IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зимовка запасных маток в Удавах
yurko
сообщение 23.9.2021, 19:05
Сообщение #31





Пчеловод
Сообщений: 207
Регистрация: 26.8.2017
Спасибо сказали: 196

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Ермыч @ 23.9.2021, 16:37) *
То, что я Вам написал это не мои утверждения, не моя субъективная точка зрения, а неопровержимые постулаты элементарной физики.


Верю. Принимаю за истину в последней инстанции. Ну а то, что профессор Страшкевич (он преподавал мне физику 50 лет назад) от этого в гробу переворачивается, так это его проблемы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 23.9.2021, 19:31
Сообщение #32


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(yurko @ 23.9.2021, 16:56) *
Пчелы займут две рамки среднего корпуса и частично две рамки нижнего корпуса. В верхнем корпусе две рамки корма.


Я бы плотно посадил их на 3 рамки нижнего корпуса, а выше поставил корпус с 3мя полномёдными рамками корма. Так им лучше удержать тепло в клубе. Много ещё зависит какая пчела с маткой уйдёт в зимовку. Если будет сыпаться в подмор ,то точно не выживет,как бы хорошо не проведено утепление. Да....и как долго у вас безоблётный период?

Сообщение отредактировал ded - 23.9.2021, 19:33
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
yurko
сообщение 23.9.2021, 20:10
Сообщение #33





Пчеловод
Сообщений: 207
Регистрация: 26.8.2017
Спасибо сказали: 196

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ded @ 23.9.2021, 18:31) *
Я бы плотно посадил их на 3 рамки нижнего корпуса, а выше поставил корпус с 3мя полномёдными рамками корма.


Я практически так все и делаю. Только на 4 рамки. И в этом году 10 семей (немножко расширяюсь) так отправлю зимовать. Но эти 6 семей плотно ужать на три рамки не выйдет. Только на две. Давить маток F1 рука не поднимается, вот и попробую перезимовать резко утеплив. Вон и shura так же собирается, но только на 40 ai.gif матках.
Цитата(ded @ 23.9.2021, 18:31) *
Да....и как долго у вас безоблётный период?


5-6 месяцев. Когда Вы весной через сугробы на пасеку прорываетесь я уже маток закладываю.

Цитата(Ермыч @ 23.9.2021, 16:37) *
Сильно я сомневаюсь, что в пенопластовых ульях клубы именно всегда и только всегда прижимаются к одной стенке, а не папологаются шарообразно на рамках с мёдом как это и положено всем клубам в ульях из любого материала.


Вот все и прояснилось. Это просто мои дуры-пчелы не знают как им положено располагать клуб, вот и тискаются по боковых стенках.

Сообщение отредактировал yurko - 23.9.2021, 20:14
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 24.9.2021, 19:42
Сообщение #34


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(yurko @ 22.9.2021, 22:44) *
Здравствуйте, shura!
Образовалась пара вопросов.
Две рамки до формирования гнезда на зиму? Т.е. в микро нуке пчелы занимают только две рамки?
Будете ли давать им буферный корпус снизу?
Корм будет только в двух добавленных сверху рамках? Или в двух нижних тоже будет?
В одном улье сколько микронуков будет?

здравствуйте!
да матки облетелись на этих рамках, отсеялись, пчелки занесли эти рамки осенним мёдом полностью.
да, только две рамки.
корм есть в нижнем корпусе и добавлю с верху.
каждый микронуклеус самостоятельный из ЭППС 20мм.

вот так выглядят они

вот эти микрухи в работе, подсаживаю маток.

Сообщение отредактировал shura - 24.9.2021, 19:34


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 25.9.2021, 19:43
Сообщение #35


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Center @ 21.9.2021, 14:33) *
Я бы сформулировал по-другому. Не “возрастают потери тепла у слабых семей”, а недостаточно количества пчёл для производства и удержания этого самого тепла в клубе.
Где-то на форуме приводили данные о том, какое минимальное количество пчёл необходимо для выживания клуба.


