IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

14 страниц V  « < 10 11 12 13 14 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Улей «Рюмка», обсуждение конструкции улья от volmar_georg
Center
сообщение 15.3.2021, 13:52
Сообщение #166





Пчеловод
Сообщений: 167
Регистрация: 1.11.2019
Из: Украина, Винница
Спасибо сказали: 62

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(volmar_georg @ 15.3.2021, 11:43) *
Извините, что так кратко. В день не больше часа на компьютере, иначе гарантирована сильная головная боль - прогрессирует воспаление арахноидальной оболочки мозга. Дрянь еще та. Все.

Владимир Георгиевич, дорогой Вы наш человек! Здоровья Вам и сил! Что поделать, это нужно нести, никуда не денешься… Крепости духа Вам и терпения!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 17.3.2021, 6:39
Сообщение #167





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Center @ 14.3.2021, 2:50) *
Прошу всех заинтересованных посмотреть и указать на недостатки, если таковые найдутся.


Center,на сколько я понял ножки крепятся к торцевому щиту.а не к боковому.

Цитата(volmar_georg @ 4.1.2021, 15:12) *
К торцовым стенкам приделаны по паре ножек под углом в 45 градусов (высота определяется по месту).

Думаю-неплохая защита от мышей и без всяких заградителей.

Сообщение отредактировал рождество - 17.3.2021, 6:40


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Center
сообщение 17.3.2021, 15:16
Сообщение #168





Пчеловод
Сообщений: 167
Регистрация: 1.11.2019
Из: Украина, Винница
Спасибо сказали: 62

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Только сейчас понял, как должны выглядеть эти ножки. рождество, спасибо за волшебный пинок! :)
Получается, что удлинения торцевой стенки вниз на 5 см не нужно делать, как это указано у меня на рисунке.
А ножки под 45 градусов, прикрученные к торцевой стенке, как раз и будут удерживать улей от падения вперед или назад.
Очень ценная подсказка, упрощающая конструкцию.

Сообщение отредактировал Center - 17.3.2021, 15:28
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Center
сообщение 18.3.2021, 12:43
Сообщение #169





Пчеловод
Сообщений: 167
Регистрация: 1.11.2019
Из: Украина, Винница
Спасибо сказали: 62

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



По подсказке рождество показал вид РЮМКИ сбоку на ножках.
Корпус показан без крыши, только внешние габариты.
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Center - 18.3.2021, 12:58
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 18.3.2021, 16:07
Сообщение #170


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(volmar_georg @ 15.3.2021, 15:43) *
В день не больше часа на компьютере, иначе гарантирована сильная головная боль - прогрессирует воспаление арахноидальной оболочки мозга. Дрянь еще та. Все.


здоровья и спасибо за то ,что нашли силы! hi.gif


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 18.3.2021, 16:19
Сообщение #171


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Center @ 18.3.2021, 15:43) *
По подсказке рождество показал вид РЮМКИ сбоку на ножках.
Корпус показан без крыши, только внешние габариты.


что-то я запутался в терминах
кто что имеет в виду ,говоря про стенки боковые и торцевые.
итак летки расположены на лицевой стороне улья, рамки расположены на холодный занос. Ширина улья по фасаду 80 см,
Цитата(Center @ 18.3.2021, 15:43) *
 Уменьшено до 96%

1772 x 2090 (185,69 килобайт)

высота 86, а справа и слева боковые стенки 41х86 см к которым прикручены ножки "нараскаряку".
Но что тогда вы называете "торцевая стенка"? тыловая, задняя?
ВГ пишет что к ней прикручены ножки.
и Рождество тоже написал
Цитата(рождество @ 17.3.2021, 9:39) *
Center,на сколько я понял ножки крепятся к торцевому щиту.а не к боковому.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Center
сообщение 18.3.2021, 17:10
Сообщение #172





Пчеловод
Сообщений: 167
Регистрация: 1.11.2019
Из: Украина, Винница
Спасибо сказали: 62

