IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

9 страниц V  « < 5 6 7 8 9 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Термокамера от Матвеича, От "Нектара" - к мёду
Пионер-Пенсионер
сообщение 29.1.2014, 19:09
Сообщение #91


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(matveevich @ 29.1.2014, 2:35) *
отец говорил: "Сынок, старайся сделать хорошо, а плохо само получится". Я запомнил его слова на всю жизнь, поэтому стараюсь сделать хорошо. Чем точнее Вы сделаете настройку, тем меньше будет погрешностей и перекосов температуры в самой кассете. Ведь расположение пчёл в самой кассете постоянно меняется, и чем точнее сделать наладку, тем меньше будет погрешность в работе. Это кажется только сложно. Если серьёзно заняться, то всю наладку можно выполнить за один день. Она ведь делается всего один раз.


Я почитал все ваши размышления и конструкции по камере и прихожу к независимому в данном случае выводу, не обремененному практической работой, но со стороны изучающего этот вопрос со стороны. Извините на ,возможно кажающуюся вам, взятую мной на себя этакую роль независимого арбитра, или комментатора (потом подберу подходящий термин)

Раз мы говорим о МФУ, это значит у нас есть небольшой унифицированный размер сечения корпуса, т.е. мы можем легко сделать специальную крышку, точно садящуюся сверху на ваш улей., в эту спец крышку вставляем радиатор от любой автомашины ,например, или холодильника, подходящий, как можно точнее по размерам этой спец крышки. На крышку сверху ставим любой бытовой вентилятор с раструбом по контуру корпуса- своеобразную аэродинамическую трубу, т.е. создаем эту конструкцию единым блоком .
Далее соединяем этот наш радиатор с бочкой, канистрой и т.п. емкостью литров 15-20, где нагревается вода, туда ставим нагреватель например ТЭН, и точный термометр выключатель , который буде поддерживать предварительно нагретую воду в заданных температурных пределах, конечно понадобиться помпочка гоняющая воду по кругу "канистра-радиатор-канистра".. контролировать нагрев до нужной температуры гораздо легче , чем воздух, температура будет стабильна. Поставил этот спецкорпус сверху на улей,включил вентилятор , закрыл сеткой снизу и положил туда термометр на контроль температуры выходящего воздуха , и сиди-кури жди сколько нужно времени, после достижения выходящего воздуха нужной температуры.
По-моему такая конструкция мобильна, стабильна по температуре, легко настраиваемая под любые параметры без привлечения высоких технологий.
Ведь если температурный датчик ставить на чисто воздушный нагнетатель, он не сможет бысто и тонко реагировать на температуру подаваемого воздуха, а если и сможет, очень тонко регулировать , но это будет дорогой очень тепловентилятор, который не даст равнотемпературного потока по всему сечению улья. А радиатор это сможет равномерно по всему сечению сделать равным, и подать одинаковый температуры воздушный поток сверху вниз до дна с выдуванием через нижнюю сетку всех пчелиных паразитов .
обработали один улей закрыли крышкой, перенесли этот спецтепловентиляторную крышку на соседний, а сами пошли своими делами дальше заниматься.

Как вам такая идея?

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 29.1.2014, 19:15


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 29.1.2014, 19:14
Сообщение #92





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



Цитата(ДрЮН @ 29.1.2014, 15:14) *
Не поймите, что я Вас критикую, просто пытаюсь понять принципы работы и, возможно что-то изменить в конструкции для себя.


ДрЮН! Доброго здоровья! Относительно критики, у меня даже и в мыслях такого не было. Хотя, критика тоже нужна, она вскрывает слабые места.

Цитата(ДрЮН @ 29.1.2014, 15:14) *
Вот ещё по конденсаторам: соединять последовательно конденсаторы не рекомендуется, может быть выстрел.


Замечание справедливо для электролитических конденсаторов. При соединении металлобумажных и с одинаковым напряжением ничего страшного не происходит, просто напряжения складываются, а ёмкость падает вдвое (при условии, что они оба одинаковой ёмкости, а если разной то, там уже идёт по формуле).

