IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как работают на пчел законы природы?, , Обобщаем наши знания в модель
Пчелофф
сообщение 3.1.2018, 23:49
Сообщение #31


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 3.1.2018, 23:12) *
Я бы тоже с удовольствием послушал эти объяснения, но увы... В первый раз автор темы от них отмахнулся, когда их подняли во-второй раз, решил тему скатить в скандал...
не понял о чем речь?
человека куда то понесло от обсуждаемого вопроса. а Фриш остался без обсуждения, практически целиком...

Цитата(Пчелофф @ 3.1.2018, 22:20) *
Пончик просто дополнил текст первого сообщения... а первое свое сообщение не отыграл...
потому что Фриша процитировал. а до конца не осмыслил и не понял!!!
противоречие то не с пончиком. а с Фришем у Лаврехина Ф.A., Панкова С.В. 'Биология медоносной пчелы' - Москва: Колос, 1983 Научитесь четко видеть и различать авторский текст.Кто и чего Автор... а то ведь плутаете между 3-х сосен. притом не небезобидно... без улыбки и чувства жалости и не посмотришь...
сначала надо понять всю глубину классика Фриша... а потом вы сами увидите насколько плоские суждения новоиспеченных ученых... из толстых учебников...
ведь Фриш сразу о 2-х аспектах процесса говорил, а Лаврехин хоть и тоже о 2-х, .... только о других!!!... , вы то это хоть разглядели. торопыги...?
а туда же судить и осуждаать... вы сначала прочтите и сами разберитесь... russian_ru.gif

Цитата(Vla.Bel. @ 3.1.2018, 23:26) *
Но только не согласен насчет хамства.Пока вроде все в рамках правил.
не про вас
а мешать работе можно злоупотреблением правом!
Это когда чел поступает "святее Папы Римского"!
Но за это сроки дают по УК-АПК-ГК и штрафы берут ограменные... тем кто не знает!
И сажают! поверьте моей юр.практике.
Есть тут один парниша... укушенный цитатою...из его трудов, вокруг темки ошивается и гадит исподтишка... а может быть там целая шобла., а он - пацан-задира..., 6-ка, проще говоря...
Про Итальянские забастовки слыхали когда-нибудь? там ведь работают строго по писанным правилам! и работа стоит на месте!

Цитата(Vla.Bel. @ 3.1.2018, 23:26) *
Вот я,как практик, вижу нестыковки в этой цитате,и не одну.
причем ту Пончик? что вы валите на него?
В этой цитате, Он всего лишь литературный шерп!

Сообщение отредактировал Пчелофф - 3.1.2018, 23:47


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 4.1.2018, 0:15
Сообщение #32


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелофф @ 3.1.2018, 15:13) *
Цитата(rnikitat @ 3.1.2018, 15:43)
Что касается температуры плавления воска, то " Воск плавится при температуре 62—68 °С." а вы у деда спросите подробности про ослабление свежих сотов с медом в улье, прежде чем в споры бросаться...
я ведь про температуру плавления даже не намекал. ни то что говорил.


biggrin.gif
Цитата(Пчелофф @ 3.1.2018, 14:28) *
а мы ведь ни раз об этом говорили. около 35*С! применительно к нашему конкретному случаю, к приготовлению меда пчелами! и то на холстике мерят. как правило... а под холстиком. как правило около 36!
если выше то воск младой размягчается, подплавляется,



Цитата(Пчелофф @ 3.1.2018, 15:13) *
Цитата(rnikitat @ 3.1.2018, 15:43)
Какой максимальной температуры может достигать сей воздушный поток вне зоны расплода, в такой пчелиной "воздушной бане" ?вспомните пожалуйста мой подвох с самой низкой теплопроводность воздуха как теплоносителя. и будет вам щастье...
Неужто вы надеялись, что про такое, по-настоящему, уникальное свойство главного теплоносителя у пчел, я напрасно упомянул в цитате о теплопроводности???


Ну что Вы... и подумать не смел... но я ж не про воздух, а про Ваше дутьё, то бишь... про потоки выспрашивал, а точнее сказать... про их максимальную температуру...
И... могу Вас уверить, что мне оч-чень хорошо известно, что такое подвох !
Да и вопросы... просто так... я не задаю... biggrin.gif
Цитата(Пчелофф @ 3.1.2018, 15:13) *
Желаю вам решить эту головоломку часика за 2.


