IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Содержание 2-а отводка в одном улье, может кто практиковал?
Работник.
сообщение 26.12.2009, 10:38
Сообщение #16


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



михо, -вот ты вроде как совета форума просишь, что бы не повторять ошибки .

Однако, когда тебя попросили просчитать, сколько будет стоить доставка 100-150 пластмассовых решёток до Москвы или к Чибису в Ставрополье( Краснодар) ты куда послал просящих. ?
Может, конечно, они сами и просчитают, (а те не дай то Б-г ещё попросят и прислать) хотя это им и трудновато будет

Вот пример "обратной связи":Ты форуму и форум тебе.

А ставить отводок на отводок-не грамотно, потерянное тепло нижнего , не компенсирует развития верхнего.
методы нужны по Блинову. alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 26.12.2009, 11:19
Сообщение #17


.


Пчеловод
Сообщений: 997
Регистрация: 11.12.2009
Из: .
Спасибо сказали: 81

Пчелосемей:более 100
Пасека в:..
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Работник. @ 25.12.2009, 23:38) *
Однако, когда тебя попросили просчитать, сколько будет стоить доставка 100-150 пластмассовых решёток до Москвы или к Чибису в Ставрополье( Краснодар) ты куда послал просящих. ?
друг, чесно сказать: не знаю.
ведь что бы считать, надо иметь " цифири" как вес - размеры упаковки и т.д. и т.п. и так же расценки.
я уже спрашивал: UPS у Вас есть?
ответа не получил ( если бы ответили положительно, то на их сайте примерно можно получить расценки)
так что в разных службах= расценки разные ( включая контейнеровозы) но я повторю: на сегодня не в курск.

Вот Вам пример: на днях " бродил " по интернету в поисках дешевых товаров для пасеки, нашёл в Канаде интернет - магазин их главного общества: цены очень дешевые.
я на " радостях" понажимал кнопок различных товаров на 80 долл.
когда же перешёл к лоставке, то они выбили мне стоимость пересылки: 422 доллара

я тихонько ушёл, прикрыв за собой сайт...
так что: пересылка здесь действительно дорого.
что бы выслать пару маленьких баночек с мёдом, общим весом в 3 килограмма, запрашивают 22 доллара, и это отправить " на соседнюю улицу"
а если эти баночки отправить международной почтой, то 60- долл.
Прихожу к выводу, что иногда лучше родственникам сделать перевод, пусть они сами купят себе мёда, чем высылать ( за пересылку они там купят больше чем 3 килограма, надеюсь)
Так что, я не магазин, не торгую, не в курсе. самый простой метод: " побаловатся" на таком интернет- магазине и доигратся до того, что запросят Ваш адресс для пересылки= введите: Вам выбьют расценку С ТОГО магазина, сколько будет стоить пересылка от точки А до точки Б.
( как я с Канадой пробовал... Манитоба хоть и не далеко, а пришел к выводу, что у Дадана легче купить)
Цитата
Может, конечно, они сами и просчитают, (а те не дай то Б-г ещё попросят и прислать) хотя это им и трудновато будет
если бы и надумали купить, всё равно отправил бы в тот-же интернет магазин, они ждут покупателя ( его денешку)
кстати ребята с Питера шустро управляются на рынках америки, торнгуя с питера на интернет- магазинах- и аукционах.

Так и пишут: высыдлаем товар с Питера ( или других регионов страны)
сам покупал- доволен.
Может чем отдавать свои кровные за " безделушки", пора выходить на международные рынки?
ведь руки есть, голово тоже не хуже американской ( или Питерской)
вот тогда " излишки капитала от торговли" и сбосите на решетки.

Кстати: отсутсвие решетки гонемановской, заменяет хорошо ПУСТОЙ корпус - медовик.
Ставите на основные корпуса сверху один пустой корпус на полу-рамку ( матка уже не перейдёт в верх= в медовые корпуса) а на пустой ставите корпуса для мёда с сушью ( ващиной)
дешево и сердито, и пчёлы " не тормозятся" пролазя через решетку - ломая лапки- крылья.. и матка не теряет время лазая по решете= ища " лазейку" в верхние корпуса.


Цитата
Вот пример "обратной связи":Ты форуму и форум тебе.
друг, я учавствую почти ежедневно около 15 форумов, на некоторых уже несколько лет. если на всех было бы такое условие для участников как у Вас, то ...

