IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тихая смена матки в МФУ, В МФУ пчелы могут жить без роения
ural.mg
сообщение 21.7.2013, 17:23
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Коллеги говорят, что в МФУ невозможно удержать пчел от роения,не разделяя семью или не делая противороевых отводков.
Имея небольшой опыт вождения в МФУ,все же заметил ,что это не так!

В этом сезоне из прошлогодних маток в неделенных семьях роения не было.
В одной семье началась закладка маточников и тогда забрал ВЕСЬ расплод и перенес на новое место не выламывая маточников.

Матка с летными осталась на суши ,вощине ,ну и конечно с кормами.

Та часть что с расплодом вывела матку .

Наблюдая за этой новой семьей обратил внимание что пчелы очень мало несут обножку,хотя лет пчел хороший.

Но самое интересное в том что в семье со старой маткой у меня кассеты как у ДРЮН с прозрачной стенкой и недавно мне удалось увидеть матку со свитой на боковой планке рамки.

Так вот У НЕЕ НЕТ МЕТКИ!

Это не та матка которую оставил пчелам.

В новой семье в конце июля также интересное наблюдение -почти все пчелы интенсивно понесли обножку!

С момента постановки на новое место ни разу не открывал улей,но предполагаю ,что в обеих частях произошла самосмена /тихая смена/матки.

Обычно не спешу с откачкой меда и качаю в августе ,но уже сейчас от зимовалых неделенных и нероившихся семей откачал по 45 кг меда.

Открыл тему с тем чтобы коллеги поделились своим опытом и наблюдениями по тихой смене маток в наших маленьких МФУ,где жизнь семьи отличается от даданов,лежаков и Рутов.

В моих кассетных ульях и в прошлые сезоны были случаи тихой смены .

Вероятно у других коллег тоже ,а ведь матки отличного качества и без роения -мечта пчеловода!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Al-Bee
сообщение 22.7.2013, 15:23
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 60
Регистрация: 17.4.2009
Из: Пасека
Спасибо сказали: 9

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:21-30 лет



То, что вы описали, и есть деление. "Налёт на матку".
Поступал так же, когда увеличивал пасеку. Подносил улей с сушью, вынимал одну рамку. Ставил взамен рамку с маткой, улей с расплодом и молодыми пчёлами относил в сторону, а на старое место ставил улей с сушью и маткой на рамке расплода (обычно находил её на рамке с яйцом), куда слеталась лётная пчела. Всё это происходило в первую неделю июля; дней за 35 - 40 до окончания взятка. Товарный мёд набирали в основном отнесённые в сторону семьи с молодой пчелой и расплодом. Когда качал мёд, проверял все ли молодухи обълетались.

Сообщение отредактировал Al-Bee - 22.7.2013, 15:33
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 23.7.2013, 20:41
Сообщение #3


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 21.7.2013, 17:23) *
В этом сезоне из прошлогодних маток в неделенных семьях роения не было.


У меня в этом сезоне неделённых семей к лету уже не было. Решил не дожидаться роевого.
Получилось два типа деления:
- в первой половине мая относил корпус с маткой на новое место. Здесь явно попыток смены матки не было, кроме отводка со старой маткой (синяя ещё). Но в этих семьях в дальнейшем отбирал расплод для подсиливания отводков.
- в конце мая делил на пол-лёта (или пытался делить, т. к. лётная всё-равно лезет к матке). Здесь половинки с маткой подозрительно долго развивались.

Но достоверно не могу судить о тихой смене, т. к. хвалёный маркер не держит краску.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 24.7.2013, 7:34
Сообщение #4





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ДрЮН @ 23.7.2013, 21:41) *
хвалёный маркер не держит краску.

У меня держит. Две матки видел , которых метил в прошлый год белым цветом.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 24.8.2013, 18:06
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Эныч 36
сообщение Сегодня, 10:05
Сообщение #446





Пчеловод
Сообщений: 380
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 427

Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:21-40
Ульи:Дадан. с 2011г - Удав.
Пасека в:Воронежская обл. в лесу



Цитата(almat @ 23.8.2013, 16:43) *
Пчёлы стряхиваются на вощину.Убирается только расплод.

