IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> советы новичку в покупке семьи пчёл
Работник.
сообщение 5.5.2009, 20:33
Сообщение #16


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



Анатолич,
Цитата(Анатолич @ 5.5.2009, 20:25) *
Ну не будешь в этом году с мёдом, ничего страшного, все ещё впереди


Конечно, ведь это у него не будет меда bash.gif
А покупать семьи можно и попозже, да и маток можно прикупить к середине мая.
Вернее так. деньги отдать, а забирать как все сойдется. ay.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*legal-00*
сообщение 5.5.2009, 22:47
Сообщение #17





Гости






:))))а ведь приятно, народ помочь хочет, причем как говорила мудрая сова без-воз-мез-дно:))) правда голову забили пуще прежнего
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 6.5.2009, 18:38
Сообщение #18


Основатель форума


Основатель
Сообщений: 5191
Регистрация: 28.11.2008
Из: с. Пашутино Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 667

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(legal-00 @ 5.5.2009, 23:47) *
правда голову забили пуще прежнего


Зри в корень и читай между слов. Каждый делает ошибки, так что без них ну никак. Как говорят все что не происходит все к лучшему. А к совету Работник.а, прислушаться нужно, в них есть доля истины.он как профи говорит заумно, но попозже все поймёшь а сейчас делай как получится, главное не переживай. ah.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Stoyanov
сообщение 6.5.2009, 21:16
Сообщение #19


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 16
Регистрация: 4.2.2009
Из: г.Бургас,Болгария
Спасибо сказали: 7

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Дорогой legal-00,

я думаю,что близкое расстояния не надо тебе вообще волновать. Убедился,что коллеги в форуме тебя проконсультировали правильно.
Хотел бы их дополнить своим неважным опытом. Я транспортировал автопогрузом 3 года тому назад 12 семьей на расстояние 45км.
Хочу поделить вкратце свой опыт на ту тему:
1.Иди второй и третьий раз до покупки у хозаина-попроси его открыть твои будучие семьи:
-обрати внимание каково их поведение, как они относятся на открытие как внешнее вмешательство-во время моей покупки хозяин не хотел даже подойти к 3 семьям и это мне сразу насторожило-оказалось,что у них плохой агрессивный нрав;
-посмотри число, порядок, расположение и содержание рамок-5 лет назад один турк из близких местах хотел мне продать ульей, в котором число рамки было 8-9 /в м.мае/ и почти все они медовые и медово-перговые-сразу при осмотр установил, что недавно из объема вынуты рамки и расплод был совсем недостаточным. Возможно если нет следы выема рамки, матка старая или некачественная;
-если покупаешь семьи летом, посмотри хорошо- если они полны или в момент наполнения попроси хозяина не снимать магазины- их содержание вы могли бы включить в цене, так что это возможно. Когда я ушел договариваться с хозяином, успел убедится что у гнездового корпуса +магазина всех семьей без исключения вес более 120-130кг и сразу сказал,что покупка состоится если магазины не откачаны. Позднее в августе откачал более 225 кг класный мед
-узнайте необходимо ли ветразрешение при переносе ульей-хотя мой хозяин говорил,что все уладено и у меня будет документ того вида, поздно вечером при расставания с ним оказалось, что нет ничего подобного.На свой риск состоялась перевозка и не хотел бы подумать,что получилось бы если полиция или кто-то другой остановил бы мне на дороге и попросил документ на собственности и на состояния семьи.
2,Обеспечите себе опытный помощник-лучше продавец.
3.Обеспечите элементарный инвентарь-лицевая маска,дымарь и т.д.

Прошу мне извинить,что быль обстоятельственный и расширил вопрос, но основное в жизни детали, а не только направление движения!

С наилучшим пожеланиям

Stoyanov
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 7.5.2009, 18:50
Сообщение #20


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



Анатолич,
Цитата(Анатолич @ 6.5.2009, 18:38) *
Зри в корень и читай между слов. Каждый делает ошибки, так что без них ну никак. Как говорят все что не происходит все к лучшему. А к совету Работник.а, прислушаться нужно, в них есть доля истины.он как профи говорит заумно, но попозже все поймёшь а сейчас делай как получится, главное не переживай. ah.gif


Улыбнуло. ну почему малому не рассказать , как ещё при покупке пчёл навар получить?Просто и без зауми? Может кто возьмётся ?
az.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*legal-00*
сообщение 17.5.2009, 17:06
Сообщение #21





Гости






Вообщем подвожу итоги выполненных работ и конечного результата.
Итак, честно говоря,выполненно было немного. Поначалу думал нуклеус поставить на старое место, но потом решил рискнуть и не замарачиваться с ним (но работнику спасибо, за интересную идею).
Вечером перевёз 3 улья на новое место (хочу подчеркнуть,- НЕ в зимовник) поставил и убрал подушки т.к. температура в эти дни была за 25 град. Наказал родственику открыть летки на второй день после переезда (знаю, что мало но в такую погоду боялся запарить пчел) накрыв его листьями. А сам уехал обратно в город на неделю. Сегодня снова оттуда вернулся, погода там нынче не летная стоит, однако несколько пчелок на летке всё же тусуются. Сходил к продавцу, посмотрел сколько пчел погибло,- вообщем, всё вместе около 100-150 грамов (половина стакана дай бог наберется).
P.S Я доволен:))) fireworks.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*Инна*
сообщение 17.5.2009, 21:36
Сообщение #22





Гости






Цитата(legal-00 @ 17.5.2009, 18:06) *
поставил и убрал подушки т.к. температура в эти дни была за 25 град.


legal-00, подушки снимать не надо, они и в тёплую погоду нужны: защита от перегрева, стабилизация температурного режима. А ночью ещё холодно, заболеет расплод без подушек.
И, пожалуйста, рассекретьте Ваш регион.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.3.2024, 8:29