IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

35 страниц V  « < 23 24 25 26 27 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Улей Шапкина В.Ф. (УШ-2) , Описание конструкции улья...
letokas
сообщение 5.11.2013, 16:29
Сообщение #361





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 5.11.2013, 15:08) *
Это ульи американской технологии


И климата.

С уважением.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 5.11.2013, 18:33
Сообщение #362





Пчеловод
Сообщений: 599
Регистрация: 20.3.2013
Спасибо сказали: 457




Цитата(Artem1981 @ 5.11.2013, 9:51) *
При Вашем ступенчатом расчёте , соты не позволят сделать сферу, будет ступенчатая пирамида, мёд за приделами пирамиды останется недоступный пчёлам и это в начале зимы.


Уважаемый Artem1981, поймите, моей целью было не выяснение размеров и формы клуба в утеплённом улье, а определить
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ возможности пчёл для компенсации утечки тепла в данном улье.
Вмешался я в Ваш диалог потому, что Вы отрицали то состояние клуба о котором говорил Шапкин. Вы это утверждали
исходя из своих соображений, ни чем не подтверждённых. Я же ему верю, как и другим, вот как этому-


А какие принимает формы клуб пчёл с утеплённым верхом при разных отрицательных температурах, можно посмотреть
на картинках ОлАн. Заодно обратите внимание на температуры у стенок улья и в нижней его части. А это всего
лишь (размер по высоте) одна рамка Дадана.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...st&p=798433

Цитата(Artem1981 @ 5.11.2013, 9:51) *
Теплопотери через низ так же зря не учли.


А какие там могут быть теплопотери, если температура пола равна уличной. Подставьте в формулу и посмотрите что получится.
Цитата(Шапкин В.Ф. @ 5.11.2013, 8:59) *
Насколько мне известно, Олан свои измерения проводила в ульях с шириной рамки 435 мм в южном регионе России, а мне интересны Ваши предположения о теплопотерях в МФУ ( У Ш -2) в Подмосковье и севернее.


Уважаемый Шапкин В.Ф., Если Ваш улей поместить в любом регионе, то поведение в нём пчёл будет совершенно
одинаковым при одной и той же внешней температуре и при одинаковой силе семьи. Теплопотери же будут зависеть
только от величины отрицательной внешней температуры. А в смысле выживания в нём пчёл на воле, то по-моему везде,
кроме суровых условий Сибири.С уважением.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 6.11.2013, 17:49
Сообщение #363





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(Крахин Борис @ 5.11.2013, 18:33) *
поймите, моей целью было не выяснение размеров и формы клуба в утеплённом улье, а определить
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ возможности пчёл для компенсации утечки тепла в данном улье.


С данной целью вы справились довольно успешно. А вот на счёт отснятого ролика, есть вопрос. Часто ли пчёлы прижимаются к потолку? Не приводит ли это к отрицательной зимовке? Какие рамки используются?(размеры) С ув. Шапкин В.Ф.

Сообщение отредактировал Шапкин В.Ф. - 6.11.2013, 17:51
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 6.11.2013, 21:18
Сообщение #364





Пчеловод
Сообщений: 599
Регистрация: 20.3.2013
Спасибо сказали: 457




Цитата(Шапкин В.Ф. @ 6.11.2013, 18:49) *
А вот на счёт отснятого ролика, есть вопрос. Часто ли пчёлы прижимаются к потолку? Не приводит ли это к отрицательной зимовке? Какие рамки используются?(размеры) С ув. Шапкин В.Ф.

Уважаемый Шапкин В.Ф., вероятно я в своём сообщении не правильно выразился, сославшись на ролик.
Он пренадлежит не мне, я только сослался на него в Uou Tube.
А поэтому ответить на Ваши вопросы не могу.
С уважением.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 6.11.2013, 21:23
Сообщение #365


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Крахин Борис @ 6.11.2013, 21:18) *
А поэтому ответить на Ваши вопросы не могу.


Я думаю, не очень просто этим пчёлам приходится. Корма на исходе, клуб мизерный. Запросто может не дотянуть до весны.
Пусть бы автор выложил резутьтат зимовки, вот тогда бы стало ясно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 7.11.2013, 8:10
Сообщение #366





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(ДрЮН @ 6.11.2013, 21:23) *
Пусть бы автор выложил резутьтат зимовки, вот тогда бы стало ясно.


Юрий Ник. Я просмотрел выложенные Вами фото и у меня сложилось мнение что в ваших ульях
не достаточная теплоизоляция. Может, из-за не достатка информации я ошибаюсь в анализе фотографий?
С ув. Шапкин В.Ф.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 7.11.2013, 8:21
Сообщение #367





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(letokas @ 5.11.2013, 16:29) *
Это ульи американской технологии

И климата.