Долго не думая, в голову сразу приходят мысли:
1. Май месяц- на голую вощину- расплода нет- семья слетает роем...
2. Расплода нет минимум 3 дня (от первого яйца), а может и 6 дней (семье надо ещё 3 дня на обжитие нового гнезда), в семье волнение по поводу качества матки- пчёлы считают её не полноценной и... на тихую смену...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 30.10.2013, 19:24
Сообщение #6


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 30.10.2013, 18:48) *
Хотя технология deda предусматривает осеннее соединение семей с прошлогодними матками с семьями с сеголетками это не может быть гарантией от слета


Здравствуй, ural.mg!
Если выводить свищевых маток в каждой семье, то тогда что скажешь? Рассуди-ка, пожалуйста; -ведь тогда не будет приманивания родным (клонированным) запахом, а он будет роднее, чем с материнки несомненно.
Предполагаю одной из причин слётов некую интернатско-искуственно (сиротскую) атмосферу... мол, что сидеть у родного корыта, коли везде как у зайчих - зайчата "общие".
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 30.10.2013, 19:57
Сообщение #7


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 30.10.2013, 20:50) *
семьи с сиголетними матками не слетали ни разу......пока. А вот в дадане с прошлогодней племенной маткой семья нынче слетела. При последней обработке клеща пчелы в этом улье было море. Обнаружил слёт пол месяца назад. сидела горска пчёл.....корму полно осыпи нет.

Поведение на прилётке - другая тема, но всё-таки.. Возможно, что "вахта" проверяет чужаков на вшивость (на заклещённость) и заражённых гонит прочь...
Также вопрос и по "клонам" возникает: - возможно,что клещам легче перескакивать на родственные семьи. Какой-нибудь сигнал теряется и вперёд, клещи!

Сообщение отредактировал РОБИНЗОН КРУЗО - 30.10.2013, 19:58
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 30.10.2013, 20:09
Сообщение #8


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 30.10.2013, 20:57) *
Также вопрос и по "клонам" возникает


какие клоны могут быть?
личинки прививаем от разных маток а трутни тем более разные.
маток племенных берём каждый год и не по одной. так что на десяток- другой ульев ,одинаковых клонов никак не может быть.
клеща точно нет....качество обработки гарантировано,да и по осыпи на вкладыше всё виднои понятно

а ехать на свищёвых,как ты думаешь,это каменный век.

Сообщение отредактировал ded - 30.10.2013, 20:10
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 30.10.2013, 20:20
Сообщение #9


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 30.10.2013, 21:09) *
какие клоны могут быть?
личинки прививаем от разных маток а трутни тем более разные. Это ты так делаешь, Дед, а ещё кто?
маток племенных берём каждый год и не по одной. так что на десяток- другой ульев ,одинаковых клонов никак не может быть.
клеща точно нет....качество обработки гарантировано,да и по осыпи на вкладыше всё виднои понятно

а ехать на свищёвых,как ты думаешь,это каменный век. Думаю, что Золотой Век (это когда заразы не было нигде перебора)и к тому же не полный отказ от новой крови, а на порядок меньше хлопот с обновлениями. (с учётом маленького стажа, но вот так) ah.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 31.10.2013, 6:38
Сообщение #10


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 30.10.2013, 21:20) *
Думаю, что Золотой Век


свищёвых маток пчёлы закладывают на личинках разного возраста......поэтому первой выходит матка на старой личинке. она уничтожит остальных но качество у этой матки будет самым плохим.
неужели все так глупы что не приняли за основу метод свищёвых маток и проморгали Золотой Век
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 31.10.2013, 7:54
Сообщение #11


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ded @ 31.10.2013, 7:38) *
неужели все так глупы что не приняли за основу метод свищёвых маток и проморгали Золотой Век


Вот ссылка на "ПЧЕЛИНЫЕ МАТКИ. Вывод, смена и селекция их на промышленных и племенных пчельниках." А. ПЕРРЭ-МЕЗОННЕВ, государственное издадельство 1929. Более лучшего и старшего издания я не знаю...

http://yadi.sk/d/BVBNVspCBkpGE


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 31.10.2013, 11:30
Сообщение #12


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 31.10.2013, 7:38) *
свищёвых маток пчёлы закладывают на личинках разного возраста......поэтому первой выходит матка на старой личинке. она уничтожит остальных но качество у этой матки будет самым плохим.
неужели все так глупы что не приняли за основу метод свищёвых маток и проморгали Золотой Век

Деду-Здоровья!