Цитата(ДрЮН @ 29.1.2014, 15:14) *
В термокамере у Вас весь согретый воздух вылетает наружу. А нет ли смысла часть воздух возвращать на вентилятор, сократив этим потери? Или пчёлы задохнутся?


Как я понимаю, помещение, где установлена термокамера, по любому необходимо отапливать, то есть, всё равно надо чем то его (помещение) обогревать, тогда какой смысл делать лишний воздуховод, тем более, если Вы обратили внимание штатный вентилятор, в самом тепловентиляторе разделён на две части, то есть одна часть турбинки забирает воздух снизу, а другая сверху тепловентилятора. Кроме того, если забирать горячий воздух, то он (горячий воздух) будет дополнительно подогревать штатный терморегулятор тепловентилятора, и будет выключать нагреватели. Мощность вентиляторов в данном случае не большая, она в сумме составляет около 9 Ватт, поэтому щель можно смело оставлять в том размере как есть. Высота щели 10 мм также выбиралась из условия удобства задвигания поддона. Если Вы будете дополнительно отапливать помещение скажем печкой, то можно попытаться немного сэкономить электроэнергию, за счёт того, что уменьшить высоту щели, но сильно не увлекайтесь. Если даже сократить высоту щели наполовину, я думаю, что пчёлы не задохнутся, но вряд ли это будет им на пользу, так как количество кислорода всё же уменьшится.Обратите внимание, мощность термокамеры в режиме автоматики и так не большая.

Цитата(ДрЮН @ 29.1.2014, 15:14) *
Если Вам не нравятся такие отклонения от Вашей конструкции, то я таких вопросов задавать не буду.


Я постараюсь ответить на любые вопросы, в меру моей компетенции.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 29.1.2014, 19:39
Сообщение #93





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



Цитата(matveevich @ 29.1.2014, 20:14) *
Как вам такая идея?


Ответить одной фразой невозможно. Применение такого способа не ново, только вместо радиатора, воды, и прочего, применяли люди просто электрический нагреватель с вентилятором. Такая установка (с воздушным электротепловентилятором) по эффективности будет составлять примерно 25-30% от хорошо изготовленной термокамеры. Что касается съёма температуры с водяного радиатора, то здесь будет несколько потруднее, а эффект не увеличится. Если Вы вынудите меня дискусировать, то это может затянуться очень на долго.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 30.1.2014, 19:44
Сообщение #94





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



Цитата(ДрЮН @ 29.1.2014, 15:14) *
Сейчас полно напольных вентиляторов; как раз недавно мне подарили "неисправный" - всего-то ножки развалились.


Хочу обратить внимание, обычно у напольных вентиляторов большой диаметр крыльчатки, за счёт чего у них большая производительность, но, как правило, посредине крыльчатка не работает, получается своего рода «мёртвая зона», то есть воздух внутри потока почти не движется. У настольных вентиляторов несколько другая конфигурация лопастей, и этой «мёртвой зоны» почти нет. Если внимательно посмотреть на крыльчатку от настольного вентилятора , которая использована у меня в моей старой термокамере (снимок есть в этой теме), то можно заметить разницу. К чему всё это пишу? Может так получиться, что вентилятор с такой крыльчаткой за счёт своебразного её строения не будет продувать центр кассеты, последствия я думаю понятны. Чтобы быть на 100% уверенным, что воздух внутри создаваемого крыльчаткой потока достаточно движется, можно сделать конусный диффузор с диаметром несколько большим, чем диаметр крыльчатки, и повернув широкой частью к вентилятору включить его. Если крыльчатка будет создавать большую "мёртвую зону", то выходящий через малый диаметр воздух не будет иметь заметного движения, в то время как воздушным потоком буквально будет вырывать диффузор из рук. Диффузор можно изготовить из жести или грубого картона. Ну вот, что -то вроде так. Очень не хотелось бы, чтобы кто то «обжёгся» на этом.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Professor66
сообщение 31.1.2014, 18:56
Сообщение #95





Пчеловод
Сообщений: 87
Регистрация: 20.2.2012
Из: НСО Чистоозерное
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(matveevich @ 29.1.2014, 3:35) *
А я уж отчаялся, думал, столько времени убил, а это никому не нужно. Думаю, те кто изготовит термокамеру по описанию, придерживаясь основных рекомендаций, не пожалеют.

