IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

141 страниц V  « < 107 108 109 110 111 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дневник "Ермыч"-а., Моё начало пчеловождения в Удавах.
Ермыч
сообщение 14.6.2019, 21:16
Сообщение #1621


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 14.6.2019, 20:49) *
С остальными маточниками по усмотрению, либо все передушить, либо пару-тройку отставь в небольшие нуки для облёта.


Так я понял, что если остальные всё маточники убрать, то эта матка, что вышла, облетаться и всё будет нормально, и ничего собственно сейчас делать не нужно, кроме того как удалить маточники?
А почему вышедшая матка их не сгрызла? Маточников то много. Может их пчёлы защищают и будет дальнейшая ройка?

Я пожалуй завтра с утра сделаю от этой семьи пару отводков на маточниках. Заберу из семьи печатный расплод в отводки, а вместо взятого расплода поставлю вощину.

Как вот в отводки случайно не дать матку молодую вместе с расплодом? Ведь если через разделительную решётку отводки пчелой засорять, то молодая не плодная матка через разделительную решётку пройдёт.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 14.6.2019, 21:22
Сообщение #1622


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 14.6.2019, 21:16) *
делать не нужно, кроме того как удалить маточники?
А почему вышедшая матка их не сгрызла?


Нет гарантии что нет старой матки.
Пчелы не дают грызть, они же в роевом.

Надо отделить роевых пчел, это основной принцип.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 14.6.2019, 21:28
Сообщение #1623


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Ермыч @ 14.6.2019, 21:16) *
А почему вышедшая матка их не сгрызла? Маточников то много. Может их пчёлы защищают и будет дальнейшая ройка?


К утру их возможно уже и не будет. Хотя могут и ещё матки добавиться. Ну и старая-то куда-то делась, вероятно рой уже ушёл первый...
Цитата(Ермыч @ 14.6.2019, 21:16) *
Я пожалуй завтра с утра сделаю от этой семьи пару отводков на маточниках.


Я бы тоже подстраховался.
Цитата(Ермыч @ 14.6.2019, 21:16) *
Как вот в отводки случайно не дать матку молодую вместе с расплодом? Ведь если через разделительную решётку отводки пчелой засорять, то молодая не плодная матка через разделительную решётку пройдёт.


Проскочит если совсем пиявка, да и то не сразу. Сперва будет топтаться перед входом... Решётку можно поставить и сверху приготовленных уже корпусов (сперва сушь, вощинка, кормовые и те котооые с расплодом, но только пчёл надо с них сначало в улей стряхнуть... Пару корпусов собрал, на них решётку, на решётку корпус-два пустых, будут в качестве воронки. Вот теперь тряси пчелу в эту импровизированную воронку. Тряхнул рамку, поглядел... Пчёлы будут вниз уходить, а трутни и матка останется на решётке. Если нету, тряси следующую рамку... Один отводок заселил, ставь второй... Ну и так постепенно всех через решётки прогонишь, матки изловятся.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 14.6.2019, 21:29
Сообщение #1624


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 14.6.2019, 21:06) *
Налет на маточник. Ну берете рамку с маточником + ПР + рамку ОР + корм . Комплектуете сколько сможете корпусов. Это ставите на место зимовалой. Остальное относите в сторону, выломав маточники. Ибо матка одна уже вышла. Летная слетает на старое место. Роевое сбрасывается.

Так вот и ответ на мой вопрос как заселить отводки на маточники пчелой, не допустив в них случайно молодую матку.

Я завтра сделаю два отводка на маточниках. Скомплектую их расплодом, кормом, вощиной но без пчелы.поставлю эти отводки на место зимовалой рядом, почти вплотную друг к другу, так, что бы они оба стояли на месте зимовалой. А зимовалую отнесу в сторону и обламаю у ней всё оставшиеся маточники.

Вот и будут два отводка и зимовалая останется. А через неделю приеду и посмотрю как у них дела.

Отводки я подсилить запросто смогу и пчелой и расплодом из других семей.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 14.6.2019, 21:39
Сообщение #1625


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 14.6.2019, 21:28) *
К утру их возможно уже и не будет

Да, вот этого то я и боюсь больше всего.
Уже даже хотел идти на ночь комплектоветь, но уже темно стало.

Если завтра маточники будут разгрызегы, то значит матка их кончила и роения уже не будет, смена произошла? А если они будут аккуратно вскрыты и матки сами вышли, то как быть? Просевать в отводки через разделительную решётку и найденных маток приваживать в отводки?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 14.6.2019, 22:11
Сообщение #1626


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NickSI @ 14.6.2019, 21:22) *
Нет гарантии что нет старой матки.
Пчелы не дают грызть, они же в роевом.