А я вот Тебя уверяю, что есть шанс и сейчас. И Ты знаешь прекрасно, что контролировать возвраст личинок - проще простого.
И также Ты знаешь прекрасно о смешении понятий. Хоть Ты и Кашковский для меня - оба Светила, но вот Твой коллега утверждает, что свищевые и искуственные - одно и то же по сути. Поэтому налицо перегиб и перегиб этот теперь исправляется. (понимаю, что впереди ещё осуществление своего "частичного осиротения" и тема ждёт, но время терпит ещё чуток)
Да такое во всём случается: -от поворота рек до ухода от Даданов (чья бы корова мычала... pleasantry.gif ) Так и со шпателями будет. Это Пугачёва может позволить, коли поезд ушёл, а Ты-то на коне!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 31.10.2013, 15:29
Сообщение #13


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 31.10.2013, 12:30) *
что свищевые и искуственные - одно и то же по сути.


Я и не говорю об разнице в качестве .........хотя если правильно подготовить воспиталку,то есть довести её до роевого, да ещё в самый благоприятное время(июнь) то такая матка вряд-ли уступит роевой. Что я и делаю для отводков ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ идущего в зиму) но мне то сначала нужны сверхранние матки ,(противороевые) и здесь их качество не так уж важно. И главное я могу всё спланировать,том числе их выход и получить потомство от качественных маток . А контролировать возраст свищевых личинок.... и главное ранние свищевые матки всё равно будут очень плохими ......так спрашивается зачем мне этот геморрой?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 31.10.2013, 18:06
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 30.10.2013, 20:24) *
Здравствуй, ural.mg!
Если выводить свищевых маток в каждой семье, то тогда что скажешь? Рассуди-ка, пожалуйста; -ведь тогда не будет приманивания родным (клонированным) запахом, а он будет роднее, чем с материнки несомненно.
Предполагаю одной из причин слётов некую интернатско-искуственно (сиротскую) атмосферу... мол, что сидеть у родного корыта, коли везде как у зайчих - зайчата "общие".

Выводить именно свищевых маток в каждой семье наверно неразумно.

Не все семьи хороши и для улучшения семей нужно проводить отбор ,отбраковывая худших.

Не думаю что пчелам все равно в какую семью лететь.

Слет вероятнее всего происходит из за ослабления выделения феромонов маткой ,а вот почему так пока никому не ясно.

Наблюдал за пчелами как они влетают в улей .
По весне одна семья оказалась безматочной ,так вот пчелы прежде чем попасть в улей долго кружились перед летком как бы сомневаясь их ли это дом .
Думаю что пчелы больше доверяют своему обонянию, чем тому, что видят своими глазами.
А вот запах при отсутствии матки и давал пчелам сомнение.
Также наблюдал неуверенность у пчел при перемене летка и когда еще задействован буферный корпус,так как соты гнезда более удалены от летка и запах гнезда не такой сильный.

Конечно это лучше бы обсуждать в теме о поведении пчел на летке,но народ не заинтересовала тема ,а поэтому решил свои наблюдения оставить при себе ,но вот иногда и находится им применение.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 31.10.2013, 18:17
Сообщение #15





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ded @ 31.10.2013, 7:38) *
свищёвых маток пчёлы закладывают на личинках разного возраста......поэтому первой выходит матка на старой личинке. она уничтожит остальных но качество у этой матки будет самым плохим.
неужели все так глупы что не приняли за основу метод свищёвых маток и проморгали Золотой Век

Вероятно ded не вникал в метод вывода маток Робинзоном который он называет "частичным осиротением".

Это способ вывода маток разработанный Де Мари и основывается он на закладывании маточников в присутствии матки без ощущения пчелами сиротства.
Закладка происходит на однодневных личинках и даже на яйцах,способ похож на ситуацию с тихой сменой.

Согласен с Робинзоном, что шпатели не добавят качества маткам!

Робинзон ,кстати это не единственный способ к побуждению закладки маточников пчелами.

Есть и еще приемы способствующие уже настоящей тихой смене http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=43321

И это не единственная тема там.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 22:47