Привет matveevich!
Зря сомневаешься, такая вещь нужна и должна быть у каждого пчеловода, как например медогонка или воскотопка, только не всем под силу повторить самостоятельно подобный агрегат, поэтому и замерли все в тихой зависти...
Наверное в скором времени химия уже будет не эффективна в борьбе с клещом и придется все же менять дым пушку на термокамеру...
Тебе спасибо, что поделился своими наработками, все твои посты скопировал в файл, изучаю, очень хочется сделать такую камеру...
Есть вопросы: 1. При длительном воздействии на пчел высокотемпературным воздушным потоком и возбуждении пчел есть ли опасность обезвоживания органов пчел?
2. Нужно ли давать пчелам воду после термообработки?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 31.1.2014, 19:44
Сообщение #96





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



Цитата(Professor66 @ 31.1.2014, 19:56) *
1. При длительном воздействии на пчел высокотемпературным воздушным потоком и возбуждении пчел есть ли опасность обезвоживания органов пчел?


Встречал такую информацию, что при термообработке происходит обезвоживание организма пчёл. При термообработке моей старой термокамерой было некоторое количество пчёл на поилке, при обработке в переделанной термокамере "Нектар-2" (обрабатывалась всего одна семья) из этой семьи тоже было некоторое количество пчёл на поилке. При обработке описываемой термокамерой специально включал поилку (она у меня с электроподогревом и автоматикой), но ни одной пчелы на поилке не было. Но, почему то осенью у меня вообще пчёл было мало на поилке и до обработки. Я думаю, что некоторое количество влаги по любому пчёлы теряют, так же как и люди при повышенной температуре. Поэтому моё мнение, лучше не тянуть время и обрабатывать вовремя, чтобы пчёлы при необходимости могли утолить жажду и восполнить потерянную влажность в своём теле.

Цитата(Professor66 @ 31.1.2014, 19:56) *
2. Нужно ли давать пчелам воду после термообработки?


Выше вроде бы ответил. Считаю, что хуже не будет если её дать, а пчёлы сами решат нужна она им или нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Professor66
сообщение 31.1.2014, 19:59
Сообщение #97





Пчеловод
Сообщений: 87
Регистрация: 20.2.2012
Из: НСО Чистоозерное
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(matveevich @ 31.1.2014, 23:44) *
Поэтому моё мнение, лучше не тянуть время и обрабатывать вовремя

каковы критерии выбора наилучшего времени обработки?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 31.1.2014, 21:43
Сообщение #98


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(matveevich @ 31.1.2014, 19:44) *
Поэтому моё мнение, лучше не тянуть время и обрабатывать вовремя,


matveevich, а вообще выглядит процесс обработке в камере? Точнее в кассете, как ведут себя пчёлы?

Собираются в верхней части кассеты или ещё как-то?
Сидят в виде грозди под сеткой? Начинаешь крутить: они как тесто переваливаются или как?
Зачем нужны встряски? уменьшить толщину теста или они все падают на дно?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 31.1.2014, 21:44
Сообщение #99





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



Цитата(Professor66 @ 31.1.2014, 20:59) *
каковы критерии выбора наилучшего времени обработки?


1.Температура 5-8 градусов тепла.
2.Лучше пасмурный день.
3.Тихая, безветренная погода.

По первому пункту, можно и до 10 градусов, но надо чтобы пчёлы не летали. Кроме того, можно и при температуре ниже 5 градусов, но часть пчёл будет заходить в ячейки, что дополнительно увеличит время на загрузку их в кассету, а значит это уже к наилучшему отнести нельзя.

По второму пункту. В солнечный день пчёлы по любому возбуждаются, взлетают и мешают работать.

По третьему пункту. В ветреную погоду пчёлы дополнительно охлаждаются, что не есть хорошо, а также охлаждаются рамки. При необходимости выполнения работы, я ставил кассету в 12 рамочный корпус с рутовкой надставкой, чтобы меньше охлаждать пчёл, а к улью прислонял лист фанеры с той стороны откуда дует ветер. Это как выхода из положения, и не более.

