IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Многокорпусной улей «АпиРусс»
Sergei
сообщение 2.9.2009, 19:55
Сообщение #31


начинающий


Пчеловод
Сообщений: 425
Регистрация: 11.3.2009
Из: Иркутск
Спасибо сказали: 2

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



AlexandrSPb, где-то слышал, что в Питере должны начать торговать финской пеной.
Не в курсе?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
AlexandrSPb
сообщение 3.9.2009, 9:22
Сообщение #32





Пчеловод
Сообщений: 507
Регистрация: 25.2.2009
Из: СПб
Спасибо сказали: 40

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Sergei @ 2.9.2009, 20:55) *
AlexandrSPb, где-то слышал, что в Питере должны начать торговать финской пеной.
Не в курсе?


Уже несколько раз пытаются запустить проект. Под Питером в Тайцах живёт этнический финн Виктор. В четвёртом-пятом годе пытался торговать. Но безуспешно. Телефон Юси у меня многие спрашивают, но каких-то реальных движений незаметно. Для жителей Питера нет никаких проблем съездить к Юси и купить нужный товар. Практически у всех годовые шенгенские визы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Sergei
сообщение 3.9.2009, 9:47
Сообщение #33


начинающий


Пчеловод
Сообщений: 425
Регистрация: 11.3.2009
Из: Иркутск
Спасибо сказали: 2

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(AlexandrSPb @ 3.9.2009, 15:22) *
Для жителей Питера нет никаких проблем съездить к Юси и купить нужный товар. Практически у всех годовые шенгенские визы.
Это, что предложение?
Я согласен! ah.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
AlexandrSPb
сообщение 3.9.2009, 10:19
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 507
Регистрация: 25.2.2009
Из: СПб
Спасибо сказали: 40

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Beecanin @ 2.9.2009, 16:00) *
Утоньшения чего? Рамки то влезают стандартные?


Верхней части корпуса, где торцы рамок. Всего-то мм 15.

Цитата(Beecanin @ 2.9.2009, 17:04) *
Или корпуса не от Смирнова, а подделки.


Это откуда-то подделки? Чтобы отлить заготовку, требуется форма и штамп. А это очень дорогое удовольствие.

Цитата(Beecanin @ 2.9.2009, 16:00) *
. А вы сильно мучаетесь?

Когда я разбираю корпуса, то вспоминаю всех родственников изобретателя-конструктора. Зазор между рамками по высоте в 3 мм, это, конечно, зимой хорошо, а вот весной вытащить приклеенные рамки, не есть хорошо.
Кроме того, зная Смирнова, я не верил ни единому его слову. Поэтому сразу сделал днище, кормушку, через пару лет прибавил и РР-леток. Улей у меня в полной комплектации. Есть в запасе и корпуса и донья. Могу собрать любую комбинацию. Могу работать и с одним отводком, могу и с двумя.


Цитата(Sergei @ 3.9.2009, 10:47) *
Это, что предложение?
Я согласен!


Sergei, я торговлей не занимаюсь. Езжу в Финляндию отдыхать. Но есть люди, которые могут привезти. Могу дать телефон. За информацией в личку.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*Beecanin*
сообщение 3.9.2009, 10:55
Сообщение #35





Гости






Цитата(AlexandrSPb @ 3.9.2009, 10:19) *
Зазор между рамками по высоте в 3 мм, это, конечно, зимой хорошо, а вот весной вытащить приклеенные рамки, не есть хорошо.


И это все "мучения"? У меня тоже несколько раз застраивали сотами щель между рамками двух корпусов, но я грешил на отклонения размеров рамки. Надо будет проверить размеры корпусов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолий Спб
сообщение 3.9.2009, 23:59
Сообщение #36





Пчеловод
Сообщений: 635
Регистрация: 3.3.2009
Из: живу в Санкт-Петербурге
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Sergei @ 2.9.2009, 18:13) *
Может, чтоб германские рамки у него брали, у них стандарт 35мм.


