IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

14 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Улей «Рюмка», обсуждение конструкции улья от volmar_georg
volmar_georg
сообщение 18.1.2021, 22:34
Сообщение #31





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1972

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Игорь Викторович @ 17.1.2021, 22:11) *
хотелось бы понимать предысторию его создания, хотя бы вкратце!


Здравствуйте Игорь Викторович. Много вопросов, но все по сути дела. Как я шел к такому и другим ульям? За свою практику я перепробовал десятки традиционных и других ульевых систем. Где-то в 70-х годах сформировался вопрос. Что является неотъемлемой частью натурального гнезда пчел без присутствия пчеловода и что изменил пчеловод? Появилось понимание присутствия некоторых факторов в биологии пчел определивших Норму гнезда и биологии развития. Таких факторов четыре, не отдельных, но предельно взаимно связанных и взаимно определяющих, именно они лежат в основе этой удивительной биосистемы (об этом будет разговор в отдельной статье). Но толчком послужило многолетнее наблюдение за развитием семьи пчел под потолком старой бани и последующее детальное изучение строения всех частей гнезда. Сравнение строения гнезда с гнездами ближайших родственников (шмели и безжальные пчелы мелипонины) привело к пониманию роли оболочек гнезда. В этом мне много помогли мои коллеги и добрые знакомые из разных стран (Японии, Китая, Франции, Аргентины, США, ЮАР, Австралии и особенно из Бразилии) присылавшие мне видеосъемку строительства диких (феральных) колоний пчел. Мое последнее посещение Бразилии и препарирование феральных гнезд из равнинных и горных районов (в некоторых местах на 1 га насчитывалось до сотни свободно отстроенных гнезд, как действующих, так и покинутых – absconding space) лишь подтвердило мои предположения и выводы. Хорошим подтверждением ряда предположений послужила очень интересная работа по гнездовому пространству у пчел в Эфиопии (Hora ZA, 2019).
Теперь к Вашим вопросам.
1) Какая необходима толщина головного утепления при самой низкой температуре в минус 30 С и время его постановки? (существует мнение, что утепление нужно накладывать как можно позже, дабы прекратить августовское червление)

Это зависит от условий. Лично я укладываю в начале октября лист пенопласта толщиной 20 мм между крышкой и рамками

2) Почему нет верхнего летка? (есть мнение, что он полезен для зимовки и позволяет сделать ранний облет, на усмотрение пчел)

Вполне достаточно нижнего летка на ширину гнезда с достаточным подсотовым пространством. В наружной оболочке пчелы никогда не открывали отверстий, углекислый газ с парами воды уходит из межсотового пространства вниз, зато на внутренней через отверстия за счет разницы давлений подсасывается в гнездо

3) Почему ширина сотового поля 270мм, а не 300 или 330мм? Чем Вы руководствовались при его выборе? Также известно, что максимальное червление бывает при квадратной рамке 31-35см, а 27см, не замедляет ли червление?

Ширина 270 мм – результат сотен замеров и опытов по соотношению высоты и ширины на сезон для максимальной отстройки сотов. В более узком поле пчелы оперативнеее откликаются на изменения с приносом нектара.

4) Почему высота рамки 470мм, а не скажем 450 или 400мм? (ведь 400 гораздо лучше 300 Дадановских! Также известно, что рой за год отстраивает шар диаметром около 350 мм, поэтому в первый год рамки могут быть полностью не отстроены?)

То же самое. Рой отстраивает гнездо в виде шара диаметром 350 мм? Это общее определение.

5) Почему у рамки нет нижней планки? (тоненькую, например в 8-10 мм или на ребро ведь не помешает? Как тогда натянуть проволоку?)

Мешает. Проволоку и полную вощину не использую.

6) Почему толщина стенок улья всего 25 мм? (ведь для России это как будто очень маловато?)

Давайте считать. Наружная стенка 25 мм, воздушный зазор 25 мм, боковая планка 20 мм. Итого 70мм. По удельной теплопроводности это соответствует слою древесины в 50 мм или пенопласта 35мм

7) Почему расстояние между рамкой и внутренней стенкой 25мм, а не 10 мм, ведь его могут застроить?

