IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сегодня в пчелопавильоне, делимся опытом работы в павильоне
Пчелолюб
сообщение 13.6.2020, 21:45
Сообщение #31





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ural.mg @ 13.6.2020, 23:32) *
Если матки запоют (что очень мало вероятно уже)можно смело забирать рамки с маточниками для отводков.

Главное не забирать с вышедшей неплодкой. Если плотно обсиживают рамки легко проморгать ее. Я на всякий случай после того как уберу маточники слушаю еще раз. Если бегающая по улью неплодка осталась, то она какое-то время еще продолжает петь. Или выпускаю матку из маточника, из которого уже язычок матка высовывает.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Хутор69
сообщение 14.6.2020, 23:18
Сообщение #32





Пчеловод
Сообщений: 80
Регистрация: 5.4.2020
Спасибо сказали: 16




Цитата(Пионер-Пенсионер @ 13.6.2020, 20:30) *
делал бы удавские меньше мороки и запчастей.
а почему удавские не сталь делать? думаешь 230 х 230 это удобнее? аргументы !


Рамка 285х230. Аргументы - на такой рамке пчёлам хорошо компоновать медовые, перговые и расплодные зоны. В верхней части отсека сделаю дополнительные опорные бруски для медовых 110 мм беспроволочных полурамок по типу удавовских. Да скорее всего (на всякий случай) сделаю такие бруски по всей высоте отсека. Применять 285х230 рамку это не помешает, а если вдруг (хотя навряд-ли) захочется полностью перейти на полурамки, я это сделаю легко и непринуждённо.

Что касается дополнительной мороки и запчастей, меня это не пугает - мой павильон на 10 отсеков, сделать необходимое количество рамок с проволокой вполне по силам. Лишь бы пчёлам было хорошо и удобно flag_ru.gif

Цитата(ural.mg @ 13.6.2020, 21:32) *
Сегодня семья, которая 6 июня отпустила рой ,удивила меня массовым приносом жирной обножки


А что значит "жирная" обножка?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Хутор69
сообщение 24.6.2020, 8:41
Сообщение #33





Пчеловод
Сообщений: 80
Регистрация: 5.4.2020
Спасибо сказали: 16




Цитата(ural.mg @ 3.6.2020, 20:19) *
Сделай из ДВП кассету на холодный занос под восемь рамок и нужной высоты.


Завтра стану переселять пчёл. В улье на пасеке стоит 12 дадановских рамок. Вопрос - переходную кассету надо сделать именно под 8 рамок, или под 12?
И если под 12, то как лучше - сделать 2 переходные кассеты (проще и в переноске и в установке) или одну высокую на 2 уровня?
И в каком порядке располагать переставляемые рамки (расплодные, медовые и пр)?

Плюс сверху улья сейчас стоит магазин. Там может быть матка? Магазинные рамки я должен оставить на пасеке. Пчеловод предлагает действовать в 2 этапа - сначала смести с магазинных рамок пчёл и переставить магазин на другой улей, а через несколько часов заняться переселением.

Как сделали бы Вы - опишите весь процесс поподробнее hi.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Хутор69
сообщение 25.6.2020, 22:10
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 80
Регистрация: 5.4.2020
Спасибо сказали: 16




Вчера выяснилось, что рамки в том улье могут быть разнокалиберными - поэтому заранее делать кассеты я не стал. Сегодня под вечер пошли с пчеловодом на пасеку, смели пчёл в улей с магазина и переставили его (магазин) в другое место. Заодно переворошили ещё несколько ульев - смотрели маточники, расплод, силу семей и пр.
Снова ощутил прелести колхозно-дадановского кошмара - подкладочки, кирпичики, плёнки, тут надо подоткнуть, там подпереть, здесь разобрать до основания чтобы посмотреть, а потом собрать всё заново... Ужоссс, короче.

Замерил рамки - размеры "плавают", но в целом нормально. Завтра сделаю переходные кассеты, а послезавтра утром займусь переселением.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Хутор69
сообщение 25.6.2020, 22:54
Сообщение #35





Пчеловод
Сообщений: 80
Регистрация: 5.4.2020
Спасибо сказали: 16




Цитата(ural.mg @ 25.6.2020, 22:14) *
Может и улетит летная к прежнему хозяину ,но в первый же день появится новая лётная пчела .


А в какое время утром лучше заняться переселением? Пчеловод говорит, что лучше пораньше - в 5-6 часов утра.

И ещё - может лучше подождать для переселения более прохладную и дождливую погоду? Со следующей недели обещают дожди.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Хутор69
сообщение 3.7.2020, 23:55
Сообщение #36





Пчеловод
Сообщений: 80
Регистрация: 5.4.2020
Спасибо сказали: 16




Ну вот и стал я пчеловодом dance3.gif
Позавчера утром пришёл на пасеку с переходными кассетами и переставил в них дадановские рамки. Не обошлось без накладок...

