IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

61 страниц V  « < 54 55 56 57 58 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Улей "Удав" - ЗИМОВКА, Ваши отчёты по зимовке в "Удавах"
NickSI
сообщение 16.7.2018, 22:40
Сообщение #826


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 16.7.2018, 9:48) *
а слабые семьи держать и тем более в зимовку пускать не следует


Всякое бывает..... например новые ценные матки толком не вышли на номинальный режим и семьи ну слабые или слабо-средние получились, что с ними делать, когда уже морозы скоро.
Цитата(Ермыч @ 16.7.2018, 9:48) *
Ну так может и третий, и четвёртый раз перезимуют?


Может. А вот проверять как-то не хочется! Те зимы-то не совсем полноценные зимы были, к тому же один раз чуть не опаздал им канди давать в марте, и что это было я не знаю. К тому же говорят, что стабильная среда это самое важное в зимовке, под снегом стабильнее.
Я к тому говорил, что вот хочется глянуть на семьи и навскидку определить, когда такая семья мед прошьет и прошьет ли, доживет ли спокойно до облета или потребует подкормки. Вот такого понимания нет. И самое интересное, что и не предвидится. Ведь тут надо хорошенько с осени на каждом улье написать его состояние, а потом весной как-то проверять, а как? До облета толком и не поймешь, как у них дела.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Князь68
сообщение 24.8.2018, 18:54
Сообщение #827





Пчеловод
Сообщений: 14
Регистрация: 1.3.2018
Спасибо сказали: 8

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Кто-нибудь пользовался для зимовки силикагелем для уменьшения влажности в уликах?
Какие результаты?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 28.8.2018, 11:24
Сообщение #828


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Князь68 @ 24.8.2018, 21:54) *
Кто-нибудь пользовался для зимовки силикагелем для уменьшения влажности в уликах?
Какие результаты?


я думаю малоэффективно будет.
Нужно продумывать эффективную вентиляцию.
Вам в павильоне выводить влагу под павильон лучше всего.

Я писал уже , что когда у меня в теплице зимовала семья, то под ней в конце февраля был сталактит из льда высотой 40 см! это сколько силикагеля или алюмокагеля нужно насыпать?
Влагу надо выносить за пределы улья!

Цитата(Ермыч @ 16.7.2018, 12:48) *
Читал свидетельства когда у пчеловодов часть семей зимовали утеплённые, а часть нет и утеплённые перезимовали хуже.


если утеплить улья нарушается циркуляция вокруг улья, и влага плохо отводится из улья.
если мхом , сеном или соломой засыпать тогда нормально будут, т.к. влага будет оттягиваться из улья за счет гидрофильности этих материалов. Но где мне столько сена набрать , да и мыши в сене будут.
Проще и надежнее просто чехол и снег.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Князь68
сообщение 29.8.2018, 18:37
Сообщение #829





Пчеловод
Сообщений: 14
Регистрация: 1.3.2018
Спасибо сказали: 8

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 28.8.2018, 11:24) *
я думаю малоэффективно будет.
Нужно продумывать эффективную вентиляцию.
Вам в павильоне выводить влагу под павильон лучше всего.

Я писал уже , что когда у меня в теплице зимовала семья, то под ней в конце февраля был сталактит из льда высотой 40 см! это сколько силикагеля или алюмокагеля нужно насыпать?
Влагу надо выносить за пределы улья!


Павильон не успел запустить в этом году.Провалялся все лето в больнице.
А вот апидомик уже работает, хочу туда улики с улицы на зиму убрать.
Есть 4 кг силикагеля, вот и думаю, может по стенам на кнопки мешочки развесиль и менять периодически.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 6.10.2019, 18:34
Сообщение #830


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Кто ни будь в средней полосе зимовал на улице в Удавах вообще без всякого утепления и загораживания улья? Может быть кто ни будь пробовал?

Хочу попобовать одну или две семьи эксперементально оставить без всякого утепления и закрытия щитами на сетчатом дне. Что бы сравнить с зимовкой под чехлами. Ну может только колья вобью в землю и перед ульем на расстоянии одного метра плотную плёнку натяну, что бы прямой ветер не задувал.
Правда вот не решаюсь пока, что - может зря такой суровый эксперимент затеваю и он заранее обречён на неудачу.

