IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

11 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> МФУ рамки. Заметки независимой научно-технической экспертизы, Ворчалки ментора и др. сомневающихся
ded
сообщение 21.2.2011, 18:55
Сообщение #16


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 21.2.2011, 10:08) *
корпуса подставляет СНИЗУ!
Пораспросите об этом пчелхома. Он вам укажет соответствующее место. Ужж он то мимо этого момента не прошел и вызубрил, назубок!


Цитата(Пчелофф @ 21.2.2011, 11:05) *
Что-то там все бабы сиськНичего не видно..
ами занавесили? Как убрать?

Чувствую не захотел увидеть.......копирую:

С началом побелки ставим рамки с недостроенной с прошлого года вощиной вперемежку с рамками расплода в одном корпусе. В дальнейшем корпуса с вощиной, где крайние рамки маломедные или с сушью, ставим на верхнюю часть расплодного гнезда или на верх медового. Корпуса с вощиной последний раз ставим в начале взятка.

и ещё:

...........Куда ставить вощину в ульях РД, вниз или вверх? Отвечу своими словами ,(прочитанное в книге И.С. Кулланда " Народная пчела" )как это делал Савватий в "золотом улье" .Так же поступаем и мы... Хочешь больше роев,то подставляй вощину вниз,захочешь чтобы пчелы не роились еще- то ставь наверх... Пчеловод может сам видеть ,куда ставить вощину.Где идет побелка,"лепят "гребешки,туда и ставьте....а это они делают белым воском,как правило, вверху гнезда.Вся ,незанятая работой,но восковитая пчела собирается наверху..Это очень хорошо заметно в ульях РД.При постановке вощины вниз грозди пчел-строительниц "мешают" вентиляции,работе

Сообщение отредактировал Пчелофф - 22.2.2011, 13:11
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 21.2.2011, 19:19
Сообщение #17


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Давайте вместе пороссуждаем на вылаженными вами цитатами.
Цитата(ded @ 21.2.2011, 18:55) *
Хочешь больше роев,то подставляй вощину вниз,захочешь чтобы пчелы не роились еще- то ставь наверх...


Что имеется ввиду. Постановка вошины на верх отодвинет на день два роение. Да, а что дальше. Снова вощину на верх, врядли удержит.
Цитата(ded @ 21.2.2011, 18:55) *
Пчеловод может сам видеть ,куда ставить вощину.Где идет побелка,"лепят "гребешки,туда и ставьте....а это они делают белым воском,как правило, вверху гнезда.


А что говорится сдесь. Да только то, что если есть свободное место на верху гнезда то оно будет застроено в первую очередь. А если нет. То мы его конечно создадим, чего бы это не стоило.
Цитата(ded @ 21.2.2011, 18:55) *
Вся ,незанятая работой,но восковитая пчела собирается наверху..Это очень хорошо заметно в ульях РД.При постановке вощины вниз грозди пчел-строительниц "мешают" вентиляции,работе


Ну а тут вообще черти что. Восковитая пчела собралась вверху но свисает гроздями вниз ухудшая вентиляцию.
Не строят пчелы сот сразу по всей площади гнезда поэтому и мешать вентиляции не могут. А собираются в верху от безделья, когда нет свободного места под застройку.

Вобщем все выше сказанное ни в коей мере не противоречит основному закону развития ПС. Сверху вниз, пока есть место.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 21.2.2011, 19:38
Сообщение #18


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Horseman @ 21.2.2011, 19:19) *
Вобщем все выше сказанное ни в коей мере не противоречит основному закону развития ПС. Сверху вниз, пока есть место.


Да я разве отрицаю это. Просто надо подходить индивидуально,учитывая состояние семьи погодные условия ,обстановку в улье и.....делать так как требует эта обстановка bm.gif
Цитата(Horseman @ 21.2.2011, 19:19) *
а вылаженными вами цитатами.