Сюда наверное надо добавить, что не надо ждать выхода последнего расплода, отбирать и уничтожать его, а не передавать в другие семьи, так как те пчелы практически уже не жильцы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 31.1.2014, 23:19
Сообщение #100





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



Цитата(ДрЮН @ 31.1.2014, 22:43) *
а вообще выглядит процесс обработке в камере? Точнее в кассете, как ведут себя пчёлы?


После отбора пчёл в кассету, её взвешивают вместе с пчелами, вычитают её вес, для того, чтобы знать сколько пчёл находится в данной кассете, и сколько необходимо дать им рамок для зимовки.
Кассету заносят в помещение, и дают пчелам минут 5-10 прогреться. После чего, желательно кассету с пчелами легонько провернуть в руках, придерживая её за торцы, или перекатить по столу, чтобы как можно более равномерно распределить пчёл в кассете. Затем открыть предварительно прогретую термокамеру с температурой несколько выше рабочей (52-55 градусов), быстро вставить её в корзину для кассеты, вставить запорную шпильку, навернуть и затянуть на ней гайку. Камеру закрыть, терморегулятор переключить в режим автоматики, и если в течении 10- 15 секунд, температура (по показаниям светового табло на терморегуляторе) будет ниже 48 градусов, то необходимо включить форсированный нагрев, при достижении температуры 47,7-47,8 градуса, вернуться в режим автоматики, далее температура будет поддерживаться автоматически.
Сразу после того как кассету загрузили в термокамеру пчёлы возбуждаются, начинают передвигаться, могут даже собираться в виде валика внизу кассеты. В таком случае кассету лучше плавно проворачивать, наблюдая за тем как они рассредоточиваются по кассете, возможно в таком случае возникнет необходимость провернуть кассету в другую сторону, всё это будет понятно после обработки одной двух семей) затем они успокаиваются, (то есть не передвигаются активно, могут даже почти не передвигаться) в этот момент необходимо их встряхивать (если такая функция предусмотрена у Вас за счёт расстояний между шпильками в корзине), или резко останавливать и резко проворачивать кассету в обратную сторону (если кассета у Вас вставляется почти без зазора). В первой моей термокамере кассета не встряхивалась, она просто была одета на осях (на двух болтах) и мне это нравилось больше, чем то, как я сделал сейчас, за счёт корзины, я об этом по моему писал. Если у Вас будет сделано так, что при проворачивании кассеты будет происходить её встряхивание, то, при подходе к этой точке, (где кассета будет встряхиваться) проявите аккуратность, замедлите скорость вращения, и потихоньку пройдите эту точку, или не доходя её вернитесь в обратном направлении. Вообще пока встряхивания не было (в старой термокамере), то не было и проблем со сваливанием пчёл в "валик". Я говорил в этой теме, что встряхивание было заимствовано из термокамеры "Нектар". Оно пришло автоматически, вместе с корзиной для загрузки кассеты. Лучше всё таки от него отказаться совсем, то есть оставить зазоры в корзине между двумя смежными шпильками на 5 мм больше диаметра кассеты, чтобы её можно было легко вставлять и вынимать, и немного свободы для запирающей шпильки. В таком случае оператор будет сам принимать решение, когда надо встряхнуть пчёл.

Для чего нужно встряхивание? Встряхивание приводит к некоторому возбуждению пчёл и способствует отделению клеща от них, но в то же время при встряхивании пчёлы сваливаются в "валик" то есть образуют скопление в нижней части кассеты по всей длине, наваливаясь друг на дружку толстым слоем. Естественно в такой момент отделение клеща от пчёл затруднено, а клещи отделившиеся от пчёл находящихся в верхней части кассеты, и упавшие вниз, на эту свалочную кучу, могут задержаться, что в конечном счёте может способствовать их выживанию. Поэтому надо избегать, таких скоплений. Кроме того, хорошо во время обработки открыть пару раз термокамеру на 2-3 секунды. В такой момент пчёлы резко возбуждаются, начинают шуметь и клещ так же хорошо отделяется в этом момент. После закрытия термокамеры, её необходимо кратковременно перевести в режим форсированного разогрева, чтобы не потерять режим, всё это придёт в процессе обработки. Главное не бояться, ведь когда мы приобретаем автомобиль, то тоже сразу чувствуем себя не совсем адекватно, затем довольно быстро начинаем понимать, что в какой момент и в какой ситуации делать.

