IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

19 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Куда добавляем новый корпус, лучше добавлять сверху или с низу?
ДрЮН
сообщение 21.12.2009, 17:57
Сообщение #61


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(михо @ 21.12.2009, 12:24) *
ещё одно фото Ваше, в ползу подставки в низ, пустого корпуса в зиму, что бы было место для пчёл.. а то как сироты через решетку выпирают осенью


михо, Вы не поняли, что изображено на фото. Это не вид сверху или снизу. Это - вид спереди и сзади верхнего корпуса. Корпус ниже этого выгдядит так (пузо клуба):

Цитата(михо @ 21.12.2009, 12:24) *
подставки в низ, пустого корпуса в зиму, что бы было место для пчёл..

У меня во всех ульях нижний корпус - пустой. Сверху стоит столько корпусов (2 или 3), сколько обсиживали пчёлы 8 ноября. Фото, выложенные выше - с левого улья (4 корпуса).

Сообщение отредактировал ДрЮН - 21.12.2009, 17:48
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 21.12.2009, 23:35
Сообщение #62


.


Пчеловод
Сообщений: 997
Регистрация: 11.12.2009
Из: .
Спасибо сказали: 81

Пчелосемей:более 100
Пасека в:..
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(pcheloff @ 21.12.2009, 4:52) *
почему,

Потому что уровень дупла " летка" находится на уровне глаз ( а у некоторых у корневища)

Цитата(pcheloff @ 21.12.2009, 4:52) *
Сфоткой хоть издали, но крупно!
идея.
надо не забыть фотик захватить.
( да статескоп тоже.. для интереса)



Цитата(ДрЮН @ 21.12.2009, 6:57) *
У меня во всех ульях нижний корпус - пустой. Сверху стоит столько корпусов (2 или 3), сколько обсиживали пчёлы 8 ноября. Фото, выложенные выше - с левого улья (4 корпуса).
Благодарю Вас.
ценная инфо с практики ( а не теории)

Ваш ответ раставил многие точки над i
( я уже говорил, что говорю больше за теорию а не практику,
именно практики у меня очень мало)
--------------------------------------------
сейчас заметил что вроде летки у Ваших пчёл все открыты? ( я прошу прощения, новенький здесь= не успеваю запомнить кто что именно уже говорил, если можно = повторите или дайте номер постинга и ссылку где уже обьясняли:
- сколько летков в зиму открыто и где они расположены ( в одном корпусе или всех)
- дно вижу что отьёмное ( и на заметку взял= вешать номерок на дно а не на корпус!) но дно сплошное или сетчатое?
и как собираете на зиму корпуса.
Заранее Вас благодарю!

Сообщение отредактировал михо - 21.12.2009, 23:39


--------------------
..открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих Истину неправдою..(Евангелие)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 21.12.2009, 23:52
Сообщение #63


.


Пчеловод
Сообщений: 997
Регистрация: 11.12.2009
Из: .
Спасибо сказали: 81

Пчелосемей:более 100
Пасека в:..
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(pcheloff @ 21.12.2009, 10:40) *
Михо смотри и учись как должны сидеть пчелы в зиму. От доски до доски!
снимок слева!
у Вас 8-ми рамочные ульи?
так почему моим " запрещаете" идти в зиму на восьми рамках в каждом этаже при 3-х или 4-х этажах на каждом улье?


--------------------
..открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих Истину неправдою..(Евангелие)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 22.12.2009, 17:19
Сообщение #64


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(pcheloff @ 22.12.2009, 6:21) *
вишь как с фото тебе полегчало


pcheloff, лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать, особенно тебя. Клавиатуру не пробей!

Цитата(михо @ 21.12.2009, 23:35) *
вроде летки у Ваших пчёл все открыты?
- дно сплошное или сетчатое?


михо, у меня тоже опыта не много, третья зимовка; учить других не созрел, поэтому думайте сами, как лучше.
Днища моих ульев не сетчатые, но сзади есть возможность поставить сетку. Леток - 300 х7 мм, от сетчатого поддона на уровне летка до верха днища 65 мм.
Летки в корпусах - 2 шт. по 25 мм диаметром. На зиму закрыты деревянными пробками. Летом - пока пробую понять, как лучше.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 22.12.2009, 18:03
Сообщение #65


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(михо @ 21.12.2009, 23:35) *
и как собираете на зиму корпуса.