Не застраивают. Можете увеличить до 30-35 мм, если есть желание.

8) Как добыть майский (ранний) мед? (ведь рамка высокая, в ней будет и мед и расплод, а магазинов нет)

С рамок изымаемых слева в конце мая

9) Как при таком заносе (по сути холодный), распределяется на рамках перга – источник пчелиной жизни?

Перга распределяется пчелами вполне стандартно: вокруг расплодной зоны

10) При августовском отборе меда проводите ли Вы полную разборку улья порамочно? Если проводите, то нарушаете ли порядок сот по своему усмотрению (как большинство передовых пчеловодов) и как распределяете медовые и перговые рамки?

Я не провожу отбор августовского или майского меда. Провожу отбор медовых с необсиженных сотов слева при постановке новых рамок справа. Разборку гнезда не провожу никогда при нормальной работе семьи

11) Какие критерии регуляции ширины летка? (во весь улей; только на ширину рамок, которые стоят; зависит ли от времени года, ветра? Или что то еще?)

Да по месту и ситуации. Семья слабо развивается (рой) – на ширину гнезда. Со стороны отбора не обсиживаемых пчелами рамок леток закрыт вкладышем.

12) Каков, по вашему мнению, необходимый запас меда для зимне-весеннего периода? И каков примерный зимне-весенний расход меда, для Вашего климата?

Расход за зиму 5-6 кг. В гнезде на 8 рамок его всегда больше 10 кг.

13) Подкормки? Проводите ли весенние стимулирующие подкормки? Также известен метод весеннего вскрывания медовых рамок, практикуете ли его? В природе бывают разные ситуации, поэтому современный улей обязательно оснащен кормушками – Ваше мнение по их применению, в каких ситуациях, что давать, объем, добавки, где ставить: верх, низ улья?

Побудительных подкормок не провожу. Только лечебные. В этом случае со стороны подстановки рамок на дно ставится доска шириной около 200 мм и на ней кормушка. Доска перекрывает подход воровок снизу через леток

14) Как проводите контроль роста и темпа развития пчелосемьи (критерии), в какие сроки нужно добавлять рамки? По одной, две или сразу весь комплект, стоит за диафрагмой, а в диафрагме «вентилятор» (как в улье Шишкина, пчелы пошли за вентилятор – значит, пора добавить рамку!?) По сути, Ваш Улей является эталонным и самым благоприятным для природной жизни пчел, поэтому развитие пчелосемьи в нем максимально, в зависимости от внешних условий! Хватает ли объема улья при благоприятном по медосбору лете?

Критерии необходимы при целеполагании, в опытах. Если рядовой случай, то обычно по одной, если проверяю отодвинув немного диафрагму каждую неделю, но можно и по две с интервалом в 10 дней. Многое зависит от местных условий. Метод Шишкина – хорошая идея. У меня, честно говоря, просто руки не дошли, много других дел. Объема хватает при любом медосборе. Как я уже писал ранее, я не сторонник напрягать пчел, главное чтобы гнездо постоянно обновлялось с необходимой по условиям медосбора скоростью

Hora ZA (2019) Characterization of Natural Bee Space and Cell Dimensions of Honeybees of Central Ethiopia (Apis mellifera bandasii). American Journal of Life Sciences 7(3), 61-67.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 20.1.2021, 18:54
Сообщение #32


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Хочется оставить свои комментарии и вопросы.
Прошу прокомментировать мои замечания.

Цитата(volmar_georg @ 19.1.2021, 1:34) *
1) Какая необходима толщина головного утепления при самой низкой температуре в минус 30 С и время его постановки? (существует мнение, что утепление нужно накладывать как можно позже, дабы прекратить августовское червление)

Это зависит от условий. Лично я укладываю в начале октября лист пенопласта толщиной 20 мм между крышкой и рамками


Но ведь ДОП. верхнее утепление ,со всех точек зрения, лучше укладывать вообще в самое предзимье. Это, в совокупности с сетчатым дном, и вовремя остановит червление. А самый лучший вариант для любого климата, - накрыть улья чехлом. В чехле можно сделать летки у самого дна , либо не опустить наглухо до земли.
Это намного упрощает обслуживание отдельно стоящих ульев и позволяет для обслуживания применять неквалифицированных служащих.

