IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

21 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Опыт подготовки ПС к зимовке от NickSI , в МФУ типа Удав
NickSI
сообщение 9.8.2011, 15:41
Сообщение #46


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 9.8.2011, 16:04) *
С этим я согласен, но в данном случае - мало пчёл и мало запасённых кормов - семейка на двух корпусах не справится сама ни по кормам, ни по расплоду. Хотя, конечно, хорошо было бы, если хоть один корпус целиком чем-нибудь занесли.


Может ей дать пару рамок ПР от более сильных? Или они сами на грани?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 9.8.2011, 20:07
Сообщение #47





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 9.8.2011, 16:41) *
Может ей дать пару рамок ПР от более сильных? Или они сами на грани?

Не надо сейчас ослаблять другие семьи. Если хотите сохранить слабака, можно подумать над таким вариантом: дать им полномёдный корпус от более сильной, а ту в свою очередь- закормить. Но, как заметил ДрЮН, могут по расплоду не потянуть (мало зимней пчелы будет).
Если не хотите рисковать, лучше объединить со средней.
У меня в прошлую зиму маленькая семейка на трех корпусах нормально перезимовала.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 9.8.2011, 20:09
Сообщение #48


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Насмотрелся я на обсуждение сюжета об опыте начинающего пчеловода и понял, что это тема для самостоятельно обсуждения, востребованная множеством пчеловодов, желающих перейти на МФУ, которых страшит неопределенности, связанные с этой, как оказалось непростой заботой.
Много раз мы давали рекомендации пчеловодам, но опытным, знающим пчел, которые решили облегчить свой труд, но у начинающих пчеловодов совсем другие возникают трудности и проблемы. Сейчас эта тематика ютится в теме, неуважительно называемой "косяки..."
А, это вполне достойная и самостоятельная тема для отдельного, уважительного обсуждения. Тема, в которой обсуждение работ прямо связано с необходимостью их выполнения причинами, а также разумными и рациональными приемами.
Молодежь надо уважать, а не шпынять по задворкам. Они вполне достойны такого уважительного внимания.
Конечно их незнание и неумение, кажется, не имеет границ. Однако наберемся терпения и доброжелательно поможем.
Намеренно беру, для примера только одного начинающего пчеловода, NickSI, поскольку нескольких в теме, как показала практика, просто понять и обсудить просто невозможно. Их знания, условия пчеловодства и вменяемость совершенно разные, поэтому мешать все в кучу неразумно. Невозможно уследить за их шаловливыми рученками, ищущими умами.
Невозможно разобраться в этой мешанине ошибок разных начинашек. Затрудняет общение, рождает раздражение и нежелание копаться в этой неразберихе.
Надеюсь, меня поддержат модератор и администратор, а сам виновник темы не станет возражать и поддержит мое начинание.
Сегодня материалы расплылись по нескольким темам, их надо будет собрать воедино, чтобы видеть логику действий начинающего, NickS, его промахи и просчеты.
Заодно, легко будет проследить какие промахи сделали мы, старшие товарищи, направляя действия нашего фигуранта. Мы ведь тоже учимся учить.
Надеюсь на Ваше, форумчане, понимание, поддержку и активное участие в дискуссии.

В качестве послесловия: Никогда бы не начал. Да, сегодня нарвался на крики о помощи одного успешного, но молодого пчеловода.
Его счастьем придавило - слишком сильные семьи в МФУ. Сезон удался!
Теперь не знает как с ними бороться и победить, понимая, что на носу зима!
И, тут то меня пробило и я понял, что начинающим и молодым , все-таки, надо помогать активнее.


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 9.8.2011, 20:14
Сообщение #49


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Zimolov @ 9.8.2011, 21:07) *
Как заметил ДрЮН, могут по расплоду не потянуть (мало зимней пчелы будет).
Если не хотите рисковать, лучше объединить со средней.
Это лучшее решение! согласен.
соединить надо будет попозже, прикормом стимулируя развитие всех ПС.
Этот прием в основе моего метода, если, NickSI, обратите внимание.
Цитата(Zimolov @ 9.8.2011, 21:07) *
У меня в прошлую зиму маленькая семейка на трех корпусах нормально перезимовала.
А, тут Подмосковье.
выдюжат. еще и фору дадут "сильной" семье.
А, у вас, NickSI, будет повод убедится в справедливости канона о сильных семьях.