Сообщение отредактировал matveevich - 31.1.2014, 23:23
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 1.2.2014, 14:07
Сообщение #101


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(matveevich @ 31.1.2014, 23:19) *
Встряхивание приводит к некоторому возбуждению пчёл и способствует отделению клеща от них,


matveevich, Вы писали выше, что контролируете осыпь визуально по клещу на поддоне.
Я представляю, что когда клещ начинает сыпаться, это отчётливо видно, а вот когда он перестаёт сыпаться это уже не так заметно или почти не заметно?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Professor66
сообщение 1.2.2014, 17:34
Сообщение #102





Пчеловод
Сообщений: 87
Регистрация: 20.2.2012
Из: НСО Чистоозерное
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(matveevich @ 1.2.2014, 3:19) *
После отбора пчёл в кассету, её взвешивают вместе с пчелами, вычитают её вес, для того, чтобы знать сколько пчёл находится в данной кассете, и сколько необходимо дать им рамок для зимовки.

matveevich, ты вроде писал что в кассету должно помещать 1,5 кг пчел, а если их в улье больше или меньше?
Что делать с маткой?
Как по весу пчел ты определяешь сколько дать рамок для зимовки, если все равно семья зимует в 3-4 корпусах Удава?
Ну и вопрос по конструкции: каким сварочным аппаратом варил каркас?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 1.2.2014, 17:46
Сообщение #103


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Виктор Матвеевич спасибо за Вашу работу!!! У меня тоже есть вопрос и вот какой... Кассета металлическая, следовательно довольно тепло-инерционная... Не было-ли желания или опыта использования менее теплоёмких материлов, пластиков и т.д.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 1.2.2014, 19:09
Сообщение #104





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



Цитата(ДрЮН @ 1.2.2014, 15:07) *
Я представляю, что когда клещ начинает сыпаться, это отчётливо видно, а вот когда он перестаёт сыпаться это уже не так заметно или почти не заметно?


Именно так. Поэтому и была возня с лотком для скатывания клеща, и с конусом для направления осыпающегося клеща на лоток. Смысл весь был в том, что можно легко сменить ёмкость для сбора клеща на новую, лоток ведь выходил наружу, ставил обычную тарелку, и когда ожидалось прекращение осыпи, то подставлял другую. Но дело в том, что плохо скатывается клещ, особенно когда во время обработки появляется мусор, и клещ на нём хорошо задерживается, и даже вместо того, чтобы скатываться, бежит по конусу вверх. Потерял очень много времени на этом, затем отказался от этого варианта, что в свою очередь позволило перенести тепловентилятор внутрь термокамеры. Для того, чтобы было хорошо видно, как осыпается клещ, опустил ложный пол и поддон ниже, а также для удобства оператора увеличил высоту окна, и добавил ножки термокамеры в высоту, чтобы не наклоняться при осмотре поддона. Потом у меня появилась мысль, что с таким же успехом можно изготовить ещё один лоток, ведь на его замену уйдёт несколько секунд. Но как выяснилось, при внимательном осмотре, можно обойтись и одним лотком. Кроме того, теплится надежда, что с каждым годом заклещённость будет снижаться, и уже клещ не будет выпадать тысячами.
В двух словах, при повышении внимания оператора в конце обработки, можно видеть выпадающего клеща, по видимому за счёт того, что площадь поддона довольно большая, и даже единично выпадающий клещ привлекает внимание.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 1.2.2014, 20:19
Сообщение #105





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



Цитата(Professor66 @ 1.2.2014, 18:34) *
matveevich, ты вроде писал что в кассету должно помещать 1,5 кг пчел, а если их в улье больше или меньше?


