IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

141 страниц V  « < 119 120 121 122 123 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дневник "Ермыч"-а., Моё начало пчеловождения в Удавах.
Ермыч
сообщение 4.3.2020, 9:59
Сообщение #1801


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Nick_G @ 4.3.2020, 9:36) *
В общем сторонники МФУ - это сторонники излишеств в пчеловодстве - постоянного исправления ошибок вложенных в саму идею МФУ,
в которую технологически заложено содержание и вождение слабых или средних ПС.
МФУ категорически не подходит для СР - которая дико не любит разрывов гнезда, что для МФУ - золотое правило.

Давайте не уходить в сторону и не обсуждать достоинства и недостатки МФУ. В МФУ сожержаться сильные семьи и сколько угодно. Это форум МФУ и раздел улья Удав - что мы выбрали, то мы и имеем. При выборе были учтены все возможные достоинства и недостатки формата, и выбор этот был сделан. Я лично об этом выборе ни грамма не жалею и при всех недостатках считаю МФУ на порядок лучше полного формата. Так, что давайте будем тут обсуждать возможные методы пчеловождения в тех ульях, которые выбрали и которым посвящён этот форум.


Цитата(Engineer @ 4.3.2020, 9:44) *
Методика Кашковского. Разработана им НЕ для МФУ, а для даданов лежаков и рутов.


Обоснуйте, пожалуйста, Ваше заключение - почему именно методика не подходит к МФУ, а подходит только к даданам, лежакам и рутам? В чём именно невозможность применения её в МФУ?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Engineer
сообщение 4.3.2020, 10:03
Сообщение #1802





Пчеловод
Сообщений: 147
Регистрация: 29.8.2016
Из: Ивановская обл.
Спасибо сказали: 44




Цитата(Ермыч @ 4.3.2020, 9:59) *
Обоснуйте, пожалуйста, Ваше заключение - почему именно методика не подходит к МФУ, а подходит только к даданам, лежакам и рутам


Это мой ответ товарищу Nick_G на его фразу:
"Методику или приёмы которые вами разрабатываются, показывают лишь на недостатки МФУ как таковых"

Методика разработана НЕ нами и НЕ для МФУ.

Считаю подходит к любому улью, потому и буду практиковать у себя.
Пусть каждая семья выводит себе матку сама. Меньше трудоемкость и больше автономность пасеки.

Сообщение отредактировал Engineer - 4.3.2020, 10:04
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Engineer
сообщение 4.3.2020, 10:17
Сообщение #1803





Пчеловод
Сообщений: 147
Регистрация: 29.8.2016
Из: Ивановская обл.
Спасибо сказали: 44




Цитата(Nick_G @ 4.3.2020, 10:15) *
Хорошо - хорошо!
Развлекайтесь.


Спасибо. Адьёс.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 4.3.2020, 10:23
Сообщение #1804





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Nick_G @ 4.3.2020, 14:36) *
В общем сторонники МФУ - это сторонники излишеств в пчеловодстве - постоянного исправления ошибок вложенных в саму идею МФУ,
в которую технологически заложено содержание и вождение слабых или средних ПС.



МФУ категорически не подходит для СР - которая дико не любит разрывов гнезда, что для МФУ - золотое правило.

Ув. Nick_G, Вы пишите в теме Дневник "Ермыч"-а., Моё начало пчеловождения в Удавах., так что извольте писАть и обсуждать заявленную тему.
Для обсуждения улья МФУ (недостатки, достоинства и пр.) есть другие темы.
Для начала Ваш пост просто скрываю.
В следующий раз последует наказание.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 4.3.2020, 10:33
Сообщение #1805


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 4.3.2020, 10:23) *
так что извольте писАть и обсуждать заявленную тему.


Василий, а у Вас какое мнение на счёт такой методики? Как думаете - нормально будет или могут быть какие то припоны?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 4.3.2020, 10:42
Сообщение #1806





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 4.3.2020, 14:03) *
Вот такое предложение. Буду рад обсуждению и критике - может я что не учёл пт неопытности. Подскажит

Для начала:
Цитата(Ермыч @ 4.3.2020, 14:03) *
К середине мая семьи наберут хорошую силу и принесут мёд, и будут близки ко входу в роевое. Упреждая роевое состояние, я отсаживаю матку из семьи в отводок и даю ей возможность дальше сеять, но не в основной семье, а в отводке.