Да где уж мне... головоломки решать... нема образования... я больше сказки люблю ! biggrin.gif
А Новогодние... в особенности !

Наверное, я просто из далека начал своим вопросом...

Тогда сделаю одно утверждение, которое, на первый взгляд, может показаться не связанным с моим вопросом... но только... на первый !

Непосредственно, находясь в улочках, при помощи крыльев, никто никуда не дует.
Попробуйте опровергнуть !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 4.1.2018, 0:23
Сообщение #33





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелофф @ 3.1.2018, 23:49) *
причем ту Пончик? что вы валите на него?
В этой цитате, Он всего лишь литературный шерп!


Я на него и не валю.Я вашим мнением интересуюсь,как автора темы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 4.1.2018, 0:36
Сообщение #34


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелофф @ 3.1.2018, 22:49) *
Цитата(Пчелофф @ 3.1.2018, 22:20)
Пончик просто дополнил текст первого сообщения... а первое свое сообщение не отыграл...потому что Фриша процитировал. а до конца не осмыслил и не понял!!!
противоречие то не с пончиком. а с Фришем у Лаврехина Ф.A., Панкова С.В. 'Биология медоносной пчелы' - Москва: Колос, 1983 Научитесь четко видеть и различать авторский текст.Кто и чего Автор... а то ведь плутаете между 3-х сосен.


Так, сосен-то и действительно ТРИ ! Физика-химия-биология... как жешь не заплутаться... сосны-то сложноваты...
А, может... там... где и ещё одна сосна спрятана... под завесой тумана ?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 4.1.2018, 3:10
Сообщение #35


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(rnikitat @ 4.1.2018, 0:15) *
Ну что Вы... и подумать не смел... но я ж не про воздух, а про Ваше дутьё, то бишь... про потоки выспрашивал, а точнее сказать... про их максимальную температуру...
незабегайте вперед. я припс вам всем сюрприз!
чуть далее я откжусь от концепции воздуходоувки. той коротой пользуются пчеловоды и заменю ее прямо на противоположную! на пылесос! Короче. сменю воздуходувку на пылесос! устройства разные. прямо противоположные. а воздух гонят. перемещают в одном и том же направлении! Только я вам ляпнул по секрету. Для интриги!
дайте только срок! будет вам и белка, будет и свисток!
но я не стану скакать по теме подобно блохе... или некоторым из коллег!
не закончили обсуждать загадку Гения, К.Фриша, так надо к ней вернуться и ее обсуждать!
У вас шоры и вы, с коллегами практиками не видите этого столетиями???
бывает! И.... часто...
смените.... очки,
точнее, точку зрения...
зайдите прямо с другой стороны к вопросу...
Цитата(rnikitat @ 4.1.2018, 0:15) *
И... могу Вас уверить, что мне оч-чень хорошо известно, что такое подвох !
Да и вопросы... просто так... я не задаю...
коль знаете что такое подвох. вот вы нам и поведайте. откройте глаза на упомянутое свойство воздуха... так как же оно срабатывает у пчел?
Ждем с нетерпением...
вы же сказали. что знаете...
вот и артикулируйте пожлста.
Цитата(rnikitat @ 4.1.2018, 0:15) *
Да где уж мне... головоломки решать... нема образования... я больше сказки люблю !
А Новогодние... в особенности !
Наверное, я просто из далека начал своим вопросом...
может быть и издалека. но с другого конца. это точно!
пропустили свой куплетик. вовремя не вступили в хор...
вам, по чесноку, было дано 2 часа! Я их выдержал! можите проверить разрыв во времени моих постов.... того времени.
вот теперь предется ждать своей очереди! Кончились общие подходы... настало время ФРИШшить!
Цитата(Vla.Bel. @ 4.1.2018, 0:23) *
Я на него и не валю.
я имел ввиду, то. что вы мнения К.Фриша и несчачстного Лаврехина сотоварищи приписали самому Пончику!
У Пончика свои , и не малые, заслуги перед Родиной, Пчеловодством и Темой!

