IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

17 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кассетный малоформатный улей, Это здорово!
Ням-Ням
сообщение 15.10.2011, 11:45
Сообщение #31





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 15.10.2011, 11:30) *
......уже почти весь зашил доской и теперь собираюсь готовить ещё 2-3 таких же; -уж больно сухо и хорошо всё получается!
Здоровья!

У вас появляется возможность сделать простой кассетный улей под рамку Удава на три-четыре секции, для зимовки слабых семей, по образу белорусского. В зашитом навесе конструкция может быть максимально простой. Я и сам подумываю, со временем, когда пчёл будет больше, на чердаке кассетный модуль на 4 секции поставить.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 15.10.2011, 16:34
Сообщение #32





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Размеры кассеты под рамку Удава
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 15.10.2011, 16:56
Сообщение #33





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ural.mg @ 15.10.2011, 16:39) *
Это мой взгляд на МФУ ,может кто то думает иначе -Ваши аргументы bs.gif

Мне кажется, что на МФУ многие заглядываются всего лишь по причине подъёмного веса для проблемной спины.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 15.10.2011, 17:34
Сообщение #34


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ням-Ням @ 15.10.2011, 9:30) *
Как я понимаю, ваша идея лечит два больных места МФУ: плохую устойчивость ульев и невозможность без, почти полной разборки стояка, подставлять вниз корпуса.
То есть вы совмещаете раму с отсеками на всю предполагаемую высоту ульев, плюс немного на подъём и что-то вроде кран-балки сверху?

Да, именно так.
Как я уже говорил, что боюсь девятый корпус ставить. Хотя чувствую, необходимость в этом от неправильной технологии. Надо так готовить семьи к ГВ, чтобы они не более 6 корпусов использовали, и у меня были такие примеры.
Но даже и при шести корпусах улей в кассетах намного удобнее. Я делаю всё один: раскидываю корпуса по одному-два в зависимости от веса, ставлю где надо новый корпус, собираю всё обратно. Всё лето работаю без дымаря и перчаток; пчёлы не успевают ничего сообразить, как улей собран. Но ведь не зря пишут, что пчёлы три дня приходят в себя. Применение подъёмника намного смягчает эту проблему.
Сначала я думал о подъёме корпусов сверху, воротом, но после обсуждения темы здесь пришёл к более простому варианту - домкрат снизу.

Сообщение отредактировал ДрЮН - 15.10.2011, 17:43
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 15.10.2011, 18:07
Сообщение #35





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ДрЮН @ 15.10.2011, 17:34) *
Да, именно так.
Как я уже говорил, что боюсь девятый корпус ставить. Хотя чувствую, необходимость в этом от неправильной технологии. Надо так готовить семьи к ГВ, чтобы они не более 6 корпусов использовали, и у меня были такие примеры.
Но даже и при шести корпусах улей в кассетах намного удобнее. Я делаю всё один: раскидываю корпуса по одному-два в зависимости от веса, ставлю где надо новый корпус, собираю всё обратно. Всё лето работаю без дымаря и перчаток; пчёлы не успевают ничего сообразить, как улей собран. Но ведь не зря пишут, что пчёлы три дня приходят в себя. Применение подъёмника намного смягчает эту проблему.
Сначала я думал о подъёме корпусов сверху, воротом, но после обсуждения темы здесь пришёл к более простому варианту - домкрат снизу.

Я тоже пришёл к тому же. Достаточно сделать две съёмные площадки-основания: одну для улья, другую устанавливать ниже - для подъёмника типа домкрата. Зафиксировав в нужном месте корпус где нужен разрыв и установив опорную площадку для домкрата, поджимаем домкратом площадку под днищем. Освобождаем её от крепления и опускаем сколько позволяет домкрат. Зафиксированные корпуса остаются на месте. Если вылета домкрата не будет хватать, можно опускать с промежуточной фиксацией днищевой площадки и перестановкой домкрата.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 15.10.2011, 18:19
Сообщение #36


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 15.10.2011, 16:39) *
При зимовке на воле

Мы как-то уползли в тему Дадан или МФУ?
Для меня МФУ - это:
1. Облегчение физических усилий.
2. Возможность обходиться без помощника.
3. Возможность работы корпусами.
4. Более успешная зимовка.
5. Быстрое весеннее развитие, отсюда - возможность двух ГВ - майского и июльского.
6. Возможность отбора мёда при скудном взятке.

Кажущаяся недостаточность объёма МФУ, мне кажется, вызвана не отработаной технологией.

Сообщение отредактировал ural.mg - 24.12.2020, 18:36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 15.10.2011, 19:48
Сообщение #37


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 15.10.2011, 18:40) *
однако нет ответа на вопрос для чего зимовка в омшаннике в МФУ?