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 18.3.2021, 15:19) *
что-то я запутался в терминах
кто что имеет в виду ,говоря про стенки боковые и торцевые.
итак летки расположены на лицевой стороне улья, рамки расположены на холодный занос. Ширина улья по фасаду 80 см, высота 86, а справа и слева боковые стенки 41х86 см к которым прикручены ножки "нараскаряку".
Но что тогда вы называете "торцевая стенка"? тыловая, задняя?
ВГ пишет что к ней прикручены ножки.
и Рождество тоже написал

Да, есть небольшая путаница :) Я тоже не понимаю, почему она возникла, но на рисунках же всё понятно...
Я просто не обращал на эти путаные названия внимания и сделал рисунок, как понимаю.
Думаю, всё получилось.
Стенки, называемые volmar_georg боковыми это и есть передняя лицевая и задняя стенки улья.

Сообщение отредактировал Center - 18.3.2021, 17:12
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 18.3.2021, 17:41
Сообщение #173


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Center @ 18.3.2021, 20:10) *
Думаю, всё получилось.
Стенки, называемые volmar_georg боковыми это и есть передняя лицевая и задняя стенки улья.


я тоже так считаю поэтому уточнил, чтобы внести одинаковое понимание всеми. а то если влиться сейчас в разговор можно запутаться свежему читателю.
Но я по-прежнему считаю что у рамок верхние планки нужно сделать уже боковинок на 1 см (по полсантиметра с каждой стороны), и на ними сделать зазор 10 мм до крыши. а боковые отверстия между рамками можно не делать


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Center
сообщение 18.3.2021, 18:00
Сообщение #174





Пчеловод
Сообщений: 167
Регистрация: 1.11.2019
Из: Украина, Винница
Спасибо сказали: 62

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 18.3.2021, 16:41) *
Но я по-прежнему считаю что у рамок верхние планки нужно сделать уже боковинок на 1 см (по полсантиметра с каждой стороны), и на ними сделать зазор 10 мм до крыши. а боковые отверстия между рамками можно не делать

Экий Вы настойчивый :)
Уже был ответ на это Ваше предложение.
Цитата(Игорь Викторович @ 28.1.2021, 20:39) *
На мой взгляд это нововведение противоречит главному постулату данного улья!
А именно, созданию замкнутого трехстороннего пространства в межсотовом пространстве, сверху и с боков!
Тогда потеряется главное преимущество - постоянный и так необходимый пчелам микроклимат!!! Чего пчеловод их начисто лишил во всех остальных ульях!
Вы конечно можете сделать узкие верхние планки, но это уже не будет улей "Рюмка"!

Можно и по Вашему сделать. Конечно же, пчёлки будут приносить мёд.
Но хочется испытать на практике идею Маршакова и увидеть отличия!
И что-то мне подсказывает, что будет не хуже, а лучше :)

Сообщение отредактировал Center - 18.3.2021, 18:13
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 19.3.2021, 7:46
Сообщение #175


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Center @ 18.3.2021, 21:00) *
Экий Вы настойчивый :)
Уже был ответ на это Ваше предложение.


попробуйте сделать тот и другой вариант рамки и сравните, этож не вносит больших конструктивных изменений в конструкцию улья, небольшие изменения в верхнюю планку и вы увидите преимущества, а может недостатки.
И я вот тоже загорелся сделать нечто подобное на пасеке или на даче.
За основу возьму рамку удава, но длинные боковушки, а вот расстояние от стенки улья до боковушек рамок 2.5 см
Попробую рой заселить и гляну как в зиму пойдет

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 19.3.2021, 7:48


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Center
сообщение 19.3.2021, 11:47
Сообщение #176





Пчеловод
Сообщений: 167
Регистрация: 1.11.2019
Из: Украина, Винница
Спасибо сказали: 62

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 19.3.2021, 6:46) *
попробуйте сделать тот и другой вариант рамки и сравните, этож не вносит больших конструктивных изменений в конструкцию улья, небольшие изменения в верхнюю планку и вы увидите преимущества, а может недостатки.
И я вот тоже загорелся сделать нечто подобное на пасеке или на даче.
За основу возьму рамку удава, но длинные боковушки, а вот расстояние от стенки улья до боковушек рамок 2.5 см
Попробую рой заселить и гляну как в зиму пойдет