Мой товарищ, (у которого термокамера переделанная "Нектаровская") несмотря на то, что объём её кассеты меньше, чем той о которой сейчас идёт речь, умудрился загрузить 3,0 кг пчёл. Спрашиваю, почему не разделил на две кассеты, а он отвечает, что не ожидал, что будет пчёл так много и не подготовил вторую кассету. Конечно, в таком случае, обязательно какое то количество клеща останется в семье, так как чтобы полностью от него освободиться, необходимо дополнительно увеличить время обработки, и, если я в своей старой термокамере увеличивал время обработки до 17 мин без явных последствий, то в "Нектаре" это был бы крах. Загрузка в кассету по данным (кажется, мог и запамятовать) А. Д. Комиссара, 17 грамм на дециметр квадратный кассеты. Естественно, если кассета не догружена, то ничего страшного не произойдёт, просто процесс обработки может несколько сократиться, за счёт того, что пчёлы быстрее прогреются, и клещ покинет их раньше, ведь скученности то не будет. Я давал фото в этой теме кассеты в которую загружено 2,5 кг пчёл, обработал их, но, если бы их было 1,5 кг или чуть меньше то, возможно процесс обработки завершился бы быстрее. Думаю, что 1,7 кг пчёл это ещё в пределах разумного, по крайней мере для рассматриваемой термокамеры. Если 2-3,5 кг то надо делить на две кассеты и обрабатывать в отдельности.

Цитата(Professor66 @ 1.2.2014, 18:34) *
Что делать с маткой?


По матке мнения двоякие, например тот же Хомич В. В. маток при термообработке не отбирал, и его мнение, что отрицательных последствий замечено не было. Есть другое мнение, которое под сомнением (по крайней мере у меня), что если маток не отбирать, то после этого они возобновляют яйцекладку. Я думаю, что это надо ещё дополнительно проверять. Что касается травмирования маток при термообработке, то вроде таких сообщений не встречал. У меня часть маток меченные, и если при отборе пчёл они мне попадаются, то отбираю их в клеточку, и ложу в нагрудный карман, (один раз положил в карман брюк, потом достал её, а она почти не движется, отогрел дыханием и выпустил в семью), после термообработки пчёл, выпускаю матку в семью, но стараюсь так выпустить, чтобы матка ушла в улочку вместе с пчелами. Если ульи МФУ, то наверное было бы лучше ставить один или два пустых корпуса на дно улья, высыпать туда пчёл, отдавать им матку и быстро накрывать их подготовленными для зимовки корпусами. Пчёлы будут подниматься на рамки, после чего нижние пустые надо забрать. Хорошо было бы предварительно прогреть эти пустые корпуса, например тепловентилятором, или электролампой мощностью 100-150 Ватт , прежде чем высыпать туда пчёл. Лично я таким способом не пользовался, так как ульи МФУ, у меня будут только в этом сезоне.

Цитата(Professor66 @ 1.2.2014, 18:34) *
Как по весу пчел ты определяешь сколько дать рамок для зимовки, если все равно семья зимует в 3-4 корпусах Удава?

Есть рекомендации давать 250-300 грамм пчёл на рамку Дадана, но когда я давал пчёл из рассчёта 300 гр на одну рамку, то после того, как пчёлы успокаивались и собирались в клуб приходится убирать одну или две пустых рамки. Быстрее всего надо будет считать, что количество пчёл надо довести до 320-350 грамм нам Дадановскую рамку.

"Удавов" у меня на данный момент нет. А перевести я думаю не сложно, предварительно подсчитав количество рамок Дадана, и разделив полученное число на четыре (количество сотов "Удава" полученных из одного листа вощины Дадана) получим ориентировочное количество рамок, и разделив их на девять (количество рамок в корпусе "Удава") получим количество корпусов. Ну, а для подстраховки считайте, для себя, что Вы их не взвешивали, сколько корпусов бы Вы им дали? Я думаю, что всё должно сойтись, ну а если не сходится, то проанализируйте, найдите ошибку и исправьте. Я думаю, что должно быть так.

Цитата(Professor66 @ 1.2.2014, 18:34) *
каким сварочным аппаратом варил каркас?


Инвертором (Инвертор 4100). Но я думаю, это не существенно. Не получится только электроконтактной сваркой, а так хоть газосваркой, главное выдержать углы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

9 страниц V  « < 5 6 7 8 9 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.4.2024, 15:25