IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

24 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Роение в МФУ, о причинах и методах избежать
Пчёл Вжик
сообщение 27.3.2012, 8:29
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 591
Регистрация: 14.1.2012
Из: Вологодской обл.
Спасибо сказали: 398

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 26.3.2012, 22:36) *
Перенеся эти площади сот вверх/в магазин/мы задаем пчелам решить две взаимоисключающие задачи ,а именно поддержание стабильной температуры и влажности для расплодного гнезда и выпаривание влаги из нектара ,прогоняя ее/
эту влагу/через расплодную часть и тем самым охлаждая ее.

Согласно своей природе пчелы не потащат нектар сразу в верхние свободные соты, они будут складывать напрыск рядом с гнездом, не обязательно под ним. И только частично переработанный мед перенесут для дозревания в магазины.
Нахождение нектара рядом с гнездом облегчает поиск корма для пчел кормилиц. Не знаю как это в Удаве, но в своих ульях не наблюдал, чтобы расплод был до низа рамок первого корпуса.
Цитата(ded @ 27.3.2012, 7:39) *
Могу Всех успокорить и "помирить" В многокорпусном УДАВ да и видимо в других МФУ, нижний корпус всегда пчёлы как бы не осваивают. То есть нижние 9рамок на высоту 110мм или даже больше,семьи оставляют пчёлам-приёмщицам

Кстати, вот и готовый ответ. Это мы представляем, что пчелы сразу понесут нектар в свободные магазины. Мне думается, что при самом большом желании мы не сумеем заставить их так поступать. Они не поддаются дрессировке.
Цитата(ural.mg @ 26.3.2012, 22:36) *
Поэтому пчелам внизу необходимо иметь достаточное количество свободных сот и если мы уж решили что должны вмешиваться в жизнь пчел для увеличения их продуктивности, то не лучше ли им помочь, поставив соты туда /отстроенные уже,не до стройки им в ГВ/где они в них нуждаются.

Теоретически наверное так. Но у меня нет подъемника как у ВячеславБ, нет возможности его построить. К тому же Дед сказал о пустом корпусе под гнездом, созданном самими пчелами.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 27.3.2012, 8:46
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ural.mg @ 26.3.2012, 21:36) *
Поэтому пчелам внизу необходимо иметь достаточное количество свободных сот и если мы уж решили что должны вмешиваться в жизнь пчел для увеличения их продуктивности, то не лучше ли им помочь, поставив соты туда /отстроенные уже,не до стройки им в ГВ/где они в них нуждаются.

Поэтому под освоенной границей гнезда нужно всегда иметь запас свободных сот и вощины,а соты упирающиеся уже в дно заставят пчел "задуматься" о расселении

Вроде бы нет сомнений в правильности вышесказанного, но когда нет суши, а есть только вощина, и пчёлы её будут вяло оттягивать, не будет нужного темпа развития семьи в целом. Поэтому для начинающих водить в Удавах, всё-таки важнее тот приём, который более гарантированно стимулирует оттяжку вощины. И если корпуса с вощиной поставленные сверху гнезда оттягивают оперативнее, то это и будет основной приём, как бы нам не хотелось делать по -другому. Ну а с роением можно бороться делая отводки вовремя. Попадаются иногда статейки, что в Альпийцах, например, можно недобрать мёда даже по сравнению с лежаками, при хорошем взятке. Это как раз говорит о том, что МФУ ульи требуют своих тонкостей в технологиях. Здесь надо проверять все возможные варианты, пока не выработается максимально эффективный применительно к данному типу МФУ. Что касается Удава, то я больше доверяю практике деда, чем привильным теориям, из-за которых пчеловоды, начинающие водить в МФУ, вначале обламываются, а потом рассказывают, что МФУ хорош только маток облётывать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 27.3.2012, 8:57
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 27.3.2012, 8:42) *
Спасибо! Я раньше предполагал, что если естпоявилось хоть несколько, то значит это первый сигнал о роении.

Роение -это финал определённого этапа развития семьи. Трутневый расплод и выход трутней связан с этим процессом. После выхода трутней - роение уже не за горами. Мне так кажется.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 27.3.2012, 9:07
Сообщение #19


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ням-Ням @ 27.3.2012, 9:57) *
После выхода трутней - роение уже не за горами. Мне так кажется.