грызут маточники не матки ,а пчёлы. и вообще распоряжаются всем в семье пчёлы biggrin.gif


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 14.6.2019, 22:21
Сообщение #1627


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ИрТиМакс @ 14.6.2019, 22:11) *
грызут маточники не матки ,а пчёлы. и вообще распоряжаются всем в семье пчёлы

Я читал в разных источниках и слышал в лекции, что вышедшая первой из маточника матка, стремиться сразу убрать своих конкуренток и бросается грызть маточники своих сестёр, но пчёлы действительно всем распоряжаются и не дают маткам грызть маточники или допускают их к этому когда это нужно.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 14.6.2019, 22:24
Сообщение #1628


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Ермыч @ 14.6.2019, 21:39) *
Просевать в отводки через разделительную решётку и найденных маток приваживать в отводки?


Просевать. О приваживании не понял...

Цитата(Ермыч @ 14.6.2019, 22:21) *
Я читал в разных источниках и слышал в лекции, что вышедшая первой из маточника матка, стремиться сразу убрать своих конкуренток и бросается грызть маточники своих сестёр


Маточник сбоку прогрызают пчёлы, матка расправляется с маткой или личинкой в этом маточнике нанося смертельное ужаливание.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 14.6.2019, 22:39
Сообщение #1629





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 14.6.2019, 21:39) *
Если завтра маточники будут разгрызегы, то значит матка их кончила и роения уже не будет, смена произошла? А если они будут аккуратно вскрыты и матки сами вышли, то как быть?


Если рой выходил с молодой маткой,то наверняка, пчелы не дают первой вышедшей убрать конкуренток. Если не принять мер,то семья обязательно еще отпустит рой.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 14.6.2019, 23:12
Сообщение #1630


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 14.6.2019, 22:24) *
О приваживании не понял...


Да это смартфон ошибки автоматом исправляет. Я писал не преваживать, а пересаживать.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 14.6.2019, 23:49
Сообщение #1631





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Если вышла молодая матка из маточника ,то она будет петь прежде чем выйдет с роем.
И никто об этом не написал.

Кого то собираетесь искать.

Старая матка вышла с роем и упала ,а рой вернулся .
На восьмой день выйдет первая матка и будет петь и если пчелы решат отпустиь еще рой ,то он выйдет на следующий день если будет нормальная погода.

У меня в этом сезоне вернулись назад четыре роя ,потеряв маток (некоторых нашел в траве)

Я после первака на пятый или шестой день переставляю семью на другое место и летная слетает к соседям( чаще всего в свой же первак который ставлю рядом),а после отлета летной в семье легко убрать лишние маточники так как и пчел меньше и они все молодые и не агрессивные.

Причем убирать маточники приходится у местной (УСР) ,а карпатка и карника после перестановки сама выходит из роения и даже матки не поют.

Чтобы не метаться так при роении нужно почитать темы о роении.

То что сейчас написал уже было написано.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 15.6.2019, 4:30
Сообщение #1632





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 14.6.2019, 23:49) *
Старая матка вышла с роем и упала ,а рой вернулся .
На восьмой день выйдет первая матка и будет петь и если пчелы решат отпустиь еще рой ,то он выйдет на следующий день если будет нормальная погода.


Жду продолжения этого ермычевского рОмана! Перечитайте пару страниц и вы найдете противоречия своим предположениям. Вангую. Сегодня мы можем узнать, что роения не было, а был облет молодой пчелы. Из-за плохого зрения, он трутневый расплод принял за маточники. Ждем-с!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 15.6.2019, 6:56
Сообщение #1633





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ural.mg @ 14.6.2019, 23:49) *
Старая матка вышла с роем и упала ,а рой вернулся .
На восьмой день выйдет первая матка и будет петь и если пчелы решат отпустиь еще рой ,то он выйдет на следующий день если будет нормальная погода.


В классике все так. Но Ермыч, нашёл маточник с вышедшей маткой,по его словам. От этого и отталкиваемся.
Да и прошлогодняя матка не такая и старая,чтобы в траву упасть.Разве что,с изъяном.
А матки поют не только при роении. Вчера метил неплодок...наслушался,как на концерте солистов. Даром что, сидят в бигудях.

Сообщение отредактировал Vla.Bel. - 15.6.2019, 6:59
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 15.6.2019, 8:16
Сообщение #1634


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(pvs648 @ 14.6.2019, 19:42) *
ДЕД, ты о чем? Мужику дали и разжевали два совета. Что мы сделали не так? Остается, только, прилететь к нему и сделать работу за него. У него все предпосылки для роения - +30, теснота и поддерживающий взяток. На все советы у него один ответ - тут я не вижу, это я не понимаю, это мне не нравится, у меня тары нет и т.д. Тяжелый случай!


