IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

13 страниц V  « < 10 11 12 13 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Объединение семей.
Zimolov
сообщение 28.1.2021, 11:11
Сообщение #166





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 27.1.2021, 23:32) *
Не понимаю почему именно при таком способе объединять можно в любое время?


При любом способе объединять можно в любое время. Но...при одном это происходит легко и быстро, и с минимальным уроном для пчел, а при другом- мучительно и долго, и с нарушением уже собранного пчелами к зимовке порядка.

Цитата(Ермыч @ 27.1.2021, 23:32) *
Почему закармливаемую семью нужно объединять именно до закорма, а не после?

Если это вопрос к моему посту, то я закармливаемую семью не объединяю. Ни до закрома, нт- после. Я её израбатываю на переработке сиропа и остатки пчел уходят в другие семьи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 28.1.2021, 11:34
Сообщение #167


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 28.1.2021, 10:04) *
А если семьи будут слабеть уже к концу главного взятка, то тогда действительно


Ослабление семей по окончании взятка, наоборот показывает, что пчёлы потрудились на славу и семья изработалась на медосборе. )) А если этого нет и семья распухла....значит мало было лётной пчелы и много расплода.
вот есть правило 40 дней.......
Правило 7-й рамки (Таранов Г.Ф.)
При достижении семи рамок расплода (рамка Д-Б) семья уже готова к размножению, т. е. достигла своего биологического предела. Это биология семьи. Расширение гнезда этого процесса не остановит. И только взяток может удержать семью от роения. Самое время отбирать рамки с расплодом для отводков или усиления отстающих семей.
Правило сорока дней
От закладки яиц до начала летного периода жизни рабочих пчел, требуется 5—6 недель (40 дней). Если 20-го марта тепло и наличие свежей пыльцы побуждают пчел увеличивать расплод, то до цветения вишни, которое начнется через 3 недели, семья еще не будет иметь свежих летных пчел. В этом случае остается надеяться на то, что зимовавших пчел осталось достаточное количество, и сбором нектара смогут заняться они. Полностью семья будет обновлена только в начале мая.
Из этого правила вытекает и следствие: если взяток ожидается через 40-45 дней, то в отводки надо давать только плодную матку:
— нередко пчеловод бывает удивлен, почему его пчелы, несмотря на кажущуюся силу семей, собирают так мало. Это можно объяснить недостатком пчел-сборщиц, потому что пчелы нового поколения еще слишком молоды, хотя иногда уже совершают вылеты за взятком.

вот где пища для размышления и планирования))))

Цитата(Zimolov @ 27.1.2021, 22:25) *
За два сезона выяснил для себя, что одна такая семья может заготовить 5- 6 корпусов корма.


а мне нравиться закармливать давая сироп на воле......иногда это применяю если погода лётная. Быстро и не трудоёмко и лётная пчела быстро отходит не мешаясь в улье)))

Сообщение отредактировал ded - 28.1.2021, 11:54
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 28.1.2021, 14:24
Сообщение #168


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 28.1.2021, 11:34) *
если взяток ожидается через 40-45 дней, то в отводки надо давать только плодную матку:

Своих плодных маток я могу получить только за 30 дней до взятка, и это будут матки первой партии, привитые в начале мая. Но в этом сезоне отводок на маточник, сделанный в 20х числах мая, который на главный взяток стоял отдельно от основной пасеки на расстоянии 10 км., дал около 40 кг. мёда.
Тут ведь дело то в том, что отводки собирались на расплоде от зимовалых и потом в июне постоянно подсиливались расплодом от зимовалых семей, а этот расплод. Свои сеголетки в отводках сеять начинали только в начале июня, но расплод в отводках был. Хоть и говорил Шура, что нельзя подсиливать отводки печатным расплодом пока в них не появится свой печатный расплод, а иначе они могут зароиться (что у меня и произошло), но я то всё равно подсиливал понемногу. А куда мне было печатный расплод из зимовалых девать? В общем получается, что лётная пчела в отводках на главный взяток есть от подсиливания от зимовалых.

