IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

64 страниц V  « < 53 54 55 56 57 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Конструкция и модернизация улья, Конструктивные особенности частей улья. Применяемые материалы.
Георгий-спб
сообщение 5.9.2019, 20:04
Сообщение #811





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Георгий-спб @ 5.9.2019, 10:53) *
Ситовый устраняете оба эти неудобства и потому въ ситовыхъ всегда бываютъ лучшія пчёлы, какъ относительно количества мёда, такъ и большаго роенія.


Было сказано, что
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 5.9.2019, 7:14) *
принципиального значения для зимовки это не имеет.
, а я думаю, что материал улья - это одно из условий, влияющий на пчеловождение в взяточный период и безвзяточный (Зимний). Помните безкорпусную зимовку (Старатель и др.), как я помню - не хватило медовых запасов. Поэтому, материал улья влияет на потребления мёда в зимний период (чем меньше теплоизоляция, тем больше надо обогревать гнездо потребляя больше углеводных запасов. Влияет теплоизоляция и во взяточное время, как то заморозки весной, солнце летом (роение или слёт в жарком гнезде и т.п.).
Как-то так, по моему.

С ув. Георгий.


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 5.9.2019, 20:12
Сообщение #812





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 5.9.2019, 18:52) *
У меня было, обрывались крайние рамки у стенки на которую во второй половине дня светило прямое солнце. Правда это уже когда за сорок, врядли здесь простой заменой древесины обойдёшься...


В 2010 г была жара за 40 гр.Первый сот у южной стенки, во многих ульях оборвался,хоть корпуса и собраны из ситовой древесины.Правда,высота рамки у меня 215 мм,и теплый занос.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 5.9.2019, 21:45
Сообщение #813





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 5.9.2019, 20:12) *
теплый занос.

-
.
На мой взгляд - это решающая ошибка.


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 5.9.2019, 22:17
Сообщение #814





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Георгий-спб @ 5.9.2019, 22:04) *
а я думаю, что материал улья - это одно из условий, влияющий на пчеловождение в взяточный период и безвзяточный (Зимний). Помните безкорпусную зимовку (Старатель и др.), как я помню - не хватило медовых запасов. Поэтому, материал улья влияет на потребления мёда в зимний период (чем меньше теплоизоляция, тем больше надо обогревать гнездо потребляя больше углеводных запасов. Влияет теплоизоляция и во взяточное время, как то заморозки весной, солнце летом (роение или слёт в жарком гнезде и т.п.).
Как-то так, по моему.

Да, конечно, влияние есть. Но оно не такое большое, чтобы заморачиваться поиском и покупкой более дорогостоящей древесины, нежели сосна.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий-спб
сообщение 5.9.2019, 22:34
Сообщение #815





Пчеловод
Сообщений: 968
Регистрация: 7.2.2012
Из: Ленинград.
Спасибо сказали: 1202

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелолюб @ 5.9.2019, 22:17) *
чтобы заморачиваться


Конечно, ведь это можно компенсировать. Хотел сказать, что материал стенок улья влияет на жизнь пчелосемьи и всё.


--------------------
С ув. Георгий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 5.9.2019, 22:58
Сообщение #816





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Георгий-спб @ 5.9.2019, 21:45) *
На мой взгляд - это решающая ошибка.


Ульи делал по готовому образцу. Так и пользуюсь.Да и 2010 г, один такой был, с аномальной тем-рой.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 16.9.2019, 16:34
Сообщение #817


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Георгий-спб @ 5.9.2019, 23:04) *
, а я думаю, что материал улья - это одно из условий, влияющий на пчеловождение в взяточный период и безвзяточный (Зимний).


вы выдернули эту цитату из контекста.
я далее писал, что если зимы снежные и использовать чехлы, то не имеет значении какая древесина сосна, тополь ил лиственница. Все факторы от перепадов неблагоприятных внешних условий компенсирует воздушный зазор между чехлом и ульем + снег!



Цитата(Пчелолюб @ 6.9.2019, 1:17) *
Да, конечно, влияние есть. Но оно не такое большое, чтобы заморачиваться поиском и покупкой более дорогостоящей древесины, нежели сосна.