Цитата(volmar_georg @ 19.1.2021, 1:34) *
) Почему нет верхнего летка? (есть мнение, что он полезен для зимовки и позволяет сделать ранний облет, на усмотрение пчел)

Вполне достаточно нижнего летка на ширину гнезда с достаточным подсотовым пространством. В наружной оболочке пчелы никогда не открывали отверстий, углекислый газ с парами воды уходит из межсотового пространства вниз, зато на внутренней через отверстия за счет разницы давлений подсасывается в гнездо


при наличии свободного пространства, а по сути вентиляционного канала, между стенкой улья и боковыми планками рамки позволяет очень правильно создать вентиляционные потоки в таком улье (теплый герметичный вверх , обтекание гнезда теплыми продуктами "выдоха"и открытый низ), а это соответственно очень сильно экономит силу семьи на поддержания необходимого климата в гнезде при зимовке!

Цитата(volmar_georg @ 19.1.2021, 1:34) *
5) Почему у рамки нет нижней планки? (тоненькую, например в 8-10 мм или на ребро ведь не помешает? Как тогда натянуть проволоку?)

Мешает. Проволоку и полную вощину не использую.


С точки зрения удобства работы с корпусами это не удобно, как потом работать с такими сотами. Всё-таки заставить пчел сделать необходимый технологический разрыв сотов по вертикали нужен для дальнейшей работы с рамками.
Или вы принципиально хотели делать непрерывный (природный) сот?


Цитата(volmar_georg @ 19.1.2021, 1:34) *
6) Почему толщина стенок улья всего 25 мм? (ведь для России это как будто очень маловато?)

Давайте считать. Наружная стенка 25 мм, воздушный зазор 25 мм, боковая планка 20 мм. Итого 70мм. По удельной теплопроводности это соответствует слою древесины в 50 мм или пенопласта 35мм


при применении чехла с зазором в 50 мм - эта теплопроводность полностью устроит даже сибирский климатические условия.

Цитата(volmar_georg @ 19.1.2021, 1:34) *
7) Почему расстояние между рамкой и внутренней стенкой 25мм, а не 10 мм, ведь его могут застроить?

Не застраивают. Можете увеличить до 30-35 мм, если есть желание.


я полностью солидарен с этим выводом, но он противоречит правильному (более плотному) коэффициенту использования пространства улья.
Есть понятие вязкости воздуха. так вот вязкость воздуха является основой его теплоэффективности. Увеличение зазора более 12 мм убирает влияние этой вязкости и на первый план в переносе тепла выходит конвекция! Воздушные потоки вверх-вниз в этому зазоре начинают двигаться интенсивнее и активнее выносить продукты метаболизма из улья, и активнее вносить в улей наружный воздух. При таком зазоре активно идет теплообмен между встречными воздушными потоками, т.е. рекуперация тепла, при активном выносе метаболитов за пределы улья. Увеличивать зазор нет особого смысла, а вот 12+12=~25 мм оптимальный зазор.
если это перенести на вариант удав-улья, то для зимовки правильнее будет убрать 1 рамку сбоку, чтобы такой зазор установить. Хотя по началу я думал сделать верхние планки рамок подлиннее, чтобы увеличить зазор. Позднее понял, что проще просто убрать в зиму одну рамку, чем менять очередной формат ульев. И ни какие диафрагмы при этом не нужны.

Цитата(volmar_georg @ 19.1.2021, 1:34) *
8) Как добыть майский (ранний) мед? (ведь рамка высокая, в ней будет и мед и расплод, а магазинов нет)

С рамок изымаемых слева в конце мая


Догадываюсь о чем, но все таки хотелось, чтобы уточнили что и как чуть подробнее, по шагам.
У нас майского меда практически не бывает и очень интересно то , о чем вы упомянули.