Ошибка первая: (плохо читали/слушали Кашковского "условия вывода хорошей свищевой матки") Матка из семьи отбирается не по окончанию взятка, а пред самим взятком или в начале взятка.
Цитата(Ермыч @ 4.3.2020, 14:03) *
С отнятой маткой, осиротевшая семья в роевое уже не войдёт, а заложит свищевые маточники на выращивание новой матки.

Второе: Не факт. Семья может пойти в ройку и с неплодной маткой, для исключения этого, Вам надо проверить все рамки на наличие маточников и оставить один-два маточника одного возраста, на одной рамке и на одной стороне сота.
Цитата(Ермыч @ 4.3.2020, 14:03) *
В этой семье с этого момента засева не будет ещё 25 - 30 дней пока не выведется молодая матка, не облетается и не разсеется.

Да засев проверяется на 30 день и обычно печатного нет.
Цитата(Ермыч @ 4.3.2020, 14:03) *
Новая матка начнёт сеять только во второй половине июня - за неделю до главного взятка.

Поздновато
Цитата(Ермыч @ 4.3.2020, 14:03) *
А отводок со старой маткой достаточно хорошо разовьётся за этот месяц.

Главное что бы не взлетел к моменту объединения.
Цитата(Ермыч @ 4.3.2020, 14:03) *
Если требуется расширение пасеки, то отводок на старой матке делается более сильным и сборным, и перед главным взятком не присоединяется к зимовалой семье, а идёт как отдельно развивающаяся новая семья.

Отводок точно полетит и как раз на ГВ.
Цитата(Ермыч @ 4.3.2020, 14:03) *
Единственное беспокойство вызывает вопрос - а не получится ли просадка зимовалой семьи на главный взяток если за месяц до него матка в этой семье не будет сеять и не будет целый месяц выращиваться смена пчелы? Но успокаивает то, что в этот месяц и пчела в семье изнашиваться нк будет на выращивании расплода и по этому должна дожить крепкой до взятка и его принести.

Не знаю, не знаю.
Совет испробывать пока на одной семье, а остальные идти по методу ДЕДа
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 4.3.2020, 11:29
Сообщение #1807





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Не буду приводить цитат, просто расскажу о своём опыте. Уже не однажды использовал такой или подобный метод. Если брать за начало главного взятка коне июля, то отвотдки надо делать не позднее 10 - 15 мая. В этом случае свищевая матка успевает насеять и семья набирает силу. В обязательном порядке надо убирать лишние маточники. Иначе вероятность выхода роя очень велика, с чем уже не однажды столкнулся. При создании отводка, обезматочную часть семьи оставлять на старом месте, а часть с плодной маткой оставлять или рядом, или в другом месте. В этом случае вероятность не вхождения в роевое выше и всё же не стопроцентная. Будет зависеть от взятка. Каждый сезон этот метод использую. Прихожу к выводу: для облегчения использования этого подхода обезиаточенной части семьи надо осставлять одну рамку с яйцами или молодыми личинками. Больше печатного расплода.

Сообщение отредактировал Vladiosif - 4.3.2020, 11:30
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 4.3.2020, 14:29
Сообщение #1808


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 4.3.2020, 10:42) *
Не знаю, не знаю.
Совет испробывать пока на одной семье, а остальные идти по методу ДЕДа

Так именно я и намереваюсь поступить, но в случае если получу одобрение. Половину перезимовавших семей пустить по методу гармошки, а половину пустить по методу Кашковского, и по окончании сезона сравнить результат. О том, что бы сразу всех пустить по новому - не может быть и речи. Более того - если не получу поддержку метода одобрением, или будут обоснованные аргументы в высоких рисках, то пущу всего пару семей по новому методу или же вообще пока отложу "на дозревание".

