корпусах плюс пустой с канди и утеплением. Объединял в осень одну очень большую и маленькую семьи. Был расплод , сразу ужать не смог, а потом уже и холода, а они везде и что вынимать, если и закорм уже прошел ...ну вот так. Мертвая пчела была и в верхнем на канди, и осыпавшаяся в нижних корпусах с медом и в двух пустых корпусах вверху.

Цитата(propolisoid @ 9.4.2023, 16:50) *
Действительно и странно и интересно.Что вскрытие показало-где погибшие пчелы? На дне улья все или большинство на сотах в ячейках.Какие летки были во время зимовки открыты?Расплод какой-либо был или остатки расплода? По осени пытались убирать верхнее утепление, чтобы клуб опустился к нижнему летку? Какое расстояние между восковым полем сот верхнего и нижнего корпусов? Если я правильно понял альпийский улей.

Улей удав, похож на альпийский.
Расстояние в этих ульях маленькое между корпусами. точно не помню.
Осенью до морозов не утепляю. В том году даже подзадержался.
Расплода нет.
Летки нижняя щель и круглые во всех корпусах.
До дна еще не разобрал.


Неготовность изменять концептуальную картину окружающего мира при получении новой информации. Это негибкость мышления, при которой наблюдается затруднённость в переосмыслении и изменении действий, создании новых стратегий поведения в ситуации, объективно требующей их перестройки. В повседневной жизни это проявляется в сложности усвоения и использования новой информации, практических навыков, обучающих материалов.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 10.4.2023, 20:41
Сообщение #39


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 10.4.2023, 20:28) *
Мертвая пчела была и в верхнем на канди, и осыпавшаяся в нижних корпусах с медом и в двух пустых корпусах вверху.


Похоже клуб занимал только 2 верхних корпуса (маловат конечно). А рамки в этих 2х корпусах видимо были не совсем полномёдными. Поэтому и осыпался.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 10.4.2023, 20:57
Сообщение #40


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 10.4.2023, 20:41) *
Похоже клуб занимал только 2 верхних корпуса (маловат конечно). А рамки в этих 2х корпусах видимо были не совсем полномёдными. Поэтому и осыпался.

В прошлом годе в наших краях случился странный августовский медосбор. У многих пчеловодов судя по отзывам на форумах. Да еще закорм.

Да еще канди и рамки с медом сверху канди... ну сбоку както.
Бывало у меня, когда клуб наверху зимовал. До сих пор вот ничего, выживали на канди.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 10.4.2023, 22:58
Сообщение #41


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 10.4.2023, 20:57) *
Бывало у меня, когда клуб наверху зимовал. До сих пор вот ничего, выживали на канди.


Обсуждали это раньше., спорили почему некоторые семьи к потолку зимой жмутся. У меня при раных условиях половину семей в верхних корпусах садятся. Попытки "опустить" их вниз в начале зимовки не к чему не приводят - пчёлы настойчиво занимают верхний корпус, а нижние корпуса с мёдом игнорируют. Даже если в улье всего три корпуса, то клуб садится в верхних двух и плющится потолку. Нужно смиряться и подстраиваться под пчёл. На протяжении всей зимовки раз в месяц обязательно осматриваю семьи - определяю где находится клуб и достаточно ли ему корма. Приподнимаю крышку и если пчёлы находятся вверху, то приподнимаю один край второго корпуса снизу, что бы определить где низ клуба, если в нижнем корпусе пчёл нет и он полный мёда, то просто переставляю его наверх. Такую ротацию провожу каждый месяц начиная с декабря - 3 или 4 раза за зиму. Когда нижние корпуса почти пустые, то ставлю полный корпус со склада (холодный, не грею). Таким образом зимовка проходит нормально.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 10.4.2023, 23:10
Сообщение #42





Пчеловод
Сообщений: 2753
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Вообще странно конечно, почему они при полных медовых корпусах садятся наверху. Я вот у себя не припомню, чтоб вверху сидели всем клубом. Если сверху корпуса медовые и пчел вверху видно, то только в теплую погоду, как похолодает уходят ниже, в ложе.
Может в летках дело? У меня только нижний.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
propolisoid
сообщение 11.4.2023, 4:47
Сообщение #43





Пчеловод
Сообщений: 15
Регистрация: 1.4.2023
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 3




Цитата(Пчелолюб @ 11.4.2023, 0:40) *
Может в летках дело? У меня только нижний.


Именно в этом и причина. От конструкции улья биология семьи не меняется. Если будет один нижний леток и верхнее утепление убрано, то клуб собирается у летка.Особенно это характерно для сильных семей.У каждой системы пчеловождения есть свои плюсы и минусы.
Цитата(Ермыч @ 11.4.2023, 0:28) *
если в нижнем корпусе пчёл нет и он полный мёда, то просто переставляю его наверх.


Ну чем не плюс!
Цитата(Ермыч @ 11.4.2023, 0:28) *
Такую ротацию провожу каждый месяц начиная с декабря - 3 или 4 раза за зиму.


Но вот возможно и минус?!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 11.4.2023, 7:36
Сообщение #44


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелолюб @ 10.4.2023, 23:10) *
Может в летках дело? У меня только нижний.


У меня все летки всю зимовку открыты(нижний и круглые в корпусах) Сильно не заморачиваюсь где сидят пчёлы. А на пасеке не бываю с конца октября и практически до 1 мая. Просто раньше попасть на пасеку весной не могу, так как ещё мешает снег туда добраться. Правда редко бывает что клуб сидит с верху. Да и пчёл я сжимаю так что они с осени сидят плотно на всех корпусах. Но если сверху все рамки в корпусах полномёдные и пчёлам хочется там зимовать на медовых рамках.....то что им мешать)))
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
propolisoid
сообщение 11.4.2023, 18:45
Сообщение #45





Пчеловод
Сообщений: 15
Регистрация: 1.4.2023
Из: Новосибирск
Спасибо сказали: 3




Цитата(ded @ 11.4.2023, 9:06) *
У меня все летки всю зимовку открыты(нижний и круглые в корпусах)


Так в чем причина, по твоему мнению ,почему погибла семья уNickSI,? Пытаемся ему помочь разобраться.

Сообщение отредактировал propolisoid - 11.4.2023, 18:48
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.4.2024, 20:34