Омшанник позволяет экономить мёд и силы семьи (выше писал). Т. е. пчела меньше изнашивается и больше сил оставляет на весну, т. е. лучше весеннее развитие.
Конечно, зависит от вентиляции, влажности и пр., а то можно и хуже результат получить.
Если условия плохие, пчёлы беспокойны, то идёт нагрузка на кишечник, и пусть мёда хватит, но пчёлы опоносятся. Особенно это актуально для северных районов, на границе обитания пчёл.
Есть разница, где ты: в Киеве или Кирове.
Здесь нужны сравнительные даные одного пчеловода по зимовке; половина пчёл на улице, половина - в омшаннике. Очевидно, опыт на стороне омшанника.

Цитата(ural.mg @ 15.10.2011, 18:40) *
По объему -думаю эквивалент 36рамок дадана -достаточный объем для семьи, или нет?

В литературе пишут про 120 литров. Опять-таки надо смотреть медосборные условия. Я, например, за пять лет только один раз в одном улье видел бешеный лёт: пчёл словно пылесосом вдували в круглый леток. И это было, когда ГВ уже закончился. Может воровство делали? Кстати, в июне проезжал по дороге Нежин-Прилуки, в машине невозможно было дышать, как в парфюмерном магазине, из-за лип на обочине. У нас такого не встречал.

Когда начинал на Даданах в 2007, один стоял на 3х 10-рамочных корпусах, забрал прилично кг мёда.
В своих альпийских ульях, ставя 7-й, иногда 8-й корпус, я вижу, что пчёлам он уже не интересен, здесь скрываются мои просчёты, возможно: неправильное расширение, недостаток суши, незамеченный приход в роевое или что-то ещё.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 15.10.2011, 23:34
Сообщение #38





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Комбинированое дно. Сетки сьёмные. Если убрать выдвижной поддон и открыть задвижкой отверстие в днище, то можно придать общий запах двум отводкам при объединении.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 16.10.2011, 20:49
Сообщение #39





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ДрЮН @ 16.10.2011, 9:06) *
Здесь много вариантов исполнения этой мысли


Один из вариантов может быть таким. Металлическая полоса с привареными кусками прямоугольной трубы врезана заподлицо с бруском. Корпуса здесь удобны по типу Крылатских - бесфальцевые, с рейками-фиксаторами внизу. Этими фиксаторами корпус будет опиратся на поперечную прямоугольную трубу, вставленную в приваренные коротыши.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 17.10.2011, 12:07
Сообщение #40


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ням-Ням @ 16.10.2011, 20:49) *
бесфальцевые, с рейками-фиксаторами внизу. Этими фиксаторами корпус будет

Можно подумать по-проще, например уголок вставляется на болты. Прикреплённые к нему ножи разъединяют корпуса.

Прикрепленное изображение

Вместо металла можно применить OSB, будет шкаф.

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 17.10.2011, 13:37
Сообщение #41





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ДрЮН @ 17.10.2011, 12:07) *
Можно подумать по-проще, например уголок вставляется на болты. Прикреплённые к нему ножи разъединяют корпуса.

Прикрепленное изображение

Вместо металла можно применить OSB, будет шкаф.

Прикрепленное изображение

Я вначале и хотел с болтами - действительно проще и не надо лишних затрат. Но, здесь изначально закладываются неудобства. Во-первых: вставить трубу - одно движение, две трубы -два движения. Так же и при вытаскивании. Отдельные болты будут задалбывать от одной мысли, что может быть что-то более быстрое и рациональное. Кроме того с болтами начинаются проблемы, если закроется передняя стенка и боковины. А весной может быть период, когда надо и утепление и доступ к ульям. Я поэтому и выбрал вариант, когда стоя у задней стенки можно быстро ставить и убирать опорную трубу. Система должна работать при полном утеплении съёмными щитами передней стенки (боковые удобнее сразу сделать с зашивкой ), то есть быть почти полной аналогией варианта с корпусами -кассетами по удобству пользования. Если конечно ставится задача более узкая - иметь этажерку для устойчивости МФУ, с примитивным подручным утеплением на зиму, то и болты пойдут прекрасно.
OSB - конечно можно использовать, но без реек - жёсткости не хватит всё равно, да и цена может покусывать. Хотя для меня, всё равно самым дешёвым и практичным для этой цели есть ДВП. Тем более если на лето снимать переднюю и заднюю стенки утепления этажерки.


Кстати, уголки (или те же брусочки) можно прикрепить , как опорные площадки к ульям ( на месте раковин для ручек), если используются фальцевые ульи без нижних реек- ограничителей - Удавы, например.

Сообщение отредактировал Ням-Ням - 17.10.2011, 13:38
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 17.10.2011, 19:54
Сообщение #42





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Ням-Ням @ 16.10.2011, 20:49) *
Металлическая полоса с привареными кусками прямоугольной трубы врезана заподлицо с бруском.