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 9.8.2011, 22:08
Сообщение #50


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



NickSI, В первом пассаже слов много, а однозначно понять вас невозможно!
Мне не по силам, по кр мере.
Вы хотите остаться в методе деда? Так прямо и скажите.
больше не стану к вас беспокоить и приставать с чистым сердцем, приставать с иной философией пчеловодства.
Баба зз возу .....
вы же свободны в выборе.
Мы ТОже вам предлагаем принудительное формирование гнезда с учетом и используя инстинкты пчел.
Не желаете?
Так прям и скажите. Давайте без ужимок, крюков и засад.
Значт. наши с ДрЮНом ( в одной философии, отличной от деда) предложения оказались не востребованы.

Чай не дети.
перетопчимся...
Великая, все-таки, вещь - ШОРЫ!


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 10.8.2011, 9:20
Сообщение #51


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчелофф @ 9.8.2011, 23:08) *
приставать с чистым сердцем


Нет уж, приставайте!
Не поняли Вы потому, что ищете черное или белое, по-моему, а такого нет. Еще раз сравню себя с первоклассником, я еще даже буквы не корябаю, а только крючочки, а Вы требуете решения! Нет его у меня! Сначала все пробовать надо, руками пощупать, одно, другое, варианты посмотреть. Как говорят, на это пара лет уйдет.

Все дельные посты выписываю и распечатываю и читаю на ночь. Ваши труды не пропали даром! И статью Вашу я читал два раза. Но как психолог психологу скажу, что неассоциативное восприятие информации (без практики) это дохлый номер.
Вчера читанул (именно так) книгу, Вами присоветованную. Конечно воды там тоже достаточно, поэтично пишет. Прочитал почти половину. Наверное пока это самые общие сведения, надеюсь дальше будет поконкретней.

Сообщение отредактировал NickSI - 10.8.2011, 9:28


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 10.8.2011, 9:42
Сообщение #52


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчелофф @ 9.8.2011, 23:08) *
Мы ТОже вам предлагаем принудительное формирование гнезда с учетом и используя инстинкты пчел


А вот тут я скажу, что отличий принципиальных то я и не наблюдаю. То ли вопрос тоньше, чем я его масштабирую, то ли вообще не секу. Я думаю, что общий принцип остается у все один. Правильно расположить зимний клуб, чтобы он шел вверх по корму и перекрывал сечение улья. Так или иначе эта цель достигается.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 10.8.2011, 9:50
Сообщение #53


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Zimolov @ 8.8.2011, 22:39) *
Я бы сделал так (может кто поправит):
рой так и оставить, с 20-25 августа давать сироп по 5 л.
Слабому 20-25 августа сверху поставить корпус суши (который убрал снизу), и давать по 5 л. сироп. В зиму пойдет на трех корпусах (или можно снизу пустой добавить).
Средний : 20-25 августа под верхний медовый подставить корпус с сушью, который убрал снизу и так же давать сироп.
Сильный: убрать сейчас 7 и 6 корпуса , 20-25 августа под медовый (пятый) поставить с сушью и маломёдные (поместить в него рамки , содержащие мёд из 7 и 6 корпусов) и кормить.

Здравствуйте, NickSI!
Мне очень нравится совет Zimolovа!
Похоже, что Вам нереально каждый день бывать на пасеке?
Здоровья!

...остались ли у Вас ещё рамки с резаных Дадановских рамок?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 10.8.2011, 10:32
Сообщение #54


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 9.8.2011, 20:09) *
Сегодня материалы расплылись по нескольким темам, их надо будет собрать воедино


Может быть кривую пересадку оставить на месте, а про подготовку к зиме открыть?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 10.8.2011, 10:45
Сообщение #55


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 10.8.2011, 10:50) *
Похоже, что Вам нереально каждый день бывать на пасеке?


Это точно! Здравствуйте Робинзон! Поэтому некоторые приемы для меня неприемлимы.

Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 10.8.2011, 10:50) *
Мне очень нравится совет Zimolovа!

Дельно и конкретно!!! Что большая редкость в жизни. Но я все-таки слабый улеёк объединю.


Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 10.8.2011, 10:50) *
.остались ли у Вас ещё рамки с резаных Дадановских рамок?


Сами рамки или что? Рамки, да пакеты целиком без сотов я использовал в качестве ловушек. Сейчас в одной языки остались от роя почти на все 4 рамки. Вот тоже жаль, что вовремя их не смог пересадить в улей, зря старались.

У меня складывается мнение, что два слабых улья слабые из-за того, что я кромсал дадановские соты и вставлял и рамки удава. Именно они и ослабли. Улей, в котором внизу долго стояли пакетные рамки, даже пустые, более менее хоть себя медом обеспечил, ну и пару тройку раз по рамке меда изымал оттуда. Вот и пергу в эти врезанные соты пчелы не стали складывать. Так что, если в следующем году прикуплю пару пакетов, то четко выработался метод пересадки - ставлю пакет в 4 корпуса удава и сжимаю диафрагмой, сверху решетка, выше - корпус с сушью, выше вощина, выше пустой корпус для стряхивания пчел с пакета(это если матку не найду).
Матку , кстати, первый раз в прошлое воскресенье увидел. Она странно оранжевого цвета. Еще одна старнность в среднем по силе улье обнаружил два маточника открытых.

