IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

289 страниц V  « < 178 179 180 181 182 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Улей "Удав", Описание улья "Удав", практика и методы пчеловождения
Vla.Bel.
сообщение 12.6.2014, 22:50
Сообщение #2686





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ДрЮН @ 12.6.2014, 22:40) *
Заметил, что чем раньше рой, тем меньше маточники. В последней семье, где вышел рой, перебрал рамки; маточников не очень много, по одному на рамке, и есть чуть не в палец размером.


У меня рои в июне выходят,так что маточники хорошие в основном.Но мало.Больше 10штук на улей по моему и не бывало.
Хотя в этом году отдыхаю от роения.Хотел выпустить три роя для строительства новых рамок,но т.к. первый рой "ноги сделал" при открытых маточниках,то я рассердился,и поделил два лежака налетом на маточник.
К хорошему быстро человек привыкает видимо.Зато сколько сразу времени для других дел появилось......

Сообщение отредактировал Vla.Bel. - 12.6.2014, 22:51
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь Викторович
сообщение 7.7.2014, 22:56
Сообщение #2687





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Выскажу свое мнение о рамке Давыдова (улей УДАВ)
Рамка очень замечательная!

Она удовлетворяет самым важным требованиям (см. статью «Её Величество Рамка»):

1. Простота в изготовлении рамки.
2. Рамка подходит для стандартной медогонки.
3. Для фиксации вощины применено Гениальное творческое решение – защемление верхнего края вощины в пропиле верхнего бруска! Никогда раньше в пчеловодстве не применялся такой надежный и вместе с тем простой метод фиксации вощины!
4. Рамка не использует проволоки для фиксации вощины.
5. Стандартный лист вощины используется полностью и служит для наващивания 4 рамок
6. Размеры рамки хороши для пчел, подстановка корпуса не охлаждает чрезмерно гнездо и позволяет им воплотить потенциал к развитию.
7. Рамка удобна для пчеловода, позволяет работать корпусами и не порамочно!
8. Рамка позволяет разделить расплодную и медовую часть, а значит собрать ранний мед
9. Верхний и нижний бруски рамки тонкие, что позволяет пчелам более легко переходить с рамки на рамку по вертикали. Особенно это важно в зимний период, так как позволяет создать единое сотовое поле!
10. Рамку хорошо можно использовать в нуклеусах, используя только один стандарт размера рамок на одной пасеке!
11. Для производства рамок можно использовать обрезки пиломатериала


Все это вместе делает эту рамку огромным прорывом вперед и открывает перед ней самые широкие перспективы! Уверен за этой прекрасной РАМКОЙ и соответственно УЛЬЕМ системы Давыдова будущее!


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Леший
сообщение 21.7.2014, 16:28
Сообщение #2688





Пчеловод
Сообщений: 51
Регистрация: 3.6.2014
Спасибо сказали: 2




Дед спасибо книга пришла -удачи!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 2.8.2014, 21:15
Сообщение #2689





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



30 июля отобрал на откачку 49 корпусов с 18 УДАВов ( с одних- по 5- 6 корпусов, с других- по 1- 2). Через две недели доберу оставшиеся, где- то ещё штук 25- 30.
Отбирал с помощью пчелоудалителей. Где- то за ночь начисто ушли пчелы, а где- то- много осталось. От чего это зависит, так и не понял. Лепестковые удалители надо поднимать выше над рамками (у меня практически на верхних планках лежали, так начали заклеивать лепестки).
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 2.8.2014, 22:43
Сообщение #2690


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Zimolov @ 2.8.2014, 22:15) *
с одних- по 5- 6 корпусов, с других- по 1- 2). Через две недели доберу оставшиеся, где- то ещё штук 25- 30.


