IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Метод "Гармошки" в улье "УДАВ", подводные "камни" метода
ded
сообщение 29.11.2019, 8:22
Сообщение #46


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(БВВ @ 29.11.2019, 8:15) *
Мне непривычно смотреть на ПС , которые сидят на улице .... под прилеткой , на стенках улья!


через недельку все угнездятся......старая отойдёт. да и при закормке тоже.

Сообщение отредактировал ded - 29.11.2019, 8:24
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 29.11.2019, 8:26
Сообщение #47





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ded @ 29.11.2019, 8:22) *
через недельку все угнездятся......старая отойдёт.


Помогаем....?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 29.11.2019, 9:22
Сообщение #48


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



вот еще важное на мой взгляд замечание Ермыча из чата.

Цитата(Ермыч @ 29.11.2019, 1:01) *
Так вот при определённом развитии семьи, корпуса поднимаются в высокую трубу, наполненную рамками и множеством пчелы. Все другие форматы имеют расширение объёма в стороны, а Удав только вверх. Семья растягивается в одном направлении вверх, гнездо растягивается и вот тогда пчёла становится затруднительно проводить нужную им регулировку микроклимата. Вот, что имел ввиду Кашковский, когда говорил, что пчёлам трудно будет продуть такую башню. Сбои в регулировки микроклимата приведут к разобщению взаимодействия единого процесса управления всем организмом семьи и семья переходит к роению. Вот думаю, думаю


Не то что это не знал раньше,но как то на это не пояснялось. может намерено, может для опытного пчеловода это кажется само собой разумеющееся.
Я сейчас обратил отдельно внимание на это, так как в павильоне у меня только нижний леток и сетка на дне. А сейчас, когда я начал делать кассеты под рамки с внешней обвязкой по периметру СПК рейками, то уменьшается и зазор для циркуляции воздуха вокруг гнезда. и на этот фактор нужно обратить внимание. У меня в этом сезоне до 12 ярусов вырастало гнездо.. Пока я не делал боковых летков считал , что достаточно низа сетки


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 29.11.2019, 9:33
Сообщение #49





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 29.11.2019, 9:22) *
Я сейчас обратил отдельно внимание на это, так как в павильоне у меня только нижний леток и сетка на дне. А сейчас, когда я начал делать кассеты под рамки с внешней обвязкой по периметру СПК рейками, то уменьшается и зазор для циркуляции воздуха вокруг гнезда. и на этот фактор нужно обратить внимание. У меня в этом сезоне до 12 ярусов вырастало гнездо.. Пока я не делал боковых летков считал , что достаточно низа сетки


.... и каков вывод?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 29.11.2019, 9:35
Сообщение #50


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 29.11.2019, 9:22) *
ашковский, когда говорил, что пчёлам трудно будет продуть такую башню. Сбои в регулировки микроклимата приведут к разобщению взаимодействия единого процесса управления всем организмом семьи и семья переходит к роению. Вот думаю, думаю


Сетка в низу и летки в каждом корпусе и трудно продуть? Да было бы трудно,пчёлы выкучились и вентиляторщиц на летке море бы было....а их практически не бывает. У Хомича даже этого нет и ничего. А про башни в 15 корпусов уже писал...не надо таких создавать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 29.11.2019, 9:47
Сообщение #51


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



к слову о силе семьи......вот так летают 31 августа ...это уже полсе медосбора и сокращения. ничего не цветёт

Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 29.11.2019, 10:11
Сообщение #52





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ded @ 29.11.2019, 9:47) *
к слову о силе семьи......вот так летают 31 августа ...это уже полсе медосбора и сокращения. ничего не цветёт


... потенциал огромен! Был бы взяток ....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 29.11.2019, 10:21
Сообщение #53


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(БВВ @ 29.11.2019, 10:11) *
потенциал огромен! Был бы взяток ...


да изработаться не смогли...к сожалению у нас уже в это время его нет....север

Сообщение отредактировал ded - 29.11.2019, 10:22
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 29.11.2019, 10:46
Сообщение #54


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 29.11.2019, 10:21) *
....север


Вот в этом и есть большая разница. Разный климат, разные медоносные базы.
Цитата(ded @ 29.11.2019, 9:35) *
Да было бы трудно,пчёлы выкучились и вентиляторщиц на летке море бы было....а их практически не бывает.

