IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> как узнать среднерусскую пчелу по внешнему виду?, критерии отличия
Скворцов
сообщение 19.3.2010, 21:38
Сообщение #76





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Аборигенной среднерусской пчелы наверное уже не встретишь.
Породы и популяции не вечны, они постоянно трансформируются под влиянием различных факторов: генетических мутаций, природно-климатических, радражительно-поведенческих,метизацией и др.
Но , близкородственных пчёл СР породе можно узнать по их поведению:
пчёлы панически боятся дыма, при открывании гнезда сбегают от света вглубь, покидая расплод; становятся особо агрессивными в тёмное время; очень плохо принимают чужих маток; в светлое время суток в период медосбора слабо охраняют гнездо и вполне миролюбивы, но если взяток закончился- это смертники.
Башкиры говорят, что даже в три дымаря дымим ,чтобы мед взять, и то не помогает!
Всё моё детство прошло на пасеке со СР.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ОЛЕГ
сообщение 19.3.2010, 22:23
Сообщение #77





Пчеловод
Сообщений: 245
Регистрация: 24.9.2009
Спасибо сказали: 18

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(priest @ 19.3.2010, 21:30) *
у СР узкая полоска волос на брюшке
Пчела как моя темная и узкая полоска но У.С.Р. я ее не считаю . Пчела спокойная, миролибивая вниз не стекает с рамок при осмотре, может я не прав.

Цитата(Скворцов @ 19.3.2010, 21:38) *
Башкиры говорят, что даже в три дымаря дымим ,чтобы мед взять, и то не помогает!
А вот такую пчелу в году 93 я привозил с Марий-ЭЛ. У них тогда совхозы пчеловодческие были и пасеки все в лесах вековых и улья вековые все во мху, для меня это было диво у нас все под краску, плюнуть не куда. Мы думали пчелы как наши дыма от папироски типа хватит - ЗВЕРИ и еще раз ЗВЕРИ нет много раз ЗВЕРИ. Пока сотню скомплектовали, а погодка как назло пасмурная - думал все. Дыма вообще не понимают. Вот я тогда в первый раз увидел как пчела махом сбегает с рамок и висит, а половина с остервенением с лёту пытается пробить костюм и залезть под него- порцию яда получил годовую. Работает пчела хорошо с азартом- НО Удовольствия с такой пчелой работать нет идешь как на катаргу.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mak
сообщение 19.3.2010, 22:49
Сообщение #78





Пчеловод
Сообщений: 234
Регистрация: 26.2.2010
Из: пензенская область
Спасибо сказали: 20

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(ОЛЕГ @ 19.3.2010, 22:23) *
Дыма вообще не понимают.


Кто нибудь пытался против УСР применить заместо дымаря пульверизатор? Мне лично помогает.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 19.3.2010, 22:53
Сообщение #79





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ОЛЕГ @ 19.3.2010, 22:23) *
Мы думали пчелы как наши дыма от папироски типа хватит - ЗВЕРИ и еще раз ЗВЕРИ нет много раз ЗВЕРИ.


что верно то верно..вот поэтому Георгий и не продаёт своих.. если продаст .. ему же статья светит и не хилая от 7 до 10 лет. biggrin.gif


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
vavjan
сообщение 19.3.2010, 22:57
Сообщение #80





Пчеловод
Сообщений: 71
Регистрация: 27.11.2009
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:не пчеловод
Пасека в:-
Пчело-стаж:31-40 лет



Цитата(Сосновец @ 19.3.2010, 16:03) *
vavjan а вы правда не пчеловод

а ты и правда спамер.

Цитата(AlexandrSPb @ 19.3.2010, 16:07) *
Мой юный друг. Я немножко старше вас. Начинайте вопросы с подхода-отхода.

ты мне не друг. начинай разговор в моей теме с ответов на мои вопросы. тогда может и будешь "вы". и насчёт возраста не ошибись.

Цитата(slava5522 @ 19.3.2010, 17:34) *
Если vavjan, найдет хоть в одной самой несчастной брошурке что среднерусская желтая

дак ты лучше авторитетный какой източник приведи, где есть фото среднерусско породы, и не надо будет акций.