Полностью согласен. Именно по этому и нужно принимать такие решения, которые способствовали бы развитию европейского пчеловодства.
С уважением.....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 7.11.2013, 12:16
Сообщение #368





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 7.11.2013, 7:21) *
нужно принимать такие решения, которые способствовали бы развитию европейского пчеловодства


И в первую очередь Российского.

С уважением.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Artem1981
сообщение 7.11.2013, 12:22
Сообщение #369





Пчеловод
Сообщений: 317
Регистрация: 15.9.2012
Из: Котельнич
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Крахин Борис @ 5.11.2013, 19:33) *
А какие там могут быть теплопотери, если температура пола равна уличной. Подставьте в формулу и посмотрите что получится.

А при чём здесь температура пола? Если мы считаем, при условии, что пчёлы сидят у стен, тогда теплопотери улья условно равны теплопотерям клуба. Если считаем что пчёлы находятся на расстоянии от стены, теплопотери улья нельзя сравнивать с теплопотерями клуба. Внизу клуба будет прямой контакт с холодным воздухом без всяких стенок (прямые теплопотери и высчитать их довольно трудно, но чем теплее потолок, тем они будут больше). Через пол утечки не будет, так как температура что сверху пола, что снизу одинакова.
Цитата(Крахин Борис @ 5.11.2013, 19:33) *
Я же ему верю, как и другим, вот как этому

Вера дело хорошее, но доверяй да проверяй. Видео второй половины зимовки, клуб там был, на мой взгляд. Сейчас он подходит к потолку, если бы он сел у потолка с осени, вряд ли он дотянул бы до весны, да и эта семейка думаю весной нуждалась в подкормке. Это лично моё мнение.
Цитата(Шапкин В.Ф. @ 6.11.2013, 18:49) *
С данной целью вы справились довольно успешно

Так как же у Вас пчёлы садятся? Перекрывают сечение только под потолком, как в расчётах Крахина Бориса или по всей высоте улья от стенки до стенки?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 7.11.2013, 14:20
Сообщение #370





Пчеловод
Сообщений: 599
Регистрация: 20.3.2013
Спасибо сказали: 457




Цитата(ДрЮН @ 6.11.2013, 22:23) *
Пусть бы автор выложил резутьтат зимовки, вот тогда бы стало ясно.

Я тоже был бы не против.

Цитата(Artem1981 @ 7.11.2013, 13:22) *
А при чём здесь температура пола? Если мы считаем, при условии, что пчёлы сидят у стен, тогда теплопотери улья условно равны теплопотерям клуба. Если считаем что пчёлы находятся на расстоянии от стены, теплопотери улья нельзя сравнивать с теплопотерями клуба. Внизу клуба будет прямой контакт с холодным воздухом без всяких стенок (прямые теплопотери и высчитать их довольно трудно, но чем теплее потолок, тем они будут больше). Через пол утечки не будет, так как температура что сверху пола, что снизу одинакова.

Это хорошо, что Вы пытаетесь подробно разобраться в сути происходящего в зимнем гнезде. В дальнейшем, при сборке пчёл
на зиму, будете поступать, следуя не чьим-то рекомендациям, а на основании своих твёрдых убеждений.
А в данном случае, конечно, хотя и не будет утечки тепла через дно, но она будет посредством передачи тепла внизу
клуба холодному воздуху. Рассчитать это трудновато, поэтому я преднамеренно допустил излишние утечки тепла в верхней
части. Можно было бы исходить не от 12 градусов по всему периметру, а из 8. Пчёлы всё равно в самом центре были бы
в активном состоянии. Кроме этого можно снизить температуру и у боковых стенок. Но если этого не делать, а просто
увеличить потери тепла на 40 процентов, то и это будет поплечу семье весом в 2,5кг.


Цитата(Artem1981 @ 7.11.2013, 13:22) *
Видео второй половины зимовки, клуб там был, на мой взгляд. Сейчас он подходит к потолку, если бы он сел у потолка с осени, вряд ли он дотянул бы до весны, да и эта семейка думаю весной нуждалась в подкормке. Это лично моё мнение.

Своими расчётами и ссылкой на видеоролик я хотел показать, что такое поведение пчёл при сильных морозах возможно, но
не говорил о времени, когда они будут находиться именно в таком состоянии. А самое главное - не говорил, полезно или
вредно такое поведение в сильные морозы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 7.11.2013, 15:33
Сообщение #371





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(Artem1981 @ 7.11.2013, 12:22) *
С данной целью вы справились довольно успешно

Так как же у Вас пчёлы садятся? Перекрывают сечение только под потолком, как в расчётах Крахина Бориса или по всей высоте улья от стенки до стенки?