Цитата
А ставить отводок на отводок-не грамотно, потерянное тепло нижнего , не компенсирует развития верхнего.
методы нужны по Блинову
и где же этого Блинова поискать- поспрашать? ( именно потеря тепла и настараживает, но если верхняя семья будет лучше развиватся, то возможно нижняя не сильно пострадает ( разговор веду примерно за майскую погоду, а она у нас такая как у Вас в Июне, имхо)

Благодарю Вас за ответ, по теме.


--------------------
..открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих Истину неправдою..(Евангелие)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*Инна*
сообщение 26.12.2009, 12:15
Сообщение #18





Гости






Цитата(михо @ 26.12.2009, 11:19) *
я уже спрашивал: UPS у Вас есть?
ответа не получил ( если бы ответили положительно, то на их сайте примерно можно получить расценки)


Пропустила, наверное...
Да, есть UPS. Посмотрю, спасибо за наводку.
Цитата(михо @ 26.12.2009, 11:19) *
самый простой метод: " побаловатся" на таком интернет- магазине и доигратся до того, что запросят Ваш адресс для пересылки= введите: Вам выбьют расценку С ТОГО магазина, сколько будет стоить пересылка от точки А до точки Б.


Как раз этого я и не смогла. hi.gif
----------
О методе Блинова:
http://www.medovik.info/metody/blin.php
http://www.airbees.com/articles/mp/11/
http://www.pcheloverh.narod.ru/soder28.htm
По третьей ссылке метод дается в конце страницы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 26.12.2009, 13:45
Сообщение #19


.


Пчеловод
Сообщений: 997
Регистрация: 11.12.2009
Из: .
Спасибо сказали: 81

Пчелосемей:более 100
Пасека в:..
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Инна @ 26.12.2009, 1:15) *
Пропустила, наверное...
Да, есть UPS. Посмотрю, спасибо за наводку.
теперь полегче,
только надо уточнить: пластиковые ганемановскик решетки или железные ( вес разный у них а пересылка не только от габаритов зависит но и веса)



Цитата(Инна @ 26.12.2009, 1:15) *
О методе Блинова:
http://www.medovik.info/metody/blin.php
http://www.airbees.com/articles/mp/11/
http://www.pcheloverh.narod.ru/soder28.htm
По третьей ссылке метод дается в конце страницы.
Благодарю.
пошёл читать...


--------------------
..открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих Истину неправдою..(Евангелие)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 28.12.2009, 15:45
Сообщение #20


.


Пчеловод
Сообщений: 997
Регистрация: 11.12.2009
Из: .
Спасибо сказали: 81

Пчелосемей:более 100
Пасека в:..
Пчело-стаж:1-5 лет



Интересная статья по теме:

... СПАРЕННЫЙ УЛЕЙ НЕ ПРОСТОЕ СЛАГАЕМОЕ ИЗ ДВУХ СЕМЕЙ. Кроме взаимного обогрева, оказывающего благотворное влияние на развитие семей, в спаренном улье наблюдается нечто качественно новое, не подмеченное в ульях, заселенных семьями с одной маткой. Любое возбуждение одной семьи улья немедленно передается другой. Автор называет это явление эффектом взаимной экситации (возбуждения). Происходит нечто удивительное. Рабочее настроение одной семьи немедленно передается другой и обратно в нарастающих размерах. В результате улей как бы запускается, обе семьи начинают трудиться в едином интенсивном порыве, как единая, слаженная семья. Подобное явление наблюдается как в период выращивания расплода, так и в период медосбора. Наблюдается и другое. Имея два летка, расположенные один на восток, другойна запад, пчелы спаренного улья полнее используют световой день, начиная лет раньше и заканчивая его позднее контрольных. Замечено также, при понижении температуры и появлении легкого тумана, когда в ульях других систем, стоящих рядом, лет пчел полностью прекращается, пчелы спаренных ульев продолжают трудиться. Кроме всего сказанного, в спаренных ульях очень ярко проявляется эффект сильной семьи. Всем пчеловодам известно, что товарный мед можно получить только от сильных семей. Слабые семьи, в лучшем случае, могут обеспечить себя лишь кормовыми запасами на зиму. От семеек силой в три рамки Дадана, фактически нуклеусов, никто не может ожидать получения товарного меда. Но объединенные в спаренном улье небольшого объема, на 6 рамок, они не только обеспечат себя кормами на зиму, но и дадут товарный мед. Если, к примеру, две средние по силе семьи порознь могут дать по 10 кг товарного меда, то есть всего 20 кг, то объединенные в спаренном улье, они дадут уже не 20, а 40 или 50 кг товарного меда. Это происходит от того, что пчелы в спаренных ульях относительно меньше тратят энергии и, значит, корма на само обеспечение. Эффект сильной семьи в спаренных ульях ярко проявляется и в период зимовки...