Я тоже не смог все корпуса снять, в некоторых ульях ближе к гнезду медовые идут с расплодными, где-то видно что расплод вышел и только что залили. Так что итог подводить рано. Пара ульев запечатала всего по 1-3 корпуса, остальное только побелка. Тоже не стал брать. Да и сил уже нет по жаре таскать, потом качать. Понемногу надо....в охотку. Хотя вот отпуск надо использовать по максимуму.
Цитата(Zimolov @ 2.8.2014, 22:15) *
Отбирал с помощью пчелоудалителей. Где- то за ночь начисто ушли пчелы, а где- то- много осталось. От чего это зависит, так и не понял.


Я в том году не понял тоже. В этом протянул провод к ульям и врубил старый советский пылесос на выдувание. Интересно, что они при этом не злятся, относятся, как к неизбежному. Правда дымом я их немного сгонял сначала, кстати в разных ульях по-разному - где мало пчелы в верхних корпусах, а где нормально так.

Прошлогодний рекорд не побит. Тогда в одном улье было 8 корпусов меда и всего 2-3 гнездо.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 4.8.2014, 6:28
Сообщение #2691


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



В этом году сделал днища с сеткой. В самую жару, когда доходило до 37С в тени , открыл днища, через два дня полез убирать нижние перговые корпуса, на них почти не было пчёл. Заглянул в отводки, такая же картина, только там перговых не было, пчёлы ушли даже с расплода.Видимо в моих условиях достаточно больших, нижних летков, а открытое днище это перебор.Разговаривал с теми у кого есть апирусы(ППС) там тоже есть сетка в днище, они тоже ей не пользуются.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pjurij
сообщение 4.8.2014, 7:27
Сообщение #2692





Пчеловод
Сообщений: 295
Регистрация: 7.2.2014
Из: Амурская область с.Чигири Благовещенского р-на
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 12.6.2014, 23:50) *
рассердился,и поделил два лежака налетом на маточник.
К хорошему быстро человек привыкает видимо.Зато сколько сразу времени для других дел появилось......

А я давно так "сержусь" Как только увидел маточники в улье, сразу одну-две рамки с маиболее крупными двумя маточниками в корпус, остальное сушь и по краям по рамочке вощины. Материнскую ПС в сторону на 2-3м и срываю все маточники. А на старое место ставлю корпус с маточниками. Потом периодически отбираю от "старушки" расплод на выходе и подсиливаю отводок Обычно "сержусь" часиков в 10-11утра. В этом году из 15 отроилось только 2ПС.
По осени старушку ...., вот, а ПС соединяю в одну.
Мимо роёв также не прохожу. В этом году похуже, пока 17, В основном мелочь, приходится соединять по 2 в один. Вот эти "девушки" вощинку тянут прекрасно, да и по мёду неплохо работают.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 4.8.2014, 8:16
Сообщение #2693


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(shura @ 4.8.2014, 7:28) *
В самую жару, когда доходило до 37С в тени , открыл днища


А ночная температура... Сколько по ночам было???


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
REWKOM
сообщение 4.8.2014, 10:52
Сообщение #2694





Пчеловод
Сообщений: 657
Регистрация: 21.5.2012
Спасибо сказали: 861

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(shura @ 4.8.2014, 7:28) *
В этом году сделал днища с сеткой. В самую жару, когда доходило до 37С в тени , открыл днища, через два дня полез убирать нижние перговые корпуса, на них почти не было пчёл. Заглянул в отводки, такая же картина, только там перговых не было, пчёлы ушли даже с расплода.Видимо в моих условиях достаточно больших, нижних летков, а открытое днище это перебор.Разговаривал с теми у кого есть апирусы(ППС) там тоже есть сетка в днище, они тоже ей не пользуются.

С весны на сетках и семьи и отводки. В первом корпусе обычно одна перга, но бывает и засев.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 4.8.2014, 20:29
Сообщение #2695


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Серёга @ 4.8.2014, 12:16) *
А ночная температура... Сколько по ночам было???

20-27C


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 11.8.2014, 22:42
Сообщение #2696


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Вот сижу и думаю....
В следующие выходные надо уже окончательно дооттобрать медовые корпуса, выбить нижние и попытаться объединить к зиме.
В позапрошлые выходные выяснил, что в основном в ульях расплод начинается в 5 корпусе и соответственно ниже. Основная масса ульев уже и была оставлена на 5-ти корпусах. В других еще был непечатный мед или расплод попадался и выше.