Во-первых, рамки оказались-таки довольно разнокалиберными и некоторые в кассеты залезли с трудом. Кое-как затолкал, "утрамбовал".

Во-вторых, несколько рамок были совсем уж хлипкими, но хорошо запрополисованными и при вынимании/отдирании начали разваливаться. Собрал как смог и вставил в кассеты.

В-третьих, видимо из-за разнокалиберности и несоблюдения размера Лангстрота при постановке в улей, пчёлы застроили рамки и межрамочное пространство как им захотелось, поэтому по ширине рамки не вошли в одну из кассет. Выдрал по-быстрому одну боковую вставку из 5-ти сантиметрового пенопласта обмотанного скотчем - рамки вошли только-только.

Ну и в-четвёртых - спешка, накопившаяся усталость за последние полтора месяца и отчасти природное раздолбайство привели к тому, что я не экипировался как следует перед столь ответственным мероприятием. Перчатки надел не пчеловодные (не нашёл те, которыми пользуюсь обычно в работе с пчёлами), куртку тоже сдуру надел не пчеловодную, а другую. Нормальную в принципе, но без шейного ободка.
А пчёл мне дали злых, о чём несколько раз сказали...
В общем, после того, как вынул третью рамку, пчёлы начали звереть и прокусывать перчатки. На пятой рамке стали пролезать под сетку и жалить в шею и лицо. А тут рамка как приклеена - не вынимается и всё. Шире чем остальные и вставлена в распор, да ещё и запрополисована как следует. Отдирал-отдирал - разваливаться стала. А пчёлы жрут... Кое-как дотерпел, вставил в одну кассету 6 рамок, накрыл сверху сеткой и побежал домой переодеваться. Сверху надел пчеловодную куртку, на руки вторые перчатки и бегом назад.
Пошёл к улью - уже нормально, пчёлы бесятся, но прокусить не могут. Однако же по телу ползают пчёлы, забравшиеся под одежду ранее и периодически жалят. Собрал вторую кассету, повёз переселенцев на тачке к павильону.

Далее основная сложность была в том, чтобы перетащить кассеты через противотанковый ров, за которым находится павильон. Ров подзаплывший и подзаросший, внизу грязь, откосы крутые. И скользкие, а из-за утренней росы так особенно. Первую кассету перенёс нормально. Вторую - нога поехала по откосу, каким-то чудом не только устоял, но и кассету даже не сильно тряханул. Но без последствий не обошлось, в горячке сразу не заметил а выяснилось довольно скоро...

Кассеты благополучно доставил к павильону, вставил их на место, под ними уже стояли 2 кассеты с моими рамками с вощиной, вода и сироп тоже, летки все закрыты.

Немного отдышался, повынимал жала, попил водички и решил сходить собрать остатки нелётных пчёл из улья, которых не успел сгрести из-за спешки и укусов. Прихожу - стоит корпус улья, внутри по дну и стенкам сидит куча пчёл, покинутых и на вид очень грустных. Пошёл за роевней и щёткой. Начинаю аккуратненько сметать пчёлок в роевню, а это блин, оказалась лётная пчела.
И вся эта масса резко поднимается на крыло и буквально облепляет меня с явной целью уничтожить агрессора, разорившего их жилище. А у меня экипировка-то нормальная, но штаны как оказалось, порвались при переносе второй кассеты через ров. И они через эту рванину пролезли...
Ну в общем, получил я в это утро от пчёл по своей дурости "прописку" - штук 40 укусов точно. Особо неприятные в шею.

Но самым стрёмным было опасение, что при перемещении рамок я мог в спешке задавить/повредить матку. Или оставить её в улье.
Часа через 2 зашёл в павильон - в отсеке ровный гул. Ещё через пару часов открыл один леток. Ещё часа через 2 подошёл - на прилётке пчёлки туда-сюда потихоньку ползают. В 4 часа дня уже показалось, что одного летка им мало - полез открывать второй. Сразу подлетело несколько пчёл и попросили убраться подальше от их жилища.

На второй и третий день их не тревожу, изредка подхожу - смотрю на леток. Активность небольшая, что неудивительно - вся лётная пчела была потеряна, но движуха есть, что-то тащат...

Надеюсь, что всё нормально и им понравится новое место жительства.

Внешне оно выглядит пока вот так:
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Хутор69
сообщение 4.7.2020, 14:36
Сообщение #37





Пчеловод
Сообщений: 80
Регистрация: 5.4.2020
Спасибо сказали: 16




Цитата(ural.mg @ 4.7.2020, 8:51) *
Не написал какие кассеты (сколько рамок и занос какой).


Под нижней переходной кассетой поставил утеплённую с 8-ю рамками на холодный занос, а под ней упрощённую кассету с 10-ю рамками на летний.

