IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

30 страниц V  « < 27 28 29 30 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сечение гнезда пчёл, Основополагающая идея МФУ
Пчелолюб
сообщение 6.4.2017, 21:15
Сообщение #421





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Георгий-спб @ 6.4.2017, 23:08) *
Он же Вам объяснял очень подробно:

Если вам это объяснение понятно, то поздравляю. Мне же оно не понятно. Что такое аденилил киназный механизм? Что такое белок тайтин?
Остается только верить на слово. А с этим у меня туго, верю только тем, чьи слова подтверждаются дополнительными сведениями. Например дед свою технологию подтверждает видео и фото материалами, и я ему верю. Даже если где-то не понимаю. Со стороны же V_G наоборот одни загадки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 6.4.2017, 21:25
Сообщение #422





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Георгий-спб @ 6.4.2017, 23:13) *
И где-то читал, что инстинкт сбора нектара преобладает в пчелосемье перед инстинктом роения.

Вы рассматриваете локальный промежуток времени, а я говорю в масштабе летнего сезона. Во многих местах главный взяток один, и если его проморгать, то можно остаться без меда совсем. В данном случае наиболее оптимальным для пчел будет роение до взятка, чтобы затем и старая семья и рой успели собрать меда. Для пчеловода же оптимальным будет нарастить максимальное количество пчел к главному взятку, не допуская роения. Другой, менее оптимальный вариант, когда семья развивается так, чтобы роевой порог не наступил до взятка, а пришелся как раз на его начало. Такие случаи бывают, но строить на них свою технологию думаю не стоит, уж очень он ненадежен.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 7.4.2017, 4:00
Сообщение #423





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Георгий-спб @ 7.4.2017, 0:23) *
Лето 2010 года. Из 19-ти ПС две "выросли" до 4-х 12-рамочных корпусов Дадана. Не роились, а росли и росли...
Были и по три корпуса Дадана, но это в основном...
Так вот, интересно что: именно эти две семьи-гиганта дали основной мёд на моей пасеке в этот 2010-й неудачный в нашем районе по мёду год.

russian_ru.gif Х-м-м. А это случайно не тот год когда в европейской части России пожары бушевали? А-а-а, точно точно Природные пожары в 2010 году
Не знаю как в районе пасеки ВячеславБ(а), (я от него в км. 150 по прямой), а год по меду был очень хороший. Медосбор начался с 28-29 мая (ивы, потом черемуха - пчела на ней гудела, рябина) и продолжался до 5 августа не прирываясь. Качал семьи в тот сезон 3 (ТРИ!) раза, что крайне редко у нас бывает. Взял и одуванчикова меда, и меда с белого клевера, и основной взяток с кипрея, хорошо что кипрейный у меня перекупы с запада забрали ато бы года два на нем сидел бы.
А вот 2011 год действительно у нас был плохой, засуха пришла к нам, все горело 2011 год пожары под Братском
Цитата(Георгий-спб @ 7.4.2017, 0:23) *
две "выросли" до 4-х 12-рамочных корпусов Дадана.

Правдо вот Георгий-спб, ВячеславБ держал не в даданах, а в МК145 а это иная технология пчеловождения. И
Цитата(Георгий-спб @ 7.4.2017, 0:23) *
"в наглую" целыми корпусами Дадана по 12 рамок, но ИМЕННО - ТОЛЬКО СНИЗУ. СНИЗУ!!!

расширял не корпусами дадана, а корпусом на рамку 145, и не на самое дно а в разрез:
Цитата(ВячеславБ @ 13.1.2012, 19:55) *
Расширяю гнездо СНИЗУ: подставляю новые корпуса с вощиной и сушью всегда ТРЕТЬИМ СНИЗУ (ВСЕГДА ИМЕННО

Цитата(ВячеславБ @ 13.1.2012, 19:55) *
1. Сверху 4 моих корпуса с полномёдными рамками (на 145).
2. Ниже идут 3 моих корпуса занятые пергой, мёдом, расплодом на всех стадиях.
3. Нижний мой корпус - КАК ПРАВИЛО!!! - прсто пустые 12 рамок (на 145)
Изъятие мёда сводится к тому, что я просто забираю себе 4 верхних своих корпуса. Там 48 полномёдных полностью запечатанных рамок (на 145). ЭТО МОЙ ТОВАРНЫЙ МЁД.

т.е весь сезон рвалос сотовое поле и пчелы загружались работой, да плюс неприоывный взяток в течении всего сезона. В тот (2010 г.) сезон роение вообще было низкое, с 25 семей один рой.
А вот сможет Вы ув. Георгий-спб, в МФУ без отбора отводков, без замены маток на сеголеток наростить подобную силу?

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 7.4.2017, 4:03
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 7.4.2017, 8:44
Сообщение #424





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 7.4.2017, 4:00) *
т.е весь сезон рвалось сотовое поле и пчелы загружались работой, да плюс непрерывный взяток в течении всего сезона. В тот (2010 г.) сезон роение вообще было низкое, с 25 семей один рой.