уважаемый volmar_georg прошу прокомментровать мои замечания. Я не являюсь опытным пчеловодом, но при этом стараюсь освоить этот этап в моей жизни не просто идя по следу других, а с каким-то пониманием сути процессов.
С уважением hi.gif


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Center
сообщение 20.1.2021, 22:02
Сообщение #33





Пчеловод
Сообщений: 167
Регистрация: 1.11.2019
Из: Украина, Винница
Спасибо сказали: 62

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Уважаемый Владимир Георгиевич! Я начинающий пчеловод. Очень заинтересовал улей “Рюмка”, хочу попробовать изготовить на предстоящий сезон. Подскажите, пожалуйста, некоторые технические моменты его изготовления.

1) Щиты из доски 25 мм для боковушек склеиваются между собой или соединяются в четверть?

2) Щиты для днища тоже толщиной 25 мм?

3) Какой способ соединения верхней планки 3-х сторонней рамки и двух боковых планок (встык, в какой-то замок)? Собираете рамки в кондукторе?

4) Откидывающаяся доска шириной 150 мм находится на всех 4-х стенках улья или только на 2-х? Как она расположена – горизонтально или вертикально? Где именно, на какой высоте, как Вы её крепите? Напишите, пожалуйста, подробнее, что Вы наблюдаете через эту щель?

5) Ширина заставной доски 360 мм и она вплотную прилегает к внутренним стенкам улья и далее до низа рамок?

6) Вы пишете, что рамки укладываются непосредственно на верхний край ящика. Тогда между верхними планками крайних рамок и верхом боковушки получается ступенька высотой 25 мм (это высота верхнего бруска). Как с ней быть? И как крышка всё это может закрывать, внахлобучку по наруже ящика?

Владимир Георгиевич, очень благодарен Вам за науку. Изучаю все Ваши материалы на форуме, намереваюсь применять многие Ваши советы и научиться Вашему методу пчеловождения.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 21.1.2021, 10:12
Сообщение #34


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(volmar_georg @ 5.1.2021, 23:09) *
Ошибки нет.


так получается ?
пытался сделать эскиз по вашему описанию\




катет как я понял размер произвольный, "как получится"

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 21.1.2021, 10:13


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 21.1.2021, 16:36
Сообщение #35





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 21.1.2021, 13:12) *
катет как я понял размер произвольный, "как получится"


к противоположной стороне идет щит вниз под углом в 45 градусов, размер 750 мм (длина) на 580 мм. От противоположной стороны снизу идет под углом 45 градусов встречный щит, размер 750 мм на 280 мм не доходящий до противоположного щита на 10 мм – это летковая щель на всю длину ящика.
Судя по ширине второго щита у первого будет оставаться "свес" в 300 мм,вроде наклонной прилетной доски.


"Лючек" по длинной стороне корпуса.

Цитата(volmar_georg @ 5.1.2021, 21:46) *
, в каждой из боковых стенок имеется откидывающаяся доска шириной 150 мм.


Стенка боковая ,а не торцевая.

Сообщение отредактировал рождество - 21.1.2021, 16:39


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Center
сообщение 21.1.2021, 20:20
Сообщение #36





Пчеловод
Сообщений: 167
Регистрация: 1.11.2019
Из: Украина, Винница
Спасибо сказали: 62

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Прикрепленное изображение
Попытался изобразить разрез улья сбоку. Простите, может немного коряво...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Center
сообщение 22.1.2021, 0:49
Сообщение #37





Пчеловод
Сообщений: 167
Регистрация: 1.11.2019
Из: Украина, Винница
Спасибо сказали: 62

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Владимир Георгиевич! По ходу дела возникли дополнительные вопросы по изготовлению. Будьте так добры, помогите разобраться, уж очень хочется сделать такой улей.

1) Поясните, пожалуйста, какая у Вас конструкция вкладышей на летки? Ведь летковая щель направлена вниз и они могут выпадать.

