IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

12 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Домашний самогон, Секреты приготовления самогона с использованием продуктов пчеловодства
Amurchanin
сообщение 7.12.2015, 14:13
Сообщение #61





Пчеловод
Сообщений: 291
Регистрация: 26.11.2014
Из: Благовещенск
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(sila @ 7.12.2015, 10:46) *
Я делаю классику. 5 л воды, 1 кг сахара, 100 г дрожжей. Температура домашняя около 25С. Через 10 дней после осветления - отгонка.


А в чем классика?

Дрожжей на мой взгляд многовато.
Вы получите крепость браги максимум 8%. Из которой, без сухопарника, только первые 0,5 л. , после головы, будут пригодны для употребления. Остальное лучше еще раз перегнать.

Не пойму для чего осветление.
Делал из ржаной муки, прекрасный получается продукт, но в муке малое содержание углеводов, гнать приходится из киселя.
Брага из варенья - половина костей и шкурок, все перегоняется.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 8.12.2015, 12:51
Сообщение #62





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Amurchanin @ 7.12.2015, 14:13) *
А в чем классика?

Дрожжей на мой взгляд многовато.
Вы получите крепость браги максимум 8%. Из которой, без сухопарника, только первые 0,5 л. , после головы, будут пригодны для употребления. Остальное лучше еще раз перегнать.

Не пойму для чего осветление.
Делал из ржаной муки, прекрасный получается продукт, но в муке малое содержание углеводов, гнать приходится из киселя.
Брага из варенья - половина костей и шкурок, все перегоняется.

1. Классика. Большинство описаний. Инструкции к аппаратам.
2.Содержание сахара в браге около 18%. Оптимально для начала брожения.
3. Сухопарник отсекает сивушные масла. Если гнать с контролем температуры, он не нужен.
3. Не использованные дрожжи выпадают в осадок, когда брожение завершается. Брага отстаивается и осветляется. Осадок удаляется перед дистилляцией.
Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 8.12.2015, 14:14
Сообщение #63





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Перегоняю два раза! Очищаю активированным углем - два раза! Голову и хвост выбрасываю!
Перед вторым перегоном разбавляю до 20 - 25гр. хорошей водой!
Потом настаиваю... лимон , перец ,хрен. яблоки, мед , калина, рябина , дубовые палочки...


[attachment=13367:P1060624.JPG]
Раз в неделю на секунду открываю крышку!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 8.12.2015, 20:23
Сообщение #64


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(sila @ 3.12.2015, 17:18) *
сли использовать индукционную плиту, то можно без термостабилизатора по скорости выхода - кап-кап. Отгон 2 л. за 3 часа. Первые 100 г с высоким содержанием митила гоню при температуре 75 в отдельную емкость и закрашиваю зеленкой. "Смотри не перепутай".


У меня такая плита есть, но не понял почему с ее помощью можно без сухопарника обходиться или термостабилизатора.
на плите есть регулировка температуры поверхности, но начинается она от 120 градусов?
не возьму в толк как вы с помощью такой плиты отобьете вершки?


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 8.12.2015, 20:59
Сообщение #65


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Amurchanin @ 4.12.2015, 13:09) *
Сахар (это 98-99% углеводов) перерабатывается дрожжами на спирт 50%, углекислый газ и вода 50%. Дрожжи при 11% концентрации спирта в браге, вине и пр. погибают. На спиртовых дрожжах пишут, что они могут выдать крепость до 14%, но я считаю - это хрень.


интересный рассказ про это слышал от своего соседа деда, профессора -микробиолога, что один авторов эндоглюкина, я писал уже где-то про него.
А рассказ про эти дрожжи 14 градусов.
в Природе есть единственный штамм дрожжей, способные вырабатывать вино до 22 градусов крепостью. Это вино херес,родом из Испании. Они, эти дрожжи, очень сильно охранялись .Так вот на одном из приемов гдето в Испании присутсвовал наш какой министр сельского хозяйства, или начальник советского виноделия, я не запомнил, ФИО идолжность, сам факт запомнился. Так вот на приеме угощали естественно хересом наших товарищей, и в бокал этого нашего чиновника от виноделия, попал кусочек плесени , официант смутился -давайте я заменю вам - но наш советский министр, был весьма образован, он достал носовой платок , и вытер уголком платка этот махонький кусочек плесени и сложив платок аккуратно положил его в карман. А смущенного официанта великодушно простил, как элемент, классово близкий к пролетариату!
- Через год в Крыму начали делать советский Херес!