Цитата(Vla.Bel. @ 4.1.2018, 0:23) *
Я вашим мнением интересуюсь,как автора темы.
а мы до этого вопроса пока не дошли....
вот закончим поутру с К.Фришем, автоматически подойдем к Этому! тогда и я свой куплетик и спою...
вы ведь знаете что в песнях куплеты поют по порядку. а не как Лукавый на душу положит.
В хоре бы вам бока намяли за это... и мне тоже. вместе с вами.

Нижнюю часть картинки разверните. там самое главное!

Сообщение отредактировал Пчелофф - 4.1.2018, 9:05
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Бог_сказал_двигайтесь_быстрее.png ( 234,62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 381
 


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 4.1.2018, 8:50
Сообщение #36


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Пчелофф @ 4.1.2018, 3:10) *
не закончили обсуждать загадку Гения, К.Фриша, так надо к ней вернуться и ее обсуждать!
вот он исходный текст. который нам привел талантливейший пончик!
Цитата(ponchik @ 3.1.2018, 9:23) *
Поэтому, сначала, пчёлы испаряют воду из очень мелких капелек нектара.

Цитата
"Только что принесенный нектар сборщицы раздают своим многочисленным товаркам, а те многократно отрыгивают небольшую его капельку и держат ее перед ртом в теплом воздухе улья; при этом из нектара испаряется много воды, а затем он сгущается в открытой ячейке.
Так за несколько дней из жидкого нектара получается мед, который уже можно хранить."
Карл Фриш. "Из жизни пчел" (1977).
Вы только полюбуйтесь как четко он процитировал!
те торопыги , что не разглядели того сразу, посмотрите как умело, да ловко Пончик отделил мысли Карла Фриша от собственных соображений!
Смотрите и учитесь! Но это мимоходом!
В начале пончик подтвердил мою мысль своей первой фразою, а в ее обоснование уже приложил повествования Гения!
В мою поддержку, если кто-то не догнал этого...

И, так к делу.
я сейчас, только для вас, разобью брильянт мысли Карла Фриша на несколько частей-сколов, чтобы и вы смогли оценить какими звездами блеснут грани кристалла его мысли! По сути многое ведь совпадает с опусом бедных Лаврехина -Панкова. Но!!!
гений остается гением! Именно он выделил наиболее существенное и выпятил незамеченное нашими современными мудрецами.
И, так:
1. "Только что принесенный нектар сборщицы раздают своим многочисленным товаркам"
2. " а те многократно отрыгивают небольшую его капельку".
3. " а те ... небольшую его капельку и держат ее перед ртом в теплом воздухе улья";
4. " небольшую его капельку и держат ее перед ртом в теплом воздухе улья; при этом из нектара испаряется много воды,
5. "а затем он сгущается в открытой ячейке. "

вы только посмотрите: я корячился рассказывал, имея ввиду тоже самое все длинющее второе сообщение. а он одним абзацем. Одним, единым и единственном предложением!! Да еще и с поведенческими детализацией и подробностями поведения пчел!
А, он сразу 5, а то и 6, мыслей прямо изложил в одном предложении!
(дед. вам приветт от Фриша! по поводу "одно сообщение - одна мысль").
Но помня ваши наставления. останавливаю пост. чтобы большинство могло усвоить и отдышаться!
Сразу все 5 мыслей в одном предложении и по частям!
а потом начнем обсуждать. сопоставляя с тяпкиными-ляпкиными... Нашими учеными современниками


Сообщение отредактировал Пчелофф - 4.1.2018, 9:03


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 4.1.2018, 9:57
Сообщение #37


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пчелофф @ 3.1.2018, 23:49) *
противоречие то не с пончиком. а с Фришем у Лаврехина Ф.A., Панкова С.В. 'Биология медоносной пчелы' - Москва: Колос, 1983 Научитесь четко видеть и различать авторский текст.Кто и чего Автор... а то ведь плутаете между 3-х сосен. притом не небезобидно... без улыбки и чувства жалости и не посмотришь...
сначала надо понять всю глубину классика Фриша... а потом вы сами увидите насколько плоские суждения новоиспеченных ученых... из толстых учебников...
ведь Фриш сразу о 2-х аспектах процесса говорил, а Лаврехин хоть и тоже о 2-х, .... только о других!!!... , вы то это хоть разглядели. торопыги...?
а туда же судить и осуждаать... вы сначала прочтите и сами разберитесь...