Знаю, что на Украине так зимуют в Удавах успешно, но это всё таки немного южнее меня и чуть теплее климат.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 6.10.2019, 20:17
Сообщение #831





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Ермыч @ 6.10.2019, 18:34) *
Кто ни будь в средней полосе зимовал на улице в Удавах вообще без всякого утепления и загораживания улья? Может быть кто ни будь пробовал?

Хочу попобовать одну или две семьи эксперементально оставить без всякого утепления и закрытия щитами на сетчатом дне. Что бы сравнить с зимовкой под чехлами. Ну может только колья вобью в землю и перед ульем на расстоянии одного метра плотную плёнку натяну, что бы прямой ветер не задувал.
Правда вот не решаюсь пока, что - может зря такой суровый эксперимент затеваю и он заранее обречён на неудачу.

Знаю, что на Украине так зимуют в Удавах успешно, но это всё таки немного южнее меня и чуть теплее климат.
Сначала прийдите к хорошим результатам зимовки в нормальных условиях,а уж потом экспериментируйте ,если останется материал для эксперимертов. biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 6.10.2019, 20:36
Сообщение #832


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 6.10.2019, 20:17) *
Сначала прийдите к хорошим результатам зимовки в нормальных условиях,а уж потом экспериментируйте ,если останется материал для эксперимертов.

Прошлая и позапрошлая зимовка прошли с нормальными и даже отличными результатоми. Позапрошлая - 100%, а прошлая хоть и 70%, но это по объективным причинам - слёт одной семьи ещё осенью перед зимовкой и 6 заваленых ульев во время зимовки - целыми то стоять остались всего 2 улья.

Что считать нормальными условиями зимовки? Где граница определения условий как нормальных? Вот в чём вопрос. Может зимовка без чехлов и щитов в моём регионе будет в пределах нормальных условий. Даданы отлично зимуют у нас прямо на улице и без всяких укрытий. Может и в Удавах зимовка пройдёт нормально.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Engineer
сообщение 6.10.2019, 21:29
Сообщение #833





Пчеловод
Сообщений: 147
Регистрация: 29.8.2016
Из: Ивановская обл.
Спасибо сказали: 44




Отправил зимовать один улей без утепления, в крышке вентиляция. На рамках холстик, на нем мох немного, чтоб ветер не свистел. Холстик заменю попозже на кусок мешка от сахара.
Ивановская обл. Улица без укрытий. Край леса.

Сообщение отредактировал Engineer - 6.10.2019, 21:33
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 6.10.2019, 22:24
Сообщение #834


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 6.10.2019, 18:34) *
Удавах вообще без всякого утепления и загораживания улья?


Как-то рука не поднимается, хотя по разумению и можно бы.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 6.10.2019, 23:03
Сообщение #835


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 6.10.2019, 22:24) *
Как-то рука не поднимается, хотя по разумению и можно бы.

Вот аналогичное состояние - вроде бы должны и без чехлов нормально перезимовать, и попробовать можно, что бы убедиться и не заморачиваться с этими чехлами и обёртками, но рука не поднимается. Всё таки Карпатка и Карника это не Средне Русская.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 6.10.2019, 23:49
Сообщение #836





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Engineer @ 6.10.2019, 21:29) *
Отправил зимовать один улей без утепления, в крышке вентиляция. На рамках холстик, на нем мох немного, чтоб ветер не свистел. Холстик заменю попозже на кусок мешка от сахара.
Ивановская обл. Улица без укрытий. Край леса.

Пчелы ,особенно местные или СР.в условиях Ивановской области при таком варианте перезимуют ,если конечно семьи нормальные.
Однако без утепления пчелам придется усиленно поддерживать температуру клуба которая без утепления будет иметь большие теплопотери.
А поэтому возникает вопрос : к чему такой экстрим ?Какая цель такой зимовки?
Выживут ,но что это Вам даст .
А если пчелы не СР или местные, но имеют большой процент от метизации с южными ,то могут к весне обосрать все рамки и оно Вам это нужно?
На улице и с утеплением пчелам холода достаточно для поддержания семьи в тонусе.

