IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

> Важно

Данный раздел посвящается пчеловодческим форумам, ссылки и описание которых вы хотите разместить на нашем форуме. При создании сообщений, содержащих рекламу на «домашнюю страницу» вашего форума, обязательное условие, не забыть разместить наш код обратной ссылки на главной странице вашего форума.

> Улей-дупло Куклина , "Русское пчеловодство или бортничество на современный лад"
старатель
сообщение 28.11.2012, 11:16
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 15
Регистрация: 1.2.2010
Из: великий новгород
Спасибо сказали: 46

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 28.11.2012, 11:37) *
Безусловно этот тип улья можно смело причислить к малоформатным . Сокращённо МФУ. Правда если немного (см на 3) уменьшить высоту рамки и увеличить размер корпуса до 300мм (а соответстенно увеличить и немного длину рамки), то пчёлам будет намного комфортнее,и не будет при наващивании отходов вощины. Да и высота улья уменьшиться и привязывать уже улей к столбу не надо. Моё мнение, сечение корпуса 240*240 мм маловато для пчёл. Клуб и расплодное гнездо пчелиной семьи (грубо говоря) имеет форму шара близко к диаметру 300мм.

Конечно,изменить конструкцию и размер сейчас уже не возможно,даже если они не совсем "правильные".Всю пасеку переводить не собираюсь,но определённое количество содержать для сотового мёда интерес есть.Вижу,что у МФУ есть несколько конструкций.Я ещё не сильно в них разбираюсь,поэтому хочется уточнить:мой размер ближе к какому?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
 
Начать новую тему
Ответов
Domovik
сообщение 23.1.2013, 20:24
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 12
Регистрация: 19.1.2013
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(старатель @ 28.11.2012, 12:16) *
хочется уточнить:мой размер ближе к какому?

Ваш размер ближе к Улью-Дуплу (УД) подробно описан и применяется И.В. Куклиным. У него есть книга "Русское пчеловодство или бортничество на современный лад" -2005год. Только высота его корпусов, как два ваших.

Цитата(ДрЮН @ 28.11.2012, 19:54) *
Здесь, на форуме мало информации о 6 или 7 рамочных ульях

Улей-дупло Куклина как раз на 6 рамок...

Сообщение отредактировал Domovik - 23.1.2013, 20:28


--------------------
Пасека явно нуждалась в уходе пчеловода, и чем дальше бы он ушёл, тем лучше.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
busega
сообщение 20.7.2021, 13:48
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 3
Регистрация: 14.4.2012
Спасибо сказали: 1




Тема так или иначе жива https://www.youtube.com/watch?v=RhQH-_YnUnw
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 18.4.2024, 3:35