михо, Со сборкой корпусов - пытаюсь делать, как учат, но не всё получается. Оставляю пчёлам корпус с мёдом; где очень тяжёлый, туда сахара не давал (1треть семей), в другие дал по 7 л сиропа. Ниже стоят гнездовые корпуса. Как таковой, сборки не делал; как стояли, так и стоят. В сильных семьях 10 октября пчёлы занимали 3 корпуса, послабее - 2 корпуса. В ноябре, когда пчёлы поджались в клуб, свободные от пчёл нижние корпуса снял, поставил пустые.
Пока не раскусил принципа сборки гнезда. Надо внимательнее собирать, записывать и несколько раз смотреть расположение кормов и клуба в августе, сентябре. У меня же конец августа - подготовка к дикому отпуску, потом сентябрь 2-3 недели отпуск. Вот например, сильная семья (где больше клуб) собралась в зиму под крышу, а более слабая - села под мёдом. Третий рисунок - июльский рой, вообще хорошо сел.
Файлы bmp преобразовал, т. к. не показываются превью, как удалить, не знаю.

Сообщение отредактировал ДрЮН - 22.12.2009, 18:08
Эскизы прикрепленных изображений

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  dinam1.bmp ( 19,63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 162
Прикрепленный файл  dinam2.bmp ( 21,1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 137
Прикрепленный файл  dinam3.bmp ( 21,1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 128
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 22.12.2009, 22:16
Сообщение #66


.


Пчеловод
Сообщений: 997
Регистрация: 11.12.2009
Из: .
Спасибо сказали: 81

Пчелосемей:более 100
Пасека в:..
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 22.12.2009, 6:19) *
михо, у меня тоже опыта не много, третья зимовка; учить других не созрел, поэтому думайте сами, как лучше.
Днища моих ульев не сетчатые, но сзади есть возможность поставить сетку. Леток - 300 х7 мм, от сетчатого поддона на уровне летка до верха днища 65 мм.
Летки в корпусах - 2 шт. по 25 мм диаметром. На зиму закрыты деревянными пробками. Летом - пока пробую понять, как лучше.
сли пару зим у Вас пережили, то это уже опыт и нет ничего стыдного поделится СВОИМ опытом.
Дело в том что Вы делаете всё примерно так как и я вижу со своей иеорией.
Вы же подтверждаете практикой.
благодарю Вас за ответ.


--------------------
..открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих Истину неправдою..(Евангелие)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 23.12.2009, 6:34
Сообщение #67


.


Пчеловод
Сообщений: 997
Регистрация: 11.12.2009
Из: .
Спасибо сказали: 81

Пчелосемей:более 100
Пасека в:..
Пчело-стаж:1-5 лет



Бродил по интернету, нашел неплохую статью по теме:

... Пасека своими руками
Одно время, когда работал в столярном цехе, задумал осуществить свою мечту - создать пасеку. Прочитав большое количество литературы, взвесив все "за" и "против", решил изготовить многокорпусные десятирамочные ульи на рамки высотой 145 мм. Крыши сделал без напусков и накрыл оцинкованной жестью. Толщина стен корпусов, доньев и крыш 43 мм. Межрамочное пространство между корпусами 7-9 мм. Верхние бруски рамок толщиной 9-10 мм позволяют пчелам легко переходить из одного корпуса в другой. Полезная площадь сота больше, чем у подобных рамок с обычным бруском.

Изготовление улья моей конструкции требует определенной точности, так как все части должны быть взаимозаменяемыми.
Пересаживая пчел из улья с большими (435х300 мм) рамками, ставлю два своих корпуса друг на друга и переношу в них рамки. Гнездо расширяю, подставляя корпуса вниз.
Медовые ставлю сверху.

Можно расширять гнездо, ставя корпуса сверху. Для этого, когда семья займет не менее четырех корпусов, кладу разделительную решетку между вторым и третьим.
В дальнейшем расширяю, ставя медовые корпуса своей конструкции только сверху.

На кочевке ульи можно ставить вплотную друг к другу. При перевозке на платформе полномедные рамки не обрываются. Откачивать мед можно на стационарной пасеке. Конструкция улья позволяет пчелам складывать мед, расплод и пергу в разные корпуса. Они сами ограничивают яйцекладку матки, но при желании можно использовать разделительную решетку. Корпуса достаточно легкие, что сильно упрощает работу пчеловода.