Я Пончика ни в чём не обвинял!.. Теперь что касается Фриша... Несомненно его труды, наблюдения и общий вклад в пчеловодство очень огромен!!! Прежде всего он первым разглядел и описал язык общения пчёл - их ТАНЦЫ. Но вот то что касается механизма высушивания нектара на язычке у приёмщиц нектара, то здесь нельзя в полной мере говорить о том, что пчёлы именно сушат нектар таким способом. Напомните на какой странице книги, приведены данные по исследованию проб, отобранных у пчёл сборщиц и пчёл приёмщиц?..

Ну а Панков с Лаврёхиным, это в принципе переписка Фриша, здесь говорить вообще не о чем.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NVB
сообщение 4.1.2018, 10:05
Сообщение #38





Пчеловод
Сообщений: 182
Регистрация: 17.1.2016
Спасибо сказали: 116




В условиях какого взятка Фриш проводил свои наблюдения по осушке нектара - слабого -среднего -сильного ..?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 4.1.2018, 14:01
Сообщение #39


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчелофф @ 3.1.2018, 13:23) *
потому что чем меньше размер капельки. чем круче ее радиус. тем быстрее идет испарение. Помогают силы поверхностного натяжения...


дайте ссылку на о первоисточник.
Я знал, например, что маленький диаметр капельки дает больше увеличение (оптика).
А вот раствор сахаров, наверное, уменьшает поверхностное натяжение, поэтому наверное , будет с меньшей силой удерживаться молекула воды, стремящаяся к испарению.

Цитата(Пчелофф @ 4.1.2018, 2:49) *
Это когда чел поступает "святее Папы Римского"!
Но за это сроки дают по УК-АПК-ГК и штрафы берут ограменные... тем кто не знает!
И сажают! поверьте моей юр.практике.
Есть тут один парниша... укушенный цитатою...из его трудов, вокруг темки ошивается и гадит исподтишка... а может быть там целая шобла., а он - пацан-задира..., 6-ка, проще говоря...
Про Итальянские забастовки слыхали когда-нибудь? там ведь работают строго по писанным правилам! и работа стоит на месте!


остапа понесло..............


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 4.1.2018, 16:56
Сообщение #40





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 4.1.2018, 8:50) *
отрыгивают


Какой .... это написал по отношению к пчелам?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 4.1.2018, 18:29
Сообщение #41


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 4.1.2018, 14:01) *
Цитата(Пчелофф @ 3.1.2018, 10:23) *
потому что чем меньше размер капельки. чем круче ее радиус. тем быстрее идет испарение. Помогают силы поверхностного натяжения...
дайте ссылку на о первоисточник.
Вот за что я вас люблю. ув.Пионер-Пенсионер, за то что вы умеете задать непростой вопрос... Зато интересный и в точку!
пришлось вспомнить. что я учил физику более 10раз, из них раз 6 профессионально.... А вот это самое положение мне втолковал мой первый наставник - профессор из инженерного училища. в котором учили профессионально летать военых летчиков и космонавтов. Вы знаете им надо мгновенно оценить облачную обствновку. от это зависит их полет. а порою и жизнь... Вот для этого им то и нужны глубокие, по-настоящему, фундаментальные знания.
Этт вам не пчеловоды... этим по-хрену физика... чем эти практичные рискуют? только жизнью своих рабов - пчелосемей.

