IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

64 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Способы пересадки в улей УДАВ , различные методы заселения
ded
сообщение 27.6.2011, 10:19
Сообщение #61


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 27.6.2011, 10:37) *
Корпуса практически не освоены. На первом на нескольких рамках в середине строя


Возможно семья слабовата и большенство пчёл сидят на расплоде ...ну и в поле. Можно попробовать поставить тот корпус ,где начали средние рамки отстраиать,поставить ниже под следующий корпус....тоесть как бы вразрез.
Цитата(NickSI @ 27.6.2011, 10:37) *
Улей с роем застроился на два корпуса, поставил им еще два, т.к. битком ну и теперь уж липа зацветет.


На рои корпуса нужно ставить не затягивая....а то роевая (строительная) энергия быстро может кончиться,как только рой "сядет" на расплод
Цитата(NickSI @ 20.6.2011, 22:56) *
Все пчелы начали вылетать из ульев и кружиться вок


Успокоились быстро?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 27.6.2011, 13:52
Сообщение #62


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Две явно слабее, чем третья, но и та неделю прохалявила. Вразрез тоже думал, но не решился. Посмотрим, что даст липа(я было подумал, что с взятком у них трудности почемуто).

Рою вроде успел поставить.

Успокоились к вечеру.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 27.6.2011, 15:11
Сообщение #63


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Zimolov @ 20.6.2011, 17:52) *
Ё-моё! Вынь ты, наконец, эти Дадановские рамки! С них и мёда поешь.


Вынул. На старых рамках было много пчелы, но меда нет вообще(отдельные ячейки) и перги маловато тоже - както пятнами. Ячейи темные и залиты както наполовину типа. Пчелу стряхнул - она разозлилась страшно. Не так как обычно.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 28.7.2011, 11:49
Сообщение #64


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Добрый день всем!
Цитата(NickSI @ 27.7.2011, 12:21) *
А тут категорически нет! Убежден - сначала знания и понимание - потом исследования. Иначе не будет понимания один хрен. Ну залезешь, ну посмотришь и что?


..Для убыстрения процесса вникания решил использовать громкую связ на телефоне с безлимитным тарифом; -начертил квадратики-рамки в больших квадратах-корпусах (в пэйнте)
и наставил сбоку условных обозначений-рисуночков(вощина, откр., мёд, и т. д.)
..ложу телефон на пасеке рядом с ульем и вожусь , диктуя по телефону кому-нибудь из детей про каждую рамку или корпус... на компе всё копируется легко и детям интересно тоже..
Ну а потом смотрю спокойно и сравниваю с прошлыми рисунками. Очень помогает мне соображать получше и без спешки!
С уважением!

Сообщение отредактировал РОБИНЗОН КРУЗО - 28.7.2011, 11:54
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 28.7.2011, 12:54
Сообщение #65


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Здравствуйте Робинзон!
Интересный сетод!!!
Правда я пока что в голове держу все, пока мало ульев.
Хотелось бы знать, Вы насколько глубоко разбираете улей при осмотре и как часто? Неужели осматриваете каждый корпус вплоть до дна?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 28.7.2011, 13:24
Сообщение #66





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 28.7.2011, 11:49) *
Добрый день всем!

..Для убыстрения процесса вникания решил использовать громкую связ на телефоне с безлимитным тарифом; -начертил квадратики-рамки в больших квадратах-корпусах (в пэйнте)
и наставил сбоку условных обозначений-рисуночков(вощина, откр., мёд, и т. д.)
..ложу телефон на пасеке рядом с ульем и вожусь , диктуя по телефону кому-нибудь из детей про каждую рамку или корпус... на компе всё копируется легко и детям интересно тоже..
Ну а потом смотрю спокойно и сравниваю с прошлыми рисунками. Очень помогает мне соображать получше и без спешки!
С уважением!