http://pavl2004.narod.ru/articles3.htm


Цитата(Sergei @ 27.12.2009, 23:44) *
Кстати если есть выбор, то бери итальянку, максимальное червление - прирост, а позже породу можно и сменить через смену маток.
Выбор маток есть, учту ( благодарю за совет)
Здесь сейчас усиленно проталкивают " Русских маток" якобы они и сеют лучше итальянок и по мёду лучше всех и зимуют отлично и устойчивы к болезням.. и... и... короче: Русские матки = самые дорогие ( а проводил сравнение месный университет где то на юге..)
Итальянки одни из дешевых и доступны по почте ( планирую заказать на конец апреля= начало мая)



Цитата(Sergei @ 28.12.2009, 4:24) *
Инна, тему открыл,
Тему увидел, прочту там.
Но вот статья " надыбал" за спаренный улей: подтверждаются мои " смутные подозрения" насчёт выгоды от спаренного улья чем от двух раздельных.. ( имхо, опять)



Цитата(Sergei @ 27.12.2009, 23:44) *
Если собираешся делать большую пасеку, кормушки нужны с лёгким доступом и без пчел, варианты на форуме есть.
Если рядом нет нахлебников (чужих пчел) можно кормить с общей кормушки.
Кормушки уже часть заказываю а часть буду делать сам



Цитата(Sergei @ 27.12.2009, 23:44) *
У нас на весну сетчатое дно прикрывают полностью.
А утепляют как правило внутри улья. Один пчеловод рассказал, что сдвигает рамки в центр (в твоём случае пакет) накрывает отрезанными подолами телогреек (где-то на халяву добыл) или полотенец прям по верх рам, чтоб свисали почти до дна иногда сверху ещё газеты
Это тоже вариант.
( есть уже спец-рамки утеплители: с плечиками, боковинки и по бокам фанера а внутри утеплитель: удобно и пчёлы не грызут а по размеру чуть меньше рамки занимает место)
Так что попробую утеплить хорошо..



Цитата(Инна @ 28.12.2009, 0:20) *
Ничего, фильтруй, адаптируй.
http://beeinbg.narod.ru/sovet_4.htm
Благодарю= прочту.



Цитата(Инна @ 28.12.2009, 0:20) *
Если задача - развить пасеку, то лучший способ - качественные матки с высокой яйценоскостью. Таким нужен только благоприятный температурный режим и непрерывное поступление корма в достаточном количестве.
А двухматочное содержание - это высший пилотаж, не имеющий под собой рентабельных оснований. Так, для демонстрации мастерства пчеловода. Пчеловодная эквилибристика.

Мда... может действительно: рано ещё мне " высшим пилотажем" заниматся...


--------------------
..открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих Истину неправдою..(Евангелие)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*Инна*
сообщение 28.12.2009, 16:59
Сообщение #21





Гости






Цитата(михо @ 28.12.2009, 15:45) *
может действительно: рано ещё мне " высшим пилотажем" заниматся...


Если только не произошла путаница: не перепутаны понятия "двухсемейного" и "двухматочного" содержания.
Эквилибристика - двухматочное, норма - двухсемейное. Чаще всего в лежаках.
Но и в многокорпусных с горизонтальной диафроагмой это практикуют. Почитай тему
Есть много информации, подтверждающей,что меда от двухматочной получают в пересчете на каждую матку меньше, чем при раздельном содержании (ИМХО, открытый расплод съедает).
А вот двухсемейный с периодической передачей летной пчелы из отводка в основную семью, а расплода из основной в отводок - отличный прием, повышающий медопродуктивность семьи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
JAN53
сообщение 28.12.2009, 17:05
Сообщение #22





Пчеловод
Сообщений: 72
Регистрация: 7.4.2009
Спасибо сказали: 8

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



у меня 3шт лежака на 20 рам.Обычно в них пускаю на зиму 2 семьи средние или среднюю и отводок(по центру глухая перегородка).Из моих наблюдений min за 4 сезона: -развиваются средние семьи до 7-8 расплода быстрее чем в обычных Дадан на 10 или12 рам(из них я подсиливаю средние семьи в Дадан);-как двух семейный с общей надставкой не использовал( боялся роения да и задачу такую не ставил) а просто одну семью пересаживал в другой улей на самостоятельные "хлеба";-чаще семьи не образуют общее тепловое пространство около разделительной стенки при зимовке( сужу по количеству подмора) , но к концу апреля обычно около разделительной стенки в обеих семьях рамки засеяны сплошь;-отводки на 4 рамки зимуют средне(все 2х семейные лежаки зимуют в закрытом от ветра холодном навесе.) НО очень уж много мороки с лежаками с неотъемными доньями при 2х семьях в них
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*Инна*
сообщение 28.12.2009, 17:17
Сообщение #23





Гости






Цитата(Работник. @ 26.12.2009, 10:38) *
А ставить отводок на отводок-не грамотно, потерянное тепло нижнего , не компенсирует развития верхнего.