Сталин плохих чиновников не держал у себя!

Кстати, я помню, в деревне у нас этим хересом были заставлены все верхние полки в сельмаге. стоил он 5-00 рублей за бутылку. Мужики его не любили: - "хер какой-то, ржаной коркой пахнет, - говорили, - лучше московскую взять по 2-50 руб. !"
или наверное даже еще дешевле она тогда была, по 1-87 руб.

так что такие дрожжи есть, которые могут "на сухую" доводить крепость вина до 22 градусов, т.е. крепленное вино, но без добавления спирта.




Цитата(Amurchanin @ 4.12.2015, 13:09) *
Цитата(shura @ 4.12.2015, 7:07)
какой эфект?
Запаха сивухи нет, видимо мякиш на себя все осаждает, цвет и вкус от корочки.


т.е настаиваете на ржаном хлебе,что ли? интересно ни разу не слышал про такое!


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 8.12.2015, 21:27
Сообщение #66


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(shura @ 4.12.2015, 0:01) *
Для " подкраски" приготовил настойку, на три литра самогона 50-60% положил 1) молодые побеги вишни 5 штук(с листьями) по 10см длинной, 2) 5 штук побегов(без лисьев) черёмухи то же по 10см, 3)5 штук макушек мелисы 4) 3 небольших макушки полыни и 5) 1 звёздочка аниса. Эту " эссенцию" добавляю примерно по 50 грамм на пол литра , чем то напоминает абсент по вкусу и цвету. Для подслащения сделал настойку на подмороженной черноплодке, добавляю тоже по не многу, теперь купажирую под настроени


пробовал сам в сухие горбачевские времена. Пробовали главные коммунисты района- все заценили.
Поэтому и рекомендую сделать таким образом:

1 рецепт
почти как у Шуры:

В брагу закладываю ветки черемухи, вишни , смородины или собираете букет или пробуйте вначале каждый сорт дерева отдельно, чтобы понять потом какой веник больше будет вам по вкусу.
Мне больше нравился из черной смородины, но прекрасна и черемуха и вишня тоже хорошо. Наверно будет хорошо можжевельник, но не пробовал.
Весь смысл именно в том, чтобы эти веники закладывать именно в брагу и потом перегонять вместе с этими вениками. Далее как обычно,кто как привык, очищайте хоть углем, хоть молоком, хоть марганцовкой. и делайте второй перегон если хотите. Самый смак всего этого дела уже не убьёте, не испортите, а сделайте может быть более изысканным.
Получается на вид чистая без запаха благородная жидкость, но обычная на вид.
Но...! но после ее приема во внутрь организма чувствуется тонкое прекрасное послевкусие... Причем после второго перегона это послевкусие становится более тонкое, и я не побоюсь этого слова -изысканное!

2 вариант
ставиться после старого НГ.
после НГ, когда остаются не съеденные конфеты, пряники и печенюшки с зефирками от подарков, сдобные плюшки,что засохли где-то на краю новогоднего стола, куски недоеденного торта и прочую сладкую снедь, я закладываю в брагу!
Добавляю туда же сахар дрожжи и далее все, как обычно: жду пока отбродит и потом все перегоняю!
даже после 2-3 очистки остается прекрасное послевкусие шоколада, ванили, и каких то других ароматов, которые наши кондитеры кладут в свои сладости.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 8.12.2015, 21:43
Сообщение #67


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(БВВ @ 8.12.2015, 18:14) *
Перед вторым перегоном разбавляю до 20 - 25гр. хорошей водой!


я перегоняю все до крепости достаточно большой, но потом все выравниваю до 40 градусов. Менделеев же не зря не дурак был! Он же вывел эту волшебную цифру 40.
да и потом так легче контролировать себя и рассчитывать сколько готовить этого зелья к застолью . Дамам можно 35 градусов сладкой медовой водки сделать. Причем, важно заметить, что лить надор воду в самогонку, а не наоборот! Т.е. тяжелую жидкость в легкую. И еще ,мне кажется, лучше воду колодезную,артезианскую использовать.