Вот а у меня практически не бывает такого, что бы вентиляторщиц на прилётке небыло.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 29.11.2019, 11:10
Сообщение #55


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 29.11.2019, 7:45) *
Моё отношение к майскому мёду неоднозначно. На Вятке пчеловоды всегда в основном качали мёд раз в сезон, осенью. Такой мёд резко отличается от весеннего. Весенний мёд пчёлы быстренько собрали в соты,быстренько запечатали,а пчеловод быстренько его откачал. В результате мёд получился какой-то не зрелый не выстоянный, в отличии от осеннего. Он не такой душистый и не такой вязкий...больше похож на нектар. Да и не так часто у нас погода весной позволяет брать этот весенний медок.

У меня наверное было бы такое же отношение к весеннему мёду если бы имел осеннего в достатке. Но положение совсем иное. Весенний мёд у нас пользуется спросом не взирая на то что нравится он мне или не нравится. Цена на него в полтора раза выше, чем на осенний. В районе лёта пчёл полно ивовых, садов не мало и несколько гектаров сплошных зарослей жёлтой акации. И всё это проходит мимо. Конечно пчёлы берут нектар, но не успевают его печатать на товарный мёд. Очень бурный весенний рост зимовалых семей, когда даже слабоватые с зимы буквально взрываются к маю. Они потребляют много нектара. А сахарный сироп с зимы в корпусах у меня стоит на складе - не хочу весной его в улей давать и с товарным мёдом смешивать. Потом в середине мая все зимовалые разбиваю на отводки. Если это не сделать, то к 20 мая начнут роиться.
Ну в общем я уже это рассказывал.
Я говорю так как у меня, и понимаю, что в других климатических зонах конечно всё по другому. Ищу методы пчеловождения и способы получения мёда для своих условий.

Мне самому матку искать, что бы её изолировать, мало желания. Но, а что делать то? Жора в 100 км. от меня сокрушается, что мало в этом году весеннего мёда взял - всего то полторы тонны откачал. А я вот только Ирину и трёх малых детишек одной рамочкой сотового весеннего мёда угостил. К стати мой весенний мёд им очень понравился, да и мне тоже - явно другой, оригинальный и приятный привкус.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 29.11.2019, 11:31
Сообщение #56


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 29.11.2019, 14:10) *
пчёлы берут нектар, но не успевают его печатать на товарный мёд.


Ермыч, Это означает одно,- нет товарного меда, только на развитие. Как в дадане может появиться печатный мед если в удаве не печатают. Ваши земляки явно лукавят, под видом майского они качают прошлогодний, это известный факт, такое прекрытие. А Вы ищите черную кошку в тёмной комнате поддавшись на их укоры в адрес улья.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 29.11.2019, 12:23
Сообщение #57


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 29.11.2019, 11:10) *
садов не мало и несколько гектаров сплошных зарослей жёлтой акации.


это всё не подходит для товарного....он только на расплод. слишком слабые медоносы. Ивовые-это да и то если растёт несколько сортов. У них немного разный по времени срок в цветении. к тому же у вас явно нет ивовых в лесу, которые выглядят как деревья.
Цитата(Ермыч @ 29.11.2019, 11:10) *
Если это не сделать, то к 20 мая начнут роиться


потому что нет хорошего взятка...иначе бы они не роились, а семьи не росли.(израбатывались)

вот и Шура говорит
Цитата(shura @ 29.11.2019, 11:31) *
Ермыч, Это означает одно,- нет товарного меда, только на развитие.


Цитата(Ермыч @ 29.11.2019, 11:10) *
Мне самому матку искать, что бы её изолировать, мало желания. Но, а что делать то


если с весны матку отсадить,то зимовалой будет скоро кирдык
Цитата(Ермыч @ 29.11.2019, 11:10) *
Жора в 100 км. от меня сокрушается, что мало в этом году весеннего мёда взял - всего то полторы тонны откачал.

или семьи сильнее или есть хорошие медоносы....улей тут ни причём.

Сообщение отредактировал ded - 29.11.2019, 12:24
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 29.11.2019, 16:41
Сообщение #58


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(shura @ 29.11.2019, 11:31) *
Как в дадане может появиться печатный мед если в удаве не печатают.


Так ведь разные форматы ульев и разные условия переработки принесённого нектара, разные методы пчеловодления. Вот и разные результаты. Мне ли вам говорить, что от условий содержания и своевременности расширения на прямую зависит склонность к роению и активность развития. С одной стороны Кашковский говорит, что улей мёд приносит, а пчёлы, а с другой стороны сомневается, а провентилируют ли они такую башню, понимая, что и от грамотного обустройство улья и направлений расширений гнезда тоже многое зависит.

