IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

143 страниц V  « < 112 113 114 115 116 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Сегодня на пасеке 2018.
Пионер-Пенсионер
сообщение 16.10.2018, 7:01
Сообщение #1696


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(geogen @ 15.10.2018, 21:32) *
Не знаю - на сколько сильно это повлияет, но я решил оставить им буфер, чтобы поменьше туда им задувало, ведь сетку внизу я оставил целиком открытой, а подставки довольно высокие - около 20 см., сварены из арматуры.


по моим наблюдениям с осени нужно сетку закрыть полностью оставив только маленький нижний леток.
Тогда клуб сформируется как можно ниже - поближе к кислороду.
А уже ближе к глухозимью сетку полностью открываю, тогда к активному периоду зимовки воздуха и вентиляции будет достаточно,
и влага хорошо выводится из улья, и кислорода достаточно и остывания гнезда нет , т.к. все вокруг засыпано снегом.

Но это мои специфические наблюдения, которыми я делюсь.
У вас может быть по другому.

Однако лишняя информация о чужом опыте не будет лишней.

Я так считаю ,поэтому и написал, не навязывая своего мнения ни кому.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 16.10.2018, 11:24
Сообщение #1697


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 16.10.2018, 7:01) *
по моим наблюдениям с осени нужно сетку закрыть полностью оставив только маленький нижний леток.
Тогда клуб сформируется как можно ниже - поближе к кислороду.


верно....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 16.10.2018, 12:53
Сообщение #1698





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 16.10.2018, 7:01) *
по моим наблюдениям с осени нужно сетку закрыть полностью оставив только маленький нижний леток.


Тебя же предупреждали ... сообразил ,наконец , что к чему ?
Кстати , " маленький нижний леток " (с) хорош только при прочих грамотных действий пчеловода по организации вентиляции . Если оставить "только маленький нижний леток." (с) - ПС обречена на гибель или долгие мучения !

Сообщение отредактировал ded - 16.10.2018, 14:19
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 16.10.2018, 13:43
Сообщение #1699





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 16.10.2018, 12:01) *
по моим наблюдениям с осени нужно сетку закрыть полностью оставив только маленький нижний леток.
Тогда клуб сформируется как можно ниже - поближе к кислороду.


Объясни, что ты имеешь ввиду под понятием "маленький нижний леток"? То, что нижнюю сетку нужно закрыть - это аксиома... А "маленький нижний леток" - ЭТО ЧТО? А если БОЛЬШОЙ НИЖНИЙ ЛЕТОК? Насколько они отличаются? Интересно... Я тоже, естественно, закрываю осенью снизу сетку (холода же ночью...). А леток снизу у меня имеет размеры осенью (регулирую) 10мм Х 150 мм. Это маленький? Или большой?

Сообщение отредактировал ВячеславБ - 16.10.2018, 13:44
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 16.10.2018, 14:42
Сообщение #1700


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



До понижения не только ночной, но и дневной температуры до прекращения лёта пчёл, нельзя держать летки открытые так широко. Пока пчёлы летают и возможен грабёж, нужно держать летки на проход двух - трёх пчёл. Лучше сетку снизу держать приоткрытой с небольшой щелкой для вентиляции.

Да и то, что вы думаете если сделать нижний леток на проход 2 - 3 пчёл, а сетку снизу полностью задвинуть, то пчёлам воздуха не хватит? У них скорее не воздуха, а прополиса не хватит все щёлки в улье заделать. Разве многокорпусной улей герметичен? Летом то конечно - в жару они запариться могут, если всё закрыть, а сейчас прохладно и активность пчёл низкая.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 16.10.2018, 15:57
Сообщение #1701


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 16.10.2018, 14:42) *
До понижения не только ночной, но и дневной температуры до прекращения лёта пчёл, нельзя держать летки открытые так широко. Пока пчёлы летают и возможен грабёж, нужно держать летки на проход двух - трёх пчёл


я лично летки прикрываю только ранней весной и у вновь созданных отводках....летом и осенью нижние летки никогда не прикрываю.открыты полностью. а сейчас уже давненько открыты и круглые. дно закрыто.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 16.10.2018, 18:22
Сообщение #1702





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 16.10.2018, 7:01) *
по моим наблюдениям с осени нужно сетку закрыть полностью оставив только маленький нижний леток.
Тогда клуб сформируется как можно ниже - поближе к кислороду.