Трутней в том или ином количестве выводит каждая семья,но это не обязательно, что она будет роиться в этом сезоне.

Тут всё зависит от возрастного состава семьи и мёдосбора и ещё ряда факторов..

Сообщение отредактировал ded - 27.3.2012, 9:09
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёл Вжик
сообщение 27.3.2012, 10:19
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 591
Регистрация: 14.1.2012
Из: Вологодской обл.
Спасибо сказали: 398

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 27.3.2012, 9:42) *
Считаешь,Пчёл Вжик, что зараннее нет смысла подставить?

Надобности такой не вижу, и препятствий для этого тоже. Ну будет пустое место, холодный тамбур, пока надумают оттянуть соты. А вот если для складирования меда нет места, прямой путь к роению. Мед несут всегда в дальний угол улья, в многокорпусных вверх. Вощина сверху гнезда (или рядом с гнездом в дадане), занятие для пчел строителей, которые не будут стремиться к роению.
Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 27.3.2012, 9:42) *
Возможно, что многие обьясняют это защитой от более холодной зоны, опасной для расплода?


Может и так, но с другой стороны внизу пчелам нужно складировать пергу и часть нектара, который они не в состоянии переработать в день приноса. За ночь они его переработают и отнесут наверх. Вообще процесс изготовления меда достаточно сложен и заслуживает отдельного разговора. Без его понимания иногда высказываются не совсем правильные мнения по составлению и размещению корпусов с сушью и вощиной в улье. Пчелы не носятся по одной снизу вверх с нектаром, а передают его как бы по эстафете, каждая участвуя в процессе переработки его в мед. И чем больше таких передач от пчелы к пчеле, тем качественней будет мед. И не всю воду из нектара им нужно выпаривать. Часть идет на употребление самими пчелами. Чем больше пчел, тем меньше воды надо выгонять из улья. Моё мнение.

При недостатке сотов вверху южные пчелы ограничивают матку в засеве, а северные ограничивают принос нектара даже при отличном взятке и могут зароиться. Это одна из причин роения во время главного взятка, хоть и не основная.

Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 27.3.2012, 10:02) *
Когда ещё он разовьёт свою Дадановскую пасеку


Больше наблюдается тенденция перехода на стандартную рамку 435х230. чем на 435х300. Кому что нравится и по силам.

Цитата(ded @ 27.3.2012, 10:07) *
Трутней в том или ином количестве выводит каждая семья,но это не обязательно, что она будет роиться в этом сезоне.


Есть наблюдения, описанные в литературе, что семья, не выращивающая трутней вообще, при иных равных условиях работает хуже, чем пчелы, имеющие трутневый расплод и трутней в улье. Даже нероящиеся. Хотя трутни и кушают в 5 раз больше чем рабочие пчелы. Они всегда нужны семье на аварийный случай, вдруг с маткой что случится и её надо заменить. Не все пчелы надеются на пасечника, вернее сказать не надеются.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёл Вжик
сообщение 27.3.2012, 21:35
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 591
Регистрация: 14.1.2012
Из: Вологодской обл.
Спасибо сказали: 398

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ДрЮН @ 27.3.2012, 22:23) *
Какой-то признак или состояние семьи должны дать команду пчеловоду о принятии мер против роения?

Меры против роения должны быть превентивными.
Все признаки, по которым видно, что пчелы собираются роиться, уже свидетельствуют о начавшемся процессе.
Кстати, какая у Вас порода пчел. Карпаток еще вроде можно вывести из роевого состояния, разбивая семью на отводки. Среднерусских невозможно, убедился на своем опыте.
Если нужно перечислить признаки роевого состояния семьи, то могу сделать, кому нужно?

В Крылатском улье основанием для беспокойства должно служить наблюдение собирающихся в верхних корпусах пассивных пчел, не занятых работой. Перед роением матка резко увеличивает яйцекладку, затем наблюдается строительство мисочек, снижение или полное прекращение отстройки вощины.

Сообщение отредактировал Пчёл Вжик - 27.3.2012, 21:47
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 28.3.2012, 10:52
Сообщение #22





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчёл Вжик @ 28.3.2012, 2:35) *
Меры против роения должны быть превентивными.