Цитата(ded @ 28.1.2021, 11:34) *
а мне нравиться закармливать давая сироп на воле..


Хорошо когда рядом другой пасеке нет. Я осенью за забором пасеки рамки на осушку поставил, так тьма пчелы налетела - облепили все корпуса с рамками на осушке, а на летках моих ульев полная тишина и отсутствие движения. Тогда присмотрелся за лётом пчелы на осушку и увидел, что вся пчела на мои рамки летит из за поля и улетает с рамок туда же. Присмотрелся к пчеле на самих рамках - не моя - крупнее и длинее, на среднерусскую больше похожа. Вот и закармливай так сиропом на воле - больше соседскую накормишь, чем свою.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 30.1.2021, 8:33
Сообщение #169


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 28.1.2021, 14:24) *
больше соседскую накормишь, чем свою


Это конечно нужно изолированную пасеку от других.
Цитата(Ермыч @ 28.1.2021, 14:24) *
о в этом сезоне отводок на маточник, сделанный в 20х числах мая, который на главный взяток стоял отдельно от основной пасеки на расстоянии 10 км., дал около 40 кг. мёда.


Это ни о чём не говорит.....там может медоносная база лучше.
Цитата(Ермыч @ 28.1.2021, 14:24) *
Своих плодных маток я могу получить только за 30 дней до взятка


У вас же теплее....мы и то получаем где то к концу мая плодных. И 40 дней у нас получается.....взяток гл где то 5-10 июля.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 30.1.2021, 15:19
Сообщение #170


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 30.1.2021, 8:33) *
У вас же теплее....мы и то получаем где то к концу мая плодных. И 40 дней у нас получается.....взяток гл где то 5-10 июля.

Ну и у нас так же получается. Просто у нас осень и весна более растянутые. В конце апреля маток закладывать ещё рановато - можно рискнуть, но большая вероятность, что не получится. Сады цветут в начале мая и вот в прошлом году мороз был и взятка с садовых вообще небыло. У нас все маток закладывают в начале мая. А в августе ещё кипрей даёт, а золотарник до середины сентября - пчёлы несут. Вот у нас такой сдвиг относительно вашего климата. Лето у нас не теплее вашего - такое же. Но зима у нас короче. У вас зима раньше на пол месяца приходит и позже на пол месяца уходит. Может по этому у на и семьи проседают позже. Главный взяток может начаться и в конце июня, и с 7 июля - как когда по погоде и медоносам. А закончится может и резким обрывом во второй половине июля, а может и растянуться до середины августа и постепенно угасать.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 13.4.2022, 14:09
Сообщение #171


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Одна семья после зимовки с испорченой маткой - матка сеет по 4 яйца в ячейку, матка с синей меткой - позапрошлого года, ждал после первой ревизии две недели - думал может разсеется, но нет - так и сеет почему то. Расплода почти нет. В общем нужно эту семью объединять с другой так как запасных маток у меня нет.

Семьи уже хорошо все облетались. А объединять нужно со слабой семьёй, но с нормально сеющей маткой, которая стоит в другом конце пасеки. Плохую матку я задавлю и эту семью посирочу, потом поставлю её через газету на ту семью с которой буду соединять, но ведь сейчас в семьях в основном вся лётная пчела и она слетит на старое место, где уже улья не будет. Как быть? Пусть слетает - полетает и по другим ульям разлетиться или есть варианты? Но тогда слабая семья не усилится, а только её улей расширю, что крайне нежелательно.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 13.4.2022, 19:57
Сообщение #172


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 13.4.2022, 14:09) *
варианты


Матку уберите, засев дайте, подсильте от сильных ульев.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 13.4.2022, 21:03
Сообщение #173


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 13.4.2022, 19:57) *
Матку уберите, засев дайте, подсильте от сильных ульев.

В смысле, что бы сами себе матку вывели? Да ну кому там выводить и как? Только середина апреля ещё ива не пожелтела и по ночам меньше нуля бывает.