Конструкция РЮМКИ предполагает, что пчёлы будут сами регулировать воздухообмен в улье, заделывая или вновь прогрызая отверстия в междурамьях. Способ вентиляции на протяжении сезона – конвекция теплого и холодного воздуха в целостности и неразрывности пчелиного гнезда (описано у Ждановой).
Опять же – гнездо будет облеплено свежим прополисом, что в УДАВЕ не реализуется от слова совсем (говорили об этом ранее). Будет ли в РЮМКЕ Вашей конструкции прополисовано гнездо - большой вопрос, так как предлагаемый Вами способ воздухообмена – создание (или поддержание) направленных потоков воздуха сквозь гнездо, насколько я понимаю. Предполагаю - не будет! Я не могу уверенно оценить, лучше это или хуже. Лично мне кажется, что хуже. И ещё мне очевидно, что это другой способ, не автора РЮМКИ.
Вы же сами пишете, что испытываете большие проблемы из-за клеща. И тут же намерены изменить конструкцию РЮМКИ, которая и предназначена именно для борьбы с вредителями и болезнями путем прополисования гнезда (плюс, естественно, лекарственные подкормки).
Странно получается у Вас, дяденька :)
Мне же интересно испытать авторский вариант улья, уже многолетне проверенный, а не чьи-то домыслы, только без обид :).
Если всё сложится, то буду выкладывать фото…

Сообщение отредактировал Center - 19.3.2021, 12:06
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 22.3.2021, 11:43
Сообщение #177


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Center @ 19.3.2021, 14:47) *
. Будет ли в РЮМКЕ Вашей конструкции прополисовано гнездо - большой вопрос, так как предлагаемый Вами способ воздухообмена – создание (или поддержание) направленных потоков воздуха сквозь гнездо, насколько я понимаю. Предполагаю - не будет! Я не могу уверенно оценить, лучше это или хуже. Лично мне кажется, что хуже


не полисуют ППУ корпуса, т.к плотно садятся друг на друга, как пробка на бутылку, а рамки между собой полисуют- они же создают гнездо. Полисуют там, где есть ветерок снаружи, а когда боковушки рамок сомкнуты, то границы гнезда внутри этого пространств а, а за границами , за рамками это иное пространство.
Не знаю, понято ли изложил логику.

И если в улочках воздух беспрепятственно проходит к потолку и разворачивается, и уходит потом загнездовое пространство, то воздухообмен более эффективен, чем, если этот воздух будет подниматься и разворачиваясь опускаться внизу внутри замкнутой улочки.


особенно это важно зимой.

Вроде нарисовал понятно.
А там сами решайте что лучше.
Я считаю второй вариант при открытой улочке и зазором над потолком, т.к. как меньше сопротивление воздуха и меньше тесноты, а значит лучше будет проходить воздух за счет естественных физических законов.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Skopin
сообщение 22.3.2021, 13:04
Сообщение #178





Пчеловод
Сообщений: 397
Регистрация: 25.7.2020
Из: Рязанская область
Спасибо сказали: 167

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 22.3.2021, 11:43) *
воздухообмен более эффективен



Интересно,в чем это конкретно выражается?

Сообщение отредактировал Skopin - 22.3.2021, 13:07
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 22.3.2021, 19:43
Сообщение #179


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Skopin @ 22.3.2021, 16:04) *
Интересно,в чем это конкретно выражается?


я считаю так:
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 22.3.2021, 14:43) *
т.к. как меньше сопротивление воздуха и меньше тесноты, а значит лучше будет проходить воздух за счет естественных физических законов.