Совершенно верно. Если увидел признаки, что семья вошла в роение, тут надо уже экстренные меры.
Цитата(Пчёл Вжик @ 28.3.2012, 2:35) *
Среднерусских невозможно, убедился на своем опыте.


СР также можно вывести налетом на маточник, способ очень эффективен. Его можно применить и заранее (если есть маточники например в другой зароившейся семье), у кого длительный период до медосбора можно наростить или вторую семью или сделать медовик, используя старою матку как помощницу. Этот метод вроде называется методом Ващенко

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 28.3.2012, 10:53
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
алексей р.
сообщение 28.3.2012, 11:20
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 11
Регистрация: 22.12.2011
Спасибо сказали: 9




я считаю проблему роения в мфу можно решить содержа в пчелосемьях по две матки через разделительную решотку, всем кажется этот способ фантастичным не возможным и.т.д. но я держу так пчел больше 15 лет и не представляю как без этого способа можно на чтото надеятся в современном пчеловодстве. даже в зиму в дадановских корпусах зимовало по 2-3 матки в одном клубе через вертикальные разделительные решотки., думаю в мфу так уж точно по две будут зимовать в семье с межкорпусными решотками.
способы подсадки маток в такие семьи я уже описывал на форумах, повтарятся не буду.
постараюсь разработать новые более доступные способы подсадки маток в такие семьи обязательно их выложу на вашем форуме.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
алексей р.
сообщение 28.3.2012, 17:35
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 11
Регистрация: 22.12.2011
Спасибо сказали: 9




хотел о двухматочном содержании поговорить в мае, возможно предложить новые способы подсадки маток в такие семьи. но читая посты в этой теме не сдержался, поторопился. такая проблема как роение легко решается если в семье сеют две матки через разделительную решотку. при первых признаках роения как то полировка и строительство мисочек, обилие печатного расплода, появление пчел незанятых работой, отбирается печатный расплод из верхнего корпуса от верхней матки ( верхний корпус как барометр состояния семьи) в место отобраного расплода ставится вощина, нет взятка? (сироп в кормушку и все).

Сообщение отредактировал Серёга - 16.1.2013, 9:27
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
an-v
сообщение 8.6.2012, 12:02
Сообщение #25


Ученик


Пчеловод
Сообщений: 1266
Регистрация: 31.7.2011
Спасибо сказали: 713

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NickSI @ 8.6.2012, 12:03) *
Или рой слетает,


На зелёном меня "бывалые" затоптали, посмотрим, что здесь получится.

Начнём с начала:
если в семье появились мисочки, это ничего не значит, но нужно быть внимательным к этой семье.
Если в мисочке появилось яйцо, семья вошла в роевое состояние,
и в большинстве случаев вывести из роевого состояния её не удаётся.
Пчёлы охраняют маточники и не дают матке их грызть.
Первый рой выходит , на следующий день после запечатывания первого маточника.
После выхода первого роя, когда семья успокоится, нужно её осмотреть и выломать
все маточники, кроме одного, самого лучшего.

Если маточники не выломать семья изроиться:
через день после выхода очередной матки будет отпускать по рою, пока в улье не останется горсть пчёл.
Матка откладывает яйца в маточники в течении нескольких дней, поэтому естественный процесс роения
будет длиться несколько дней.

Но бывают исключения:
рои выходят обычно в солнечную тёплую погоду, с 10 до 14 часов (но исключения и здесь могут быть),
если погода в течении нескольких дней не благоприятная, для роения, а молодые матки уже созрели,
пчёлы их не выпускают из маточников. Но когда рой будет выходить из улья, пчёлы снимут охрану
и молодые матки уйдут вместе с роем. Иногда в рое бывает несколько штук, и видно как они уже на
прилётной доске начинают бороться между собой. У старой, плодной матки шансов в такой ситуации нет,
молодая тем более не плодная всегда шустрее.

Но, иногда, что то может повлиять не этот процесс:
погода, порода, неумелые действия пчеловода, и он может быть совсем не таким как я написал.


--------------------
А вообще я зарёкся кому-то что-то доказывать... пусть каждый живёт в своём мире...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 8.6.2012, 15:16
Сообщение #26


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(an-v @ 8.6.2012, 13:02) *
ервый рой выходит , на следующий день после запечатывания первого маточника.