Тут ведь хочется одним выстрелом двух зайцев - одна то семья слабая из зимы вышла, а матка в ней нормальная и не плохо сеять начинает, а пчёлы и неё при тёплой погоде почти не вылетают - силы не хватает греть. Вот надо бы эту семью подсилить, а тут вот как раз и матка испортилась в другой семье. Так, что как то нужно их соединить, что б не слетели. Я б увёз в лес километра за три, но сейчас такое бучилово везде после снега и дождей, что никуда проехать невозможно.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 13.4.2022, 21:18
Сообщение #174


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 13.4.2022, 21:03) *
матка в ней нормальная и не плохо сеять начинает, а пчёлы и неё при тёплой погоде почти не вылетают - силы не хватает греть. Вот надо бы эту семью подсилить, а тут вот как раз и матка испортилась в другой семье.


а обратная рокировка не подойдёт .. семью слабую с маткой поставить на сильную без матки. там слетать некому особо.


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 13.4.2022, 22:19
Сообщение #175





Пчеловод
Сообщений: 2753
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ИрТиМакс @ 13.4.2022, 23:18) *
а обратная рокировка не подойдёт .. семью слабую с маткой поставить на сильную без матки. там слетать некому особо.

Только матку надо наверное как-то защитить. Может в клеточку на несколько дней после объединения?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
REWKOM
сообщение 14.4.2022, 3:40
Сообщение #176





Пчеловод
Сообщений: 657
Регистрация: 21.5.2012
Спасибо сказали: 861

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Ермыч @ 13.4.2022, 23:03) *
Тут ведь хочется одним выстрелом двух зайцев - одна то семья слабая из зимы вышла, а матка в ней нормальная и не плохо сеять начинает, а пчёлы и неё при тёплой погоде почти не вылетают - силы не хватает греть. Вот надо бы эту семью подсилить, а тут вот как раз и матка испортилась в другой семье


Я слабых через решётку ставлю, открываю верхний леток в другую сторону.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 14.4.2022, 9:18
Сообщение #177


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелолюб @ 13.4.2022, 22:19) *
Только матку надо наверное как-то защитить. Может в клеточку на несколько дней после объединения?


в это время ,когда трутней нет ,принимают хорошо. старую удалить ,расплод забрать. ну если уж совсем стрёмно ,наверх через газету.


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 14.4.2022, 10:03
Сообщение #178


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Так и сделаю. Плохую матку уберу, семью посирочу часа три, накрою газетой с дырками и сверху на безматочную поставлю слабую с маткой, а матку может под колпачёк дня на три-четыре накрою.
Благодарю за подсказки.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 14.4.2022, 14:36
Сообщение #179


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Не пришлось мне это делать так как матка разсеялась, теперь сеет по одному яйцу и печатный расплод есть нормальный не горбатый. Долго матка нормально сеять не хотела - больше двух недель по три или четыре яйца в чейку закладывала. И слабая семейка вроде ничего так - облётываются, матка сеет нормально, ужал её - затолкал в один корпус пока ночи холодные, через неделю расширю. В общем объединение отменяется.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 16.8.2023, 12:37
Сообщение #180


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 28.1.2021, 10:04) *
Если ответ на вопрос - почему объединение нужно делать до закорма, только в том, что так проще и удобнее, и ни каких других отрицательных факторов в переносе объединения после закорма нет, то я выбираю объединение после закорма - мне так не просто удобнее, а единственно приемлемо.


Ермыч, как сейчас ситуация? Не изменили технологию?
Сам не пойму, как лучше. ДО этого года по обстоятельствам вынужден был объединять и закармливать и все это в конце августа-начале сентября. В итоге расплод был до холодов, а сократить ульи в октябре уже рука не поднималась. Зимовал на 5-6 корпусах. Всегда с канди в феврале или марте.
Теперь появилось время в сентябре. Можно и до закорма и после. Можно и пустить семьи четыре уже сейчас на переработку сиропа.
К чему вы пришли?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

13 страниц V  « < 10 11 12 13 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.4.2024, 22:26