Цитата(ural.mg @ 4.7.2020, 8:51) *
В каком месте открыл летки .


Летки открыл между утеплённой и упрощённой кассетами - во второй летковой линии, если считать снизу.

Цитата(ural.mg @ 4.7.2020, 8:51) *
Два летка сейчас мало


Активность была небольшая, решил что пока хватит. Как думаете, сколько лучше открыть? У меня сделано по 5 круглых в линию.

Цитата(ural.mg @ 4.7.2020, 8:51) *
Что то в рассказе нет нигде упоминания дымаря.


Дымарь конечно был, и поначалу пытался при его помощи снизить агрессивность пчёл, но быстро понял, что это почти бесполезно - всё равно жрут, а время идёт и чем дальше, тем больше кусают. Поэтому решил не растягивать "удовольствие" и работать без дымаря, но быстро-быстро.

Цитата(ural.mg @ 4.7.2020, 8:51) *
Чем лечился после ужалений?
У меня приготовлен "Тавегил" если сильно покусают,"Супрастин" тоже хорошо,но если нет антигистаминных средств ,то водочки .


Как всё закончил, выпил пару стопок ягодной настойки, позавтракал, сходил к пчёлам, а потом набрал в саду небольшой тазик садовой земляники (ну это которая "клубника"), налил в литр холодной воды поллитра травной настойки, поставил какой-то фильм и начал лечение russian.gif
В принципе, укусы пчёл переношу нормально и особо не распухаю. Сестра приехала и не сразу заметила, что я весь искусан.

Сообщение отредактировал ural.mg - 15.12.2020, 18:16
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Хутор69
сообщение 4.7.2020, 21:35
Сообщение #38





Пчеловод
Сообщений: 80
Регистрация: 5.4.2020
Спасибо сказали: 16




Цитата(ural.mg @ 4.7.2020, 19:49) *
В первую очередь ,я думаю ,заполнят крайние рамки ,сделав их кроющими.


А как понять, что рамки стали кроющими?

Цитата(ural.mg @ 4.7.2020, 19:49) *
Летки сейчас я бы открыл все пять ,хоть районы у нас разные ,но медосборная обстановка вероятно схожая.


Сегодня пчёлы работали очень хорошо, метров за 15 от павильона уже был слышен гул, вылетали и залетали активно. При подлёте к отсеку пока ориентируются не совсем уверено, на прилётку садятся не сразу, а некоторое время барражируют вверх-вниз. Кстати, может из-за малой проходимости ищут ещё проходы? Сейчас схожу, открою всю летковую линию.

Цитата(ural.mg @ 4.7.2020, 19:49) *
Перед тем как начать работать с пчелами нужно пустить пару клубов дыма над рамками и подождать минуту ,закрыв рамки.


Видимо, тут я и сделал ошибку - несколько раз дымнул, но выжидать не стал, вынимать рамки начал почти сразу.

Цитата(ural.mg @ 4.7.2020, 19:49) *
со стороны солнца.


И вот тут тоже - сейчас вспоминаю, именно со стороны солнца при работе и стоял.

Цитата(ural.mg @ 4.7.2020, 19:49) *
Однако его с успехом можно применять на отбракованных семьях для отстройки сот и заготовки зимних кормов.
Присоединять плохие семьи к хорошим не следует ,так как имеется негативный эффект,а вот использовать по норвежскому методу вполне разумный вариант.


Понятно, надо запомнить на будущее. Насколько я знаю, у нас тут сплошь и рядом занимаются подобным "усилением" семей, а выходит, что это не есть хорошо...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Хутор69
сообщение 8.7.2020, 16:24
Сообщение #39





Пчеловод
Сообщений: 80
Регистрация: 5.4.2020
Спасибо сказали: 16




Цитата(ural.mg @ 6.7.2020, 21:59) *
Да ,где поставил кормушку и что она из себя представляет?


Доделывал всё набегу и про кормушку вспомнил непосредственно перед заселением. Поэтому сделал её из небольшой керамической миски, в неё налил сироп и положил деревянный обрезок.
Поставил на полу отсека, но вчера обнаружил, что в ней много мёртвых пчёл, поэтому пока её убрал.

Как правильно сделать кормушку и куда её лучше ставить?

Цитата(ural.mg @ 6.7.2020, 21:59) *
Что ниже кассет с вощиной?


Ниже них до самого пола стоят пустые упрощённые кассеты на тёплый занос. Это правильно, или надо сделать по другому?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Хутор69
сообщение 9.7.2020, 16:31
Сообщение #40





Пчеловод
Сообщений: 80
Регистрация: 5.4.2020
Спасибо сказали: 16




Цитата(ural.mg @ 8.7.2020, 20:30) *
Считаю что лучше поступление корма снизу гнезда ,это более естественно.