да нет...советы все нормальные.....только что там в улье творится никому не известно.....Андрей же советы читает, а в улей ещё сам не лазил. говорит только что пчёлы вылетали и вернулись обратною. вот только сейчас смотрю залез и нашёл кучу маточников и отсутствие меченой матки. на первый взгляд такая обстановка бывает тогда когда уже первак улетел. из удавов рои вылетают хитро потихоньку не как с даданов рекой из летка. вполне возможно рой и привился где то втихаря и Андрей его не заметил...а вернулись это пчёлы которые иногда многочисленно вылетают с роем...но затем они вернутся обратно. вот и создалось у него впечатление что рой вышел и вернулся назад.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 15.6.2019, 8:39
Сообщение #1635


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 14.6.2019, 23:49) *
Если вышла молодая матка из маточника ,то она будет петь прежде чем выйдет с роем.
И никто об этом не написал.

Кого то собираетесь искать.

Старая матка вышла с роем и упала ,а рой вернулся .
На восьмой день выйдет первая матка и будет петь и если пчелы решат отпустиь еще рой ,то он выйдет на следующий день если будет нормальная погода.

У меня в этом сезоне вернулись назад четыре роя ,потеряв маток (некоторых нашел в траве)

Я после первака на пятый или шестой день переставляю семью на другое место и летная слетает к соседям( чаще всего в свой же первак который ставлю рядом),а после отлета летной в семье легко убрать лишние маточники так как и пчел меньше и они все молодые и не агрессивные.

Причем убирать маточники приходится у местной (УСР) ,а карпатка и карника после перестановки сама выходит из роения и даже матки не поют.

Чтобы не метаться так при роении нужно почитать темы о роении.

То что сейчас написал уже было написано.

Теорию про роение я конечно ранее изучил, читал темы про роение и конспектировал. По этому у меня сразу и возникло предположение вытрехнуть семью на вощину так как этот способ вывода из роения признан в темах как наиболее эффективный.
То, что матки поют перед выходом роя, я то же знаю, но это ни как не поможет выводу семьи из роения. Роение было замечено вчера, а сегодня мне нужно уезжать на неделю от пчёл, и эти песни маток перед роением мне ни каким образом мне помочь не могли.

А мои метания при роении вполне понятны - ведь это у меня первое роение и во времени я ограничен. Теория и проработка это теории в голове это совсем одно, а вот когда дело касается практики в первый раз, да ещё и подсказать на прямую на месте некому, то тут наверное любой заметается.

Ну в общем я поступил следующим образом. Сегодня пораньше сделал от этой зимовалой семьи два отводка на маточниках. В отводки дал по два - три маточника. Отводки формировал из рамок с расплодом, кормом, сушью, но без пчёл, а пчёл стряхивал в них через разделительную решётку, положенную на верх отводка. Так как советовал Сергей Иванов, спасибо ему за подсказку. И всем другим спасибо за советы. Каждый отводок сформировал из двух корпусов с печатным и открытым расплодом, по три рамки расплода в каждом корпусе отводка, потом стряхнул в них через решётку по 4 полотно обсаженных рамки пчелы. По началу, когда стряхивал, то смотрел маток на решётке, но потом пошло сильное беспокойство пчёл, они плохо шли вниз через разделительную решётку, а наровили лезть во все стороны по стенкам тамбурного пустого корпуса и стремиться наружу, пришлось загорать дымом и щёткой, в общем - кучамала, и долбить начали прилично. Просто стряхнул по 4 рамки пчелы и большую часть из них загнал через решётку, а где там матки были или не были не видел. Не зашедших через решотку пчёл стряхнул из тамбурного корпуса и решётки обратно в зимовалую. Так как маток не искал и не определил, то и оставшиеся маточники в зимовалой семье не искал и не обламывал. На отводки поставил ещё по одному третьему корпусу с вощиной и кроящими медовыми.

Отводки поставил рядом почти в плотную боковыми стенками, на место зимовалой семьи так, что лётная пчела от зимовалой летит в оба отводка примерно одинаково пропорционально, а зимовалую семью отнёс в сторону.

Сегодня к вечеру, перед отъездом, немного разодвину отводки - сантиметров на 20 друг от друга, что бы лётный пчёлы, которые перераспределяться за день, не путались и кипиша не было.
Вот так пока. Через неделю приеду и посмотрю как они работать будут. Если будут таскать обложку и всё будет на вид нормально то дам в отводки подсиливаниеи - по одному корпусу с тремя рамками расплода в каждом, а контроль кладки буду смотреть через 2 недели, перед взятком.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

141 страниц V  « < 107 108 109 110 111 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.4.2024, 11:11