Зимуют семьи в двух или трех корпусах, в зависимости от силы. Отводки и небольшие рои - в двух корпусах на 5-7 рамках, ограниченных диафрагмой.

При формировании гнезда в зиму на дно ставлю пустой корпус, на него - гнездовые с верхним полномедным, сверху - корпус с утеплением, потом крышу. Полностью открываю летки: нижний - в дне и круглый - в нижнем пустом корпусе. В верхней части улья создается микроклимат, тяжелый влажный воздух опускается в нижнюю часть, где хорошая вентиляция. У семей, которые зимуют на воле, леток открываю на 5-7 см.

Весной в теплый солнечный день выношу пчел из зимовника и сразу же меняю донья на чистые, слегка обожженные паяльной лампой. Убираю нижний пустой корпус, а у семей, зимовавших в трех корпусах, еще и нижний с рамками. Заменяю на новые с вощиной, которые подставляю с низу.
Проверяю утепление, заменяю отсыревшие подушки. Пчелы не беспокоятся, гнездо не охлаждается, не нарушается его целостность. Перед первым расширением весной новые корпуса прогреваю в теплом помещении, чтобы пчелы быстрее их осваивали.
По мере развития семьи гнездо расширяю корпусами с низу, наполненными вперемешку рамками с сотами и вощиной. Своевременно загружая пчел отстройкой сотов, свожу роение к минимуму.

В роевую пору стараюсь находиться на пасеке. Улей с семьей, отпустившей рой, на следующее утро отношу в сторону. На его место ставлю заранее подготовленный из двух корпусов с вощиной и сотовыми рамками и сажаю в него рой. Отроившуюся семью сокращаю, забираю у нее медовые корпуса, один расплодный и передаю их рою. Его плодная матка сразу начинает яйцекладку, все летные пчелы слетаются к ней на старое место. Такая новая семья отлично работает на медосборе и отстраивает много сотов. Семья, оставшаяся без летных пчел, больше не роится, хотя маточники не вырезаю.

Ничего нового в самой работе с пчелами я не предложил, но все мероприятия на пасеке намного проще проводить, пользуясь корпусами на рамку высотой 145 мм.

В нашей местности один из главных медоносов - лесная малина. Медосбор длится с 5 по 25 июня. Один раз на кочевку в лес я взял вместе со своими ульями несколько сильных семей в шестнадцатирамочных. Погода была хорошая. Контрольный улей показывал привес 4-5 кг в день. Нектар с малины очень жидкий и требует много места. В моих ульях проблем с этим нет. При своевременном расширении гнезда корпусами с низу ( а медовыми с верху) у пчел появляется свободное пространство, и они всегда находятся в рабочем состоянии. Ульи комплектую из 6-8 корпусов. В шестнадцатирамочных ульях пчелы залили нектаром магазинную надставку, гнездо. Откачивать мед было рано - он еще не созрел. Приходилось ждать и терять драгоценный нектар.

Все лето пчелы стояли в лесу. Из шестнадцатирамочных ульев откачал по 30-50 кг меда, а из ульев своей конструкции - по 70-75 кг, а из некоторых - 90 кг. После этого у меня на пасеке шестнадцатирамочных ульев не стало. Моим ульем можно пользоваться как многокорпусным, как десятирамочным с рамкой 435х300 мм с надставками, как двухкорпусным на большую рамку. Удобно делать отводки, объединять семьи, применять одну или больше разделительных решеток, двухматочное содержание.

А.В.КРУШЕВ
213415, Республика Беларусь, Могилевская обл., Горецкий р-н, п/о Добрая, ул. Пионерская, д. 31

Источник: http://www.bee.orc.ru


--------------------
..открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих Истину неправдою..(Евангелие)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 25.12.2009, 22:34
Сообщение #68





Пчеловод
Сообщений: 455
Регистрация: 13.12.2008
Из: Н.Новгород
Спасибо сказали: 22

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ДрЮН @ 21.12.2009, 17:57) *
У меня во всех ульях нижний корпус - пустой. Сверху стоит столько корпусов (2 или 3), сколько обсиживали пчёлы 8 ноября. Фото, выложенные выше - с левого улья (4 корпуса).