Пришлось вспоминать по каким учебникам мы с ним учили...
Вспомнил - акад Ландсберг, т.1.! Конечно тот раритет у меня давно уже украли, но я купил более простой дубликат... НО, тоже издательства Наука. Физ-мат. редакция... конечно он упрощен по сравнению с 1-м! Нооо! Достаю с полки...
а потом посмотрел и пролистал еще полполки моих любимых!
Ииии вы знаете. более систематичного изложения вопроса найти в этих не смог! они все специализированные... заточены на другие профессии...
Вот и пришлось мне пальчиками для вас перенабрать, потому что я не силен. как всем известно. в НЕТе...
там прямо есть параграф 298 с него и делаю лично для вас выписки
начинается текст с предложения дохнуть на лезвие ножа... и посмотреть как капельки разных диаметров испаряются с разными скоростями...
пропускаю. слишком длинный заход...
вот - "горячо" Стр.547-548!
" ... при выпуклой поверхности испарение происходит интенсивнее, чем при плоской, а при вогнутой наоборот, менее интерсивно.
Чем это объяснить? Обратим внимание на то, что при испарении с выпуклой поверхности рис.1 площадь ее уменьшается...Но при изменении поверхности меняестя и число молекул, расположенных на ней, а мы знаем. чтомолекулы на поверхности обладают дополнительной энергией по сравнению с молекулами внутри жидкости....
... испарение выпуклой капли уменьшает поверхность жидкости и следовательно, и запас ее поверхностной энергии. Таким образом. выпуклость поверхности облегчает молекулам вылет за их пределы, т.е. усиливает испарение по сравнению с плоской поверхностью.
(см.рис.2. врезку от МАГ) Отсюда следует, равновесие пара и жидкостей в случаях выпуклой. плоской и вогнутой поверхностей устанавливаются при разных плотностях пара: самая большая плотность пара получается в случае выпуклой поверхности, самая малая - вогнутой поверхности. Чем меньше радиус поверхности. тем больше различие."
Я не стал вам цитировать как малые капли "поедаются" большими....

Теперь то вам яснее стало ув.Пионер-Пенсионер, ??? И в толстенном . фиолетовом , учебнике об этом страниц 5-7. как помнится... вот по той книге меня и учили... испарению... просто в мозги заасфальтировали более 60 лет тому назад... мозги были молодыми и как губка впитывали. вот с тех пор и запомнил...
Чего и всем желаю....!
Вот теперь то вы, надеюсь, поняли и оценили все величие и перспективность Великого Карла Фриша!
нам осталось к ней добавить мой рассказик про испарение и... расцветут все цветы!
и дадут нам знаний нектар!
Чтобы текст читался попроще, и укладывался поглубже, для чего я вам привел я вам вторую картиночку, во моей врезке, из которой очевидно. что сил, удерживающих молекулу на поверхности жидкости куда меньше чем в глубине! А значит. что и покинуть ей водный коллектив будет полегче.
Эхх-ехх. гулять так гулять! Посмотрите какие разные судьбы и настроения у молекул с разными скоростями, кинетическими энергиями... См. рис3.
посмотрите на рожицы, они адекватно оценивают свое положение и перспективы...
улыбнулись. все-таки праздники...
в след. посте разъясню. а то меня задолбит дед за длину постов!
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Капля_испаряется.png ( 11,01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 360
Прикрепленный файл  Молекула_в_воде_и_на_поверхности.png ( 24,95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 363
Прикрепленный файл  Испарение_в_рожицах.png ( 184,47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 361
 


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 4.1.2018, 19:24
Сообщение #42


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(NVB @ 4.1.2018, 10:05) *
В условиях какого взятка Фриш проводил свои наблюдения по осушке нектара - слабого -среднего -сильного ..?
Это актуальный ныне вопрос?

Он всю жизнь наблюдал жизнь пчел.
Он был НАБЛЮДАТЕЛЬ! как функциональный тип ученого!

Видимо, сидел за стеклянным наблюдательным ульем и годами наблюдал пчел в период взятка... и фиксировал даже малозаметные детали нам поведения пчел при медосборе, которые часто и устойчиво повторяются! Те которые он подметил и потом специально тщательно наблюдал. намеренно изучал подробности тех сцен и актов, описывал.
поэтому его наблюдения носят интегрированный, обобщенный характер...
Изучал ли он различия в поведении в периоды с разной мощностью медосбора. надо искать в его книге и других публикациях...

Кто-нибудь знает в нашей библиотеке Карл Фриш есть?
А если есть то где? Ссылочку не дадите

Цитата(NVB @ 4.1.2018, 10:05) *
В условиях какого взятка Фриш проводил свои наблюдения по осушке нектара - слабого -среднего -сильного ..?
думаю. что в различных... но он приметил и выявил в поведении пчел наиболее устойчивые рисунки коллективного их поведения, функциональный состав участников и устойчивую последовательность действий... Типовую
надо просто ЧИТАТЬ!