Уточни, пожалуйста.
Когда с осени сетку не закрывал, у тебя клуб формировался слишком высоко, так надо понимать?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 16.10.2018, 19:21
Сообщение #1703


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(БВВ @ 16.10.2018, 15:53) *
Тебя же предупреждали ... сообразил ,наконец , что к чему ?
Кстати , " маленький нижний леток " (с) хорош только при прочих грамотных действий пчеловода по организации вентиляции . Если оставить "только маленький нижний леток." (с) - ПС обречена на гибель или долгие мучения !


Передергиваем а это не есть гуд!
я в прошлом году еще писал про это мое наблюдение, я исходил из условий моего климата и применяемого мной типа ульев и материала из которого они сделаны.
Когда все мои пчелы зимовали в теплых ульях из ППУ, то когда я оставил им достаточно много корпусов- 6, не которые семьи не перетаскали мед повыше и покомпактнее -а размазали по всему улью, и потом до самых сильных холодов бродили по всему улью. А как только холод заставил их собираться в клуб оказалось, что пчелы были в разных концах улья и при наличии в целом достаточно кормов они сдохли с голода в разных частях улья, кучка с маткой в самом верху улья, остальные там кучка, там кучка и т.д.
Я это понял так:
- карника не обладает достаточно сильным инстинктом правильного формирования гнезда в зиму для длинной зимы, так как в основе в ней кровь южанок.
отсюда первый вывод, - следуй совету деда, в зиму 3-4 корпуса, чтобы кормом было все забито под завязку.

2 .
через год заметил что если с осени оставить широко открытое сетчатое дно, , то семья будет искать более комфортное место . а так при открытой сетке воздухообмен комфортный, то комфортным для клуба будет любая точка в улье, с точки зрения достаточного кислорода. И если дикарки все равно сядут вниз, то карника может занять место повыше,т. под самый потолок, и тогда весной или в конце весны придется сверху ставить корпус или кидать канди.
Я размышлял про то , как заставить их сесть ниже. Пришел к выводу, если закрыть сетку полностью, закрыть нижний леток до минимума, оставить щёлку на 1-2 пчелы (боковые летки я на зиму закрываю, а в павильоне боковых летков у меня вообще нет), то клуб сядет поближе к кислороду, т.е в самый низ улья.
Затем в декабре когда установился снежный покров, сетку открываю полностью.
До февраля-марта пока нет еще расплода и клуб потребляет мало корма, сырости в улье еще нет, а когда усиливается жизнедеятельность клуба, усиливается термо и газовыделение то все прекрасно уже отводится через сетку на землю.
Прошедшую зиму это я реализовал и в целом это подтвердилось.

Еще раз заостряю внимание критиканов, что я делюсь личным опытом, своими размышлениями исходя из моих условий , моего климата, моей породы пчел.
Я не призываю делать так как я написал.
Я делюсь размышлениями на эту тему, кому -то это возможно пригодится, не обязательно копировать, а хотя бы попробовать рассуждать не много по-другому, не так, как сосед советует , этакий старый дед даданист.


У меня брат в Красноярском крае тоже начинает пчеловодить под руководством своего друга. . Тот в зиму уходит с 50 семьями, выходит с 20-30 и считает что это нормально.
А соседка по деревне , имеет 8 семей осенью и весной те же 8.
И один и другая считают свою зимовку удачной и пчеловодство прибыльным.
НО..
Первый таскает полсотни ульев в зимовник и обратно, кочует на прицепе по району 3-4 переезда за сезон,
а вторая все держит у себя во дворе в деревне.

Вот брат и мучается у кого и чему учиться нужно....

Цитата(ВикторИванович @ 16.10.2018, 21:22) *
Когда с осени сетку не закрывал, у тебя клуб формировался слишком высоко, так надо понимать?


дикарки садились вниз сразу с осени.
А карнике в каждом улье, как бог на душу положит.
Теплый улей здесь тоже играет отрицательную роль - не побуждает пчел рано собраться в клуб.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 16.10.2018, 19:38


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 16.10.2018, 19:35
Сообщение #1704


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ВячеславБ @ 16.10.2018, 16:43) *
А если БОЛЬШОЙ НИЖНИЙ ЛЕТОК? Насколько они отличаются? Интересно... Я тоже, естественно, закрываю осенью снизу сетку (холода же ночью...). А леток снизу у меня имеет размеры осенью (регулирую) 10мм Х 150 мм. Это маленький? Или большой?