Артём. Использованная Вами моя цитата касается правильного мышления Бориса Крахина,(это также моя точка зрения).
У меня пчёлы не садятся, а ещё с конца весеннего развития, занимают своей массой ВСЁ ПОПЕРЕЧНОЕ СЕЧЕНИЕ улья, а также по своей силе занимают определённое (количество корпусов)пространство по вертикали. По всей вероятности для Вас, видимо будет услышать в диковинку, что пчёлы летом и осенью имеют рыхлую(пористую) структуру гнезда. В верхней части улья, за летний период пчёлы сложат основные запасы корма. Под мёдом будут находится расплод, окружённый ячейками с пыльцой(пергой). В сентябре, по мере выхода остатков расплода, свободные ячейки заполняются мёдом и запечатываются. В зимовке пчелЫ, на печатном мёде БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО. От сюда возникает вопрос: Должна ли пчела садится под потолком? И 2-й вопрос- какая должна быть сила семьи, чтобы в МФУ (Улей УШ-2)
Пчелиная семья образовала КЛУБ. Вопросы заданы. До встречи.

Сообщение отредактировал Шапкин В.Ф. - 7.11.2013, 15:43
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Artem1981
сообщение 7.11.2013, 15:59
Сообщение #372





Пчеловод
Сообщений: 317
Регистрация: 15.9.2012
Из: Котельнич
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 7.11.2013, 16:33) *
От сюда возникает вопрос: Должна ли пчела садится под потолком? И 2-й вопрос- какая должна быть сила семьи, чтобы в МФУ (Улей УШ-2)
Пчелиная семья образовала КЛУБ.

По модели которая вам понравилась пчёлы именно под потолком и только там перекрывают сечение. Какая должна быть сила семьи чтобы пчёлы не образовывали клуб и сколько они при этом мёда израсходуют?
Цитата(Шапкин В.Ф. @ 7.11.2013, 16:33) *
По всей вероятности для Вас, видимо будет услышать в диковинку, что пчёлы летом и осенью имеют рыхлую(пористую) структуру гнезда. В верхней части улья, за летний период пчёлы сложат основные запасы корма. Под мёдом будут находится расплод, окружённый ячейками с пыльцой(пергой). В сентябре, по мере выхода остатков расплода, свободные ячейки заполняются мёдом и запечатываются.

Чем то Трутнева напоминает типа ты дурак иди учебники читай?
Цитата(Шапкин В.Ф. @ 7.11.2013, 16:33) *
У меня пчёлы не садятся

Так у Вас и на улице +15, какой там клуб может быть. Видимо зиму надо подождать, чтобы вы не ссылались на сегодняшний день.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 7.11.2013, 17:52
Сообщение #373





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 7.11.2013, 20:33) *
В сентябре, по мере выхода остатков расплода, свободные ячейки заполняются мёдом и запечатываются.

Интересно, интересно! А откуда, ув Шапкин, у Вас сентябре, после выхода расплода возьмется мед для заполнения освободившихся ячеек? russian_ru.gif Когда у Вас, с Ваших слов, и летом то местность не богата на мед!? pleasantry.gif

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 7.11.2013, 17:53
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Шапкин В.Ф.
сообщение 7.11.2013, 19:00
Сообщение #374





Пчеловод
Сообщений: 435
Регистрация: 19.3.2012
Спасибо сказали: 284




Цитата(Artem1981 @ 7.11.2013, 15:59) *
Чем то Трутнева напоминает


Артём. Будем считать что Вы потеряли возможность пополнить свой багаж знаний.
Вторую половину обсуждения я постараюсь провести без Вас. Живите с миром.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 7.11.2013, 19:50
Сообщение #375


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Шапкин В.Ф. @ 7.11.2013, 8:10) *
Юрий Ник. Я просмотрел выложенные Вами фото и у меня сложилось мнение что в ваших ульях
не достаточная теплоизоляция. Может, из-за не достатка информации я ошибаюсь в анализе фотографий?


Мои улья сделаны по чертежам автора, но с некоторым изменением: толщина стенок 34 мм (увеличена). Пенопласт - 24 мм.
К сожалению, спешка при сборке, недостаточные столярные навыки, ведение древесины и пр. не способствовали точности изготовления и уменьшению щелей.
Думаю, фотографии не врут, и им можно доверять.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

35 страниц V  « < 23 24 25 26 27 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 21:35