IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

8 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О расположении рамок В МфУ, Покритикуйте пожалуйста .....
сот
сообщение 16.9.2013, 13:02
Сообщение #46





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(БВВ @ 16.9.2013, 12:32) *
Повторяю вопрос1 Это рамки?
Если рамки, то в Удаве роль этих рамок выполняет ФАЛЬШСТЕНКА!


конечно рамки, разве не russian_ru.gif похоже, +зазор
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 16.9.2013, 14:05
Сообщение #47





Пчеловод
Сообщений: 599
Регистрация: 20.3.2013
Спасибо сказали: 457




Цитата(Vla.Bel. @ 16.9.2013, 13:35) *
У меня соты на теплый занос,но дырок никаких не видал.В 2010 году правда в роях крайние рамки плавились от жары.Так притенил и все нормализовалось.

Возможно это зависит от силы семьи. Какой объём занимала Ваша семья в пересчёте на украинскую рамку? И как была
использована передняя сторона сота?
У меня и на украинскую рамку, и на рамку 230х435 обязательно выгрызают дырки намного большие, чем леток.
Переднюю часть рамки никак не используют, местами отгрызают ячейки вплоть до вощины. А на противоположной стороне
совсем небольшая часть ячеек занята пергой.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 16.9.2013, 14:23
Сообщение #48





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(Крахин Борис @ 16.9.2013, 15:05) *
У меня и на украинскую рамку, и на рамку 230х435 обязательно выгрызают дырки намного большие, чем леток.
Переднюю часть рамки никак не используют, местами отгрызают ячейки вплоть до вощины. А на противоположной стороне
совсем небольшая часть ячеек занята пергой.

А какая у вас порода пчел? Подобные вещи происходят и при расположении летка между рам ?????
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 16.9.2013, 14:56
Сообщение #49





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Крахин Борис @ 16.9.2013, 15:05) *
Возможно это зависит от силы семьи. Какой объём занимала Ваша семья в пересчёте на украинскую рамку? И как былаиспользована передняя сторона сота?У меня и на украинскую рамку, и на рамку 230х435 обязательно выгрызают дырки намного большие, чем леток.Переднюю часть рамки никак не используют, местами отгрызают ячейки вплоть до вощины. А на противоположной сторонесовсем небольшая часть ячеек занята пергой.


Перед ГВ объединяю семьи.Получается 5 корпусов пчелы. в пересчете на дадан или украинскую -25 рамок где то.Переднюю сторону крайней рамки бывает что и сгрызают,но вот противоположную заполняют медом как правило.
Возможно все это и от силы семьи зависит,плюс то,что у меня нижний леток30см на 2см и не надо сбрасывать со счетов межкорпусные разрывы по 1см.Может поэтому и не выгрызают дыры в рамках.Хватает вентиляции.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 16.9.2013, 15:21
Сообщение #50





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(Vla.Bel. @ 16.9.2013, 15:56) *
Возможно все это и от силы семьи зависит,плюс то,что у меня нижний леток30см на 2см и не надо сбрасывать со счетов межкорпусные разрывы по 1см.Может поэтому и не выгрызают дыры в рамках.Хватает вентиляции.


Припоминаю мне старики дыры объясняли удобством для пчел, не хотят обходить сот, то же делают иногда и внутри гнезда, вроде среднерусская порода. А вот про грызню сот не помню.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 16.9.2013, 16:08
Сообщение #51





Пчеловод
Сообщений: 599
Регистрация: 20.3.2013
Спасибо сказали: 457




Цитата(сот @ 16.9.2013, 15:23) *
А какая у вас порода пчел? Подобные вещи происходят и при расположении летка между рам ?????

Порода, если судить по сухой печатке, свисанию бородой с рамки и взрывному развитию весной,то среднерусская. А скорее
всего помесь с кавказянкой, т.к. иногда встречается и мокрая печатка.
А если Вы имеете в виду под расположением летка между рам, холодный занос, то рамки остаются целыми. Преграды перед
летком-то нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 16.9.2013, 17:29
Сообщение #52





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(Крахин Борис @ 16.9.2013, 17:08) *
А если Вы имеете в виду под расположением летка между рам, холодный занос, то рамки остаются целыми. Преграды перед
летком-то нет.