Но ППУ улья я читаю самыми добротными из всех вариантов и подходящих для всех климатических зон..

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 16.9.2019, 16:34


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Professor66
сообщение 3.10.2019, 18:51
Сообщение #818





Пчеловод
Сообщений: 87
Регистрация: 20.2.2012
Из: НСО Чистоозерное
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Всем привет!
Сегодня убирал нижние корпуса, заодно заменил донья на чистые так как все лето не вытаскивал вставки, рассматривал накопившийся мусор; пыльцевые зерна, много восковой крошки, пчелиные лапки и довольно много пчелиных крылышек...
В днище установлена плетеная металлическая сетка, наклонно, размер ячейки 3*3 мм, то обстоятельство, что сетка виновна в травмировании лапок пчел - это понятно, я даже для того чтобы убедиться в этом - покрывал сетку на нескольких доньях лаком, так вот на вставках под такой сеткой было мало оторванных лапок (но были), но почему в мусоре столько много крылышек??? Что является причиной травмирования крыльев, (мне кажется что сетка тут не причем) скрытые конструктивные особенности ульев УДАВ или что то другое? Кто что думает по этому поводу?
...ну очень много крылышек, но за все лето...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 3.10.2019, 19:49
Сообщение #819


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Professor66 @ 3.10.2019, 18:51) *
...ну очень много крылышек, но за все лето...


Подмор. Даже в летний период некоторая часть умирающих пчёл, оказывается на дне внутри улья. Затем этот мусор удаляется пчелами санитарами. В ходе удаления крылышки у трупиков и обрываются. Ко всему прочему можно добавить и работу сторонних санитаров, к примеру муравьёв... Муравьи склонны утаскивать тельца, а крылья у трупиков они стараются пообрывать и бросить как ненужный хлам. Осенью много проблем создают осы. Эти вражины без зазрения совести впрямую набрасываются на пчёл с целью убить. После того как пчела прикончена, оса отгрызает в первую очередь наиболее ценное и вкусное на её взгляд брюшко пчелы и тащит в своё гнездо. Вот из всего этого и складывается всё то количество крылышек обнаруженное вами. Сама по себе сетка, скорее всего нипричём. Хотя если бы сетки не было, полноценная семья сама бы прибралась в улье и пол оставался бы в чистоте.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Engineer
сообщение 3.10.2019, 20:18
Сообщение #820





Пчеловод
Сообщений: 147
Регистрация: 29.8.2016
Из: Ивановская обл.
Спасибо сказали: 44




Сетка вообще не понравилась, пчелы по ней перемещаются мало и то как калеки. Под сеткой постоянно паутина и съеденные пчелы. Сделал деревянное бункерное как в Крылатском улье.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 3.10.2019, 21:06
Сообщение #821


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 5.9.2019, 20:12) *
В 2010 г была жара за 40 гр.Первый сот у южной стенки, во многих ульях оборвался,хоть корпуса и собраны из ситовой древесины.Правда,высота рамки у меня 215 мм,и теплый занос.


у меня корпуса РДшек все из дюймовки ,естественно сосна ,другое у нас сложно найти .. ёлка ну очень сучковатая привозится. тем-ры летом у нас постоянно 40 и за 40 ,но ниразу соты в улье не плыли. было такое что однажды меня отвлекли и я на довольно долгий срок оставил соты в пустом корпусе на крышке улья ,вот они потекли. в улье же пчёлы поддерживают температуру путём заноса воды и её выпарения.


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 12.10.2019, 10:50
Сообщение #822


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Engineer @ 3.10.2019, 20:18) *
Сетка вообще не понравилась, пчелы по ней перемещаются мало и то как калеки. Под сеткой постоянно паутина и съеденные пчелы. Сделал деревянное бункерное как в Крылатском улье.