Цитата(Vasilii_VK @ 4.3.2020, 10:42) *
Ошибка первая: (плохо читали/слушали Кашковского "условия вывода хорошей свищевой матки") Матка из семьи отбирается не по окончанию взятка, а пред самим взятком или в начале взятка

Не думаю, что это моя ошибка. Читал и слушал Кашковского хорошо. Но дело в том, что перед весенним взятком матку не отсадишь. Но и после взятка отсаживать не собираюсь. Собераюсь это делать в пределах примерно 15 - 20 мая, а это время между разными периодами весенних взтков - садовые закончатся и на подходе будут жёлтая акация, лесная малина, синяк и взяток всё равно какой то идти будет. Даже в июне - наиболее голый для меня месяц - всё равно всегда поддерживающий взяток есть. То есть я не вижу ни какой ошибки. В чём именно она может выражаться? То есть почему это время может не подойти для отбора матки из семьи для выращивания новой?
Цитата(Vasilii_VK @ 4.3.2020, 10:42) *
Второе: Не факт. Семья может пойти в ройку и с неплодной маткой, для исключения этого, Вам надо проверить все рамки на наличие маточников и оставить один-два маточника одного возраста


Ну вот это для меня задача тяжёлая. Мало того, что в Удавах матку искать тяжело, но нужно ещё будет и на маточники всю семью перетряхивать.... Что же Кашковский об этом совсем умалчивает, и не предупреждает, что нужно маточники удалять?
Цитата(Vasilii_VK @ 4.3.2020, 10:42) *
Поздновато


Поздновато для чего? Важно, что бы на взяток матка была в улье и сеяла - это для средне русской породы не обязательно и они будут и без матки строить соты и мёд носить, а карника и карпатка тормозят взяток без матки - это мнение Кашковского. Так сеющая матка будет за неделю до взятка, и сего тут поздного?
Цитата(Vasilii_VK @ 4.3.2020, 10:42) *
Главное что бы не взлетел к моменту объединения.

У меня вот в прошлом году зимовалые семьи, от которых сделал отводки, не летали, а летали отводки на сеголетках. Так, что трудно сейчас угадать кто может полететь, а кто нет. Однако же и у Шуры стоят башни Удава с зимовалыми и не рояться.
Цитата(Vasilii_VK @ 4.3.2020, 10:42) *
Отводок точно полетит и как раз на ГВ.

Как на главном взятке может полеть? Взято же выводит семью из роевого.


Цитата(Vladiosif @ 4.3.2020, 11:29) *
Прихожу к выводу: для облегчения использования этого подхода обезиаточенной части семьи надо осставлять одну рамку с яйцами или молодыми личинками.

А остальные рамки с открытым расплодом отдавать в отводок с плодной маткой?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 4.3.2020, 14:58
Сообщение #1809





Пчеловод
Сообщений: 2753
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 4.3.2020, 11:03) *
С отнятой маткой, осиротевшая семья в роевое уже не войдёт

Это вы зря так категорично решили. Запросто может войти. На свищевых будут роиться.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Engineer
сообщение 4.3.2020, 15:08
Сообщение #1810





Пчеловод
Сообщений: 147
Регистрация: 29.8.2016
Из: Ивановская обл.
Спасибо сказали: 44




Цитата(Ермыч @ 4.3.2020, 14:29) *
Что же Кашковский об этом совсем умалчивает, и не предупреждает, что нужно маточники удалять?


Я четко услышал у Кашковского про контроль маточников и удаление лишних и в какие сроки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 4.3.2020, 15:19
Сообщение #1811





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 4.3.2020, 19:29) *
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ 4.3.2020, 10:42)
Второе: Не факт. Семья может пойти в ройку и с неплодной маткой, для исключения этого, Вам надо проверить все рамки на наличие маточников и оставить один-два маточника одного возраста

Ну вот это для меня задача тяжёлая. Мало того, что в Удавах матку искать тяжело, но нужно ещё будет и на маточники всю семью перетряхивать.... Что же Кашковский об этом совсем умалчивает, и не предупреждает, что нужно маточники удалять?

girl_werewolf.gif Почему умалчивает, не умалчивает, просто Вы не все у Кашковского читали. и не все смотрели, или не обратили внимание. Он на этом вкратце останавливается, когда говорит только о начале работы по Кемеровскому (Кашковскому) методу.
По кемеровской системе не убираются вообще маточники при селекционной работе. Т.е. у Вас имеется пасека, например, в 100 семей, и вы желаете за несколько лет (3-4 года) провести селекцию своих пчел (без закупа со стороны) на предмет необходимых ПХП (злобливости, медопродуктивности, малоройливости и пр.). В этом случае при замене маток по выше описанному способу маточники не удаляются, но те семьи которые роились на свищевых матках и рои от этих семей выбраковываются (просто уничтожаются) осенью, а в следующем году создаются новые семьи от семей которые не роились.
Вот только загвоздка. При 100 семьях 50 роилось (а и может больше), вы на следующий год создали 50 новых, но мед вы все равно от других 50ти получили. А если Вы пустили Ваши пяток семей по методу Кашковского, ни кто не даст гарантии что все эти семьи не войдут в роение.
Цитата(Ермыч @ 4.3.2020, 19:29) *
Но и после взятка отсаживать не собираюсь. Собераюсь это делать в пределах примерно 15 - 20 мая,