Так пчел на зиму не собирают. У тебя и так высокие донья и не какой корпус не нужен\вниз\если гнездо на 300мм и одного корпуса хватит если на 230мм можно и один, а можно и два-после откачки меда сразу собрать гнездо не смотря на количество пчел и начинать кормить в несколько этапов- последнее кормление должно быть после выхода расплода. чтобы в середине не оказались пустые соты и пчелы сами сделали переходы в верхний корпус. Кормить надо так сколько возьмут.-если на одном корпусе. а на двух верхний должен быть полный кормов . Если не берут сироп,первый признак, что нет матки.Э то все пишу про нормальные семьи. И еще на рамках в середине нет меду и расстояние между рамок очень большое
Цитата(pcheloff @ 21.12.2009, 21:40) *
о смотри и учись как должны сидеть пчелы в зиму. От доски до доски!


Не юродничай, а подскажи - можешь и фотографии выложить мы все посмотрим. az.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 12.1.2012, 19:57
Сообщение #69


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ворчун @ 12.1.2012, 19:22) *
Это я знаю,но в УДАВах в нижнем корпусе(ниже гнезда) перга "зрелая" ферментироанная, но мёдом не заливаеться под запечатку.

Может быть тут причина в технологии dedа - расширении сверху?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 12.1.2012, 20:08
Сообщение #70





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1972

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ДрЮН @ 12.1.2012, 20:57) *
Может быть тут причина в технологии dedа - расширении сверху?


Так Дед расширяет сверху? Вот что значит не ориентироваться на форуме - это MEA CULPA. Все моя лень.
Был уверен, что как и я все МФУ расширяют СНИЗУ и только СНИЗУ на расчетное количество корпусов.
СПАСИБО, ДрЮН.
Вот Вам и причина.

Сообщение отредактировал volmar_georg - 12.1.2012, 20:09
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 12.1.2012, 21:17
Сообщение #71


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(volmar_georg @ 12.1.2012, 20:08) *
Вот Вам и причина.


Не понятно. Расширяет сверху и от этого рамки бывают ТОЛЬКО одновидные? расплодные(перговые, медовые)?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
МихАф
сообщение 12.1.2012, 21:40
Сообщение #72


Любитель


Пчеловод
Сообщений: 170
Регистрация: 12.12.2009
Спасибо сказали: 118

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 12.1.2012, 22:17) *
Не понятно. Расширяет сверху и от этого рамки бывают ТОЛЬКО одновидные? расплодные(перговые, медовые)?

От расширение снизу корпуса с пергой поднимаются в верх.


--------------------
Пасека "Лучик"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 12.1.2012, 22:02
Сообщение #73


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Да. Но в удаве пчелы четко делят рамки по содержимому. Почему? Только размер?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 12.1.2012, 22:36
Сообщение #74


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(volmar_georg @ 12.1.2012, 20:08) *
Так Дед расширяет сверху? Вот что значит не ориентироваться на форуме - это MEA CULPA. Все моя лень.
многие, к сожалению так же поступают.
2 года назад на зеленом была именно об этом тема:куда подставлять корпус?

Так там подавляющее большинство заблуждалось именно таким образом!
Это же один из "столпов" массовой культуры пчеловодства в нынешней России!

Тогда всю зиму, в полном одиночестве рассказывал, объяснял, спорил и дискутировал . доказывая порочность сложившейся практики...

но никто и слушать не захотел ни рассказов, ни доказательств, ни увещеваний, ни запугиваний....

Как об стенку горох.

бросил ту тему на произвол судьбы, да так она и увяла, в "святой убежденности" , что ставить нада сверху!

Веру обухом не перешибешь!


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 13.1.2012, 7:28
Сообщение #75


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(volmar_georg @ 12.1.2012, 21:08) *
Так Дед расширяет сверху? Вот что значит не ориентироваться на форуме - это MEA CULPA. Все моя лень.
Был уверен, что как и я все МФУ расширяют СНИЗУ и только СНИЗУ на расчетное количество корпусов.
СПАСИБО, ДрЮН.
Вот Вам и причина.


А ведь об этом говорилось. Сколько плюсов такого расширения ded приводил тут и простота, и чистота, и тепло и т.п. А тот простой факт, что это нарушает биологию развития ПС (за кормом то приходится бегать, если есть куда), нарушается микроклимат. Вытекающие из этого проблемы убрать перговые рамки иначе закиснут, сохранить, вовремя подставить и т.д.. Никак и слышать не хотел. Може вас Уважаемый volmar_georg услышит.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

19 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.4.2024, 11:17