Цитата(Скворцов @ 19.3.2010, 21:38) *
Породы и популяции не вечны, они постоянно трансформируются под влиянием различных факторов: генетических мутаций, природно-климатических, радражительно-поведенческих,метизацией и др.

"трансформация" в естественной среде отлична от таковой в среде искусственной. Это обусловлено различием критериев отбора. В естественной среде все "метизованные" нежизнеспособные погибают и таким образом порода очищается от привнесения южной крови, если таковое имеет место быть, и сохраняет только те изменения, которые благоприятны для выживания в северном климате. И если за тысячу лет пчела не претерпела существенных изменений, то с какой стати ей за несколько десятков лет завоза южной породы изменить например окрас? Так что не надо вешать лапшу на уши про некие метизации. Метизации есть там, где есть постоянный искусственный приток южной (в том числе западно-европейской) ерунды. Как в Южном Зауралье, например: везут пчёл с юга, они год-два работают, дохнут, их везут снова, и так без конца.

Цитата(Скворцов @ 19.3.2010, 21:38) *
очень плохо принимают чужих маток

Кашковский утверждает обратное. Кому верить прикажете?

Цитата(ОЛЕГ @ 19.3.2010, 22:23) *
А вот такую пчелу в году 93 я привозил с Марий-ЭЛ.

сохранил? или уморил?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 19.3.2010, 23:04
Сообщение #81





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(vavjan @ 19.3.2010, 22:57) *
а ты и правда спамер.


Цитата(vavjan @ 19.3.2010, 22:57) *
ты мне не друг. начинай разговор в моей теме с ответов на мои вопросы.


а не пора ли банить зарвавшегося пацана ????
толку от него ни какого.. больше всех знает.. хотя рамку с пчелой и в руке не держал..
нк точно парниша не из нашей компании!!!


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
vavjan
сообщение 19.3.2010, 23:06
Сообщение #82





Пчеловод
Сообщений: 71
Регистрация: 27.11.2009
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:не пчеловод
Пасека в:-
Пчело-стаж:31-40 лет



вот и ступай из моей темы на все четыреста сторон форума. толку от тебя в этой теме никакого, пацан.


Штраф
Правила форума пункт: 3.3


Сообщение отредактировал Инна - 20.3.2010, 9:58
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолий Спб
сообщение 19.3.2010, 23:40
Сообщение #83





Пчеловод
Сообщений: 635
Регистрация: 3.3.2009
Из: живу в Санкт-Петербурге
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(vavjan @ 19.3.2010, 23:06) *
вот и ступай из моей темы на все четыреста сторон форума. толку от тебя в этой теме никакого, пацан.

...Надо же какой ПРЫНЦ???!без году неделя в пчеловодстве а уже "непокобелим",...и даже Кашковского прочёл,а что будет? когда семью пчёл заведёт?....и хоть бы возраст свой указал в личке-...это так для общения?...


--------------------
Любите Природу Мать Вашу
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
slava5522
сообщение 20.3.2010, 0:10
Сообщение #84





Пчеловод
Сообщений: 50
Регистрация: 14.6.2009
Спасибо сказали: 3

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(vavjan @ 19.3.2010, 22:57) *
дак ты лучше авторитетный какой източник приведи, где есть фото среднерусско породы, и не надо будет акций.


ну ты хоть не авторитетный источник приведи

Цитата(vavjan @ 19.3.2010, 22:57) *
И если за тысячу лет пчела не претерпела существенных изменений, то с какой стати ей за несколько десятков лет завоза южной породы изменить например окрас? Так что не надо вешать лапшу на уши про некие метизации. Метизации есть там, где есть постоянный искусственный приток южной (в том числе западно-европейской) ерунды. Как в Южном Зауралье, например: везут пчёл с юга, они год-два работают, дохнут, их везут снова, и так без конца.