Я посто хотел показать, что Пчелофф частенько высказывает категорические мнения, ну что -ли....не владея информацией

Не хотел,но выскажусь...вот говорите, что я часто ссылаюсь на Пчелхома,а для меня он авторитет.Человек всю жизнь занимается пчеловодством профессионально.Практик с большой буквы, управлялся с огромными гос пасеками,все системы ульев прошёл. И имея большой проффессиональный практический опыт. А вот сказать про него....."что прежде чем прокукарекать....." Он виду не подал конечно,но мне кажеться его мы обидели.....вот и ушёл отсюда... вежливо всех поблагодарифф
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 21.2.2011, 19:42
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Horseman @ 21.2.2011, 15:56) *
Я же ставллю снизу корпуса с запасом на развитие и медосбор.

Во как! А я думал, что я в одиночестве! Я прямо с весны 2010 в четырёх ПС для эксперимента подставил под низ гнездового корпуса сразу по ТРИ полу-корпуса (или 1,5 корпуса Дадана) вперемежку с сушью и вощиной и "забыл" до июня, в июне ещё расширял снизу. Потом оказалось, что именно эти ПС стали самыми сильными (до 4-х корпусов Дадана) и дали товарного мёда не менее 24-х рамок Дадана (мёд снимался сверху и был очень зрелым). И это - НЕ ВЗИРАЯ НА НЕУДАЧНЫЙ ГОД ПО МЁДУ в нашем районе! Признаться, я по товарному мёду только за счёт этих ПС и "вылез" из тупика.
Конечно, внизу весной холодно... Но... Если улей высокий изначально, то никто и не заставляет пчёл осваивать низ! Этот, так называемый низ, ПРОСТО У ПЧЁЛ УЖЕ ИМЕЕТСЯ ЗАРАНЕЕ, с самого начала весны! И ОНИ К НЕМУ ПРИВЫКАЮТ СРАЗУ! А осваивают постепенно, по мере, освоения верхних. Если кормов в достатке (а ведь можно и КОРМИТЬ ДОСЫТА), то и развитие ПС быстрое.
Повторюсь: при всех равных условиях эти 4 ПС, которые сразу с весны (холодной, кстати говоря в 2010 году у нас) были "ВНАГЛУЮ" мною (ради эксперимента, на свой страх и риск) РАСШИРЕНЫ СНИЗУ НА 1,5 корпуса Дадана, вырастили много пчелы, не роились, дали много мёда; А сейчас, при зимовке, являются сильными и занимают 10 рамок (улочек).
Так что, уважаемый ДЕД, не надо ля-ля, как говорит часто не менее уважаемый мною Нафаныч.
С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 21.2.2011, 19:59
Сообщение #20


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ВячеславБ @ 21.2.2011, 19:42) *
РАСШИРЕНЫ СНИЗУ НА 1,5 корпуса Дадана


Всё правильно
.Если бы вы в холодную весну таким объёмом расширили сверху, то гнезо резко охладили. У меня же корпус всего 2 рамки дадана и сверу у меня корпуса осваивают быстрее, чем снизу. У нас же разные системы ульев. Вы все это не учитываете. biggrin.gif Мы поэтому и не понимаем все друг друга. Просто у меня надо забыть всё что я знаю про пчеловождение в других системах ульев. Иначе ничего путного не выйдет .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 21.2.2011, 20:30
Сообщение #21


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ded @ 21.2.2011, 19:38) *
Не хотел,но выскажусь...вот говорите, что я часто ссылаюсь на Пчелхома,а для меня он авторитет.Человек всю жизнь занимается пчеловодством профессионально.Практик с большой буквы, управлялся с огромными гос пасеками,все системы ульев прошёл. И имея большой проффессиональный практический опыт. А вот сказать про него....."что прежде чем прокукарекать....." Он виду не подал конечно,но мне кажеться его мы обидели.....вот и ушёл отсюда...