Вы вновь озвучили условия, при которых ПС не роятся !
1. Непрерывный , продуктивный взяток.
2. Улей , в котором ПС комфортно + объем улья (на данный момент и в перспективе... пчелы чувствуют объем )
3. Постоянная занятость пчел по строительству новых сот.

Есть еще один условие , на которое обратили внимание пчеловоды - молодая , полноценная , здоровая матка!
А также знание биологии ПС! ( т.е. владеть специальными знаниями )
Исходя из этих условий может пчеловод вести дело успешно , с минимальным роением?

Легко ! Мое мнение!
В этой связи просматриваются прямые связи пчеловождения по V.G. и метода Селиванова!

Роение - это не размножение. Это ответ ПС на условия содержания = пребывания - это деление .
Есть еще , правда "мусорные" пчелы . Но это уже из другой "оперы"

Цитата(Vasilii_VK @ 7.4.2017, 4:00) *
А вот сможет Вы ув. Георгий-спб, в МФУ без отбора отводков, без замены маток на сеголеток наростить подобную силу?


МФУ - "инструмент" требующий более тонкой , тщательной настройки в плане избежания роения!
Как и все другие ульи - маломерки!
Замена зимовалой матки на молодую - непременное условие!

Сообщение отредактировал БВВ - 7.4.2017, 8:39
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 7.4.2017, 11:17
Сообщение #425





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелолюб @ 6.4.2017, 21:15) *
Например дед свою технологию подтверждает видео и фото материалами, и я ему верю. Даже если где-то не понимаю. Со стороны же V_G наоборот одни загадки.


Так это не сравнимые технологии.
Это как сравнивать меня, выращивающего огород на даче, фермера живущего с поля и исследователя-огородника Грачёва Е.А.
У меня немного овощей, даже мне на год не хватает, фермер - выращивает и продаёт (и мне), и исследователь Грачёв выращивал овощи в Санкт-Петербурге. Он выращивал: редис был диаметром 10см., капуста - кочаны диаметром 50см. были в основном, некоторые доходили до70см., дыни росли в огороде шикарные, и т.д. И всё это в нашей местности около 1850г.

Поэтому такое сравнение не правомерно. У Деда своя очень успешная технология, у меня похуже, а вот если Дедовскую технологию совместить с идеями Маршакова получилась бы очень интересная. Моё мнение.
А понять Маршакова В.Г. согласен - трудно, но интересно и я думаю очень полезно. Для понимания желательно окончить 3-4 высших образования и хотеть досконально разобраться в очень сложном вопросе до конца.

С ув. Георгий.


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 7.4.2017, 11:36
Сообщение #426





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Георгий-спб @ 7.4.2017, 11:17) *
А понять Маршакова В.Г. согласен - трудно, но интересно и я думаю очень полезно. Для понимания желательно окончить 3-4 высших образования и хотеть досконально разобраться в очень сложном вопросе до конца.


Понять Маршакова В.Г несложно.
Просто у него уровень доказательств очень высок и научно обоснован! Поэтому , некоторым его утверждениям нужно просто верить.... если не можешь проверить! Я так и делаю. Тем более , что его выводы в некоторой части совпадают с моими и общеизвестными! Достаточно посмотреть на них "новым" взглядом!
Это , как вновь прочитанная книга ....!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скворцов
сообщение 7.4.2017, 11:54
Сообщение #427





Пчеловод
Сообщений: 988
Регистрация: 23.2.2010
Спасибо сказали: 827

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пчелолюб @ 6.4.2017, 21:25) *
в масштабе летнего сезона. Во многих местах главный взяток один, и если его проморгать, то можно остаться без меда совсем. В данном случае наиболее оптимальным для пчел будет роение до взятка, чтобы затем и старая семья и рой успели собрать меда. Для пчеловода же оптимальным будет нарастить максимальное количество пчел к главному взятку, не допуская роения. Другой, менее оптимальный вариант, когда семья развивается так, чтобы роевой порог не наступил до взятка, а пришелся как раз на его начало.


Здесь пчеловоду нужно расставить приоритеты: что ему важнее, получить больше мёда
или , чтобы пчёлы не роились.
Чем больше масса пчёл в семье, тем больше сборы мёда.
Но одна матка, даже суперпродуктивная, не может нарастить столько пчёл, сколько можно
получить от двух средних маток.
Деление зимовалых семей и развитие их к медосбору - это не борьба с роением, а технология
повышения продуктивности. Отсутствие при этом роения - это лишь побочный эффект.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 7.4.2017, 12:01
Сообщение #428





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Скворцов @ 7.4.2017, 13:54) *
Деление зимовалых семей и развитие их к медосбору - это не борьба с роением, а технология повышения продуктивности. Отсутствие при этом роения - это лишь побочный эффект.

Полностью согласен с вами.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 7.4.2017, 14:41
Сообщение #429





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелолюб @ 6.4.2017, 20:46) *
высказывания о том, что трутни от молодых маток, менее качественны, чем трутни от старых маток.