Уууууууууууууууууууууууууу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 20.3.2010, 5:04
Сообщение #85





Пчеловод
Сообщений: 1062
Регистрация: 28.11.2008
Из: Башкирия
Спасибо сказали: 65

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(AlexandrSPb @ 19.3.2010, 21:44) *
Давайте вещи называть правильно. Этот паспорт подтверждает, что это УСР, а вернее метизованая пчела.


Это подтверждает, что лесная пчела ещё жива. Я никогда и не утверждал, что у меня чистые СР, но кровь то присутствует и писал как люди с добрыми пчёлками приезжали в нашу деревню, через год они своих пчёл не узнавали,а через два- переехали в другую деревню.
Цитата(Скворцов @ 19.3.2010, 23:38) *
Аборигенной среднерусской пчелы наверное уже не встретишь.
Породы и популяции не вечны, они постоянно трансформируются под влиянием различных факторов: генетических мутаций, природно-климатических, радражительно-поведенческих,метизацией и др.
Но , близкородственных пчёл СР породе можно узнать по их поведению:
пчёлы панически боятся дыма, при открывании гнезда сбегают от света вглубь, покидая расплод; становятся особо агрессивными в тёмное время; очень плохо принимают чужих маток; в светлое время суток в период медосбора слабо охраняют гнездо и вполне миролюбивы, но если взяток закончился- это смертники.
Башкиры говорят, что даже в три дымаря дымим ,чтобы мед взять, и то не помогает!


Слово в слово описал моих пчёл. appl.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Mishak
сообщение 20.3.2010, 6:00
Сообщение #86





Пчеловод
Сообщений: 17
Регистрация: 16.10.2009
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:более 100
Пасека в:Kanada
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Георгий @ 19.3.2010, 21:04) *
Слово в слово описал моих пчёл.


Дак этож африканских на американском континете описали, за них тут еще и денег доплачивают, кто рои и гнезда дикие заберает.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 20.3.2010, 6:55
Сообщение #87





Пчеловод
Сообщений: 1419
Регистрация: 22.12.2008
Из: Ульяновская обл
Спасибо сказали: 68

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Mishak @ 20.3.2010, 6:00) *
Дак этож африканских на американском континете описали, за них тут еще и денег доплачивают, кто рои и гнезда дикие заберает.


Когда впервые услышал...ужасные рассказы о "африканке"....,то сразу-же поставил аналогичный приговор, Африканки = уср. На пасеке (нашей) были такие семьи...,что в пору было в скафандре подходить на осмотр,на руках после осмотра (отбора мёда) насчитывал до 70-ти ужалений, и запомнилась семейка....в 16р улье,к которой даже подойти было нельзя,....они "слышали" шаги....и в воздух тут-же поднимались пчёлки-самураи,было похоже на выходящий рой. Так она и изроилась....,в осень(после смены матки) осталась горсть пчёл.


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
priest
сообщение 20.3.2010, 7:47
Сообщение #88





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 21.1.2010
Из: Федоровский район
Спасибо сказали: 23

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



Цитата(vavjan @ 19.3.2010, 23:57) *
таким образом порода очищается от привнесения южной крови,


ежели породистую суку огуляет паршивый Шарик с хутора, то у неё уже никогда не будет породистых щенков, даже от кобеля с родословной, называется телегония
Порода так и будет нести генетическую загаженость от южанок, как потомки арапа Ганибалла, до сих пор несут в себе арапскую кровь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
AlexandrSPb
сообщение 20.3.2010, 8:55
Сообщение #89





Пчеловод
Сообщений: 507
Регистрация: 25.2.2009
Из: СПб
Спасибо сказали: 40

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(priest @ 20.3.2010, 7:47) *
Порода так и будет нести генетическую загаженость от южанок,


priest, не вводите людей в заблуждение. Телегония. Это псевдонаучная теория. Ничего общего с генетикой не имеющая.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
hidrograf
сообщение 20.3.2010, 10:06
Сообщение #90





Пчеловод
Сообщений: 71
Регистрация: 18.3.2009
Из: Мурманск
Спасибо сказали: 6

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Вопрс к AlexandrSPb как Вы считаете :
"агрессивность" СР это наследственный признак пчелы или благоприобретенный в результате метизации ?

С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.4.2024, 11:47