2) Если рамки укладываются на верхний край ящика, то при подстановке новых рамок и перемещении заставной доски может задувать ветер. Я живу возле реки, поэтому ветер и сырость у меня – обычное дело, увы… Может, имеет смысл какой-то невысокий бортик сделать для защиты? Как Вы считаете?

3) Если первую крайнюю рамку слева нужно ограничить заставной доской, то получается, что воздушный зазор в 25 мм будет именно между торцевой стенкой и доской. А между заставной доской и первой рамкой совсем не будет зазора после отстройки сота. Или на одной стороне рамки, той, которая прижимается к заставной доске, пчёлы соты не строят? Помогите разобраться.

4) Вы упомянули некий ряд деталей для обеспечения использования антивирусных подкормок и усиления роли репеллентов клеща. Можете немного поподробнее развить этот момент?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 22.1.2021, 12:10
Сообщение #38





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1972

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Center @ 21.1.2021, 20:20) *
Попытался изобразить разрез улья сбоку. Простите, может немного коряво...


Здравствуйте. Все правильно, но наклонные щиты дна стыкуются с боковыми стенками заподлицо, без выступов снаружи или внутри.
Коллеги. Спасибо за вопросы. Обязательно отвечу на все вопросы. Сейчас трудно, после плановой мед процедуры с глазами как слепой крот, пытаюсь спасти правый глаз, левый уже потерян. Извините. несколько позже. И еще раз спасибо за интерес
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Михалыч
сообщение 22.1.2021, 18:44
Сообщение #39





Пчеловод
Сообщений: 1228
Регистрация: 15.1.2013
Из: Крым Симферопольский р-он с Залесье
Спасибо сказали: 1274

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 21.1.2021, 10:12) *
так получается ?
пытался сделать эскиз по вашему описанию\




катет как я понял размер произвольный, "как получится"

Это что то похожее на улей "Олег" https://www.apiworld.ru/1461784849.html


--------------------
С уважением Григорий.+7(978)809 69 70. (вайбер)+7(978)554 38 05
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Center
сообщение 22.1.2021, 20:18
Сообщение #40





Пчеловод
Сообщений: 167
Регистрация: 1.11.2019
Из: Украина, Винница
Спасибо сказали: 62

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Михалыч @ 22.1.2021, 17:44) *
Это что то похожее на улей "Олег" https://www.apiworld.ru/1461784849.html

Эта картинка, которую нарисовал Пионер-Пенсионер, ошибочная:
https://a.radikal.ru/a37/2101/80/539513a38cac.png
Извините, не получается вставить картинку, чтобы она была видна на странице форума. Почему-то отображается только ссылка на неё.
И совсем улей "Рюмка" не похож на "Олег". Нет воздушного кармана между рамками и стенками улья, рамки совсем не такие. В улье "Рюмка" горизонтальное развитие, а в "Олег" - вертикальное. Да и метод пчеловождения совсем не совпадает.

Сообщение отредактировал Center - 22.1.2021, 20:27
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 25.1.2021, 17:38
Сообщение #41


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Center @ 22.1.2021, 23:18) *
Эта картинка, которую нарисовал Пионер-Пенсионер, ошибочная:
https://a.radikal.ru/a37/2101/80/539513a38cac.png
Извините, не получается вставить картинку,


заходите на главную в радикал, там будет окошко "загрузить" перетаскиваете в него файл, жмете загрузить, потом копировать URL, и вставляете сюда в свой пост.
все просто.
сейчас я попробую.




Рисунок не мой, а И.В.
А выше я сделал просто набросок, принципиальную схему, основные контуры

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 25.1.2021, 17:40


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Center
сообщение 25.1.2021, 20:31
Сообщение #42





Пчеловод
Сообщений: 167
Регистрация: 1.11.2019
Из: Украина, Винница
Спасибо сказали: 62

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 25.1.2021, 16:38) *
заходите на главную в радикал, там будет окошко "загрузить" перетаскиваете в него файл, жмете загрузить, потом копировать URL, и вставляете сюда в свой пост.
все просто.
сейчас я попробую.