Мне ваша тактика нравится, РОБИНЗОН КРУЗО. С таким подходом теория быстро будет обрастать практикой и реальным опытом.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 28.7.2011, 16:36
Сообщение #67


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Здравствуйте все!
Доброго здоровья! NickSI!
Теперь стал заглядывать планомерно т.к. система помогла, но всё-равно порамочно раз в неделю не ленюсь перебираю с диктовкой и не жалею! Несколько раз удалось предусмотреть закладку маточников . да и приятно когда всё начинает совпадать с собственными прогнозами.
Вот навскидку показываю самопальный способ самоконтроля (на каждую семью регулярно заполняю и помнить помогаетah.gif ,но не для рекламы. а чтобы показать что мне лично смогло помочь.

Признаю, что потери времени и риск для расплода,но сейчас тепло и не страшно!

Сообщение отредактировал РОБИНЗОН КРУЗО - 28.7.2011, 16:40
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 28.7.2011, 17:33
Сообщение #68





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 28.7.2011, 16:36) *
Здравствуйте все!
Доброго здоровья! NickSI!
Теперь стал заглядывать планомерно т.к. система помогла, но всё-равно порамочно раз в неделю не ленюсь перебираю с диктовкой и не жалею! Несколько раз удалось предусмотреть закладку маточников . да и приятно когда всё начинает совпадать с собственными прогнозами.
Вот навскидку показываю самопальный способ самоконтроля (на каждую семью регулярно заполняю и помнить помогаетah.gif ,но не для рекламы. а чтобы показать что мне лично смогло помочь.

Признаю, что потери времени и риск для расплода,но сейчас тепло и не страшно!


Максимально информативно. И главное, можно в спокойной обстановке анализировать ситуацию и делать выводы. Я просматривал две программы для пчеловодов: Пчела 1 и Учёт пасечных работ. Для общего, поулейного контроля они подходять, но такую мелочёвку, которая нужна для начинающих, они не фиксируют. А ваш вариант с пейнтом даёт возможность систематизировать все мелочи, как карточка больного. Когда будут пчёлы, обязательно воспользуюсь вашей идеей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 28.7.2011, 21:46
Сообщение #69


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 28.7.2011, 17:36) *
Здравствуйте все!
Доброго здоровья! NickSI!
Теперь стал заглядывать планомерно т.к. система помогла, но всё-равно порамочно раз в неделю не ленюсь перебираю с диктовкой и не жалею! Несколько раз удалось предусмотреть закладку маточников . да и приятно когда всё начинает совпадать с собственными прогнозами.
Вот навскидку показываю самопальный способ самоконтроля (на каждую семью регулярно заполняю и помнить помогаетah.gif ,но не для рекламы. а чтобы показать что мне лично смогло помочь.

Признаю, что потери времени и риск для расплода,но сейчас тепло и не страшно!


Порамочно!!!!!!! Я, честно говоря, не решаюсь на такое. Прочитал , опять же, что пчелы дня три нормально работать не могут после сильного беспокойства. Второе - нутром чую, что это излишне и достаточно заглянуть в пару верхних корпусов, чтобы понять, что происходит на нижних, ну на худой конец приподнять корпуса и в щелку глянуть , например, есть там расплод или нет, хотя опять же понятно, что, если есть рост семьи и много пчелы вверху, то внизу расплод просто обязан быть. Другое дело вон, как у меня, семья не растет - надо лезть смотреть что там(см. сообщение ДРЮНа).

Сама по себе система визуальна и легка к восприятию. Но вот думаю, что для сравнительного анализа надо перевести таблицу в Excel и в нем уже пользоваться диаграммой или графиком - будет еще наглядней в динамике!

Цитата(ДрЮН @ 28.7.2011, 17:01) *
Эти работы надо делать после отбора мёда, если он есть. Если его нет, то уже и не будет, и надо эти работы сразу делать.
А мёд забирается после взятка. Зависит от условий: если у вас сеют что-то - это одно, если пчёлы потащут падь - это другое, может быть есть поздние медоносы - вереск, золотарник или ещё что?