все зависит от времени безоблетного периода,
если хорошо утеплите и правильно организуете вентиляцию в улье,
если не будет больных и клеща , есть шанс выжить, но не менее 1 кг для наших условий в Сибири.
у вас свой опыт, только он убедит вас вас выборе решения, а тонкостей здесь много, насколько правильно организовали геометрию, объем,теплоизоляцию и воздухообмен гнезда, насколько доступных кормов достаточно будет в семье, отсутствие вирусов и клещей...

Только свой опыт позволит сделать правильный вывод.
Не смотря на любые советы или предостережения - выбор за вами


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 25.9.2021, 19:58
Сообщение #36


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(yurko @ 23.9.2021, 18:48) *
то почему в пенопластовом Удаве зимний клуб всегда и только всегда прижимается к боковой стенке и по форме близкой к той, какую я изобразил на третьем рисунке. Повторяю, не смещается от нее в сторону, а прижимается к ней.


для обобщения выделяемой энергии каждой семьей, сделайте мембраны из алюминия,например, а вот внешний купол для всех семей из пенопласта 3-7 см. Снаружи корпус удава из дерева или металл, от мышей
Верх герметичен, снизу сетка и пространство под ульем 20-30 см, под сеткой отрава для мышей..
Все это укройте любо тканью типа нетканки, рубероида и прочего материала. Закидайте снегом и потом отопчите от мышей, но так ,что бы продух был. проще вокруг сделать в снегу в середине декабря траншею вокруг улья.
Если корма достаточно, семья чистая, должны выжить.

Но риск есть.
Дикарки выживают, а породистые с южной кровью -проблематичны.

я имел много опыта и чаще отрицательный, но большей части из-за недостатка кормов, мышей и переразмеривания улья

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 25.9.2021, 19:58


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
yurko
сообщение 25.9.2021, 20:17
Сообщение #37





Пчеловод
Сообщений: 207
Регистрация: 26.8.2017
Спасибо сказали: 196

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 25.9.2021, 18:58) *
Закидайте снегом и потом отопчите от мышей, но так ,что бы продух был. проще вокруг сделать в снегу в середине декабря траншею вокруг улья.


Повеселили. Я ведь в Украине, а не в Новосибе. В декабре оттаптывать и делать траншею я смогу в грунте а не в снегу. У нас и на новый год снег не каждый год бывает.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 25.9.2021, 21:20
Сообщение #38


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(yurko @ 25.9.2021, 23:17) *
Повеселили. Я ведь в Украине, а не в Новосибе. В декабре оттаптывать и делать траншею я смогу в грунте а не в снегу. У нас и на новый год снег не каждый год бывает.

ну так чего ж тут горевать!


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
yurko
сообщение 25.9.2021, 23:26
Сообщение #39





Пчеловод
Сообщений: 207
Регистрация: 26.8.2017
Спасибо сказали: 196

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 25.9.2021, 20:20) *
ну так чего ж тут горевать!

Дык чего же хорошего. В прошлом году до НГ вылетали. Без взятка, без расплода. Износились семьи в пополам. Вот когда зима с декабря по март то да, класс. Ну почти. Быстро в силу входят и айда роиться. Одним словом нет в жизни счастья....

Сообщение отредактировал yurko - 25.9.2021, 23:26
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 26.9.2021, 17:19
Сообщение #40


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(yurko @ 26.9.2021, 2:26) *
Дык чего же хорошего. В прошлом году до НГ вылетали. Без взятка, без расплода. Износились семьи в пополам. Вот когда зима с декабря по март то да, класс. Ну почти. Быстро в силу входят и айда роиться. Одним словом нет в жизни счастья....

я только про общие пнятия и понимания.
каждый к своим условиям применяет

А тема вечная для пчеловодов....!
но каждый должен под себя отработать верный вариант!


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 30.10.2021, 15:55
Сообщение #41


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



часть моих микрушек слетели, либо были разворованы, оставшихся занес в зимовник. надо ещё им кормов добавить. некоторые уже на грани, видимо и с кормами долго не протянут. Причина основная одна, мало молодой пчелы.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 21.11.2021, 18:31
Сообщение #42





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1972

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 26.9.2021, 17:19) *
А тема вечная для пчеловодов....!
но каждый должен под себя отработать верный вариант!