А как у Вас первый опыт удачный?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 10.8.2011, 11:26
Сообщение #56


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 10.8.2011, 11:45) *
Она странно оранжевого цвета.


это условно средне-русская......карпатка чёрная
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 10.8.2011, 12:21
Сообщение #57


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



NickSI! Добрый день!
Цитата(NickSI @ 10.8.2011, 10:45) *
Сами рамки или что?

Удавовские рамки с сушью Дадана.

Цитата(NickSI @ 10.8.2011, 10:45) *
слабые из-за того, что я кромсал дадановские соты и вставлял и рамки удава. Именно они и ослабли


Похоже на то и у меня.
У меня есть ещё с десятока два таких рамок как раз с пергой и не знаю как снять(хочу полностью убрать старого построя соты); -жалко пергу.

Цитата(NickSI @ 10.8.2011, 10:45) *
Еще одна старнность в среднем по силе улье обнаружил два маточника открытых.

Раз так мало маточников, то это тихая смена (хотя для меня загадка, как определить точно -улетят или нет; -неужели это показатель?) или всё таки улетела с роем часть пчёл (может тот рой и есть, который пойман?)
В начале июня я писал об обнаружении нескольких маток (даже и понятия не имел тогда о сроках и принципах роения) russian_ru.gif и о пересадке их по нукам.
Цитата(ded @ 10.8.2011, 11:26) *
А как у Вас первый опыт удачный?


Что греха таить: -конечно же весь мёд сьеден или обязательно будет сьеден моим семейством, но взамен на подкормку, разумеется. Пока что изьято десятка четыре рамок (просто не было дома сахара - негде купить было). Пдкармливать намерен начать через пару недель, а пока летают и хорошо.
Вряд ли есть сильные семьи, но две точно не слабы, а кроме этого ещё пара слабых, но есть и пара отводков и нук. Так что буду обьединять.
Был настроен на самый худой вариант и поэтому доволен очень; -надеюсь вскоре всё уложить в голове полностью и не боюсь следующего сезона!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 10.8.2011, 13:54
Сообщение #58


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 10.8.2011, 12:26) *
это условно средне-русская......карпатка чёрная


Хм....... а покупал то карпаток, блин...................

Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 10.8.2011, 13:21) *
вскоре всё уложить в голове полностью и не боюсь следующего сезона!


Ну дай то бог!

Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 10.8.2011, 13:21) *
может тот рой и есть


А как узнать то? Вроде рой инстинктивно улетает далеко. В соседних деревнях тоже есть пчеловоды. Мобыть оттуда.

Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 10.8.2011, 13:21) *
изьято десятка четыре рамок


Меня откровенно расстроил сильный улей. 8 корпусов было вродебы. Слабые - ладно и так понятно, но этот меня обманул - несколько полупустых корпусов. Расплод почему то раскидала тут полрамки, там четверть рамки, тут вроде корпус, уже слава богу и мед складировали аналогично. Тут наверное системная ошибка!!!


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 10.8.2011, 14:07
Сообщение #59


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 10.8.2011, 14:54) *
. Тут наверное системная ошибка!!


Расширять нужно только сверху и не ставить вразрез и не будет "слоёного пирога" Можно только раз и то в ранневесенний период,когда сформировано у пчёл уже расплодное гнездо(21день после начала яйцекладки)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 10.8.2011, 14:16
Сообщение #60


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчелофф @ 9.8.2011, 23:08) *
Вы хотите остаться в методе деда? Так прямо и скажите.


Кстати говоря, только сегодня дошло, что мы обсуждаем разные методики. Вы, вероятно забыли об этом упомянуть. Поэтому я и писал, что пытаюсь советы ДРЮНа экстраполировать на методику ДЕДа, а ничего не получается - различные действия. Вот сегодня сел и перебрал все написанное. Ключевой момент, очевидно, это высота рамки. ДЕД под свою оптимизирует, Вы с ДРЮНом - под свою.
Совместить методики наверное можно тем, чтобы подкармливать сейчас для активации червления и дозаполнения маломедных рамок, но в определенный момент(когда матка заканчивает червить а клуб еще не сформирован) надо действовать по ДЕДу.
А вообще-то непонятно, зачем отбирать печатный мед сверху в начале августа? Имеется в виду товарный?

Цитата(ded @ 10.8.2011, 15:07) *
Расширять нужно только сверху


Так и делал.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

21 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.4.2024, 15:46