Я тоже с уважением отнашусь к таким людям. Несмотря на разногласия. Пчелохом отличается взвешенной позицией, что и привлекает.
Пчелохом показал всем, что МФУ место в РОССИИ, и такие ульй могут быть не только продуктивными, но и приносить прибыль.
Пускай возвращается, это все издержки виртуального общения, ни стоит обижаться. Ждем!

Цитата(ded @ 21.2.2011, 19:59) *
У нас же разные системы ульев.


Системы то разные, но принцыпы развития, жизни и гибели ПС одни.
Ваша система зачастую идет в разрез этим принципап и благодаря вашему чутью позволяет добиваться хороших результатов. Ваша система построена на грани, сплошные риски, хотя вы сечением и высотой рамки их минимизировали, но от этого они рисками быть не перестали.

Но существует и другой вариант. Без рика, с меньшими затратами достичь ваших результатов. Вот об этом и речь.
Цитата(ded @ 21.2.2011, 19:59) *
Мы поэтому и не понимаем все друг друга.


Я думаю что понимаем, но не всегда допускаем, что по другому не значит хуже.

Сообщение отредактировал Horseman - 21.2.2011, 20:35
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 22.2.2011, 9:23
Сообщение #22


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 22.2.2011, 9:10) *
Именно поэтому я всегда и настаиваю именно обужать гнездо с боков, чтобы сбить их в плотнющий пыж-таблетку, чтобы гнездо пчел по горизонтали было полностью перекрыто, чтобы пчелы полностью контролировали пространство над собою, чтобы не выпускали из него ни одной лишней капли теплого воздуха. Чтобы не было того самого, ЗАКЛУБНОГО ПРОСТРАНСТВА! НИКОГДА!
Именно на этой, принципиальной основе я перессорился с желтым форумом!


Пчелофф, объясни мне непонятливому ещё раз!

Что бы у тебя не было улочек не обсиживаемых клубом,ты убираешь крайние рамки в корпусе и этим добиваешься пыжа -таблетки?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 22.2.2011, 12:46
Сообщение #23


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 22.2.2011, 11:01) *
Да, в последний раз говорю вам именно так


Цитата(Пчелофф @ 22.2.2011, 11:01) *
формирования таблетки и с этой целью лазить пчелам в гнездо и манипулировать в нем, работая с рамками; потому что силы моих нормальных ПС всегда хватает для того, чтобы просто перекрыть, надежно перекрыть и контролировать весь объем гнезда, точнее говоря все сечение гнезда, и пчелиное пространство и сохранять в нем комфортные пчелам условия зимнего проживания....


И опять не увидел конкретного ответа.

Вот сейчас в ульях МФУ вы убираете крайние рамки в корпусах для получения пыжа, ,да или нет?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 22.2.2011, 13:24
Сообщение #24


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 22.2.2011, 12:57) *
оттого и рискует всегда зароиться.....


У него роения нет. Сто процентов сиголетние матки и по 2 отводка от семьи и своевременные расширения- это гарантия.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 22.2.2011, 14:06
Сообщение #25


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Деед, когда сам научишься копировать то? Ты посмотри сам-то, что творишь? В последующих текстах ссылки пошли то на тебя, а на самом то деле, это слова пчелхома!
Читай внимательно пост..там цитаты скопированы с сайта Пчелкома и если ты их будешь цитировать ,они покажут ,что это мои. Сначала разберись,а потом упрекай.

Вот полюбуйся ded, :
Цитата(Horseman @ 21.2.2011, 19:19) *
Что имеется ввиду. Постановка вощины на верх отодвинет на день два роение. Да, а что дальше. Снова вощину на верх, вряд ли удержит.
ну еще ставят умелые ту вощину вразрез, рассекая вертикаль гнезда!
тогда молодой пчеле и сверху и снизу есть возможность сбежаться и поработать. Но она сделает ЭТО если пчеловод не запоздал с этим издевательством.
7-10 дней займут эти труды у пчел. задержится роение. если. повторяю. пчеловод не запоздал! А, что ... потом????
пчеловод просто оттянул чудок роение, но снова самонадеянно. как правило, затягивает с новым рассечением корпусом гнезда....
А истинная причина.- первопричина состоит в том . что гнездо пчел чрезмерно тесное для ПС, в силу системных недостатка в манере водить пчел! А надо было, всего лишь, водить пчел не только на "свободном", но и "перспективном" гнезде, т.е. гнезде, дающим пчелам дальнейшие перспективы развития ПС в данном жилище.