Наверно Вы хотите испытать на предмет сырости в улье ?
Сырости вероятно будет мало при таком раскладе ,а где ж ей задержаться ,но семье придется напрягаться и корма будет израсходовано поболее и пчелы поизносятся сильнее.

Избавиться от сырости в улье можно и другими менее радикальными способами ,но это уже другой вопрос.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Engineer
сообщение 7.10.2019, 6:46
Сообщение #837





Пчеловод
Сообщений: 147
Регистрация: 29.8.2016
Из: Ивановская обл.
Спасибо сказали: 44




Цитата(ural.mg @ 6.10.2019, 23:49) *
А поэтому возникает вопрос : к чему такой экстрим ?Какая цель такой зимовки?


А может и не экстрим вовсе. Весна покажет. Цель 100% зимовка на воле с минимальными трудозатратами и здоровые пчелы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 7.10.2019, 18:18
Сообщение #838


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 7.10.2019, 2:03) *
Вот аналогичное состояние - вроде бы должны и без чехлов нормально перезимовать, и попробовать можно, что бы убедиться и не заморачиваться с этими чехлами и обёртками, но рука не поднимается. Всё таки Карпатка и Карника это не Средне Русская.


А что сложно чехлы поставить? Особенно если они есть.
У Старателя по-моему вообще без улья зимовали, но результирующий результат ( пр. за тавтологию) не хороший, семья все равно вымоталась от борьбы с холодом.
не в первую зиму так во вторую. Ради чего? Праздного любопытства или желания вывести заполярную пчелу?

Цитата(Engineer @ 7.10.2019, 9:46) *
Цель 100% зимовка на воле с минимальными трудозатратами и здоровые пчелы.


пожалуйста под чехлами и зимуйте. Достаточно экстрима , и под чехлами.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 7.10.2019, 19:03
Сообщение #839





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 7.10.2019, 18:18) *
У Старателя по-моему вообще без улья зимовали, но результирующий результат ( пр. за тавтологию) не хороший, семья все равно вымоталась от борьбы с холодом.
не в первую зиму так во вторую. Ради чего? Праздного любопытства или желания вывести заполярную пчелу?


Также проводил испытания в павильоне где вместо утепления сверху стояла пустая кассета с сеткой поверху.
Пчелы пережили морозы - 25 гр,но после Нового года поставил утепление прекратив опыт так как почувствовал что это уж слишком экстремально.

То что пчелы хорошо зимуют в дырявых ульях слышал неоднократно и на своих пчелах испытал.
В зимовку пускаю семьи практически ничего не сокращая на 3-5 кассетах (высота рамки 230).
До морозов сверху только ДВП,но с приходом морозов ложу утепление из пеноплекса 30 мм.
Летки закрыты полностью так как между стенками кассет и отсека по 20 мм пространства .
Короче воздуха им хватает ,и не герметично все.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 7.10.2019, 20:09
Сообщение #840


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 7.10.2019, 18:18) *
А что сложно чехлы поставить? Особенно если они есть....... Ради чего? Праздного любопытства или желания вывести заполярную пчелу?
Ну раз возникает желание избавится от них - значит так нужно. У Вас нет надобностм в чехлах и нет практического понятия возни с ними.
Не так то всё и просто с чехлами.
В феврале очень желательно смотреть семьи и при необходимости подкармливать сверху канди, а чехлы не мало этому препятствуют. Да и зачем иметь и возится с дополнительной громоздкой оснаской на пасеке если можно обойтись без неё? В первый год сделал чехлы одной конструкции - вроде ничего, но есть свои недостатки, во вторую зимовку сделал уже чехлы другой конструкции и они оказались совсем не удобными, теперь вот в этом году сделал 11 новых чехлов с учётом предыдущих недостатков. Когда поставлю, то сниму видео и покажу. Тут ведь нужно, что бы и надёжные и не одноразовые были, и от ветра защищали, и что бы вентиляция была, и что бы облетаться пчёлы могли, и что бы синицы ни к леткам, ни к нижней сетке не подлезли - они прошлой зимой лезли в любые дырки в чехлах к леткам и нижней сетке, достали пчёл очень серьёзно...

Вот меня мысль и посещает, что не много ли времени и внимания этой может и не обязательной штуке.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

61 страниц V  « < 54 55 56 57 58 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 15:26