Если я правильно поняла, то суть ошибки именно в том, что ставится отводок на отводок. А надо ставить отводок на семью, тогда отводок получит достаточно тепла и нижняя сильная семья не пострадает от охлаждения.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Sergei
сообщение 29.12.2009, 15:12
Сообщение #24


начинающий


Пчеловод
Сообщений: 425
Регистрация: 11.3.2009
Из: Иркутск
Спасибо сказали: 2

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(михо @ 28.12.2009, 20:45) *
Кормушки уже часть заказываю а часть буду делать сам
Видимо кормить, (стимулировать) нужно будет по немногу и часто, это наверное должно отразится на устройстве кормушки.
Цитата(михо @ 28.12.2009, 20:45) *
Но вот статья " надыбал" за спаренный улей: подтверждаются мои " смутные подозрения" насчёт выгоды от спаренного улья чем от двух раздельных..
михо, а я ничего толкового в этой статье не увидел (часто желаемое выдаётся за действительное), считаю, что если матка племенная или её дочка, то при создании ей необходимых условий червить будет на все 100.
Помоему это просто такая разновидность медовика (причём несамая простая), но и на одной матке создают супер сильные семьи медовики, а некоторые на ГВ взяток маток вообще убирают, чтоб пчела только мед носила.
А основной эффект (как мне кажется), во взаимном обогреве.
А тёплая диафрагма, о которой ты пишеш, как раз и нужна для создания теплого гнезда. Ставиш все рамки с расплодом из своего пакета (отводка) к южной стенке улья, диафрагму, а за ней рамку с кормом или кормушку. Ночью в твоём высокогорье холод - пчёлы сбиваются в гнездо и греют только часть улья, днем жарко - они выходят за диафрагму или на стенки улья.
Для климата с сильными перепадами температур (имхо) больше подходят улья из пенопласта - очень термостабильны.
Нынче первый раз взял пчел, часть в пене, часть в дереве - в пене развивались лучше, к стати Инна, это тоже заметила на своей пасеке.
Ну и если супер эффективный метод с 1964 года так и не стал широко применяем ....

Сообщение отредактировал Sergei - 29.12.2009, 15:15
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Sergei
сообщение 29.12.2009, 15:45
Сообщение #25


начинающий


Пчеловод
Сообщений: 425
Регистрация: 11.3.2009
Из: Иркутск
Спасибо сказали: 2

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(михо @ 28.12.2009, 20:45) *
Так что попробую утеплить хорошо..
Цитата(Работник. @ 28.12.2009, 0:33) *
сегодня доставлял сушь в отводки развитые( по названию) до семей.
И вот сейчас в каждой семье по 10рамок.Собственно я добивал семьи сушью и мёдом до 10 рамок. Так начинается каждый год. Отводки разрастаются и заполняют весь корпус.
В дальнейшем , когда пчела начнёт обсиживать рамки 9-10 она получит второй корпус с одной рамкой вощины .Вощина -как контроль.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 29.12.2009, 15:54
Сообщение #26


.


Пчеловод
Сообщений: 997
Регистрация: 11.12.2009
Из: .
Спасибо сказали: 81

Пчелосемей:более 100
Пасека в:..
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Sergei @ 29.12.2009, 4:12) *
Видимо кормить, (стимулировать) нужно будет по немногу и часто, это наверное должно отразится на устройстве кормушки.
подкармливать действительно придётся, но эта игра стоит свечь= возможность не только нарастить семьи но и сделать с них отводки, что и есть главной целью= нарастить пасеку количественно ( у нас более менее мягкие зимы)
а насчёт кормушек, пока знаю три типа:
= наружняя, которая вставляется в нижний леток ( это часто поилка.. хотя можно с одной стороны ставить воду а с другой = сироп, посредине пчёлам хватаеит прохода)
= внутреняя= это рядом с рамками
= подкрышник с сеткой= пчела не так сильно беспокоится да и сироп подогревается теплом с улья, и берется лучше. в такой помещается сиропа само больше. ( это то, что знаю)



Цитата(Sergei @ 29.12.2009, 4:45) *
сегодня доставлял сушь в отводки развитые( по названию) до семей.
И вот сейчас в каждой семье по 10рамок.Собственно я добивал семьи сушью и мёдом до 10 рамок. Так начинается каждый год. Отводки разрастаются и заполняют весь корпус.
В дальнейшем , когда пчела начнёт обсиживать рамки 9-10 она получит второй корпус с одной рамкой вощины .Вощина -как контроль.
маленькая проблема: суши нету.
есть рамки, ващина, ульи а суши нету.
поэтому и покупать буду семьи - нуки, каждая на пяти рамках с расплодом, это примерно 1го мая. ( 4-е семьи)


--------------------
..открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих Истину неправдою..(Евангелие)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 29.12.2009, 16:13
Сообщение #27


.