Рисунок не мой, а И.В.
А выше я сделал просто набросок, принципиальную схему, основные контуры


Спасибо большое за подсказку по загрузке файла. И за карандашный эскиз благодарю. Именно так я и представлял себе разрез, только нарисовал линиями очень условно. А эскиз хорош, дает полное представление об улье.
Кстати, может кто уточнить конструкцию роеловки В.Г.Маршакова? Вот, он закрывает листами фанеры с четырех сторон семь (к примеру) рамок и стягивает её (фанеру) резиновыми жгутами. А плоскость снизу под рамками остается полностью открытой? Не великовато ли свободное пространство? И ещё, насколько от концов боковых планок вниз могут продлеваться фанерные стенки? Буду очень благодарен за подсказку.
Пока набирал текст, рассмотрел ещё одну закавыку на карандашном эскизе. По Маршакову, рамки кладутся прямо на верхний край ящика. А на эскизе показаны какие-то выступающие бортики для рамок на стенках и небольшое возвышение стенок над рамками с утеплением. Я как раз и спрашивал про такое у Владимира Георгиевича. У меня ветра бывают сильные возле реки и сырость. Хотелось бы защитить и пчёл от ветра и себя от лишних укусов.

Сообщение отредактировал Center - 25.1.2021, 20:50
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Center
сообщение 25.1.2021, 20:53
Сообщение #43





Пчеловод
Сообщений: 167
Регистрация: 1.11.2019
Из: Украина, Винница
Спасибо сказали: 62

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



С большим нетерпением жду ответов на свои вопросы от Владимира Георгиевича. Дай ему Бог здоровья!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 26.1.2021, 8:38
Сообщение #44





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Center @ 25.1.2021, 23:31) *
По Маршакову, рамки кладутся прямо на верхний край ящика. А на эскизе показаны какие-то выступающие бортики для рамок на стенках и небольшое возвышение стенок над рамками с утеплением. Я как раз и спрашивал про такое у Владимира Георгиевича. У меня ветра бывают сильные возле реки и сырость. Хотелось бы защитить и пчёл от ветра и себя от лишних укусов.


Если плечики рамок будут утоплены в корпус улья(как на карандашном рисунке),то потом будут проблемы с их выемкой.Крышка в нахлобучку перекроет щели,а на зиму ставится лист пенопласта(на верхние плечики рамок)по этому "свес" у крышки нужно делать с учетом толщины листа пенопласта.

Цитата(Center @ 25.1.2021, 23:31) *
Вот, он закрывает листами фанеры с четырех сторон семь (к примеру) рамок и стягивает её (фанеру) резиновыми жгутами. А плоскость снизу под рамками остается полностью открытой? Не великовато ли свободное пространство? И ещё, насколько от концов боковых планок вниз могут продлеваться фанерные стенки?


Думаю если сделаете по размеру торцевой стенки,будет в самый раз-(45+41)х41 см.,т.е. 86х41 см.


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 27.1.2021, 17:42
Сообщение #45


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Center @ 25.1.2021, 23:31) *
Пока набирал текст, рассмотрел ещё одну закавыку на карандашном эскизе. По Маршакову, рамки кладутся прямо на верхний край ящика. А на эскизе показаны какие-то выступающие бортики для рамок на стенках и небольшое возвышение стенок над рамками с утеплением


У меня есть замечания с точки зрения инженерной, и термодинамической ...
1. верхняя планка должна быть ужее боковых на 12 мм! Это даст нормальный воздухообмен.
2. если делать глухую теплую крышу, то упоры для плечиков рамки нужно опустить ниже верхней кромки корпуса , так чтобы так, чтобы зазор между рамками и потолком, в установленном состоянии, должно быть 10-15 мм. Это необходимо для нормальной вентиляции летом и зимой.
3. я думаю, что внизу рамки можно установить для жесткости обычную бамбуковую палочку для шашлычков., а если сверху поставить просто зачатки сотов - т.е. полоски вощины , то можно и не натягивать проволоку.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 27.1.2021, 17:46


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

14 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.4.2024, 17:26