Сообщение отредактировал ded - 22.2.2011, 14:06
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 22.2.2011, 14:31
Сообщение #26


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 21.2.2011, 19:38) *
Он виду не подал конечно,но мне кажеться его мы обидели.....вот и ушёл отсюда...

Конечно, обиделся. Да и не мудренО.
Как оттает, пусть приходит, всегда будем рады. Он ещё многого не досказал и не доделал. От нас, правда, для него пользы немного, он уже почти на все свои вопросы знает ответы. Но мало ли, может и мы на что сгодимся?

Цитата(ВячеславБ @ 21.2.2011, 19:42) *
Я прямо с весны 2010 в четырёх ПС для эксперимента подставил под низ гнездового корпуса сразу по ТРИ полу-корпуса (или 1,5 корпуса Дадана) вперемежку с сушью и вощиной и "забыл" до июня

Я тоже в прошлом году помогал приятелю в конце мая. В одной роевой семье отсадили матку на четырёх рамках в отводок, дадан дополнили сушью и вощиной через диафрагму. Сказал ему, чтобы диафрагму вынул, когда пчёлы освоят свои рамки. Когда приехал второй раз в конце июля, сильно удивился, что он к ним и не лазил. Пчёлы заносили и запечатали рамки за диафрагмой: ближняя - битком, вторая - чуть не заполнена у задней стенки и т. д. по дуге.

Цитата(ded @ 22.2.2011, 14:06) *
ну еще ставят умелые ту вощину вразрез, рассекая вертикаль гнезда!
тогда молодой пчеле и сверху и снизу есть возможность сбежаться и поработать. Но она сделает ЭТО если пчеловод не запоздал с этим издевательством.
7-10 дней займут эти труды у пчел. задержится роение. если. повторяю. пчеловод не запоздал! А, что ... потом????

А потом повторение приема. Это от методики МЕТЕ, держать пчёл в стрессе.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 22.2.2011, 14:43
Сообщение #27


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 22.2.2011, 14:30) *
Он сразу же подставил под гнездо полтора объема от объема занимаемого гнездом и получил хороший и столь нежданный для него медосбор СРАЗУ!


Пчелофф, кончайте всё ставить с ног на голову. Читайте текст внимательно. Где вы видите что бы я ему сказал что он не правильно сделал. Моя цитата наобород говорит Что в его улье ставить сверху полтора корпуса ни в коем случае нельзя. И так во всех постах вы вводите людей в заблуждение. Отвечайте на вопросы конкретно как все и не разводите философию. girl_devil.gif

Цитата(ДрЮН @ 22.2.2011, 14:31) *
А потом повторение приема. Это от методики МЕТЕ, держать пчёл в стрессе.


Не мои это слова ..уже второй цитирует....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 22.2.2011, 15:54
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 22.2.2011, 19:43) *
Моя цитата наобород говорит Что в его улье ставить сверху полтора корпуса ни в коем случае нельзя.