Второе: у нас последний расплод выходит где-то до середины сентября. Поэтому подкормку надо давать где-то со средины августа, но тоже надо смотреть, есть ли в природе какой-то взяток. То есть, стимулировать матку взамен природы.
У меня поздних медоносов нет, кроме пары грядок горчицы у соседей. Есть неподалёку ещё еловый лес, но пока для меня падь - тёмный лес. Поэтому перечисленные выше работы буду начинать в предстоящие выходные.
Цель этих работ - не столько нарастить пчёл в зиму и запасти корм, а сколько правильная укладка кормов и клуба в зиму, что важно для МФУ. Если сейчас не вынуть лишних рамок, не создать массив корма сверху-вниз (по нарастающей) без проплешин, то пчёлы сами уже не успеют всё правильно уложить. А это смертельно опасно для зимовки.


Вот настоящая информация!!!!!! Огромное спасибо! Сразу округляется в голове система и планы планируются что и когда сами собой!
В эти выходные я - пас. Куча дел дома набралась. Но формирование запасов так рано - явный сюрприз!

Сообщение отредактировал NickSI - 28.7.2011, 21:40


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 28.7.2011, 23:15
Сообщение #70


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



...
Цитата(NickSI @ 28.7.2011, 22:46) *
излишне и достаточно заглянуть


Согласен с Вами, NickSI! Таким вот способом мне приходится достигать совершенства! Теперь могу намного реже беспокоится и уверен, что далее ещё ловчее пойдёт!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 29.7.2011, 12:34
Сообщение #71


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 28.7.2011, 22:46) *
пчелы дня три нормально работать не могут после сильного беспокойства.


...кстати; -дымарём пользовался только два раза в своей практике, а теперь обхожусь без него! При своих "телефонных" ревизиях снимаю все корпуса, кроме нижнего, а так как там основной леток, то пчёлы нормально залетают и нет беспокойств, (когда меняют тон - по звуку все отличат)!
С уважением!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 1.8.2011, 11:57
Сообщение #72


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Вот на ОПФ вычитал про пакеты:
Пчелопакеты будут 1 мая. Пакеты 3+1
Такой отводок (пчелопакет) с нормальным расплодом, т.е. от бруска до бруска, с хорошей маткой и в ранний срок (1 мая) к Вашей дате ГВ должен выйти на 2 корпуса Дадана и дать как минимум флягу товарного меда. А в начале августе сделать от нее еще 1-2 отводка на плодных матках и весной будущего уже будет 3 семьи.

По идее верно написано. Ну ладно, один пакет сам испортил - испортил медовую рамку, но правда уже был майский взяток в разгаре. А второй - сам не растет. Блиииин, как бы понять в чем ошибка!!!!


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 1.8.2011, 13:17
Сообщение #73


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 1.8.2011, 11:57) *
По идее верно написано.

Много тут всяких "если".
Чтобы в вашей ситуации разобраться, надо конкретно знать, как семьи росли, какая ситуация с расплодом была. К ГВ такой отводок (на начало мая) должен был бы развиться. С августовскими отводками больше проблем, т. к. к августу молодого расплода мизер.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 3.8.2011, 22:49
Сообщение #74





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Эныч 36 @ 3.8.2011, 23:24) *
Весной не совсем удачно прошёл процесс переселения пчёл из Дадана в УДАВ. Принудительно подняв матку вверх через РР, внизу пчёлки заскучав без мамки, отстроили и запечатали маточники.
Я конечно это исправил, но появилась тема для размышлений...


Если кому- то интересно...


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 4.8.2011, 8:56
Сообщение #75


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Эныч 36 @ 3.8.2011, 23:49) *
Если кому- то интересно...
конечно.
ждем

Цитата(NickSI @ 2.8.2011, 10:29) *
Пытаюсь сориентировать это на методику ДЕДа. Он же сейчас забирает весь мед до гнезда и ждет, пока пчелы не съедят все гнездовые запасы и не заполнят всю площадь гнезда, только тогда он ставит сверху зимний запас печатного меда.
из каких соображений вас это прельщает?


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

64 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.4.2024, 14:13