Я думаю к этому времени семьи могут встать на крыло ...если их не ослабить.
Цитата(Ермыч @ 4.3.2020, 19:29) *
Цитата(Vasilii_VK @ 4.3.2020, 10:42)
Отводок точно полетит и как раз на ГВ.
Как на главном взятке может полеть? Взято же выводит семью из роевого.

Не всегда, и Только бурный и не прерывающийся. стоит только на 3-4 дня испортится погоде и аля-улю.

Цитата(Ермыч @ 4.3.2020, 19:29) *
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ 4.3.2020, 10:42)
Поздновато

Поздновато для чего? Важно, что бы на взяток матка была в улье и сеяла - это для средне русской породы не обязательно и они будут и без матки строить соты и мёд носить, а карника и карпатка тормозят взяток без матки - это мнение Кашковского. Так сеющая матка будет за неделю до взятка, и сего тут поздного?

Без матки мед носят, а вот соты строят очень плохо это во первых.
Во вторых, у Вас не СР пчела ...
В третьих, давайте считать: матка начала сеять за неделю до взятка, молодая пчела начнет выходить спустя две недели после начала взятка + молодой пчеле нужно 5 дней на досозревание и того молодая пчела начнет работать спустя 20 дней (14+5) после начала ГВ. А главный взяток к тому времени не кончится?
И тут не надо уповать что старая пчела не изработалась на выведении расплода пока созревала молодая матка. Пчела в безвзяточный период летала бестолку в поисках нектара которого нет или почти нет и все равно частично изнашивалась. И тут матка начала сеять и не молодая пчела переключилась на выращивание расплода, а значит уменьшилось количество пчел медосборщиц. Недобор в меда.
Да метод Кашковскго построен на выводе своей матки в собственной семье. Но тут надо правильно все организовать.
-Можно Вывести матку на весеннем медосборе (при условии сильной семьи), отсадив старую матку в отводок, а потом этот отводок присоединить на главный медосбор придавив старую матку. В этом случае берем мед, но не увеличиваем пасеку. Или не берем мед - но увеличиваем пасеку.
_ Можно вывести матку на главном медосборе, хорошо взяв мед. А отводок со старой маткой или присоединить к молодой - пустив более сильную семью в зиму, или самостоятельно пустить в зиму и получить прирост пасеки. (этот способ мало возможен, а может и не возможен в МФУ и в Вашем регионе, не довести семью в МФУ без роения до ГВ). ИМХО

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 4.3.2020, 15:21
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Engineer
сообщение 4.3.2020, 15:32
Сообщение #1812





Пчеловод
Сообщений: 147
Регистрация: 29.8.2016
Из: Ивановская обл.
Спасибо сказали: 44




Ничего он не умалчивает:
Они оставляли по 4 маточника, если роились - браковка.
А пчеловодам-любителям оставлять 1.

https://www.youtube.com/watch?v=vMOM1BmT-qs

Сообщение отредактировал Engineer - 4.3.2020, 15:34
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 4.3.2020, 15:44
Сообщение #1813





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 4.3.2020, 15:29) *
А остальные рамки с открытым расплодом отдавать в отводок с плодной маткой?

Можно оставить рамки, из которых пчёлы не выведут себе маток. Таким образом не надо будет пересматривать всю семью, в поисках маточников. Лётная пчела вернётся в улей.