Рассматривал такой вариант дна, но он мне показался не практичным по следующим причинам:
По скосам (скатам) реек дна весь мусор будет скатываться в узкие щели дна и забивать их. Мелкий то просыпится, а подмор и крупные часчички мусора будут застревать. Пчёлам такой мусор будет вычестить проблематично - поднять вверх из желобков его будет трудно.

И пчеловоду такое дно прочистить тоже будет весьма неудобно - просто проволочным крючком через нижний леток это дно не вычистишь, а нужно или как то качергой подлезать под улей снизу и проскрябывать щеши дна, или же снимать дно для прочистки.

Думаю, что по этим причинам для зимовки такое дно не чем не лучше, чем простое глухое. Да и летом оно будет тоже забиваться и вентиляция через него будет слабая.

То, что по сетчатому дну пчёлы перемещаются мало, нельзя называть недостатком сетчатого дна. Пчёла просто без надобности постоянно по дну ходить. Зайдя в улей через леток, они сразу по стенкам идут вверх на рамки, а на дне им в основном нечего делать.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Engineer
сообщение 12.10.2019, 11:36
Сообщение #823





Пчеловод
Сообщений: 147
Регистрация: 29.8.2016
Из: Ивановская обл.
Спасибо сказали: 44




Цитата(Ермыч @ 12.10.2019, 10:50) *
По скосам (скатам) реек дна весь мусор будет скатываться в узкие щели дна и забивать их. Мелкий то просыпится, а подмор и крупные часчички мусора будут застревать. Пчёлам такой мусор будет вычестить проблематично - поднять вверх из желобков его будет трудно.


Наоборот есть к мусору нормальный доступ и пчелы все вынесут.

Цитата(Ермыч @ 12.10.2019, 10:50) *
И пчеловоду такое дно прочистить тоже будет весьма неудобно - просто проволочным крючком через нижний леток это дно не вычистишь,


Это в какое время года?


Цитата(Ермыч @ 12.10.2019, 10:50) *
Думаю, что по этим причинам для зимовки такое дно не чем не лучше, чем простое глухое. Да и летом оно будет тоже забиваться и вентиляция через него будет слабая.


Зимой забьется подмором не по всей площади, так же как и сетка. Зимовка предполагается с верхней вентиляцией на воле. Летом дно почистят пчелы. Клещ будет проваливаться в землю в отличии от глухого дна.

Опыта использования практически нет. Надо пробовать и смотреть. Теорию можно бесконечно разводить.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 12.10.2019, 12:54
Сообщение #824


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Engineer @ 12.10.2019, 11:36) *
Наоборот есть к мусору нормальный доступ и пчелы все вынесут.

Ну я пояснил - мусор скатывается в ложбины щелей дна и забивают их. Как же пчёлам может быть легко удалить мусор, если им придётся тащить его вверх из щелей к летку? Иначе ведь они его не как не удалят из улья. В доньях с сеткой мусор по сетке легко к летку подтасктвается - сетка на уровне летка, да ещё и наклон в его сторону имеет.
Цитата(Engineer @ 12.10.2019, 11:36) *
Теорию можно бесконечно разводить.

Без теории практики не бывает. "Семь раз отмерь, а один отрежь".


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 12.10.2019, 13:06
Сообщение #825


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Engineer @ 12.10.2019, 11:36) *
Зимой забьется подмором не по всей площади, так же как и сетка.

Зимой даже в сетчатом дне часто бывает, что подмор застилает всё дно, а в таком дне тем более все щели будут забиты подмором. Вот сами подумайте - скосы желобов являются направляющими для падающего на дно мусора, и весь мусор, в том числе и подмор, будет не равномерно расстилаться по дну, а скатываться по желобам в щели и забивать их.
Цитата(Engineer @ 12.10.2019, 11:36) *
Зимовка предполагается с верхней вентиляцией на воле.

Зимовка с верхней вентиляцией на воле показала себя гораздо менее удачной, чем зимовка на сетчатом дне с глухим верхом. Раньше даже крыши в удавах делали с вентиляцией, а теперь многие от этого отказались. Просто дно полностью открыто, а верх глухой - колокол получается.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

64 страниц V  « < 53 54 55 56 57 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 23:39