А насколько снизу? Сразу ниже гнезда, или и на полу отсека нормально? И как быть с подмором, который падает в кормушку?

И может, есть вариант кормушки, который Вы считаете наиболее удачным и удобным для кассетного павильона?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 12.7.2020, 16:22
Сообщение #41


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 4.6.2020, 15:57) *
Самый надёжный способ найти место передержки пчёл - перевезти семьи на две недели не ближе чем на 3-4 км., а потом перевезти к себе и пересадить.


а обкурить веселящим газом?

Цитата(Хутор69 @ 4.6.2020, 17:28) *
Этот пчеловод предлагает перенести улей к моему павильону, чтобы он там постоял несколько дней до переселения. Как Вам такой вариант?


Я так делал покупая пакеты в ульях у Шуры. Это работает! Я размещал улья напротив своего летка .
Но , я далеко от Шуры 100 км.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Хутор69
сообщение 15.7.2020, 14:41
Сообщение #42





Пчеловод
Сообщений: 80
Регистрация: 5.4.2020
Спасибо сказали: 16




Цитата(Пионер-Пенсионер @ 12.7.2020, 16:22) *
Я так делал покупая пакеты в ульях у Шуры.


А какие кормушки используете в своём павильоне? Или может, Вы знаете какая кормушка оптимальна для пчелопавильона (ну или есть мысли на этот счёт)?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скареднова Елена
сообщение 22.7.2020, 18:17
Сообщение #43


учусь


Пчеловод
Сообщений: 426
Регистрация: 26.10.2017
Из: Московская обл., Одинцовский р-н.
Спасибо сказали: 324

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Посмотрела сегодня семью на предмет мёда. Две кассеты залиты и почти до низа запечатаны. В третьей только начали заносить. Если и дальше будет такая погода, не понятно, что пчёлы соберут себе на зиму. Дожди льют каждый день. Огород заливало уже четыре раза с мая. Поймали рой. 10 июля посадили в отсек. За это время они даже две кассеты не освоили. Мёда полкассеты вперемешку с засевом, в другой кассете кое как строят соты. Подожду ещё недельку, а там придётся подкармливать, чтобы строили веселее. Дожди замучили.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 24.7.2020, 7:40
Сообщение #44


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Хутор69 @ 15.7.2020, 17:41) *
А какие кормушки используете в своём павильоне? Или может, Вы знаете какая кормушка оптимальна для пчелопавильона (ну или есть мысли на этот счёт)?


я применяю полиэтиленовые пакеты на 1кг. пакетики тонкие, удобно заполнять сиропом. просто выжимаешь воздух и закручиваешь вокруг оси.и потом прямо на этот хвостик и кладешь пакет .он не потечет уже. такие пакетики я готовлю на кухне, кладу в ведро и несу в павильон. пакеты кладу в пустую верхнюю кассету на верхние планки. очень удобно.
если где-то не берут сироп, я могу взять пакетик и поставить в другую семью.
можно сделать и наливную кормушку. в сети есть такие варианты для павильона.
Но в пакетиках бюджетный и эффективный вариант.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скареднова Елена
сообщение 24.7.2020, 9:12
Сообщение #45


учусь


Пчеловод
Сообщений: 426
Регистрация: 26.10.2017
Из: Московская обл., Одинцовский р-н.
Спасибо сказали: 324

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 22.7.2020, 21:02) *
А поподробнее ,где сняли рой?


Вы думаете что пчелы это машина?
У них есть определенная сила и возможности .
Чтобы строить и выращивать расплод нужны запасы меда в семье или хороший взяток .
Сколько меда поставили рою ?
При отсутствии запасов матка сеять будет очень мало.

Две кассеты за десять дней?Вы хоть немного представляете возможность пчел роя ?

Если даже в рое матка плодная (первак) ,то первые пчелы из её расплода начнут выходить 31 июля.
Работать в поле эти пчелы смогут не раньше 7-10 августа и то это экстремальный режим .
Обычно пчелы начинают работать в поле в возрасте более 20 дней.

Семья на основе роя до середины августа будет только слабеть так как старые будут убывать ,а прибыль молодых пойдет только в августе .

Не ждите от пчел сверх их возможностей.

Рой поймали в ловушку, которую ставили ещё в июне. Ставили в лесу. Мёд был их, который насобирали в ловушку. 6 рамок примерно, ещё рамки с расплодом и мёдом. Ну все, какие были в ловушке - 12рамок, те и поставила в две кассеты, добавив ищё 6 рамок с сушью. Действительно, возможности роя совсем себе не представляю, даже не знаю, первак ли это, или ещё какой. Не думала, что им нужно ещё мёд было поставить. Ведь свой же у них был! Так нужно им ещё мёда подставить?

Сообщение отредактировал Скареднова Елена - 24.7.2020, 9:17
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 15:24