ну и чуть подробнее, вся улочка пропускает воздух кверху,по естественных физическим законам, по пути к потолку пчелки просто используют , подправляют этот естественный поток , где нужно притормозят, возьмут нужную порцию кислорода и выдохнут в попутный ветерок свои метаболиты. А также к каждой личинке воздух подходит естественным образом и, примерно, в необходимой дозе. Самая высокая концентрация метаболитов, а главное зимой водяных паров, поток набирает в верхней точке.
И вот в закрытом пространстве замкнутой улочки весь этот отработанный материал будет опускаться по периферии вниз, т.е. крайние ячейки окажутся в самом обедненном кислородом потоке и перенасыщенном метаболитами. Если бы не было загнездового воздушного зазора, а сразу бы были стенки улья, как в альпийце с проволочной рамкой, то здесь будет выпадать роса при экстремальных условиях за бортом улья. В рюмке же, за счет большого 2,5 см воздушного зазора, такое скорее всего мало вероятно. Но тем не менее , эти полосы, зоны с повышенным содержанием отработки не лучшая атмосфера и пчелы будут ее подправлять- они могут это делать, подмешивая воздух из приходящего потока. т.е будут совершать дополнительную работу. Они несомненно справятся, но будут тратить на это свою энергию. Летом это ерунда, зимой -плохо!

рассмотрим ,как в открытой улочке идет воздушный поток:
он поднимается кверху по всей улочке и беспрепятственно выходит кверху за пределы гнезда и там уже поворачивает в боковые каналы. Здесь попадая в более прохладную зону и насыщаясь влагой из-за повышения относительной влажности,он становится тяжелее, давление за счет выпадания водяного газа в жидкость либо во взвесь, падает давление в потоке, а это усиливает подсос воздушной массы сверху.
такая схема вентиляции дает экономию тепла и более полноценую доставку кислорода по всей ширине улочки.


Далее этот поток стекает вниз в рюмке по наклонному полу к летку, по пути он пустом под гнездовом пространстве передает часть своего входящему потоку.


Цитата(Center @ 19.3.2021, 14:47) *
Лично мне кажется, что хуже. И ещё мне очевидно, что это другой способ, не автора РЮМКИ.


я только предлагаю свой вариант и стараюсь пояснить почему.. если я не прав- ну поясните в чем мои аргументы недостаточны.
но пусть будет вам заметка в памяти, когда нибудь вы может быть и задумаетесь и примените, хотя бы ради любопытства.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Center
сообщение 22.3.2021, 19:54
Сообщение #180





Пчеловод
Сообщений: 167
Регистрация: 1.11.2019
Из: Украина, Винница
Спасибо сказали: 62

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Касательно предыдущих Ваших двух сообщений.
Красиво Вы рассказываете, но, боюсь, к реальности это не имеет никакого отношения.
Удивляюсь я Вашим фантазиям, Вашему стремлению выдать желаемое (представляемое Вами) за действительное (ещё неизвестное Вам).
Удивляюсь Вашему упорству в остаивании своих представлений, упорству в отвержении конвекции в РЮМКЕ как способа воздухообмена.
Я понимаю Вашу логику, но принять не могу. НЕ УБЕДИТЕЛЬНО!
Что за этим стоит? Я не вижу ничего, кроме личного упрямства, так как аргументов Вы не приводите. В описании Вами движения воздуха в улье вижу только Ваши голословные утверждения...
А Ваше последнее сообщение - вообще какая-то магия, особенно те места, где Вы рассказываете, как пчёлы будут подправлять воздушные потоки:
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 22.3.2021, 18:43) *
...вся улочка пропускает воздух кверху,по естественных физическим законам, по пути к потолку пчелки просто используют , подправляют этот естественный поток , где нужно притормозят, возьмут нужную порцию кислорода и выдохнут в попутный ветерок свои метаболиты. А также к каждой личинке воздух подходит естественным образом и, примерно, в необходимой дозе.
...Но тем не менее , эти полосы, зоны с повышенным содержанием отработки не лучшая атмосфера и пчелы будут ее подправлять- они могут это делать, подмешивая воздух из приходящего потока. т.е будут совершать дополнительную работу. Они несомненно справятся, но будут тратить на это свою энергию. Летом это ерунда, зимой -плохо!
У Вас хорошая фантазия :)
Нечего добавить...

Сообщение отредактировал Center - 22.3.2021, 20:13
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

14 страниц V  « < 10 11 12 13 14 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.4.2024, 8:30