Я ни чего не утверждаю, просто высказываю свои сомнения и ищу пути исправить положение, которое у меня складывается. Однлзначно мне пора выбирать подходящую методику, которая может отличаться от северной и сибирской.
Цитата(ded @ 29.11.2019, 12:23) *
Ивовые-это да и то если растёт несколько сортов. У них немного разный по времени срок в цветении. к тому же у вас явно нет ивовых в лесу, которые выглядят как деревья.

Петрович, я же сказал, что ивовых у меня много. И ранние и поздние ивовые растут вокрук в радиусе около 3 - 4 км. У меня улья стоят прямо под рядом ивовых деревьев с берёзками. И бередина и ветла... преобладаюшая растительность это ивовые. Деревья высотой с трёх - четырёх этажный дом. Вся местность вокруг изрезана мелкими речушками по берегам которых сплошной стеной растут ивовые.
Цитата(ded @ 29.11.2019, 12:23) *
это всё не подходит для товарного....он только на расплод. слишком слабые медоносы.


Четыре километра плотной посадки акации вдол железной дороги для 10 зимовалых семей разве это слабый источник медоносов? Ну понятно, что по 30 кг. чистой акации каждая семья не даст, но в совокупности с ивовыми, с садами? Ну хотя бы 100 кг. весеннего мёда должны же они в совокупности дать.
Цитата(ded @ 29.11.2019, 12:23) *
потому что нет хорошего взятка..

Медоносы есть, а взятка нет.... Если бы небыло с чего брать, то я бы голову не ломал.
Цитата(ded @ 29.11.2019, 12:23) *
если с весны матку отсадить,то

Ну как с весны? Весна то с начала апреля и по конец мая. Я ж написал, что в начале мая, когда начинаю выводить маток и делить на отводки, то есть когда уже прошла полная замена зимовалой пчелы и семьи достаточно развились, кода до роения неделя - две.

У меня после садовых и до акации получается провал во взятке, где то с 10 по 25 - 30 мая. Акация зацветает в зависимости от погоды в основном в конце мая. А 20 мая, если на отводки не поделить, то пчёлы под прилёткой виноградной гроздью весь день висят и прилётку шлифуют.


Вот, что признать должен - ивовые дают нектар рано, а семьи с зимы ещё хорошо не развились. Получается почти с начала апреля нужно уже нектар таскать во всю, а семьи выкармливанием и заменой зимовалой занимаются. Нужно иметь с зимы сильные семьи, но в мае должна быть осушка и печатка ивового мёда, а они будут в ройку уходить и по этому дробить нужно на отводки. Вот мёд не печатный и не осушенный в ульях остаётся и его в отводки раздаю и за май - июнь съедают.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 29.11.2019, 17:03
Сообщение #59


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 29.11.2019, 16:41) *
Медоносы есть, а взятка нет.... Если бы небыло с чего брать, то я бы голову не ломал.


К стати вот похожий парадокс - уже второй год наблюдаю. Вокруг полно золотарника, зарлсли просто, всё от него вокруге жёлто, а пчёл на нём нет. Других медоносов нет, привесов ни каких, погода отличная, а пчёлы на золотарник не идут. Почему?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 29.11.2019, 17:14
Сообщение #60


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 29.11.2019, 16:41) *
что ивовых у меня много. И ранние и поздние ивовые растут вокрук в радиусе около 3 - 4 км. У меня улья стоят прямо под рядом ивовых деревьев с берёзками. И бередина и ветла... преобладаюшая растительность это ивовые. Деревья высотой с трёх - четырёх этажный дом.


Цитата(Ермыч @ 29.11.2019, 16:41) *
Четыре километра плотной посадки акации вдол железной дороги для 10 зимовалых семей разве это слабый источник медоносов?


Андрей, всё же какие привесы в это время??Чтобы получить товарный мёд весной,дневной привес минимум должен быть 1,5-3кг. Весенний медосбор всегда короткий по времени . Если есть медоносы и есть нормальное выделение нектара, то любая средняя семья такие привесы даст. не важно какой улей.... если их нет,не будет и товарного весеннего мёда....причина слабые медоносы, сильно слабая семья. погодные условия берём как бы идеальные.

Цитата(Ермыч @ 29.11.2019, 17:03) *
Почему?


Этот год у меня такой был....вроде бы всё цветёт и погода не совсем уж дрянь(бывала и похуже) а такого плохого года по мёду у нас ещё не было.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.4.2024, 9:02