Если еще был кое-какой взяток, то скорее всего пятые корпуса залили и запечатали (2 недели меня не было это на уже 16 авг.). Это где уже отобрал весь мед. Что в остальных уликах - скорее всего так и будет гнездо на 5 корпусах. Или уже сдвинут на 4?

Я волнуюсь, как мне их объединять. Даже если ульи на 4 корпусах остались, допустим нижний пустой, то получится 3+3=6. Это много для зимовки. Но в корпусах расплод. Да и хрен с ним, должен выйти. Просто мне 7 сентября надо уже закончить закорм, это значит что 07.09 и 31.08 надо дать литров по 7 сиропа и чтобы уже расплод повыходил. Значит на подготовку к зиме у меня два подхода 16 и 23 авг. Вроде укладываюсь....

Сообщение отредактировал NickSI - 11.8.2014, 22:43


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 12.8.2014, 6:01
Сообщение #2697


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NickSI @ 12.8.2014, 2:42) *
Я волнуюсь,


Все волнуются! Температура опять поднялась днём до30С бывает, ночью 18-20С. Очень сильный лёт, что то опять зацвело. Отобрал мёд, russian_ru.gif подумал, подумал и вернул по несколько откачанных корпусов назад иначе матку совсем задавят и червить не дадут.
Для объединения самое время.
Я наверное нынче кормить совсем не буду. Мёд светлый , много, пусть зимуют на нём. buba_phone.gif

Сообщение отредактировал shura - 12.8.2014, 6:02


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 12.8.2014, 11:18
Сообщение #2698


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(shura @ 12.8.2014, 7:01) *
зимуют на нём.


Вдруг крестоцветные?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 13.8.2014, 4:35
Сообщение #2699


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NickSI @ 12.8.2014, 15:18) *
Вдруг крестоцветные?

На удивление в этом году сурепки почти не было и сейчас нету. meeting.gif других крестоцветов рядом нет, зато от скошенного донника пошла отава, зацвела. И ещё вчера наткнулся на межу между полей, заросшую каким то зонтичным растением,(зонтик жолто-зелёного цвета) там пчела гудит сильно.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pjurij
сообщение 13.8.2014, 5:05
Сообщение #2700





Пчеловод
Сообщений: 295
Регистрация: 7.2.2014
Из: Амурская область с.Чигири Благовещенского р-на
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(shura @ 12.8.2014, 8:01) *
Для объединения самое время.

Не знаю какой у Вас климат, но у меня возле Благовещенска соединять по две ПС в одну вроде как и рановато. Обычно, в зависимости от погоды объединяю с 1 по 10 сентября. До этого времени пчёлки ещё поднатаскают корма и матки насеют раздельно каждая в своём улье. Потом соединяю по 2ПС в одну. Ставлю расплод, кормовые рамки откачиваю и скармливаю мёд им-же обратно. поэтому сиропом практически не подкармливаю. Таким образом у пчёлок создаётся иллюзия позднего взятка и матка продолжает посев примерно числа до 15-20сентября. Ну а в середине октября в тёплые деньки молодь успеет облетаться. В зимовку ставлю в конце октября начале ноября. В зависимости от погоды. Как только дневная температура в течении 4-5дней ниже 0 так и ставлю в зимовник. В этом году в зимовку уходит 25ПС.

Примечание: Пчёлок в зиму не кормлю сиропом из-за принципа. В улье должен быть только натуральный корм. Если нехватка, то скармливаю товарный мёд. За исключением прошлого 2013г. бедственного сезона. Когда из 50 ПС спас 25, а с зимовки вышло вообще 15. В общем всё сложилось в одну кучу. и зимовка в сырых ульях и подкормка сахарным сиропом и не успели натаскать мёда так как все угодья были затоплены водой.

Сообщение отредактировал pjurij - 13.8.2014, 5:09
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

289 страниц V  « < 178 179 180 181 182 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.4.2024, 20:18