Нет, наоборот, имел в виду все рамки на теплый занос, а леток между рам гнезда и магазина, допустим щелевой, вроде скандинавы применяют такую схему, занос не помню. Можете дать прогноз ????
У вас получается интересная штука. Рамки на теплый занос, нижний и средний круглый летки на одной стороне, вторая рамка от передней стенки для нектара и пыльцы, первая рамка с дырой. В период активной кладки матки увеличивается принос нектара и пыльцы через круглый леток, изнутри около летка образуется столпотворение (очередь на вылет), чтобы разместиться ближе к летку пчелы выгрызают соты, а для сохранения газообмена при постоянно частично занятом телами пчел летке пчелы просто делают другой канал газообмена - между 1 и 2 сотами ???????? Охренеееееть!!!!! Кто будет настаивать, что пчела - ДУРА ???????
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 16.9.2013, 19:29
Сообщение #53





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(Крахин Борис @ 15.9.2013, 19:41) *
А, между прочим, проблему с вентиляцией в улье с предложенным размещением рамок можно полностью решить, увенчав
такой улей крышей Vasilii_VK .

Что-то вот это сообщение пропустил angry.gif Если вы имеете в виду дыру в средней части потолочины и зарешеченных отверстиях в крышке или крыша посаженная в нахлобучку с зазором, то нам это известно и из других источников тоже. Т.е. голова о вентиляции не болит. Есть даже понимание, что при открытии дополнительного летка изменится режим вентиляции и частях улья.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 16.9.2013, 19:49
Сообщение #54





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(БВВ @ 16.9.2013, 12:32) *
Повторяю вопрос1 Это рамки?
Если рамки, то в Удаве роль этих рамок выполняет ФАЛЬШСТЕНКА!

Да ,СОТ,вот этот пост натолкнул меня на мысль о том ,что предложенная тобой схема расположения рамок воплощена в жизнь пчелами в моем кассетном павильоне.

Поставил по 10рамок в отсек павильона практически без кассет /только стенка из сотового поликарбоната ,ограждающая отсек от прохода /на теплый занос .

Рамки со сплошными боковыми планками как у deda и они образуют также фальшстенку.
Но между фальшстенкой и стенкой отсека расстояние 30мм .

Так вот это пространство пчелы застраивали сотами и располагались они как в твоей схеме, то есть перпендикулярно сотам рамок.

Пришлось поломать голову как избежать этой застройки и выход был найден.

Кстати вентилировщиц на прилетках по сравнению с холодным заносом было не больше и не меньше.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 16.9.2013, 20:20
Сообщение #55





Пчеловод
Сообщений: 599
Регистрация: 20.3.2013
Спасибо сказали: 457




Цитата(сот @ 16.9.2013, 18:29) *
Нет, наоборот, имел в виду все рамки на теплый занос, а леток между рам гнезда и магазина, допустим щелевой, вроде скандинавы применяют такую схему, занос не помню. Можете дать прогноз ????

А зачем прогноз? Здесь и без скандинавов всё просто - летки могут располагаться в любой из сторон улья, с одинаковым
успехом.

Цитата(сот @ 16.9.2013, 18:29) *
У вас получается интересная штука. Рамки на теплый занос, нижний и средний круглый летки на одной стороне, вторая рамка от передней стенки для нектара и пыльцы, первая рамка с дырой. В период активной кладки матки увеличивается принос нектара и пыльцы через круглый леток, изнутри около летка образуется столпотворение (очередь на вылет), чтобы разместиться ближе к летку пчелы выгрызают соты, а для сохранения газообмена при постоянно частично занятом телами пчел летке пчелы просто делают другой канал газообмена - между 1 и 2 сотами ???????? Охренеееееть!!!!!


Очень красочно Вы умеете, оказывается, описывать картину происходящего, но только в чужом улье. А вот о предлагаемой
схеме никто из вас слова вытянуть не может.
Да будет вам известно, что содержание пчёл на тёплый занос выдумал не я и пользуются им давным-давно.
А у меня верхний леток не круглый, а щелевой размером 10х120мм. Давку и столпотворения не наблюдал. С вентиляцией
тоже всё впорядке, особенно, если летки направлены на восток или север. Так что очередь на вылет - плод Вашей фантазии.
Цитата(сот @ 16.9.2013, 20:29) *
Если вы имеете в виду дыру в средней части потолочины и зарешеченных отверстиях в крышке или крыша посаженная в нахлобучку с зазором, то нам это известно и из других источников тоже. Т.е. голова о вентиляции не болит.