"У трутней, полученных от маток первого года количество спермы на 40-58% меньше,... Трутни мелкие, недолго живущие.... Качество трутней. Трутень несёт всю генетическую информацию о матке и зависит от её репродуктивного качества.
В первый год жизни матка откладывает до 14% не оплодотворенных яиц, из которых выводятся самые мелкие трутни. Лишь на третьем году жизни матка откладывает не более 3-4% неоплодотворенных яиц, из которых выводятся трутни массой до 200 мг, с прекрасно развитой летной мускулатурой и продуцирующих жизнеспособные сперматозоиды с концевым участком (хвостом) не менее 250 μм.
Вывод. Золотой фонд пасеки – это матки третьего года. Смена маток на втором году их жизни приводит к снижению потенциала местной популяции, к измельчению трутней и, как это не парадоксально, - к дальнейшему снижению качества маток, к увеличению доли пчёл анатомических трутовок, что влияет и на поведение семей."


А проверить эти сведения можно по другим источникам.

Сообщение отредактировал Георгий-спб - 7.4.2017, 14:42


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 7.4.2017, 14:54
Сообщение #430





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Георгий-спб @ 7.4.2017, 16:41) *
В первый год жизни матка откладывает до 14% не оплодотворенных яиц, из которых выводятся самые мелкие трутни. Лишь на третьем году жизни матка откладывает не более 3-4% неоплодотворенных яиц, из которых выводятся трутни массой до 200 мг

Вы понимаете взаимосвязь между тем сколько неоплодотворенных яиц отложила матка и размером выросшего из них трутня? Я нет.
Размер трутней зависит от того как их кормили пчелы и в каких ячейках они выросли, в трутневых или пчелиных. Может молодая матка не откладывает яйца в трутневые ячейки, а те трутни, которые появляются в семье, выросли из попавших в пчелиные ячейки неоплодотворенных яиц?
Генетическая информация матки не зависит от возраста, значит она что в молодости, что в старости передает трутням одну и ту же информацию. Я могу допустить различие в фенотипе трутней в зависимости от возраста матки (но не представляю причин влияющих на это). Но вот генотип у трутней остается прежним и ни на какие дальнейшие генетические изменения повлиять не может.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 7.4.2017, 15:09
Сообщение #431





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелолюб @ 7.4.2017, 14:54) *
Размер трутней зависит от того как их кормили пчелы и в каких ячейках они выросли, в трутневых или пчелиных.


А откуда у Вас эти сведения? Дайте пожалуйста ссылку. Я Вам всегда о всех сведениях о пчёлах пишу откуда я взял, а не высказываю свои предположения. Так мы никогда не найдём истины.

И, как я понимаю, хотите чтобы нашел Вам ответы на все Ваши вопросы и преподнёс на блюдечке? Найдите ответы на свои вопросы, пожалуйста, сами.


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 7.4.2017, 15:11
Сообщение #432


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Георгий-спб @ 7.4.2017, 10:17) *
У Деда своя очень успешная технология, у меня похуже, а вот если Дедовскую технологию совместить с идеями Маршакова получилась бы очень интересная.


Разве можно совместить несовместимое ?
Когда... "Успешная" технология у Деда вместе с его, не менее "успешным" ульем идёт в разрез с идеями Маршакова...

Он тут даже пытается нам внушить, что неройливых семей в природе не существует...
Развлекайтесь дальше...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 7.4.2017, 15:16
Сообщение #433





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Георгий-спб @ 7.4.2017, 17:09) *
А откуда у Вас эти сведения? Дайте пожалуйста ссылку. Я Вам всегда о всех сведениях о пчёлах пишу откуда я взял, а не высказываю свои предположения. Так мы никогда не найдём истины.
Это мои предположения, основанные на логике. Если у вас есть информация, что размер трутней не зависит от того как их кормили пчелы, а также не зависит от того в каких ячейках они выращены, то можете этой информацией поделиться.
Цитата(Георгий-спб @ 7.4.2017, 17:09) *
И, как я понимаю, хотите чтобы нашел Вам ответы на все Ваши вопросы и преподнёс на блюдечке? Найдите ответы на свои вопросы, пожалуйста, сами.
Я сказал, что не понимаю V_G. Привел по вашей просьбе пример. С чего вы взяли что я ищу ответы на эти вопросы? Нет, мне достаточно того, что пасеки, где меняют маток ежегодно, вполне успешно существуют и приносят доход своим хозяевам.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 7.4.2017, 15:46
Сообщение #434





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(rnikitat @ 7.4.2017, 15:11) *
Он (ded) тут даже пытается нам внушить, что неройливых семей в природе не существует...


На солнце тоже бывают пятна!

Сообщение отредактировал БВВ - 7.4.2017, 15:48
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 7.4.2017, 15:59
Сообщение #435





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(rnikitat @ 7.4.2017, 17:11) *
Разве можно совместить несовместимое ?
Когда... "Успешная" технология у Деда вместе с его, не менее "успешным" ульем идёт в разрез с идеями Маршакова...

К сожалению "успешные" идеи Маршакова еще никто на практике не воплотил.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

30 страниц V  « < 27 28 29 30 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 20.4.2024, 4:03