Ох, написал всего- слюни до пупа потекли, опять выпить захотелось, скорее бы НГ, до него у меня сухой закон! Я уж вынужден каникулы себе устраивать. это, у Довлатова не давно прочитал, как тот старый ЗиЛ: "Мотор силен, да тормоза спускают!" russian.gif

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 8.12.2015, 21:46


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 8.12.2015, 23:47
Сообщение #68





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 8.12.2015, 20:23) *
У меня такая плита есть, но не понял почему с ее помощью можно без сухопарника обходиться или термостабилизатора.
на плите есть регулировка температуры поверхности, но начинается она от 120 градусов?
не возьму в толк как вы с помощью такой плиты отобьете вершки?

Ставлю плитку на максимум. Лучшие нагреватели безинерционные - газ, индукционная плита. Как только закапает, плитку устанавливаю на 70°С. Первым закипает метанол,
температура кипения 64,509 °С. Яд! Выгоняю с 10 л 0,1 л. Его больше в браге нет. Ставлю новую банку под этиловый спирт C2H5OH температура кипения78,39 °C. Оптимальная температура до 83°С. (80°С). Выгоняю 2 л. Контроль - горение с поверхности. Как гаснет - всё, процесс закончен. Остаток с большим содержанием сивухи с температурой её кипения 97 °C - в канаву.
Самогон - слеза под 50. После Аквафора или Барьера запах достойный. Анализ, проведенный супругой, показал, что митила и сивухи - следы. Далее настойки, наливки - вишня, малина, смородина и т.д.У меня жена по этой части. Пей вмеру и радуйся.
Если разбавлять и отгонять второй раз, то прелесть самогона уходит, чистый спирт.
У каждого свой подход к этой задаче.
Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 9.12.2015, 6:20
Сообщение #69


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(sila @ 9.12.2015, 2:47) *
отгонять второй раз, то прелесть самогона уходит, чистый спирт.


Это точно! Выгнал последний раз перестоявшую брагу, в самогоне остался запах прелого ну или старых дрожей, прегнал на второй раз, спиртяга под 70 гр russian_ru.gif без вкуса и запаха, придётся опять чем то благородить. Спиртометр куда то хорошо положил, найти не могу.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Amurchanin
сообщение 9.12.2015, 6:42
Сообщение #70





Пчеловод
Сообщений: 291
Регистрация: 26.11.2014
Из: Благовещенск
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 8.12.2015, 21:59) *
настаиваете на ржаном хлебе,что ли?


Откройте мои картинки.
Я не настаиваю на хлебе.
Самогон, тело, изначально капает в банку, в которую мелко накрошена (нарезана) горбушка свежего (почти еще горячего) хлеба.
По окончанию отбора тела содержимое банки переливается в фильтр "Аквафор", 5 минут на фильтрацию и все, продукт готов к употреблению. Приятного аппетита!



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 8.12.2015, 21:59) *
интересно ни разу не слышал про такое!


http://alcopribor.ru/stati/20-ochistka/416...ya-tekhnologiya
примерно так.
http://samogonok.ru/blog/note/ochistka-i-f...aciya-samogona-
или так.

Сообщение отредактировал Amurchanin - 9.12.2015, 6:44
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Amurchanin
сообщение 9.12.2015, 6:53
Сообщение #71





Пчеловод
Сообщений: 291
Регистрация: 26.11.2014
Из: Благовещенск
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(sila @ 8.12.2015, 23:47) *
Если разбавлять и отгонять второй раз, то прелесть самогона уходит, чистый спирт.