Здравствуйте, коллеги.
Все годы, что я интересовался делами на форуме МФУ, меня не покидала мысль попробовать ульи Сила и Удав. Но что-то всегда мешало, да и не удовлетворяли они меня по ряду причин. Но два года назад я изготовил гибрид из двух систем. Рамку взял от Удава со смыкающимися боковым планками (35х115х12), увеличил толщину до 12 мм, а нижнюю планку заменил прутком диам 3 мм, концы загнул и завел в нижние торцы боковых. Верхний брусок 20х10х335. Общая высота 123-125 мм в зависимости от точности заделки прутка. То есть верхняя рамка лежала прутком на верхнем бруске нижней. Кроме этого на стыке бокоых планок посередине высоты просверлил ответстие диам 10 мм (как в Рюмке). Дно конусное вершиной вниз с проходом посередине, куда завел сдвоенную прилетку конусом вверх. У пчел вход-выход на две стороны. Собрал 6 корпусов да и оставил в углу пасеки. В конце мая этого года на этот улей неожиданно сел большой рой, точно не мой. Посмотрел через пару дней – работают. Да и забыл о нем до начала июля. Решил посмотреть. Пять корпусов отстроены полностью, свисают в 6-й нижний. Срочно изготовил еще 4 корпуса и поставил снизу. Сверху положил перговую лепешку с оцименом 200 грамм на сетку. Затем отвлекли дела больничные, смог заняться эти ульем лишь в середине сентября. Результат. Снял 5 полномедных, оставил зимовать в 5 корпусах с двумя полномедными сверху. Да, чуть не забыл. В полномедных корпусах отверстия между боковыми планками сплошь заделаны, а ниже открыты.
Посмотрю, если жив буду, что будет весной. Сообщаю это как информацию к размышлению.
Я все больше ухожу от рамочной технологии, хотя понимаю, что предложить что-то рамочникам по отводкам пока сложно. Пчеловод ведь как, если рамка – он хозяин семьи.
Успехов и желаю всем здоровья.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 22.11.2021, 12:56
Сообщение #43





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(volmar_georg @ 21.11.2021, 18:31) *
То есть верхняя рамка лежала прутком на верхнем бруске нижней.


Здравствуйте ув. В.Г.
Здоровья Вам и удачи.
Как Вы разделяете корпуса?

С уважением Георгий.


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 22.11.2021, 13:30
Сообщение #44





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Георгий-спб @ 22.11.2021, 12:56) *
Как Вы разделяете корпуса?


Да и всё-равно сотовое поле разделяется поперечными планками.

Сообщение отредактировал Георгий-спб - 22.11.2021, 13:31


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 22.11.2021, 13:54
Сообщение #45





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1972

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Георгий-спб @ 22.11.2021, 12:56) *
Как Вы разделяете корпуса?


Здравствуйте, Георгий. Да, соты срастили в единый пласт. Разделил легко тонкой струной, без спешки. Написал об том улье, в голове свербит мысль, что я что-то недодумал, когда мастерил этот гибрид. Так оно и есть. Меня действительно не устраивает рамочная технология, но и колоды не привлекают. Улей Рюмка - это тоже некий компромисс. Но вчера подумал, что мешает от рамок оставить только боковые утолщенные планки,а сверху и снизу пруток, который заделать в торцы заподлицо. Боковые планки образуют внутреннюю фальшстенку (инволюкрум) с вентиляционными отверстиями на стыках, пчелы практически сращивают соты в один пласт, оставляя нужные им проходы. Зазор между корпусами около 5 мм для разъединения корпусов, струна легко скользит между прутками.
Если получится, сделаю зимой пару ульев. Хочу подчеркнуть. Дно делаю последние лет 7 только конусное с двусторонней прилеткой. На мой взгляд очень удобное решение.
Успехов
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.4.2024, 10:51