я имею ввиду, что нижний щелевой леток я закрываю осенью перед зимовкой до размера 2-3 пчелы. В павильоне у меня только нижний леток 20х320мм.
а в ППУ и деревянных ульях 10х300 мм.
для зимовки считаю лучше когда сетка на дне полностью открыта. Если нет задувания ветра, такая схема позволяет создать лучшие условия воздухобмена во время зимовки.

Второй надежный вариант , это вариант предложенный Силой, т.е. сквозные супротивные летки под нижним гнездовым корпусом и ниже этих летков большое пространство буферного корпуса.
Варианты с верхним продухом и нижним летком требуют тонкой настройки, для новичка это сложно.
Вариант деда с закрытым дном - тоже результат большой практики и тонкой настройки. Огромную роль в этой схеме играет чехол.
В его условиях и с его опытом результаты отличные.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 16.10.2018, 19:58
Сообщение #1705


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 16.10.2018, 19:21) *
отсюда первый вывод, - следуй совету деда, в зиму 3-4 корпуса, чтобы кормом было все забито под завязку.


А что, Петрович разве в зиму отдаёт под сорок кило кормов?

Сообщение отредактировал Сергей Иванов - 16.10.2018, 20:00


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 16.10.2018, 20:07
Сообщение #1706


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 16.10.2018, 22:58) *
А что, Петрович разве в зиму отдаёт под сорок кило кормов?


не знаю, но корпуса у него полные или меда или сахара, у него нужно спросить


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 16.10.2018, 20:34
Сообщение #1707





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 16.10.2018, 19:21) *
Еще раз заостряю внимание критиканов, что я делюсь личным опытом, своими размышлениями исходя из моих условий , моего климата, моей породы пчел.


Да опыт то ваш,и выеденного яйца не стоит.Не обижайтесь,но выводы вы сделали ошибочные,и потому граблями по лбу получите неоднократно.Пчелы у вас от А.Логинова,но вот нигде не читал,что он что то подобное говорил про зимовку.



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 16.10.2018, 19:21) *
дикарки садились вниз сразу с осени.
А карнике в каждом улье, как бог на душу положит.


Как эта цитата согласуется с тем,что вы выше писали ??? Она же полностью рушит вашу теорию о маленьком летке.
Хотя объяснение есть,и оно лежит на поверхности.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 16.10.2018, 22:46
Сообщение #1708


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 16.10.2018, 15:57) *
я лично летки прикрываю только ранней весной и у вновь созданных отводках....летом и осенью нижние летки никогда не прикрываю.открыты полностью. а сейчас уже давненько открыты и круглые. дно закрыто.

Я так не рискую. Вот уже середина осени, а на завтра у нас обещают +21. Пчёлы рыщут где бы чего сладенького урвать, а у меня есть семьи и по слабее и по сильнее. Местные пчеловоды пишут, что сейчас по погоде и безвзяточноси случаются частые напады и разграбления семей.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 16.10.2018, 23:32
Сообщение #1709





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



У меня возле дома несколько семей, остальные в поле. Тем кто возле дома больше моего внимания достается. И летки им раздвигаю, сокращаю по необходимости, и стимулирующие подкормки им весной достаются. Хотя осмотрами не балую, с такой же периодичностью смотрю. Вроде все у них лучше должно быть, и развитие и медосбор. Так нет ведь! Те кто в поле и развиваются лучше и медосбор больше. Вот и в этом году, домашних закормить пришлось на зиму, а полевым ни капли сиропа не дал.

И летки им только недавно сократил, были на всю ширину до середины сентября. Никого не разграбили, да и не рыщут они вроде там в поисках, как домашние. А домашних я видимо сам будоражу, то посуду какую дам осушить, то рамки. То запахи при откачке чувствуют. На полевой пасеке в это же время тишина, летают себе потихоньку.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 17.10.2018, 6:57
Сообщение #1710


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 16.10.2018, 19:58) *
разве в зиму отдаёт под сорок кило кормов?


Цитата(Пионер-Пенсионер @ 16.10.2018, 20:07) *
не знаю, но корпуса у него полные или меда или сахара, у него нужно спросить


стараюсь что бы 2 корпуса сверху были полномёдные...так как зимую на воле и безоблётный период около 7мес. (в районе 16-18кг)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

143 страниц V  « < 112 113 114 115 116 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 20.4.2024, 13:06