Цитата(Сергей Иванов @ 4.1.2018, 9:57) *
Но вот то что касается механизма высушивания нектара на язычке у приёмщиц нектара, то здесь нельзя в полной мере говорить о том, что пчёлы именно сушат нектар таким способом. Напомните на какой странице книги, приведены данные по исследованию проб, отобранных у пчёл сборщиц и пчёл приёмщиц?..
вопрос к Пончику. а не ко мне, наверное...
Он принес материал на форум...
А вас мы попросим дать инфу о том есть ли ЭТА книга в библиотеке форума и ссылку на нее. как знатока всех закоулков форума...
Познакомимся с деталями. продолжим обсуждение...
А пока бы ч предложил сделать технический перерыв на ознакомление с материалами той великой книги!
познакомимся. вооружимся детальными знаниями, вот тогда и продолжим. а чего главнейших вопрос темы забалтывать пустяками и интригами!
мусором словесным занесет мигом....


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 4.1.2018, 20:04
Сообщение #43


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Пчелофф @ 4.1.2018, 18:29) *
в след. посте разъясню. а то меня задолбит дед за длину постов!
Иной раз приходится слышать, что форма шара куда менее эффективна для выпаривания меда. чем ячейки....
Эко какие оррригинальные представления о эффективности механизмов испарения...???!!!
прямо как раз наоборот! вот попробую это прояснить.
Почемуууу?
да потому что когда капелька висит на хоботке в проходящем потоке горячего воздуха она обдувается со всех сторон сразу! И это самая максимальная площадь обдува из всех возможных в улье! Это во-1-х.
Во-2-х, та капелька на хоботке находится в потоке воздуха обдувается, что без сомнений ускоряет испарение, поскольку от поверхностного слоя непрерывно отводятся испарившиеся молекулы и баланс равновесия всегда смещен в сторону испарения;
В-3-х, воздушный поток горячий. (+35), это значит что он нагревает ту самую капельку непрерывно, компенсирует ей потери тепла. связанные с испарением! А это значит что капелька влаги непрерывно получает энергию для дальнейшего испарения...
в 4-х. я только что на кофейнике показал. что поверхностные силы обеспечивают ускорение испарения в связи с непрерывным уменьшением поверхности капельки. что вызвано самим этим испарением...

А что в ячейке? там напротив возможности испарения куда более ограничены... там поверхность испарения расположена только с одной стороны " грубо говоря из 6"!!! т.е. , идет только с одной стороны "куба", опять же грубо говоря.
Кроме того раствор помещен в глубину ячейки. а значит обдувается кудааа хуже.... Поэтому, и спорить не о чем. так условия обезвоживания куда скромнее. хуже..., чем на подвешенном в горячем воздухе шарике.

Но завтра . надеюсь . продолжим начатый разговор! Поэтому пока попридержим коней этого разговора...


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 4.1.2018, 20:16
Сообщение #44


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пчелофф @ 4.1.2018, 19:24) *
вопрос к Пончику. а не ко мне, наверное...
Он принес материал на форум...


Можете переадресовать Пончику (он же вам "хрюшу" подложил), а можете и сами ответить, коль всё таки "вляпались"...

Цитата(Пчелофф @ 4.1.2018, 8:50) *
И, так к делу.
я сейчас, только для вас, разобью брильянт мысли Карла Фриша на несколько частей-сколов, чтобы и вы смогли оценить какими звездами блеснут грани кристалла его мысли! По сути многое ведь совпадает с опусом бедных Лаврехина -Панкова. Но!!!
гений остается гением! Именно он выделил наиболее существенное и выпятил незамеченное нашими современными мудрецами.
И, так:
1. "Только что принесенный нектар сборщицы раздают своим многочисленным товаркам"
2. " а те многократно отрыгивают небольшую его капельку".
3. " а те ... небольшую его капельку и держат ее перед ртом в теплом воздухе улья";
4. " небольшую его капельку и держат ее перед ртом в теплом воздухе улья; при этом из нектара испаряется много воды,
5. "а затем он сгущается в открытой ячейке. "


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NVB
сообщение 4.1.2018, 23:54
Сообщение #45





Пчеловод
Сообщений: 182
Регистрация: 17.1.2016
Спасибо сказали: 116




Теория "капельной " подсушки нектара привлекательна что и хочется в это поверить , вот только в период когда нектар потечет в улей рекой она работать не будет...ну да ладно , про воздушные потоки должно быть интереснее..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 15:03