Можно и без полосы, если врезать в брусок одни коротыши.
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 18.10.2011, 21:44
Сообщение #43





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Немного о кассетном модульном улье. Днищевую часть секций можно заделывать после монтажа перегородок передней стенки и установки всего этого на раму-основание. Набиваются две четверти для проёмов и опорные боковушки для вставной вентиляционной сетки.

На сетку, если надо, ложится утеплитель или поддон.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 19.10.2011, 9:13
Сообщение #44





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Разделительные диафрагмы устроены одинаково – ДВП и по краям металлические полосы толщиной около 1мм. По ним скользит верхняя кассета. ДВП ложится спереди на треугольный брусок-ограничитель. Разделительная решётка или сетка, врезается в нужном месте в ДВП. Из- за толщины ДВП расстояние между диафрагмой и рамками кассеты находящейся над диафрагмой будет 6мм вместо 9. Но это допустимо, как единичный вариант. На кромке диафрагмы, примыкающей к летку - фаска.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
юРИЙ
сообщение 19.10.2011, 21:08
Сообщение #45


конструктор


Пчеловод
Сообщений: 177
Регистрация: 13.2.2010
Из: Сумська обл
Спасибо сказали: 247

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Вот по завершении сельскохозяйственного сезона я снова в милой разуму теме МФУ.
Начну с общего замечания, не привязывая его ни к кому конкретно, но довольно распространённого.
Колеги, нас ведь никто не заставляет выкладываться на форуме. Мы рады поделиться тем, что поняли сами. Поэтому, давайте придирчивее к себе в терминах, их соответствии и однозначности трактования. Простите.
Чтобы не решать проблему расширения пространства улья вниз подстановкой дополнительных корпусов, следует весной сразу собрать архитектуру улья для данной семьи на весь рабочий сезон. Единственная задача сопровождения развития семьи в периодическом опускании летка под каждый вновь осваиваемый корпус.
На сообщение №101 Ням-Ням.
Разделите, прежде всего в своём сознании, зимний и летний ульи и множество проблем окажутся удивительно просто решаемы.
Разделяю точку зрения ДрЮН №106, с незначительной корректировкой, –
Классический кассетный улей – это улей , с размещением корпусов – на направляющих касеты, с возможностью извлекать и возвращать любой один корпус, не затрагивая другие.
К №112. Ребята, в своём техническом творчестве вы далеко зашли. Считайте вопрос идеальной зимовки пчёл решённым, в отдельно взятом улье-дупле. Давайте строить принципиальную схему летнего МФУ. То, что вы усовершенствуете касетник для холодов, похоже на проблему биотуалета в салоне авто, едущего вне населеного пункта.
№114 – «Ну, и так я не понял, насколько пчёлы склеивают кассеты? Можно выдвинуть?» -
ДрЮН, я вам летом показал свою касету, и сразу чесно сказал: что приходилось каждый день её шевелить в направляючих, чтобы помешать её глухому прополисованию.
№115 – «Электроподогрев,двойные стенки – фигня все это. В кассетном улье и так кассета в отсеке, то есть ящик в ящике. Зимовка в омшаннике,применение подогрева ослабляет жизнестойкость и иммунитет пчел. Гибель пчелосемей в зимовке – результат только вмешательства человека в жизнь пчел. И еще раз вопрос – ЗАЧЕМ МФУ если зимовка в омшаннике при плюсовой температуре? Летом то и в дадане пчелам хорошо» -
Я с вами во всём согласен, кроме последнего: Дадан примитивный грубый ящик, а не улей для пчёл. Хотя в этой фразе он уместен.
№117 – «от своего убеждения не откажусь - чем теплее пчёлам - тем лучше.» -
А как вы спите при включенном ночью освещении? Я совсем не могу. А ведь надо отдыхать и пчёлам тоже. А то вы вот-вот предложите им Зимний сад с медоносами.
Я коментирую по ходу прочтения. Теперь дошёл до вашого согласия с неподогревом. Но оставлю как написал, для других рачителей.
№128 – «В периоды развития и накопления запасов пчелам нужны большие объемы и МФУ тормозит их развитие. Это мой взгляд на МФУ ,может кто то думает иначе -Ваши аргументы.»
Большой обьём можно наращивать и по одной координате, так что МФУ здесь на своём месте, зато он держит для пчёл оптимальное поперечное сечение: для прочности и безпроволочности сотов, для автоматического использования тепла летнего клуба и на выпаривание нектара, и на инкубацию расплода, и на прогрев зимней печки-аккамулятора в виде медовых запасов. А принципиальный недостаток зимовника: нарушение биологии пчелы на генетическом уровне и отрыве от последних и первых возможных облётов. (Это как нам, простите, пописать перед длительным совещанием).
Пока всё, продолжу на выходных.


--------------------
Пчела превыше всего.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

17 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 19:59