Совершенно правильно! Именно с немецким стандартом(35мм) и свистнул НН у финна "идею". А финны производят ещё и 36....Ну,а нас принято-37мм.
Так и шлёпают....Выход один , делать рамки на 35-36мм тогда влезают все 10шт.
За свою 4х- летнюю историю пользования апирусами. Буду говорить "пена". Могу сказать,что в общем то улей не плох....Но,вот всегда(всегда в России) надо всё до работать,...довести,....до делать,....и т.д. Не хватает ему в основном только плотности. И то что НН говорит, что там 100кг.\м3 это просто видимость,а на самом деле там 70-78. Кстати, только в этом году как-то в один из ульев проникли чёрные муравьи и изрядно его погрызли ходами,но не насквозь...Пришлось снять(заменить) корпус и заклеить бакситной шпаклёвкой... Пчела у меня ни разу улья не грызла,хотя на ОПФ и были факты грузения с фото. А вот мыши и птицы улья портили,но не на убой,...а так косметически..... Сейчас у меня 11 пена ульев на Рут с пятью корпусами...
drug.gif Был ещё такой недогляд-негатив....Весной поставил корпус с маломёдными рамками греться у печки... biggrin.gif Расплавился и осел.
А вот развитие семей весной отличное в пене, этим очень выгодно отличается от дерева и от сендвича ......Я постоянно,... и зимой, и летом, использую только плёнку вместо холстика. На зиму(в не отапливаемой бане зимую-сарай) открываю полностью леток,он там один и большой, открываю на всю ширину и зарешетиваю решёткой от мышей. А так же открываю зарешетенное отверстие в дне. Сверху никакой вентиляции нет и она совершенно не нужна,а наобород не должно быть подсоса воздуха с улицы вверху... Вентиляция только через низ. delicious.gif Советую сделать высокое дно,самодельное-деревянное,по принципу чертежей от немцев, института Целле(есть на ОПФ в библиотеке) ay.gif Отличная и очень удобная штука !


--------------------
Любите Природу Мать Вашу
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Sergei
сообщение 4.9.2009, 4:11
Сообщение #37


начинающий


Пчеловод
Сообщений: 425
Регистрация: 11.3.2009
Из: Иркутск
Спасибо сказали: 2

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Анатолий Спб @ 4.9.2009, 5:59) *
Советую сделать высокое дно,самодельное-деревянное,по принципу чертежей от немцев, института Целле(есть на ОПФ в библиотеке) Отличная и очень удобная штука !

А просто магазин подставить непроще?
Цитата(Анатолий Спб @ 4.9.2009, 5:59) *
Именно с немецким стандартом(35мм) и свистнул НН у финна "идею". А финны производят ещё и 36....Ну,а нас принято-37мм
А какой размер в др. пчеловодных странах (Канада, Китай, Н.Зеландия и пр.)?

Цитата(Анатолий Спб @ 4.9.2009, 5:59) *
Могу сказать,что в общем то улей не плох....Но,вот всегда(всегда в России) надо всё до работать,...довести,....до делать,....и т.д.
Мне тоже кажется, что идея хорошая, но исполнение ..... ,да и попытки усовершенствования, конструктором, несовсем понимающим как это всё работает, принесли апируссу плохую славу. bash.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 4.9.2009, 9:17
Сообщение #38





Пчеловод
Сообщений: 1140
Регистрация: 17.1.2009
Спасибо сказали: 87

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Sergei @ 2.9.2009, 16:49) *
Может помериш, у Смирнова тоже 10-и рамочные, да только 10 российских рамок в него не лезет (нестандарт, т.е. брак выпускает) bash.gif

Sergei, обязательно померю, когда кормушку сниму. Хотя у меня рамки стандартные, на 37мм., 10 их влезло без проблем, даже зазорчик остался примерно в 3-5мм.
А вот ласточкины хвосты сделаны настолько плотно, что по совету дедка, что мне продал его, мазал эти хвосты детским кремом, а иначе даже не собирался корпус!
Не знаю, что финам не понравилось, раз они сказали - пусть, мол, мучаются. Скорее всего они просто руководств. пословицей: Каждый кулик своё болото хвалит.
AlexandrSPb, на Ваших фото видны какие-то проставки между крышей и корпусом (что-то вроде тонкого подкрышника). У Псковичей такого нет, там крыша нахлобучивается непривычно для нашего брата-пчеловода без подкрышника и утепляющей подушки. Что же там у Вас?
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*Инна*
сообщение 4.9.2009, 10:59
Сообщение #39