Не факт.....обычно уже когда маточник зрелый. А если маточники у семьи пришедшей в роевое периодически выламывать ,то рой может улететь если есть в мисочке только яйичко. Тоесть пчеловод "достал" body-builder.gif роевую семью

Сообщение отредактировал ded - 8.6.2012, 15:17
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 12.6.2012, 22:15
Сообщение #27


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Вот мой первый рой
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 20.6.2012, 23:08
Сообщение #28


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Ну например, вот если бы попалась книга, где в первом абзаце было бы написано: смысл пчеловодства состоит в наращивании семьи к главному взятку и при этом надо избежать роения, заодно заменить маток и при этом расширить пасеку или сделать отводки для усиления, то это очень сильно бы сократило время моего добредания до насущного смысла. А так я полгода книги читал и бестолку, строение пчелы, какая то биология, какието методы, что, зачем, куда, читаешь, а где смысл, какая цель не видно. Прошлый год ваще весь коту под хвост.
Роение пропустил. Должны были бы пакеты прийти раньше ( я бы в них расплод от зимовалых кидал бы), в апреле жара +25 (матки небось с ума посходили?), поле козлятника должно было цвести с середины мая, а зацвело только на той неделе (я очень расчитывал на взяток, в том июне был лучше чем в июле). Я все это только сейчас, т.е. после драки понял, а в мае смотрел на гигантские семьи и радовался, а надо было уже бояться.

А кашу выкладываю потому, что бы знали как не надо делать и видно было ошибки, а это самая ценная информация, покажите мне книгу, где написано, как не надо делать! Ха!

Кстати про принцип ухода от роения только в одной книге увидал - избавиться от роевых пчел и роевой матки одновременно. В других опять же - сделайте вот так или так, а что и почему сами догадайтесь.

А самое интересное, меня почему то мед не интересует. Вот надо получить его только для отмазки перед людми, что мол не зря время и деньги потрачены, а так он у меня в подсознании отсутствует, потом может? когда все уложится в некую канву.

Сообщение отредактировал Серёга - 16.1.2013, 9:47


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
asicorp2001
сообщение 20.6.2012, 23:46
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 411
Регистрация: 4.11.2010
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 21.6.2012, 0:08) *
А так я полгода книги читал и бестолку, строение пчелы, какая то биология, какието методы, что, зачем, куда, читаешь, а где смысл, какая цель не видно.


Так в биологии пчелы вся суть и есть. Это нам мед нужен, а им совсем наоборот. Как любому животному надо размножаться - вот и пчела не исключение. Нарастить много пчел и размножиться.
А после уже не могут остановиться - матки выходят и полетели и так до конца. Я в прошлом году так с двумя боролся - все лето и только в начале августа они успокоились. В этом году две семьи пытались и тоже проблемно их из этого состояния вывести. (до сих пор разрулить не получается) Проще стараться его не допустить. вот тут из биологии пчелы приемы и получаются противороевые.
Самый простой дать им размножиться под контролем - это деление , отводки.
Еще надо маток отбирать - не ройливых ... Роятся - таких менять и не размножать.
А вообще на мой взляд на текущий момент - очень нестабильное состояние у пчелы с 20 чисел мая и до конца июня у нас в Подмосковье.... Чтоб понять их (пчел)- это наверное не один год наблюдать за ними можно...... Хотя пообщавшись с пчеловодами понимаю , что многие с этим и не желают заморачиваться.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 13.1.2013, 8:14
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Ульев МФУ существует много конструкций.
И как бы ульи МФУ не отличались конструктивно,существует одна общая для них особенность,а именно более раннее наступление роевого настроения ,чем в ульях большого формата.

Роение оказывает огромное значение на количество произведенного товарного меда и поэтому решение проблем, связанных с роением, является одной из важнейших задач пчеловода.

Поэтому решил открыть тему о роении в МФУ, отсутствующую в материалах форума ,а коллеги уже высказывали пожелания сообща обсудить проблемы ,связанные с роением в МФУ

Мы можем поделиться здесь своими наблюдениями ,опытом решения и различными методами.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

24 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 17:05