Водка по ряду показателей токсичнее коньяка, виски и прочих качественных продуктов дистилляции, включая самогон. Грубо говоря, алкоголь - это яд, а чем чище яд, тем он вреднее.
А сивуха, содержащаяся в самогоне, не яд?
Сивушным маслом, которое представляет собой смесь изоамилового, изопропилового и других высших спиртов, которые, кстати, присутствуют и в обычном вине, отравиться невозможно по той простой причине, что напиток, содержащий в себе то количество сивухи, которое необходимо для отравления, вы просто выпить не сможете. Имеются данные о том, что сивушное масло является своеобразным ингибитором окисления чистого алкоголя. В результате окисления образуется уксусный альдегид, именно он и оказывает на организм пагубное влияние. Чем чище алкоголь, тем быстрее он окисляется; печень не успевает справляться с образующимся количеством уксусного альдегида -- в итоге наступает отравление. Сивуха замедляет этот процесс, и алкоголь окисляется медленнее. Похмелье может быть не таким тяжелым, как от хорошо очищенной водки. Ведь уксусный альдегид образуется медленнее, печень успевает с ним справляться.
Выходит, чем больше сивухи, тем лучше!?
Переизбыток сивухи тоже вреден. Но ее отсутствие не является благом. Обратите внимание: водку в чистом виде пьют только на пространстве бывшего СССР, в Польше и Финляндии, которые тоже в то или иное время были частью Российской империи, единственной страны мира, где производство алкоголя было монополизировано.

Сообщение отредактировал Amurchanin - 9.12.2015, 6:55
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Amurchanin
сообщение 9.12.2015, 7:05
Сообщение #72





Пчеловод
Сообщений: 291
Регистрация: 26.11.2014
Из: Благовещенск
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 8.12.2015, 21:27) *
Наверно будет хорошо можжевельник, но не пробовал.
Весь смысл именно в том, чтобы эти веники закладывать именно в брагу и потом перегонять вместе с этими вениками. Далее как обычно,кто как привык, очищайте хоть углем, хоть молоком, хоть марганцовкой. и делайте второй перегон если хотите. Самый смак всего этого дела уже не убьёте, не испортите, а сделайте может быть более изысканным.
Получается на вид чистая без запаха благородная жидкость, но обычная на вид.
Но...! но после ее приема во внутрь организма чувствуется тонкое прекрасное послевкусие... Причем после второго перегона это послевкусие становится более тонкое, и я не побоюсь этого слова -изысканное!

Да уж за раз конопли положить!
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 8.12.2015, 21:43) *
слюни до пупа
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 9.12.2015, 9:27
Сообщение #73





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 9.12.2015, 2:27) *
Весь смысл именно в том, чтобы эти веники закладывать именно в брагу и потом перегонять вместе с этими вениками.

Пергонять с заложенными ветками нельзя. При перегонке с веток перегоняются скипедар, терпены, альдегиды, кетоны, сложные эфиры. Не все эти вещества полезны, в группу кетоны например входит ацетон.
Лучше настаивать сомогон после перегонки, спирт также экстратирует эфирные масла, но концетрация существенно меньше, а для отдушки достаточно. Это как лекарство в малых дозах - полезно, в больших - яд. А где граница?
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 9.12.2015, 2:27) *
Наверно будет хорошо можжевельник, но не пробовал.

ветки можжевельника в виноделии не используют (все хвойные породы выделяют много скипидара, особенно при перегонки),а вот шишку-ягоду (плод) можжевельника издавна используют в виноделии как при брожении (в ней много сахара), так и при настаивании готового продукта.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 9.12.2015, 9:28
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Amurchanin
сообщение 9.12.2015, 13:35
Сообщение #74





Пчеловод
Сообщений: 291
Регистрация: 26.11.2014
Из: Благовещенск
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Сегодня мне отправили китайские дрожжи:
http://www.samodel-dv.ru/index.php?route=p...;product_id=354
Сегодня все самое лучшее - это китайское.
Будем посмотреть.

Сообщение отредактировал Amurchanin - 9.12.2015, 13:37
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Amurchanin
сообщение 9.12.2015, 14:10
Сообщение #75





Пчеловод
Сообщений: 291
Регистрация: 26.11.2014
Из: Благовещенск
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 8.12.2015, 21:43) *
опять выпить захотелось, скорее бы НГ, до него у меня сухой закон!


Ежели читать такое:
http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopi...mp;#entry133572
И закусывать:
http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopic=10350&st=210
Можно и каждый день, но в меру!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

12 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.4.2024, 19:28