IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

61 страниц V  « < 59 60 61  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сегодня на пасеке, сезон 2019
Vla.Bel.
сообщение Сегодня, 0:06
Сообщение #901

Пчеловод
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3472

Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:МФУ
Пасека в:Вологодская

Цитата(Ермыч @ 18.7.2019, 23:06) *
Я просто не понимаю с чего пчёлы могут приносить мёд если температура +16 и накануне ночью нижние листья растений морозом побило.

С того что цветет сейчас с того и несут.Вчитайтесь внимательно в вашу же ссылку:
Цитата(Ермыч @ 18.7.2019, 21:17) *
"Наблюдения показывают, что для хорошего выделения нектара температура +16 — 18° и даже +20° для многих растений недостаточна." -
Вот еще:

Цитата(Пчелолюб @ 18.7.2019, 21:41) *
Наиболее благоприятной температурой для интенсивной деятельности нектаровыделительной системы, по мнению большинства авторов, является температура между 16—25°, при которой количество сахара бывает примерно в 2—3 раза больше, чем при температуре ниже 16°.

В ссылках указаны границы оптимальных тем-р,для хорошего выделения нектара.Но это же не говорит о том,что при более низких тем-рах нектар вообще не выделяется.Цифру вижу - в 2-3 раза.Не составит труда пересчитать нектаропродуктивность кипрея,василька лугового,клевера белого,лопуха,и прочих колючек в сторону уменьшения ??? Думаю,нет.
И вот тут то встает вопрос об силе семей,способных использовать слабый взяток.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение Сегодня, 0:08
Сообщение #902

Супермодератор
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 7855

Пчело-стаж:21-30 лет
Пчелосемей:61-100
Ульи:Удав (версия - ЮГ)
Пасека в:на берегу Северского Донца

Цитата(Ермыч @ 18.7.2019, 23:06) *
стали наставлять, что я не имею взятка так как семьи не развитые и некому мёд носить.

О развитии семей никто не говорил, замечание касалось переразмеренности улья по отношению к силе семьи! А этот момент всегда чреват последствиями и в любое время года.

Цитата(Vla.Bel. @ 19.7.2019, 0:06) *
И вот тут то встает вопрос об силе семей,способных использовать слабый взяток.

Хотя вот теперь уже видимо обсуждение пойдёт в плоскости силы семей...
Ермыч
сообщение Сегодня, 7:38
Сообщение #903

Набивающий шишки.

Пчеловод
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 1405

Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:Удав
Пасека в:Брянская обл.

Цитата(Vla.Bel. @ 19.7.2019, 0:06) *
С того что цветет сейчас с того и несут.Вчитайтесь внимательно в вашу же ссылку:

Я просто спросил с каких медоносов пчёлы собирают нектар. Я понимаю, что с того, что цветут, а с того, что не цветут не собирают.... вот подходите Вы к человеку и спрашиваете сколько сейчас времени и мотивируете свой вопрос тем, что у Вас часов нет, а человек вместо того, что бы просто ответить сколько времени, начинает разводить философию о том что такое часы, где их можно купить и как на это нужно заработать денег, да ещё и в добавок выскажит, что Вы не знаете сколько времени потому, что не правильно работаете и не можете денег на часы заработать. Вот примерно то же самое сейчас тут происходит. Отсюда и все эти праздные выяснения.

Мне просто хочется узнать название медоносов с которых пчёлы реально, а не теоретически собирают нектар в средней полосе когда температура +16 градусов, а ночью перед этим от мороза нижние листья растений побило.

Цитата(Сергей Иванов @ 19.7.2019, 0:08) *
О развитии семей никто не говорил,

Ну как не говорил? Вот прямым текстом -
Цитата(Vla.Bel. @ 18.7.2019, 14:29) *
Нет ничего необычного.Семьи в стадии роста.Некому там нектар собирать.

Цитата(Сергей Иванов @ 19.7.2019, 0:08) *
замечание касалось переразмеренности улья по отношению к силе семьи! А этот момент всегда чреват последствиями и в любое время года.

У меня сейчас нет преждевременного расширения семей. В ульях только один верхний корпус стоит на освоении и настройки вощины, а всё остальные нижние заполнены пчёлой. Последующие корпуса расширения ставлю только тогда, когда предыдущий уже не только почти отстроен, а даже частично заполнен нектаром. Знаю, что перерасширение тормозит развитие и сбор, и стараюсь не допускать.
Vla.Bel.
сообщение Сегодня, 9:24
Сообщение #904

Пчеловод
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3472

Пчелосемей:21-40
Ульи:МФУ
Пасека в:Вологодская

Цитата(Ермыч @ 19.7.2019, 7:38) *
Мне просто хочется узнать название медоносов с которых пчёлы реально, а не теоретически собирают нектар в средней полосе когда температура +16 градусов, а ночью перед этим от мороза нижние листья растений побило.

Ну и у нас померзла картошка,в ночь на Петров день.Но не каждую же ночь заморозки.К чему передергивать.
Ну как не говорил? Вот прямым текстом -
Цитата(Vla.Bel. @ 18.7.2019, 14:29)
Нет ничего необычного.Семьи в стадии роста.Некому там нектар собирать.

Что я не так сказал ??? Внимательно прочитайте о подготовке семей к главному взятку,и увидите,что ваше мнение о плохой погоде второй год - ошибочное.Наступит момент,когда не нужно будет увеличивать кол-во семей,и тогда вы увидите мед в ульях.А пока расширяете интенсивно пасеку,можно надеяться только на обильный медосбор,что бывает нечасто.
Не мой регион,но зайду почитаю Брянскую ветку,как нибудь.Неужели у всех так плохо.Может зря я воздух тут сотрясаю.
ВикторИванович
сообщение Сегодня, 10:23
Сообщение #905

Пчеловод
Из: Московская обл.
Спасибо сказали: 226

Пчелосемей:11-20
Ульи:Разные
Пасека в:Рязанская обл.

спросил с каких медоносов пчёлы собирают нектар

Неделю назад работали в основном на борщевике(по вкусу мёда определял). Сейчас - на осоте розовом, он же бодяк, его полно на пшеничном поле. На доннике. У донника соцветия только на половину раскрылись, цвести ещё будет не менее недели. На пустырнике полно пчелы. Все колючие растения начали цвести. Обножку тащут с цикория. Это то, что вижу по дороге в магазин. bs.gif

Погода, что в Скопине, что в Карачеве одна. Семьи у меня такие же слабые, что и у тебя, но работают, не только облётываются. Может краски сгущаешь?

Сообщение отредактировал ВикторИванович - Сегодня, 10:33
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

61 страниц V  « < 59 60 61
Ответить в данную темуНачать новую тему