Пчеловод
Сообщений: 997
Регистрация: 11.12.2009
Из: .
Спасибо сказали: 81

Пчелосемей:более 100
Пасека в:..
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Sergei @ 29.12.2009, 4:12) *
михо, а я ничего толкового в этой статье не увидел
Ответил здесь:

http://www.dombee.info/index.php?showtopic=2520&hl=


--------------------
..открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих Истину неправдою..(Евангелие)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 30.12.2009, 14:24
Сообщение #28


.


Пчеловод
Сообщений: 997
Регистрация: 11.12.2009
Из: .
Спасибо сказали: 81

Пчелосемей:более 100
Пасека в:..
Пчело-стаж:1-5 лет



Дело в том, что здесь продают рамки, специально для содержания 2-х маток в одной семье

http://www.brushymountainbeefarm.com/10-Fr...roductinfo/694/

( ... This piece of equipment will make your requeening "FOOLPROOF". When you divide a colony put a Double Screen Board on top of the old colony and place the new split on top. The old colony below keeps the environment perfect for the split above, thereby reducing stress. the old foraging bees left upstairs will pageant back to the old colony leaving only young bees upstairs, they will accept the new queen more readily. The screen has a variety of entrances available for use with either or both colonies. The Double Screen can be replaced with a queen excluder and you can run a double queen colony. You can also use the Double Screen for ventilation by screwing it to the top of a colony you are moving. ..)
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
..открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих Истину неправдою..(Евангелие)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 30.12.2009, 21:50
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 1582
Регистрация: 14.8.2009
Из: Украина Херсонская обл.
Спасибо сказали: 235

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(михо @ 30.12.2009, 13:24) *
Дело в том, что здесь продают рамки, специально для содержания 2-х маток в одной семье


Наиболее толково систему двух маточногопчеловождения описал Озеров в книге "Рациональное двухматочное пчеловождение". Знаком с людьми, которые водили(!) пчел в ульях системы Озерова. Отказались они от этого. перешли на обыкновенные Руты.
Сильно-уж трудоемко обслуживать семьи в ульях этой конструкции. Да. семьи развиваютя быстро. Но не все одинаково! И получается что одна половинка улья требует одних работ а другую приходится разбирать до первого корпуса. кроме того - в двухсемейных ульях вырастают семьи - гиганты и работа с данными семьями (чем крупнее семья - тем злее, не взирая на породу пчел) - обречена на большой риск.


--------------------
Cogito ergo sum
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 30.12.2009, 22:24
Сообщение #30


.


Пчеловод
Сообщений: 997
Регистрация: 11.12.2009
Из: .
Спасибо сказали: 81

Пчелосемей:более 100
Пасека в:..
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Nikolaevits @ 30.12.2009, 10:50) *
Да. семьи развиваютя быстро. Но не все одинаково! И получается что одна половинка улья требует одних работ а другую приходится разбирать до первого корпуса. кроме того - в двухсемейных ульях вырастают семьи - гиганты и работа с данными семьями

Дело в том что:
двухматочное содержание= это временный этап в развитии пасеки.

план был таков:
вновь создаваемые пасеки ( с нуля)
закупают нуки весной
временно обьеденяют пчёл 2-х семей, предварительно поставив между семьями обвязку из гонемановских решеток ( предотвратить драку маток= растояние от отдной решетки до другой примерно 10 или 15 см.. )
------------
Ваше: .. Да. семьи развиваютя быстро...
подчеркнули главную цель= потому что такая семья быстро разовьётся, то будет что отобрать у неё ( расплод..) что бы создавать новые отводки.
так что по теории, двухматочное содержание= это вынужденная мера как бы семьи- донора= для последующего развития семей- отводков.
Цитата
. кроме того - в двухсемейных ульях вырастают семьи - гиганты и
вот это и хорошо.
гиганта можно делить... и делить... на новые отводки, на плодных маток ( закупаемых во время) ведь так?


--------------------
..открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих Истину неправдою..(Евангелие)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 5:37