Это, конечно, правильно - что ни в коем случае нельзя расширять сверху большим объёмом (даже полу-корпусом, т.к. 12 рамок), а особенно весной, т.к. произойдёт РЕЗКОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ ГНЕЗДА. Это я понимаю твёрдо, да мы и НЕ ОБ ЭТОМ ГОВОРИЛИ (об обязательном расширении сверху).
Просто, как я Вас понял, ДЕД, Вы стронник расширения ТОЛЬКО СВЕРХУ или, в крайнем случае, В РАЗРЕЗ.
И никак не СНИЗУ. Это понятно хотя бы потому, что при подстановке корпусов снизу приходится поднимать вверх весь комплект улья. Если нет соответствующего подъёмного приспособления, упрощающего такую работу, то смысл весь теряется. Если это делать вручную, то происходит бессмысленная перестановка верхних корпусов "по конвейеру". Конечно, в Вашем случае очень просто: подставил сверху быстро один корпус и закрыл. Объём мал (2 рамки Дадана), охлаждения особенного не происходит. Всё правильно для Вашей технологии и даже вполне успешно, я не берусь оспаривать. Пчёлы просто успешно справляются с такой "борзостью" пчеловода, и все довольны... (шучу немного).
У меня пока сечение 450х450, полу-корпуса 12 рамок! Расширение сверху в моём случае - ИДИОТИЗМ!
Более того, я считаю, что постоянно загоняя пчёл на работу с рамками только вверх, человек идёт наперекор биологии медоносной пчелы. Поскольку я твёрдо решил переходить на общение с пчёлами в МФУ, то буду планомерно идти к этой цели и обязательно перейду. НО! При этом, всё-равно остаюсь убеждённым сторонником
УПРЕЖДАЮЩЕГО РАСШИРЕНИЯ жизненного пространства пчёл в улье методом подстановки корпусов с вощиной и сушью СНИЗУ! Считаю, что в этом случае пчёлы ПРОСТО СПОКОЙНО И КОМФОРТНО, БЕЗ СТРЕССОВ осваивают это самое жизненное своё пространство, не дёргаясь (ускоряясь при стрессах) и не отвлекаясь на наведение порядка в гнезде при "ОЙ, КАРАУЛ, ГНЕЗДО РАЗРЕЗАНО" или "ОЙ, ВСЕХ СВИСТАТЬ НАВЕРХ! ТАМ ПОЧЕМУ-ТО ПУСТО СТАЛО
И НАДО СРОЧНО РЕМОНТИРОВАТЬ". Можно додёргать пчёл стрессами - рои пойдут некстати...
Ну, а маленький свой имеющийся опыт в этом вопросе, я уже изложил без обиняков выше... С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 22.2.2011, 16:51
Сообщение #29


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ВячеславБ @ 22.2.2011, 15:54) *
Ну, а маленький свой имеющийся опыт в этом вопросе, я уже изложил без обиняков выше...


Приятно иметь дело с человеком ясно излагающим свои мысли. Всё понятно и никакой путаницы и двоякого толкования. Я вот у Пчелофф, до сей поры не могу получить конкретный ответ на свой вопрос о получении его пыжа.

Цитата(ВячеславБ @ 22.2.2011, 15:54) *
Просто, как я Вас понял, ДЕД, Вы стронник расширения ТОЛЬКО СВЕРХУ или, в крайнем случае, В РАЗРЕЗ.
И никак не СНИЗУ. Это понятно хотя бы потому, что при подстановке корпусов снизу приходится поднимать вверх весь комплект улья. Если нет соответствующего подъёмного приспособления, упрощающего такую работу, то смысл весь теряется.


Всё верно ..я.в разрез раз с весны расширяю ..стресс ......и быстро всё отстроят. Так все делают и в даданах. Только я по горизонтали рву гнездо,а там рвут по вертикали. (блин пчелофф опять скажет наоборот) А расширения снизу..... две причины вы правильно сказали. А третья -это самый нижний корпус в ульях, как у нас, пчёлы никогда не осваивают,даже если в верху у них всё освоено. Так что сторонником расширения только в низ я не являюсь. К такому выводу кто раньше,то позже пришшли все ,кто держит пчёл в ульях на низкую рамку, независимо друг от друга.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 22.2.2011, 16:57
Сообщение #30


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 22.2.2011, 16:47) *
НЕТ! НЕ УБИРАЮ!


Сейчас всё конкретно и понятно!!!
Цитата(Пчелофф @ 22.2.2011, 16:47) *
они формируют пыж сразу на всех восьми рамках, от стены до стены;


Не верю!!! Вот сейчас мне стало всё понятно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 17:55