Цитата(Vasilii_VK @ 4.3.2020, 16:19) *
или самостоятельно пустить в зиму и получить прирост пасеки. (этот способ мало возможен, а может и не возможен в МФУ и в Вашем регионе, не довести семью в МФУ без роения до ГВ). ИМХО

Практически всегда оставляю семьи, они успевают хорошо развиться, если матка во время начнёт сеять(при условии деления до 15 мая). Только однажды я объединил семьи и семья погибла в зиму - слишком много было пчелы, а объём оставил обычный.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 4.3.2020, 16:15
Сообщение #1814


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 4.3.2020, 15:19) *
а может и не возможен в МФУ и в Вашем регионе, не довести семью в МФУ без роения до ГВ). ИМХО

Я так понимаю, что в данном случае главным провоцирующем фактором на роение является прошлогодняя матка? Ну а если тогда действительно задавить её, а не отсаживать в отводок. Поступить, например, так - примерно в середине мая просто поделить семью на пол лёта и в маточной половине найти матку и отсадить её в запас в нуклеус. И пусть две образованные семьи выращивают себе маток. Через неделю у них не будет открытого расплода и выкармливать весенним мёдом их будет некого, а поддерживающий взяток у меня должен быть. 5 -7 июня отбираю у них весенний мёд, которого должно быть значительно больше так как три недели не нужно было выкармливать расплод. Себе на прокорм они натаскают, но оставляем по праре медовых рамок на расплод, который появится за две недели до главного взятка. Если нужно расширение пасеки, то оставляем две семьи, а если не нужно, то объединяем перед взятком или после. Так пойдёт?
Цитата(Vasilii_VK @ 4.3.2020, 15:19) *
И тут не надо уповать что старая пчела не изработалась на выведении расплода пока созревала молодая матка. Пчела в безвзяточный период летала бестолку в поисках нектара которого нет или почти нет и все равно частично изнашивалась. И тут матка начала сеять и не молодая пчела переключилась на выращивание расплода, а значит уменьшилось количество пчел медосборщиц. Недобор в меда.

Ну это ведь ставит под сомнение метод Кашковского не зависимо то формата улья и региона пчеловождения. Как то ведь минуют сии беды, если метод в принципе работает и давно уже пропагандируется?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 4.3.2020, 17:55
Сообщение #1815





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 4.3.2020, 21:15) *
Так пойдёт?

Нет. И вот почему. Ты имеешь сильную семью (например 4 кг пчелы) . Давишь старую матку и делишь семью на две. Что имеешь?
Получаешь две слабых обезматочных семьи (в каждой по 2 кг пчелы), которые пока выводят маток и пока она облетается так и остаются слабочками. Ни меда в это время не натаскают или натаскают крохи, да и матки "слабенькие" будут (ИМХО).
15 июня новые матки начнут сеить. К зиме они вырастут.
Объединять на медосбор бесполезно, пчелы во время ГМ будут заняты выращиванием молодой пчелы. (ИМХО).

Цитата(Ермыч @ 4.3.2020, 21:15) *
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ 4.3.2020, 15:19)
И тут не надо уповать что старая пчела не изработалась на выведении расплода пока созревала молодая матка. Пчела в безвзяточный период летала бестолку в поисках нектара которого нет или почти нет и все равно частично изнашивалась. И тут матка начала сеять и не молодая пчела переключилась на выращивание расплода, а значит уменьшилось количество пчел медосборщиц. Недобор в меда.

Ну это ведь ставит под сомнение метод Кашковского не зависимо то формата улья и региона пчеловождения. Как то ведь минуют сии беды, если метод в принципе работает и давно уже пропагандируется?

Метод работает, Я сам по нему работаю. Но работать нужно с головой.
Если выводишь делаешь самосмену маток весной, то старая матки должна в это время растить пчелу, отводок вырастит к главному медосбору, но сам этот отводок большого меда не возьмет, и семья выводящая матку самостоятельно много меда не возьмет. По этому перед ГМ из отводка старую матку удаляют и отводок присоединяют к молодой матке. Получается на ГМ мощьная семья, которая и хапнет мед. Применительно к дадановским ульям отводок на старой матки из двух рамок печатного расплода и 3-4 рамок пчелы за 30 дней выростает до семьи на 10 дадновских рамок и 8 рам расплода. Вот их то и объединяют с основной семьей которая так же имеет рам 15 пчелы. В отводке много молодой пчелы и много выходящего расплода, в основной семье много пчелы для работы для работы с медом.
Это при весеннем.
Я весенней сменой в основном не занимаюсь, весна холодная, взяток начинается только примерно с 5 июня. А ГМ с конца июня.
В основном я матку убираю за неделю до ГМ, дадан позволяет это сделать, а вот в МФУ не получается удержать семью от роения в этом случае. Приходится работать с отводками и выводить маток отдельно.
Климат понимаш ....

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 4.3.2020, 17:59
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

141 страниц V  « < 119 120 121 122 123 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.4.2024, 12:53