Гости






На моих пенопластовых даданах нет никаких опознавательных признаков от производителя.
Как мне понять, что за ульи, которыми я довольна?
В выборке под плечики рамок - твердый пластик, чтобы удобно было отрывать плечики. Влезает 10 рамок, но с трудом. Десятую втискиваю. Грешу на наросты прополиса, надо бы почистить. Вот и всё, что могу указать в качестве особых примет.
Как стыкуются стенки корпуса - не помню... Я получила их уже собранными.
Пчелы этот пенопласт не грызут.
Семьи самыми сильными были именно в пенопласте, работали и почти не роились или быстро выходили из роевого. Мёд принесли именно они, а все, кто жил в деревянных, создавали мне проблемы...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 4.9.2009, 16:28
Сообщение #40


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



scout.gif у меня рамки -боковинка35( Нов.Зел) но, корпус 36,8.Входят все десять, но я предпочёл бы -37.
Со временем все в прополисе и воске. так что 35 это здорово. alcoholic.gif

ну п отношение к "пене" от "неодобрямс" до неприятия. Риск\и велик\и. alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Sergei
сообщение 5.9.2009, 17:55
Сообщение #41


начинающий


Пчеловод
Сообщений: 425
Регистрация: 11.3.2009
Из: Иркутск
Спасибо сказали: 2

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Инна @ 4.9.2009, 16:59) *
Семьи самыми сильными были именно в пенопласте

Мне тоже показалось что в пене хорошо развиваются.
Цитата(Работник. @ 4.9.2009, 22:28) *
у меня рамки -боковинка35 ...... Со временем все в прополисе и воске. так что 35 это здорово.

Работник., считаеш стандарт на 35 более правильным?
Или просто работать удобней?
Так при перевозке в 370-ом корпусе 35-е рамки болтаются сильно?
Цитата(Работник. @ 4.9.2009, 22:28) *
ну п отношение к "пене" от "неодобрямс" до неприятия. Риск\и велик\и

Работник., а в чём, считаеш, риски?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 5.9.2009, 18:14
Сообщение #42


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



Sergei, тут так- считаю работать удобнее.Да чему там болтаться.? Рамки то не пустые. Риски в запаривании при перевозке, да и проблемы с сохранность самой пены.
Настаивать не могу , вес пустого корпуса иногда пересиливает здравый российский смысл( пардон) alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*Beecanin*
сообщение 7.9.2009, 6:57
Сообщение #43





Гости






Цитата(Beecanin @ 3.9.2009, 10:55) *
Надо будет проверить размеры корпусов.


Ура! Мне крупно повезло. У моих апируссов ширина корпусов 375, а высота 237. Интересно, какие корпуса видел Юси, когда говорил о предстоящих мучениях с ними.
За три лета были чуть-чуть погрызены только края фальцев у некоторых корпусов, где пчёлы пытались расширить оставленные мной для вентиляции щели. Поэтому считаю, что плотность вполне достаточная, а её увеличение лишь приведёт к увеличению веса и теплопроводности.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 7.9.2009, 7:59
Сообщение #44





Пчеловод
Сообщений: 1140
Регистрация: 17.1.2009
Спасибо сказали: 87

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Инна @ 4.9.2009, 11:59) *
Как мне понять, что за ульи, которыми я довольна?


Инна, вглядитесь в фото Анатолия Спб, видите - спереди вдавленная буква а - символ "родного" Апирусса. У Псковичей его нет, боковые углубления для удобства переноски такие же. Кстати, при ГВ прихдится ли расклинивать корпуса для скорейшего созревания мёда и получения доп. летков? Сильно ли прополисуют фальцы смежных корпусов? Может у кого имеются "индейские хитрости" для предотвращения этого?
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*Beecanin*
сообщение 9.9.2009, 6:57
Сообщение #45





Гости






Цитата(Темерёвский пчеловод @ 7.9.2009, 7:59) *
Сильно ли прополисуют фальцы смежных корпусов?


У меня не сильно, но это должно зависеть от породы.

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 7.9.2009, 7:59) *
Может у кого имеются "индейские хитрости" для предотвращения этого?


Убрать фальцы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 21:18