Ваш метод обсуждения напоминает следующее.
Нарисую я, например, простой прямоугольник и скажу. что это прекрасный замок, а на недоумевающие возражения
оппонента буду отвечать, что всю его сказочную красоту, ты совсем не видишь и внутри он обставлен по последнему
слову дизайна.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 16.9.2013, 21:13
Сообщение #56





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(ural.mg @ 16.9.2013, 20:49) *
Но между фальшстенкой и стенкой отсека расстояние 30мм .


какой, передней или боковой, отстроив 2 сота, на чем они висели, на плечиках ??????
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 16.9.2013, 21:50
Сообщение #57





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(сот @ 16.9.2013, 22:13) *
какой, передней или боковой, отстроив 2 сота, на чем они висели, на плечиках ??????


Боковой,то есть стенкой отсека .

Отстроеные соты прикреплялись к фальцевому бруску на которых висят рамки.

Бруски опираются на направляющие прикрепленные к стенкам стояка.

Рамки вставлены на теплый занос.

Конечно эти соты препятствуют выдвижению кассет из стояка ,но после некоторой модернизации пчелы больше не застраивают эти пространства.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 16.9.2013, 22:00
Сообщение #58





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(Крахин Борис @ 16.9.2013, 21:20) *
А зачем прогноз? Здесь и без скандинавов всё просто - летки могут располагаться в любой из сторон улья, с одинаковым
успехом.

Прогноз - в смысле будут или нет делать дыры и грызть ячейки ????? И как вы можете объяснить это явление????
Цитата(Крахин Борис @ 16.9.2013, 21:20) *
Так что очередь на вылет - плод Вашей фантазии


Снова вы ошибаетесь, невнимательно воспринимая информацию. СОТ в конце намеренно и предусмотрительно поставил множество вопросительных знаков, поэтому правильно воспринимать, как версию biggrin.gif delicious.gif
Цитата(Крахин Борис @ 16.9.2013, 21:20) *
Ваш метод обсуждения напоминает следующее.
Нарисую я, например, простой прямоугольник и скажу. что это прекрасный замок, а на недоумевающие возражения
оппонента буду отвечать, что всю его сказочную красоту, ты совсем не видишь и внутри он обставлен по последнему
слову дизайна.

Вы просто не в курсе , имею горький опыт. Только дашь лишнюю инфу, как обсуждение превращается в балаган, можно сразу покидать форум, поэтому это-вынужденная тактика для блага всех. Вы же смогли определить достоинство зтой схемы, а их около 10, причем мне достаточно схемы, чтобы их подтвердить, ЗНАЧИТ и другим должно быть достаточно.

Цитата(ural.mg @ 16.9.2013, 22:50) *
Боковой,то есть стенкой отсека .

Отстроеные соты прикреплялись к фальцевому бруску на которых висят рамки.

Бруски опираются на направляющие прикрепленные к стенкам стояка.

Рамки вставлены на теплый занос.

Конечно эти соты препятствуют выдвижению кассет из стояка ,но после некоторой модернизации пчелы больше не застраивают эти пространства.


Большое спасибо. Для меня это- ценнейшая инфа.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 16.9.2013, 22:37
Сообщение #59





Пчеловод
Сообщений: 599
Регистрация: 20.3.2013
Спасибо сказали: 457




Цитата(сот @ 16.9.2013, 23:00) *
Вы же смогли определить достоинство зтой схемы, а их около 10, причем мне достаточно схемы, чтобы их подтвердить, ЗНАЧИТ и другим должно быть достаточно.

В "чЁРНОМ КВАДРАТЕ" Малевича во много раз больше достоинств, только для каждого созерцателя они разные.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 17.9.2013, 9:33
Сообщение #60





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(Крахин Борис @ 16.9.2013, 23:37) *
В "чЁРНОМ КВАДРАТЕ" Малевича во много раз больше достоинств, только для каждого созерцателя они разные.

В моей схеме НЕТ символизма, ваш пример не корректен. Не уходите от вопросов. Повторяю вопросы.
1. Чем, лично вы, можете объяснить дыры и грызню сот ??????
2. Прекратится ли это явление, если леток переместить непосредственно под потолочину ????
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

8 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 17.4.2024, 0:54